Тема: Недоношенные детки - особенности ухода и развития

Ответить в теме
Страница 34 из 206 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 4104
  1. Вверх #661
    Постоялец форума Аватар для Окс металл
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    1135
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Мамы-папы и прочие предки, с достижениями вас и ваших деток! Это большой труд и для них, и для нас, а ещё огромная радость!

    Я тоже всё учу делать ладушки и "пока-пока", мы уже неделю активно ползаем на пузе.
    Умницы!!!!!!!!!!!!!!!Значит,возможно вы сначала поползете,а потом ходить!!!!!Мы ползать научились уже после того,как вдоль дивана ходить начали.Ладушки перестали уже делать-"разленилась" мама -ребёнок забыл.А "пока-пока" так и не умеем!!!Учимся


  2. Вверх #662
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260
    Здравствуйте уважаемые мамочки и папочки!

    на выходных немного потрудился и перевел хорошую статью про этапы/ступени развития недоношенных детей подготовленную Американским институтом педиатрии.

    файл для скачивания на рус. здесь. Оригинал статьи на англ здесь.

    Напомню, ранее был только перевод по развитию здоровых детей, давал ссылку - ею также можно пользоваться с учетом откорректированного возраста ребенка.

    Перевод сырой, поэтому если кто знает английский на более высоком уровне, буду рад изменениям и дополнениям. Особенно если дополните, пока можно вносить изменения в пост - на протяжении месяца.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Развитие преждевременнорожденных (недоношенных) деток (Американского института педиатрии)

    Рождение ребенка - будь это ваш первый ребенок или ваш четвертый - это так здорово! Но это не всегда легко. Если ваш ребенок родился более чем на три недели раньше, вы можете иметь больше вопросов о своем ребенке – о том как он будет расти - чем родитель, чей ребенок родился в срок.

    Мы перечислили важные этапы - или достижения - развития ребенка, так чтобы вы знали на что обращать внимание в каждом возрасте. Например, типичный этап для младенцев: «контактирует взглядом и улыбается» и «переворачивается с живота на спину».

    Важно помнить, что развитие это не гонка. Младенцы развиваются собственным темпом и по-своему. Некоторые дети не достигают каждого этапа в одно и то же время. Это особенно верно, если они родились раньше.

    Откорректируйте возраст вашего ребенка, чтобы получить истинное понимание, на каком этапе развития должен быть ваш ребенок

    Вот что нужно сделать: Если возраст вашего ребенка составляет 14 недель, но он родился на 6 недель раньше, вычесть 6 из 14. Возраст будет 8 недель. Используйте откорректированный возраст, когда вы смотрите на этапы развития (от ред. – Если возраст вашего ребенка 8 месяцев, но он родился раньше на 2 месяца, то откорректированный возраст ребенка составит 6 месяцев).

    К возрасту 2 лет, большинство детей достигнут нормального уровня развития, и вам не придется осуществлять корректировку. Если ваш ребенок еще не догнал в развитии сверстников, то он может нуждаться в дополнительной поддержке в течение более длительного периода времени.

    Следите за прогрессом. Самое главное, убедиться в том, что ваш ребенок продвигается вперед в своем развитии. Например, ваш ребенок должен начать подтягиваться, чтобы встать, а затем начать ходить. Помните, что дети достигают новых этапов развития в разном возрасте.

    Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо другой. Если вы уделяете ему достаточно внимания, то вы увидите как он хорошо развивается.

    Вы также поймете, если он нуждается в еще большем внимании. Помните, что вы не должны делать это в одиночку. Есть врачи, учителя и другие люди, и информация, поддерживающая вас. Мы надеемся, что эта брошюра послужит вам хорошей отправной точкой.

    (от ред. «Возрастные нормы развития ребенка служат только для ориентира. Для развития ребенка важен не возраст, в котором он что либо умеет делать, а ступени, по которым он последовательно поднимается в своем развитии» - Л.Полински.)

