| ||
Тема: Языковая проблема - 3D
Еще раз тыць на те же грабли:
Латвия
http://www.balticmedia.com/russkij-jazik-dlja-inostrancev.php
Литва
http://svpressa.ru/society/article/38543/
Эстония
http://www.inforing.net/publications/infopress/newsjohvi.php?ELEMENT_ID=8998
Устал от всех… Хочу пожить немного один. [I](с) изобретатель водородной бомбы[/I]
Вы слова всех собеседников воспринимаете через какую-то свою особенную призму?
Или просто настолько топорно пытаетесь использовать против меня imago?
Впрочем, допускаю, что в Ваши рассуждения закралась банальная ошибка непонимания (незнания) некоторых терминов. Тогда спешу просветить Вас на их счет.
Школа - это обычно среднеобразовательное учреждение, где проходят обучение дети и подростки (определить эти понятия по возрастному признаку или сможете воспользоваться гуглем?). Находится школа в ступени образования обычно между младшими образовательными заведениями (типа детсадов и т.п.) и старшими или высшими (типа институтов, академий и т.п.).
Жаль, конечно, что Вы прошли мимо этих заведений, ибо тогда мне не пришлось бы Вам сейчас пояснять, что детей и подростков, обучающихся в школе, называют обычно школьниками, учениками, но не студентами. Последними принято называть обучающихся в высших и старших учебных заведениях.
Поэтому исправляем первую Вашу ошибку со "студентами". В моем сообщении речи о них не было, только о школьниках.
Теперь вторая Ваша ошибка: "обучавшиеся в СССР".
Мне жутко страшно, но невероятно приятно открывать Вам истину, что система образования существует и в других государствах, помимо СССР. Существует и существовала. О чем была и речь в моем предыдущем сообщении. О людях, обучавшихся в своих, местных, заграничных для нас, школах русскому языку. А также о значительном количестве таких людей.
Далее третья Ваша ошибка: "моджахеды в Афгане". Опять придется устранять пробелы в Ваших знаниях, но лучше поздно, чем никогда.
Афганистан никогда не относился к странам бывшего соцлагеря - это раз.
Моджахеды в Афганистане, конечно, может и получали или получают какое-либо образование, но эта тема в языковом контексте очень слабо связана с их "профессиональной" деятельностью, благодаря которой они и получили упомянутое Вами название. И никаким разумным боком здравомыслящему человеку не придет в голову прилепить моджахедов к моему предыдущему сообщению - это два.
Да, мне разъяснить Вам значение слова "контекст"?
И наконец четвертая Ваша ошибка: "Но можем мы о них говорить как о людях знающих русский язык и общающихся на нем?"
Постараюсь объяснить наглядно и доступно на Вашем примере: мы можем говорить, что всех мотоциклистов зовут sergey007?
Так что, сэр, могу порекомендовать Вам не только путешествовать, но и "учиться, учиться и еще раз учиться" (с), дабы более не попадать так впросак на ровном месте. По крайней мере для более изящного использования "газетных приемов".
P.S. Спасибо за развлечение
P.P.S. Или будете продолжать кривляться?![]()
да все там нормально.
дядя жены живет под Ригой.
рассказывал, что единственный раз его подчиненному моча ударила в голову, и он стал на латышском обзывать русских оккупантами и всячески поносить. получил по зубам и вылетел с работы.
остальные и не пикнули.
рассказывал, что постепенно в себя латыши присодят, национальный бзик спадает.
правда, дядя не гражданин Латвии, но говорит, оно ему и не нужно особо.
Спасибо за ссылки. Очень показательно на самом деле. Здравый смысл и целесообразность должны преобладать, в конце концов. Кто, будучи в ясном рассудке, откажется от уже имеющегося мощного средства коммуникации? Собственно, говорили об этом на примере бывших колониальных стран, не изъявших из обращения английский (таки действительно язык колонизаторов).
ЗЫ. Общая просьба - господа, а давайте вы не будете трогать детей, жен и прочих членов семей форумчан? Других аргументов нет? Что за страсть разводить гыдоту на ровном месте(
И это пройдет.
Ты только за меня не домысливай ради Бога... Человек может жить где угодно и переезжать куда душе угодно! Если до тебя трудно доходит - разжевываю: предатель - это тот, кто куда-либо переехав (или не переехав) начинает катить бочку на свою страну (даже бывшую), свой народ, свою культуру, свой родной язык и низкопоклонничать перед какими-то титульными нацистами, неожиданно став "нью-патриотом" этой новой страны (очень странного политического новообразования!)... Все признаки НСЗ на лицо.
Тебе будет уютно в компании с такими же ренегатами - Полковником, Бывалым и проч.
Последний раз редактировалось Pablo Escobar; 16.02.2011 в 15:00.
Социальные закладки