|
Ты так говоришь, как будто, Украина входит в число развитых государств Европы.
Русские по крайне мере хоть могут покупать технологии на Западе на деньги от экспорта сырья. Это непросто, не всегда удается, зачастую не получается.
Поэтому идея Медведева с модернизацией экономики - абсолютно правильная (о реализации и ошибках - другой вопрос). Он понимает, что век ресурсной экономики недолог и надо рвать сейчас попу, чтобы обеспечить себе нормальные условия в будущем (как раз то, что делал ненавистый сейчас Сталин - резкие переход из отсталой страны в самообеспечивающую себя державу).
Я же другое хочу сказать - не надо строить иллюзий и думать, что весь просвященный мир только и желает того, чтобы страны бывшего Союза выросли в мощные, экономически независимые и самодостаточные державы. Никому мы кроме самих себя не нужны.
Давай разграничиват вопрос коррупции при осуществлении таких мероприятий и саму идею создания модернизированной экономики.
Какой вариант ты предлагаешь ? Закрыть проекты ибо все равно разворуют ?
У украинских коллег зачастую именно такой способ решения проблемы - ах, все будет не так, ну и ничего делать не будем.
У России есть шанс не повторить ливийскую судьбу. Не очень большой, но есть. И слова "инновация", "модернизация"..., которые набили оскомину уже, на самом деле являются безальтернативным вариантом развития. Либо модернизируемся, пусть ободравшись в кровь, либо "Ливия" лет через 5.
спервадобейся?
Идея Медведа - правильная теоретически, но методы неправильные. Глупо думать что можно модернизировать экономику просто посадив где-то умников и ждать пока они что-то модернизируют. Это же советский путь, тупиковый. Модернизация экономики начинается с модернизацией экономической системы, с перехода от феодальной системы к буржуазной. Сама мысль о том что феодальная или еще более архаичная система (типа сталинской - аля древняя империя) может тягаться с современной буржуазной - удивительный наивняк. Если вам не нужны гражданские свободы, сделайте хотя бы как китайцы - свободу и защиту капиталов.
Сама мысль о том что одни люди могут постоянно думать о других людях и их интересах - чисто социалистическое, левацкое заблуждение, и от него надо избавляться, это да.
____________
Шанс есть, так как пока есть ОМП.
А что будет с Бразилией?
По утверждениям бразильской стороны, санкции коснутся американских автомашин, часов и изделий из хлопка и начнут действовать через 30 дней, передает ВВС. Какие именно компании и торговые марки пострадают из-за решения правительства Бразилии, будет объявлено позже в марте.
Какой вариант ты предлагаешь ? Да по сути никакого. Общие слова - свобода капитала, защита..... Украина даже и не заботится о таких вещах. Ей бы текущие дырки в бюджете заткнуть, куда там до модернизации какой-то.
Я вижу, что русские приглашают инветоров иностранных, завлекают как-то, строят тут заводы, которые постепенно переходят на полный цикл работы именно в России. По иному начинают учить персонал, хотя бы с массовым приходом автопроизводителей в страну. Хоть что-то делается. Я часто бываю на автозаводах в окрестностях моего города - вижу совершенно иной уровень технологической культуры, совсем иное отношение к делу.
А проще всего, плюнуть и сказать - вы все дураки, все делаете неправильно. И....ничего окромя общих слов не сформулировать.
Антиливийская кампания – ловушка для всех ("Al-Quds Al-Arabi", Великобритания)
Помочь бы надо, но... ("Der Spiegel", Германия)Но мы ни на секунду не поверим в то, что западная военная кампания развертывается в защиту простых ливийцев или их законного достояния – нефти и прочих богатств. Как тогда объяснить подозрительное молчание, когда на виду и на слуху всего мира в Йемене карательные органы устраивают побоища мирных манифестантов? От того, что в Йемене не обнаружена нефть, разве йеменский народ не заслуживает защиты, как и палестинцы, ливанцы, другие народы?
Европейские и американские политики обсуждают "ливийский вопрос" под сильным впечатлением войн в Ираке и Афганистане. Войска сумели войти в эти два исламских государства и занять их, чтобы, в частности, построить там новый, лучший мир, сообразуясь с западными представлениями о нем. Успехом это не увенчалось: режимы, которые поддерживает Запад, считаются по меньшей мере сомнительными, положение с безопасностью тоже оставляет желать лучшего. А в Афганистане вот уже более девяти лет не стихает война.Либеральнейшая из интервенций ("The New York Times", США)В ведомстве канцлера инициатива Парижа вызвала бурное негодование. На саммите в Брюсселе в кругу европейских лидеров Меркель ясно дала понять: "Признавать временный совет нельзя". Она также четко озвучила свои доводы против бесполетной зоны. "Что делать, если мы создадим эту зону, а она не будет работать? Вводить наземные войска? - вопрошает она. И добавляет: - Нужно все продумывать до конца. Чем обусловлена интервенция в Ливии, если мы воздерживаемся от такого шага в других странах?"
