|
Ну, на границы значительной части СССР много кто претендовал. Например... ОУН.Планы СССР по коммунизму во всем мире - это, конечно, преступный ход. Век теперь не отмыться.
Забываем про планы Польши - "от можа до можа", забываем "Маре Румению", даже финны (уж их-то всего 4 млн. было) и то, границу до Урала.
Літопис УПА" (зібрано й упорядковано.Т.Гунчаком).Шостий і сьомий томи мають спільне найменування "УПА в світлі німецьких документів" (Книга перша: 1942 - червень 1944 р.; Книга друга: червень 1944 - квітень 1945 р.)
УПА" відкривається "Меморандумом" ОУН-бандерівців до німецького уряду від 14 квітня 1941 р. Опріч визначень своєї мети, ОУН тут цілком відверто зазначило, що борються за самостійну Україну в просторі між Дунаєм, Карпатами і Каспійським морем. ОУН називає "українськими землями" не тільки Воронеж і Курськ, Старий Оскол і Камишин на Волзі, але й території Північного Кавказу (Чечні і Інгушетії) та ті, що прилягають до Каспійського моря. "українськими" є і землі нинішньої Ічкерії, і нинішньої Калмикії (!). ОУН доводить, що між українськими і російськими народами існують категорично відмінні культурні, національні, духовні, навіть расові розбіжності.
Для русскоязычных. Документ представлен летописцем УПА Т.Гунчаком и выдан в одноименной летописи в 1944 году.
В нем, летописец, говорит что в меморандуме ОУН-б к немецкому правительству, от 14 апреля 1941 года, ОУН борется за самостоятельную Украину между Дунаем, Карпатами и Каспийским морем. "Украинские земли" - Воронеж, Курск, Старый Оскол, Камышин, нынешняя Чечня, калмыкия.
Данный документ, как кость в голе тех, кто говорит, что Бендера, лишь использовал немцев в темную, и потому стал немецким агентом, на пути к полной независимости Украины.
Вполне очевидно видно, что цели ОУН доведены до немецкого руководства в апреле 1941 года.
ЗЫ. Ну, а оппонентам остается доказывать, что история прекратилась в 1941 году.
Лирика,и ничего более.
Германия тоже вряд ли была готова к войне с СССР,так что,выходит,интерес был обоюдным.К тому же,такие вливания в экономику Германии вряд ли кто-то делал еще.И заметьте,никаких попыток саботажа,задержки и прочего привычного русского бардака,все точно и в срок.Вряд ли это для отвода глаз.Масштабы вас не впечатляют?52%процента всего совокупного экспорта на одну Германию - не многовато ли для обманного маневра?Если СССР так упорно готовился к войне,то почему он так и не подготовился к ней и Гитлер в два счета дошел до Москвы и только героизм солдата,огромный людской ресурс и русская зима не дали Гитлеру войти в столицу.
Что-то не вяжется,Андре.
если готовились к войне,это должно быть зафиксировано в документах,приказах по войскам,должно были проводиться работы по оборонительным сооружениям,стягиваться войска,проводиться учения и наконец,в армии должна была быть объявлена повышенная боеготовность.Было ли это???
Был выходной,половина личного состава была в увольнении,их брали голыми руками,никто не ждал никакой войны и не был к ней готов.
Недавно в сети читал рассказ поисковика,как нашли останки солдата на месте боев 1941г, так вот,возле него была найдена граната без запала и палка с примотанным проволокой штыком.Вот вам вся двухлетняя подготовка.
Что касается УПА,мне тяжело с вами спорить,поскольку вы ссылаетесь на пропагандисткие тезисы времен СССР.
Раша тумбай
... что как раз и подтверждает огромную отсталость СССР в военной области. И правильность политики на "передышку" в 39-40-м годах. Ибо тогда - было бы гораздо хуже, чем в июне 41-го, чтобы не сказать - летально.
Сталин, летом 1939-го года, попросил Анг. и Фр. прислать в Москву представительные делегации, уполномоченные заключить глобальный союз, направленный против Германии. В Москву прибыли две смехотворные "делегации", во главе с престарелыми генералом и адмиралом в отставке, без всяких полномочий. Обоим были даны чёткие инструкции : тянуть переговоры как можно дольше, ничего не обещать и лишь разузнать как можно подробнее намерения и возможности СССР. Всё это - не сов.пропаганда, а основывается целиком на западных документах, и никем не оспаривается.
Окстись.Германия тоже вряд ли была готова к войне с СССР
В.Суворов "День М" .Если СССР так упорно готовился к войне,то почему он так и не подготовился к ней и Гитлер в два счета дошел до Москвы и только героизм солдата,огромный людской ресурс и русская зима не дали Гитлеру войти в столицу.
Определенные моменты подготовки к войне велись. Оспорить это никто не может. Ну а геройство Русского(Украинского, Белорусского, ...) солдата решило ситуацию. Плюс, неподготовленность к долгосрочной и зимней войне(ставка на Блицкриг).
Літопис УПА" (зібрано й упорядковано.Т.Гунчаком).Шостий і сьомий томи мають спільне найменування "УПА в світлі німецьких документів" (Книга перша: 1942 - червень 1944 р.; Книга друга: червень 1944 - квітень 1945 р.)Что касается УПА,мне тяжело с вами спорить,поскольку вы ссылаетесь на пропагандисткие тезисы времен СССP
Книга выпущена на немецком языке. Можна на время посмотреть, когда она была выпущена.