    (от ред. Нижеприведенное руководство по этапам развития составлено на основе статистических наблюдений по преждевременнорожденным детям в США. Статистика: около 6% рождается ранее 28 недели, около 10% в период между 28 и 31 неделями, около 12% - между 32 и 33 неделями и более 70% между 34 и 36 неделями. Т.е. нижеприведенное руководство больше основано на данных развития деток рожденных между 34 и 36 неделями. Чем больший период недоношенности, тем более значительное отставание в развитии может быть у детей. http://www.marchofdimes.com/baby/premature_indepth.html)
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 01.03.2011 в 08:43.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  3. Вверх #663
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260

    По умолчанию Развитие недоношенных детей до года (12 месяцев)

    Руководство по этапам развития ребенка

    В нижеприведенной информации показано, как маленькие дети обычно развиваются. Для контроля развития вашего ребенка важно использовать скорректированный возраст. Так, если возраст вашего ребенка составляет 21 неделю, но он родился на 5 недель раньше срока, его откорректированный возраст будет 16 недель (или 4 месяца). Это означает, что вы должны смотреть этапы развития, перечисленные в разделе «в 4 месяца (16 недель)», чтобы понять, что ваш ребенок должен делать в этом возрасте.

    в 2 месяца (8 недель)

    Двигательное развитие:
    * Активно двигает руками и ногами
    * Держит кулачки (кисти рук) раскрытыми большую часть времени
    * Поднимает голову и грудь в положении лежа на животе
    * Слегка удерживает головку, но может по-прежнему нуждаться в её поддержке
    * Удерживает объекты в руках

    Слуховое развитие и развитие языковых навыков:
    * Реагирует на звуки (например, поворачивается, когда слышит голоса и/или погремушки)
    * Произносит звуки, например, «Аааах» и «Оооо»
    * Плачет, когда нуждается в чем-то

    Развитие процесса познания:
    * Фокусирует взгляд на лице или предмете (например, мобильном), и следит за его перемещением
    * Издает разнообразные крики для различных нужд

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Контактирует взглядом и улыбается
    * Узнает маму и получает удовольствие от контакта с мамой или знакомыми людьми

    в 4 месяца (16 недель)

    Двигательное развитие:
    * Соединяет руки вместе, или подносит их ко рту
    * Лежа на животе поднимает голову опираясь на руки
    * Тянется к объектам
    * Переворачивается или делает ползающие движения, лежа на животике

    Слуховое развитие и развитие языковых навыков:
    * Поворачивает голову на знакомые голоса
    * Смеется и визжит
    * Соединяет звуки в более протяжные (например, «Ааа-ооо», «гааа-гooo»)

    Развитие процесса познания:
    * Тянется к предметам и крепко их удерживает
    * Тянет предметы в рот
    * Оживляется, когда видит игрушки

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Становится более общительным и удовлетворенным с родителями
    * Проявляет интерес к изображениям в зеркале, улыбается и играется
    * Способен успокоить (утешить) себя

    в 6 месяцев

    Двигательное развитие:
    * Переносить часть веса на ноги, если его держат в вертикальном положении
    * Сидит самостоятельно
    * Стучит и трясет предметами
    * Перекладывает предметы из одной руки в другую
    * Держит два предмета одновременно, по одному в каждой руке
    * Переворачивается с живота на спину

    Слуховое развитие и развитие языковых навыков:
    * Отзывается на свое имя, поворачивается и смотрит
    * Начинает лепетать, может произносить такие звуки как «да», «га», «ба», «ка»

    Развитие процесса познания:
    * Обращает внимание на то, что игрушки могут делать (например, воспроизводят музыку и загораются)
    * Смотрит на объект, который исчезает из поля зрения

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Все более осознает окружающую обстановку
    * Замечает, если родители находятся рядом (или отсутствуют)
    * Реагирует по-разному на незнакомцев (от ред. - смеется, улыбается, плачет, пугается, удивляется)
    * Выражает волнение, счастье и неудовлетворение

    В 9 месяцев

    Двигательное развитие:
    * Поднимает маленькие предметы кончиками большого и указательного пальцев
    * Начинает передвигаться (ползает; передвигается вдоль мебели; делает шаги, когда удерживают за руку)
    * Подтягивается, чтобы встать

    Слуховое развитие и развитие языковых навыков:
    * Узнает знакомые слова (ее имя и такие фразы, как «время для ванны» и «пора спать»)
    * Лепечет, сочетая гласные и согласные звуки (например, «папа», "мама», «баба»)
    * Имитирует звуки и движения (от ред. - жесты)

    Развитие процесса познания:
    * Внимательно исследует предметы (переворачивает их с ног на голову (вверх тормашками), кладет руки в отверстия)
    * Принимает более активное участие в кормлении (пытается удержать бутылку или брать еду пальцами)
    * Возражает если забирают игрушки