В поисках чудовищ ("The New York Times", США)Наша интервенция 1999 года в Косово служит еще более поучительной историей. Натовские бомбардировки способствовали свержению Слободана Милошевича и стали прологом к обретению независимости Косово. Но, подняв ставки как для Милошевича, так и для его противников из Армии освобождения Косово, в краткосрочном плане западная интервенция, вероятно, привела к ужесточению кровопролития и этнических чисток, усугубив тот самый гуманитарный кризис, который она была призвана предотвратить.
Ястребы, которые вовлекли нашу страну в иракскую авантюру, теперь призывают к интервенции в Ливии, уверяя, что она никоим образом не станет вторым Ираком.
Правда, в свое время они не думали, что и в Ираке произойдет то, что произошло.Арабский мир не взывает к нам о помощи ("The Washington Post", США)Можно лишь согласиться с главой Пентагона Робертом Гейтсом (Robert Gates), заметившим в прошлом месяце в выступлении перед кадетами Вест-Пойнта: «На мой взгляд, любого будущего министра обороны, который посоветует президенту вновь послать большой контингент американских сухопутных войск в Азию, на Ближний Восток или в Африку, надо будет, как деликатно выразился генерал Макартур, "проверить – все ли у него с головой в порядке"».
Сколько я ни пытаюсь — не могу услышать "голоса со всего мира", которые, как писал на прошлой неделе мой коллега Чарльз Краутхаммер (Charles Krauthammer), требуют "американской интервенции с целью свержения Муаммара Каддафи". Да, Джон Болтон (John Bolton), бывший постоянный представитель США при ООН и нынешний сотрудник Fox News, заявил, что в Ливии "существует потребность в решительных словах (и действиях) Америки". Также известно, что в пользу силовых действий высказалась целая когорта американских политиков и публицистов.
Но за пределами Америки — полная тишина. Очевидно, что к американской интервенции — военной и какой бы то ни было — не призывает никто в арабском миреС чем связана тревога арабов по поводу помощи Америки и Запада? Откуда эта нерешительность со стороны наших союзников? Ответить можно одним словом: Ирак. Ирак вовсе на стал "образцом для всего региона", как пишет Краутхаммер, а служит грозным предостережением: берегитесь, такая же судьба может постичь и вашу страну. Когда американская армия вступала в Ирак, мы ничего не знали об иракской оппозиции, кроме того, что слышали от горстки эмигрантов. Наши военные не знали арабского, и им не сказали, что делать, когда они окажутся в Багдаде. Некомпетентность повлекла за собой хаос, породивший насилие: за восемь лет гражданской войны погибли десятки тысяч людей. Хотя там и возникла хрупкая демократия, такому примеру не хочет подражать никто и нигде.
Нетрудно понять, почему ливийцы и прочие опасаются повторения этого сценария.Необходимо вводить санкции против Ливии, предлагать гуманитарную помощь и, в том случае, если повстанцы начнут проигрывать, создавать зону, закрытую для полетов. Но на настоящий момент, даже если бы у наших вооруженных сил было неограниченное финансирование — а его нет — Пентагон не в состоянии привить Ливии демократию.
Последний раз редактировалось Гудвин; 23.03.2011 в 18:28.
Да, это не Рио-де-Жанейро!
О том и речь - не дадут они вам развиться до их уровня. Если вы что-либо придумаете такое, которое высокотехнологичное и нужно будет всем, они вас с потрохами купят. Вы оглянуться не успеете, как окажетесь в силиконовой долине. Потому что ваша страна не имеет таких ресурсов как Америка. Ваша страна наскребет, да еще с изрядной долей скептицизма миллион гривен, а они вам - миллион долларов. Вы не устоите. Это надо быть большим патриотом. Или просто - купят патент, ведь вам же, как ученому, будет пофиг, кто спонсирует производство. Вас будет обуревать тщеславие и желание увидеть свое творение в реальном исполнении. Так что, теоретически да - надо всего лишь самим развиться до их уровня, только кто ж вас с славянским рылом пустит развиваться.
а вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?
Канадские пилоты отказались бомбить.
Важно исходя из вашего описания искусственного государства: искусственное государство создано не тем народом который там живет. Жили на территории современных США индейцы. А пришли чужие народы и создали государство.
Вы одновременно говорите, что "собственность определяется по способности её защитить", т.е. по праву сильного. И тут же ссылаетесь на правовую систему. Однако на практике получается, что правовая система (в лице ООН) одобряет переход собственности на правах сильного, невзирая на законы.
Если я прав - значит это лишнее подтверждение, что успешные государства не смогут прожить без более бедных государств у которых есть ресурсы (а не наоборот бедные не смогут прожить без технологий богатых).
Так сами развитые страны говорят, что заботятся исключительно о других народах (сначала заботились о народе Ирака, теперь о народе Ливии) и поэтому начинают военные действия. Получается врут?
Можно работать (точнее "нужно"). Но любой труд должен оплачиваться. Условная страна "Африка" может напечатать своих денег и много работать. Но долг она должна отдавать в долларах. А у неё на руках был только 1 доллар. Да и тем заставили расплатиться за товары богатых стран. А отдавать нужно ещё больше долларов. Валюты на руках нет - приходится продавать сырьё.
Социальные закладки