У него была дисциплинированная, прекрасно обученная, фанатичная, руководимая лучшими специалистами своего дела армия. Сталин, тем временем, перерезал почти всех высших офицеров, в разрушенной стране, с колоссальным напряжением во всех сферах, с голодом, переполненными тюрьмами.
Вопрос "готов к войне", с ответом "да" или "нет", - занятие пустое, если забывать о настроениях главных актёров (хотя они могли и ошибаться в своих заключениях). Всё сов.руководство дрожало со страха (и вполне справедливо), при упоминании войны ; Гитлер, планомерно и решительно шёл к ней (пропомните-ка когда был отдан приказ о подготовке "Барбароссы").
Если Вас всерьёз, а не для пропаганды интересует тема 39-го года и роль зап.дем-й в заключении сов.-герм. договора, то вот первое, что попадает мне под руку : английский историк Michael J. Carley (во фран.переводе) :
"Je suis convaincu, écrivit Seeds, que l’arrivée à Moscou d’une mission militaire britannique est la seule preuve de notre sincérité. Naggiar envoya un message analogue"
Убеждён, писал англ.посол Сидс, что прибытие в Москву британской военной миссии было бы единственным доказательством нашей искренности. Фр.посол Наджар писал то же самое.
"Le gouvernement soviétique accordait une grande importance aux discussions d’états-majors ; leur succès déterminerait donc celui d’un accord. Les autorités soviétiques ne se contenteraient pas d’un traitement superficiel des obligations militaires"
Сов.правительство придавало огромное значение пееговорам между Ген.Штабами ; их успех предопределил бы и заключение Договора. Советы не хотели удовлетвориться лишь поверхностным подходом к военным обязательствам.
"Les représentants britanniques reçurent l’ordre « d’aller très lentement » dans les négociations militaires ...le ministre des Affaires étrangères indiqua qu'il serait préférable d’étirer les négociations aussi longtemps que possible ... les ordres français « concernent [...] uniquement ce que les Français veulent faire faire aux Russes et n’apportent pas de lumière sur ce que les Français feront »
Британские делегаты получили приказ продвигаться "как можно медленнее" в военных переговорах. Британский Министр Ин.Дел указал, что предпочтительней затягивать переговоры как можно дольше ... франц.инструкции предусматривали интерес лишь к тому, что смогли бы сделать русские, и уклонение от всяких объяснений того, что предприняли бы сами французы.
"Lorsque Ismay demanda à Doumenc ce qu’il répondrait aux questions russes, il dit : "Je me contenterai d’écouter"
Когда Исме (член делегации) спросил у Думенка (глава), что ему отвечать на вопросы русских, тот ответил : "Мы должны только слушать".
"La politique franco-britannique était inepte, ce qui n’était pas le cas des initiatives allemandes"
Фран.-брит.политика была бездарной, в отличие от германской инициативы...
Где здесь клятва верности Адольфу?
Я, воїн Української Повстанчої Армії, взявши в руки зброю, урочисто клянусь своєю честю і совістю перед Великим Народом Українським, перед Святою Землею Українською, перед пролитою кров'ю усіх Найкращих Синів України та перед Найвищим Політичним Проводом Народу Українського:
Боротись за повне визволення всіх українських земель і українського народу від загарбників та здобути Українську Самостійну Соборну Державу. В цій боротьбі не пожалію ні крови, ні життя і буду битись до останнього віддиху і остаточної перемоги над усіма ворогами України.
Буду мужнім, відважним і хоробрим у бою та нещадним до ворогів землі української.
Буду чесним, дисциплінованим і революційно-пильним воїном.
Буду виконувати всі накази зверхників. Суворо зберігатиму військову і державну таємницю. Буду гідним побратимом у бою та в бойовому життю всім своїм товаришам по зброї.
Коли я порушу, або відступлю від цієї присяги, то хай мене покарає суворий закон Української Національної Революції і спаде на мене зневага Українського Народу.
Раша тумбай
Текст военной присяги украинских вояк из 14 гренадёрской дивизии СС “Галичина”, опубликованной в журнале “Український історик”, Нью-Йорк-Торонто-Мюнхен, 1981 году № 1 стр. 163:
«Я служу, тобі Адольф Гітлер, як фюреру і канцлеру Німецького рейха, вірністю і відвагою. Я клянуся тобі і буду скорятися до смерті. Так допоможе мені Бог.»
Или, 14-а гренадерская дивизия СС "Галичина" перестала быть "1 Украинской"?
А если персоналии формировали структуру?
Или это структура в целом принимает присягу, а не персоналии?
А вот оригинальное сообщение.Повторюсь,не о персоналиях,а о структуре в целом.
https://forumodua.com/showpost.php?p=1878854&postcount=7694
Где там про "организацию вообщем"?
Присягу принимает отдельный человек.
ЗЫ. Вы, очевидно, не в курсе кто формировал УПА.
Последний раз редактировалось minaev.a.d.; 29.10.2007 в 14:40.
А до этого СССР ка-а-а-к шандарахнул ядреной бомбой по Японии - аж радиация полетела!Дарма посміхаєтесь...
Саме з появою у СРСР ядерної зброї виникла загроза ядерної війни і почалось масове озброєння у світі
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
Социальные закладки