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Играет в прятки (ку-ку) и хлопает руками от возбуждения
    * Может показать беспокойство в присутствии незнакомцев

    в 12 месяцев (один год)

    Двигательное развитие:
    * Стоит самостоятельно (без поддержки) (от ред. – стоит 2 секунды, DDST)
    * Делает первые шаги (от ред. - самостоятельно)
    * Переворачивает несколько страниц в книге
    * Кладет маленькие предметы в контейнер (от ред. - в различные емкости)

    Слуховое развитие и развитие языковых навыков:
    * Объединяет движения со звуками (тянется к объекту и использует голос одновременно)
    * Замирает или останавливается, когда говорят не делать этого (от ред. - реагирует на слово «нет»)
    * Ассоциирует слова «мама» или «папа» с родителями
    * Использует (повторяет) одно слово снова и снова
    * Отдает предмет когда его попросили

    Развитие процесса познания:
    * Все более способен самостоятельно питаться (пытается пить из чашки)
    * Помогает одеваться (от ред. - вытягивает руки или ноги)

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Предпочитает родителей и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным
    * Играет с другими детьми
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 01.03.2011 в 09:09.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  4. Вверх #664
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260

    По умолчанию Развитие недоношенных детей от года до школьного возраста

    в 15 месяцев (один год с четвертью)

    Двигательное развитие:
    * Самостоятельная ходьба
    * Заползает и сползает с мебели без помощи других людей

    Развитие языковых навыков:
    * Использует два других слова, кроме «мама» и «папа»
    * Просит пищу и/или напитки звуками или словами
    * Показывает, что он хочет, протягивая руку, указывая или бормоча (ворча)

    Развитие процесса познания:
    * Пользуется ложкой, часто настаивая на кормлении себя самостоятельно

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Целует
    * Приветствует людей (от ред. – жестами, мимикой, простым лепетом, словом)
    * Слушает сказки (истории)

    в 18 месяцев (полтора года)

    Двигательное развитие:
    * Рисует каракули
    * Ходит без поддержки и иногда пытается бежать
    * Бьет ножкой по мячу в направлении вперед
    * Тянет (волочит) игрушку по земле (полу)

    Развитие языковых навыков:
    * Выполняет простые указания, такие, как «дай это папе»
    * Говорит все большее число простых слов (по крайней мере, 5-10 шт.)
    * Указывает на нос, рот, глаза, уши, руки и ноги (от ред. – знает названия 6 частей тела)

    Развитие процесса познания:
    * Любит есть самостоятельно, но весь испачкается
    * Имитирует (копирует) работу предметов, поведение взрослых (кормит куклу, наливает чай в чашки, расчесывает волосы)

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Отрицательно реагирует на вмешательство посторонних
    * Более легко может проводить время без родителей, но счастлив, когда видит родителей снова

    в 24 - 30 месяцев (2 – 2,5 года)

    Двигательное развитие:
    * Рисует каракули круговыми движениями и может рисовать вертикальные линии
    * Хорошо бегает, изредка падая
    * Ходит вверх и вниз по лестнице самостоятельно
    * Стоит на одной ноге без поддержки (от ред. – как минимум 1 секунду, DDST)
    * Переворачивает по одной странице в книге

    Развитие языковых навыков:
    * Говорит предложениями из 2-3 слов
    * Выполняет простую инструкцию (распоряжение) из 2-х частей (от ред. – «Поставь чашку на стол»)
    * Использует по крайней мере 20 слов (включая местоимения "он", "она", "я")

    Развитие процесса познания:
    * Читает книги листая страницы и рассматривая картинки
    * Открывает дверь, повернув ручку
    * Моет и сушит руки
    * Кормит себя самостоятельно не сильно испачкавшись

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Помогает в простых домашних делах
    * Как правило реагирует на замечание о прекращении (об остановке) чего-либо

    в 2,5 - 3 года

    Двигательное развитие:
    * Катается (крутит педали) на трехколесном велосипеде
    * Режет (пользуется) маленькими ножницами
    * Рисует или копирует (по образцу) полноценные круги
    * Подпрыгивает вверх, балансирует на одной ноге (от ред. – как минимум 2 секунды, DDST)

    Развитие языковых навыков:
    * Понятно (четко) разговаривает (понятно/четко, большую часть времени)
    * Понимает предлоги, как «в», «на», «под», «рядом»
    * Объединяет предложения, используя «и», «или», «но»

    Развитие процесса познания в повседневной деятельности:
    * Учиться пользоваться туалетом (унитазом), а также мыть лицо и руки
    * Одевается с помощью взрослых

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Дает указания (распоряжения) другим детям
    * Играет в определенные ролевые игры («мама», «папа», «преподаватель»)

    в 3,5 года

    Двигательное развитие:
    * Подпрыгивает на одной ноге
    * Режет бумагу ножницами

    Развитие языковых навыков:
    * Определяет правильно 4 цвета
    * Знает понятие размер, форма, количество
    * Может сосчитать 5 и более предметов, когда спросили: "Сколько их?"

    Развитие процесса познания
    * Моет лицо без помощи
    * Одевается и раздевается без посторонней помощи, за исключением завязывания/развязывания шнурков

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Играет с другими детьми, практически избегая конфликтов и не нуждаясь в присмотре
    * Хорошо играет в ролевые игры

    в 4 года

    Двигательное развитие:
    * Прыгает на одной ноге неоднократно в течение нескольких секунд
    * Скачет или прыгает в длину с разбега
    * Рисует знакомые картинки
    * Рисует человека, по крайней мере их 3-х частей (голова, глаза, нос)

    Развитие языковых навыков:
    * Выполняет простую инструкцию (распоряжение) из 3-х частей
    * Читает несколько букв
    * Говорит предложениями и их легко понять
    * Идет на беседу и рассказывает истории из повседневной жизни

    Развитие процесса познания
    * Застегивает одну или несколько пуговиц
    * Перед переходом через дорогу как правило смотрит в обе стороны

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Защищает деток младше себя
    * Следует простым правилам на информационном табло или в карточных играх

    в 5 лет

    Двигательное развитие:
    * Самостоятельно качается на качели
    * Печатает свое имя

    Развитие языковых навыков:
    * Объясняет смысл знакомых слов
    * Узнает большинство букв алфавита

    Развитие процесса познания
    * Пользуется туалетом без посторонней помощи

    Социальное и эмоциональное развитие:
    * Проявляет лидерство среди других детей
    * Играет в «переодевание» и игру, в которой ребенок воображает себя кем-либо

    В школьном возрасте

    Текущие вопросы, ваш ребенок может столкнуться с:
    С возрастом некоторые недоношенные дети, могут столкнуться с текущими физическими проблемами (например, астма или церебральный паралич). Они могут также столкнуться с проблемами развития (например, трудности сосредоточения внимания или отсутствие контроля в движениях). Это может быть особенно актуально для детей, которые были рождены с очень малым весом.

    Как только ваш ребенок достигает школьного возраста, вам будет важно сотрудничать в тесном контакте со своим учителем и другими сотрудниками школы, чтобы выявить любые проблемные области.

    Last Updated
    11/12/2010
    Source
    Supporting You and Your Preemie: Milestone Guidelines for Premature Babies (Copyright © 2008 American Academy of Pediatrics)
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 01.03.2011 в 10:54.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  5. Вверх #665
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,744
    Репутация
    1283
    Интересная статья -если основываться на ней, то мы к своему почти году еще не все умеем делать из перечисленного ( я не расстраиваюсь, не подумайте никто, просто факт констатирую). А вот на днях вообще стала за своим ребенком закатывание глаз замечать-чего раньше не было. Придется в ближайшее время. как очухаемся от ОРВИ к нервопатологу тепать.

  6. Вверх #666
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260
    Цитата Сообщение от СчастьеЕсть Посмотреть сообщение
    Интересная статья -если основываться на ней, то мы к своему почти году еще не все умеем делать из перечисленного ( я не расстраиваюсь, не подумайте никто, просто факт констатирую). А вот на днях вообще стала за своим ребенком закатывание глаз замечать-чего раньше не было. Придется в ближайшее время. как очухаемся от ОРВИ к нервопатологу тепать.
    а вы возраст откорректировали? что не умеет?
    В принципе там написаны главные тезисы выделенным, что:
    Младенцы развиваются собственным темпом и по-своему. ...
    К возрасту 2 лет, большинство детей достигнут нормального уровня развития ...
    Самое главное, убедиться в том, что ваш ребенок продвигается вперед в своем развитии. ... Помните, что дети достигают новых этапов развития в разном возрасте.
    прежде чем идти к неврологу, необходимо записать закатывания глаз на видео и понаблюдать за частатой и возможными причинами. Очень часто детки так играются, привлекая особое внимание родителей

    Если бы у вас была эпилепсия - судороги, закатывания глаз и прочие симптомы, думаю вы бы это сразу заметили.

    А так, закатывание глаз, без других жалоб как правило ни о чем не говорит.

    Последний раз редактировалось auditor_ya; 01.03.2011 в 09:15.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  7. Вверх #667
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,744
    Репутация
    1283
    Спасибо)))

  8. Вверх #668
    Посетитель Аватар для Catharine
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    460
    Репутация
    362
    Присоединяюсь к теме!
    У нас доченьке 1,5 месяца. Только выписались из больницы (в парке Шевченко). Вес при рождении 1230 г. Сейчас 2400 г. Родилась в 30 недель. Из диагнозов: перенесенная пневмония, ВЖК 1 степени, ретинопатия 2 стадия и т.д.
    Пока взгляд ни на чем не фиксирует. Это нормально? Но глазки постоянно в движении.

  9. Вверх #669
    Постоялец форума Аватар для Emik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,628
    Репутация
    964
    Цитата Сообщение от Catharine Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к теме!
    У нас доченьке 1,5 месяца. Только выписались из больницы (в парке Шевченко). Вес при рождении 1230 г. Сейчас 2400 г. Родилась в 30 недель. Из диагнозов: перенесенная пневмония, ВЖК 1 степени, ретинопатия 2 стадия и т.д.
    Пока взгляд ни на чем не фиксирует. Это нормально? Но глазки постоянно в движении.
    Мне офтальмолог говорил, что доношенные дети в норме фокусируют взгляд к 3 месяцам. Просто, наверное при ретинопатии, внимательно наблюдайте за этим.
    Всё-таки, лучше жалеть о сделанном....

  10. Вверх #670
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260
    Цитата Сообщение от Catharine Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к теме!
    У нас доченьке 1,5 месяца. Только выписались из больницы (в парке Шевченко). Вес при рождении 1230 г. Сейчас 2400 г. Родилась в 30 недель. Из диагнозов: перенесенная пневмония, ВЖК 1 степени, ретинопатия 2 стадия и т.д.
    Пока взгляд ни на чем не фиксирует. Это нормально? Но глазки постоянно в движении.
    а вы возраст откорректировали? Потому как мне кажется что дочка еще в минусе по откорректированному возрасту, рано что либо хотеть от неё. Т.е. она как бы еще должна быть в утробе матери.
    Это нормально что глазки не фокусирует.

    почитайте еще обязательно эти два сообщения - раз и два.

    в ссылках есть таблицы физического развития - вес, окр. головы, рост - обязательно заполняйте и следите.

    обращайтесь по всем вопросам если что, в теме много мам прошедших через это.

    наша дочка родилась на 29 неделе и мы тоже лежали в парке Шевченко.

    по ретинопатии почитайте здесь. Сейчас главное наблюдать и молится, чтобы пошел регресс.
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 04.03.2011 в 11:16.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  11. Вверх #671
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,744
    Репутация
    1283
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    а вы возраст откорректировали? Это нормально что глазки не фокусирует.

    почитайте еще обязательно эти два сообщения - раз и два.

    в ссылках есть таблицы физического развития - вес, окр. головы, рост - обязательно заполняйте и следите.

    обращайтесь по всем вопросам если что, в теме много мам прошедших через это.

    наша дочка родилась на 29 неделе и мы тоже лежали в парке Шевченко.
    Кстати, а как у вашей малышки дела?

  12. Вверх #672
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260
    Цитата Сообщение от СчастьеЕсть Посмотреть сообщение
    Кстати, а как у вашей малышки дела?
    развивается постепенно, но медленно, для своего откорректированного возраста делает всё кроме переворотов, тонус мешает.
    Сегодня даже уже попыталась самостоятельно сидеть, секунд 10
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  13. Вверх #673
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,744
    Репутация
    1283
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    развивается постепенно, но медленно, для своего откорректированного возраста делает всё кроме переворотов, тонус мешает.
    Сегодня даже уже попыталась самостоятельно сидеть, секунд 10
    Ну так молодец. У меня малый (нам 9 будет годик) в стульчике сидит без проблем ( не облакачиваясь), сам может с положения лежа с помощью руки сесть, но при этом сидит и продолжает опираться на руку,а без руки сек 20 просидеть. При этом спокойно поднимается на ножки держась за что-то (например за спинку кроватки), ходит вдоль, сам не сидит.

  14. Вверх #674
    Живёт на форуме Аватар для katy24
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,327
    Репутация
    1572
    привет!!! а мы своих уже жогнали (парням вот будет 10 месяцев), невролог нами довольна, планируемые массажики в центре отменила, сказала, что у нас уже нет в них необходимости, разве что в домашних условиях просто укрепляющий))))) так что вот такие мы)))))
    всем интересуемся, везде позаем, лазаем, ходим быстренько приставными шагами, за ручку ож ходим, но немного неуверенно. по поведению я сама чувствую, что все наладилось!
    желаю и вам всем испытать такие же чувства, чтоб ваши детки поправлялись и развивались!

  15. Вверх #675
    Постоялец форума Аватар для Окс металл
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    1135
    Вот хотела поделиться историей-к нам напротив заехали соседи.У них мальчишка недоношенный-сейчас ему 10 мес, весит 7кг.
    Родился 900 г. Девочки и папа Аудитор,вы меня поймете,но я была радостно удивлена,насколько по словам мамы он развивается хорошо-ползает,встает возле дивана.В практике его пока не виделау Сашки лезут зубы и опять температура 38 (еще +1 зуб вчера итого у нас 7зубов).Как только с зубами справимся пойдем знакомиться с жонихом.Но его вес и срок беременности мамы меня очень удивили,её прокесерили на 30 недели.

  16. Вверх #676
    Живёт на форуме Аватар для СчастьеЕсть
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,744
    Репутация
    1283
    Ну, меня тоже прокесарили на 31 недельке , правда вес у нас был 1660 г...........
    Окс выздоравливайте, мы тоже только очухались от ОРВИ, тем-ра держалась 3 дня 38.

  17. Вверх #677
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4600
    Цитата Сообщение от Catharine Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к теме!
    У нас доченьке 1,5 месяца. Только выписались из больницы (в парке Шевченко). Вес при рождении 1230 г. Сейчас 2400 г. Родилась в 30 недель. Из диагнозов: перенесенная пневмония, ВЖК 1 степени, ретинопатия 2 стадия и т.д.
    Пока взгляд ни на чем не фиксирует. Это нормально? Но глазки постоянно в движении.
    Аудитор прав, сейчас нужно сконцентрироваться на ретинопатии и надеяться на регресс, он вполне возможен. Про пневмония и ВЖК 1 степени можете вообще уже забыть и не беспокоиться, на данный момент следите за глазками. Насколько я помню, врачи смотрят малышей с ретинопатией каждую неделю? Вам назначили? Сколько всего было осмотров глазок, пока Вы там лежали и какие были измнения по каждому глазику?

    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    развивается постепенно, но медленно, для своего откорректированного возраста делает всё кроме переворотов, тонус мешает.
    Сегодня даже уже попыталась самостоятельно сидеть, секунд 10
    Вау, молодцы, а мы еще сами сидеть не пытаемся - или облокотившись в стульчике или держа маму за пальчики))))
    Аудитор, а вы массажики делаете? почему тонус никак не уходит?

    Цитата Сообщение от СчастьеЕсть Посмотреть сообщение
    Ну, меня тоже прокесарили на 31 недельке , правда вес у нас был 1660 г...........
    Окс выздоравливайте, мы тоже только очухались от ОРВИ, тем-ра держалась 3 дня 38.
    Мы тоже переболели пару недель назад то ли ОРВИ, то ли гриппом, и кашляли потом еще неделю. Но слава Богу и врачу проскочили без антибиотиков.

    PS а еще вчера мы совершили первый в жизни полёт с маминой кровати. До сих пор не понимаю, как это произошло, т.к. ползать мы еще не умеем, только переворачиваться. То ли колбаской скатились, то ли магические силы перенесли. К счастью, обошлись испугом и половиной флакона корвалола для мамы.

  18. Вверх #678
    Постоялец форума Аватар для Окс металл
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,229
    Репутация
    1135
    Всё Бусинка младшая открыла сезон полетов.Так что остальные мамочки и папа будьте начеку.У меня с Сашкой так было-только услышу от знакомых,что кто-то полетел,так через пару дней и мы летаем.Я свою доцю пару раз недооценила (прибить себя готова была),но с пеленального столика-полет,с дивана полет-и тоже в то время,когда ни о ползать,ни особо о переворачиваниях она и не думала,да и на краю никогда не оставлялась.Так что они такие!!!!!Летчики и летчицы!!!!Бдительность и ещё раз бдительность!!!!!
    Повторюсь в миллионный раз,простите меня уж,но антибиотики ТОЛЬКО в случае крайней необходимости!!!! Мы лечим признаки ОРВИ и "выкрутасы зубные" с высокой температурой вибурколом (при очень высокой температуре свечку через каждый час)+ещё посоветовали в аптеке гомеопатии делают дражже для разных случаев,при температуре беру на основе белладонны.Помогает.
    Моя красотка опять на "диете"-только молоко и компот соизволяет вкушать-ведать девушка чувствует приближение весны-блюдет фигуру.Так что жонихи темки держитесь!!!!Мы ещё в конце весны в Одессу приедим,смотрины устроим

  19. Вверх #679
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,504
    Репутация
    4260
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    ... Насколько я помню, врачи смотрят малышей с ретинопатией каждую неделю? Вам назначили? Сколько всего было осмотров глазок, пока Вы там лежали и какие были измнения по каждому глазику?
    каждую неделю сильно часто, назначают каждые две недели осмотр, динамику не покажет, а ребенка травмировать лишний раз нет смысла.
    Мы, кстати договаривались с окулистом и ездили прямо в парк Шевченко, т.к. в Филатова, очереди, да и комнатушка там маленькая для толпы желающих. Особенно сейчас в период гриппа.

    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Вау, молодцы, а мы еще сами сидеть не пытаемся - или облокотившись в стульчике или держа маму за пальчики))))
    Аудитор, а вы массажики делаете? почему тонус никак не уходит?
    ...
    не знаем чего тонус не уходит Может перерывы в месяц между массажами сильно большие. Но тонус постепенно всё меньше и меньше становится. Сейчас сделаем курс 10 через 10, посмотрим.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  20. Вверх #680
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4600
    Цитата Сообщение от Окс металл Посмотреть сообщение
    Всё Бусинка младшая открыла сезон полетов.Так что остальные мамочки и папа будьте начеку.У меня с Сашкой так было-только услышу от знакомых,что кто-то полетел,так через пару дней и мы летаем.Я свою доцю пару раз недооценила (прибить себя готова была),но с пеленального столика-полет,с дивана полет-и тоже в то время,когда ни о ползать,ни особо о переворачиваниях она и не думала,да и на краю никогда не оставлялась.Так что они такие!!!!!Летчики и летчицы!!!!Бдительность и ещё раз бдительность!!!!!

    Моя красотка опять на "диете"-только молоко и компот соизволяет вкушать-ведать девушка чувствует приближение весны-блюдет фигуру.Так что жонихи темки держитесь!!!!Мы ещё в конце весны в Одессу приедим,смотрины устроим
    Не, это тогда не Бусинка открыла сезон, а Наутилус-младший, он полёт совершил накануне, а мы уже следом. Мы же повторюхи
    Моя красотка на диете регулярно - то неделю едим как положено, и мама радуется, то неделю плюемся, отворачиваемся и есть не хотим. Сейчас именно такой период. Собираюсь в аптеку за персеном, потому что еду иногда хочется одеть на голову


    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    каждую неделю сильно часто, назначают каждые две недели осмотр, динамику не покажет, а ребенка травмировать лишний раз нет смысла.
    Мы, кстати договаривались с окулистом и ездили прямо в парк Шевченко, т.к. в Филатова, очереди, да и комнатушка там маленькая для толпы желающих. Особенно сейчас в период гриппа.



    не знаем чего тонус не уходит Может перерывы в месяц между массажами сильно большие. Но тонус постепенно всё меньше и меньше становится. Сейчас сделаем курс 10 через 10, посмотрим.
    я, может, и сама напутала, наверное всё-таки каждые 2 недели.
    А на приёмы после выписки мы тоже ездили в больницу, а не в Филатова, Но нам ставили 1 степень, потом один глазик стал лучше, а второй вторая степень под вопросом, а потом уже и на втором глазике пошел регресс, почти и первой не стало. На контрольные даже ездить потом не стали, т.к. процедура мучительная для психики и глаз и ребенка, и матери.

    А как у вас с плаваньем? плавать любите? с кругом плаваете или без?
    Последний раз редактировалось Businka!; 04.03.2011 в 12:02.


Ответить в теме
Страница 34 из 206 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 84 134 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения