| ||
Писал обрывками, думал что все это не имеет отношения к теме. Поэтому 2 словами суммирую свою мысль.
1. Письменность КР сплошь церковнославянская, или старославянская, то есть македонская, или болгарская по языку. В тексты проникают разные диалектные словечки. На форуме все это продемонстрировать невозможно. Много материалов и все они скучны для широкой публики. Надписи здесь и там, типичные ошибки по регионам. Поэтому и сомнительно, что язык С-Востока и Ю-Запад был одним. Я тут приводил ссылку на агиографию, которая написана на Ю-З и там очень много очень характерных особенностей, отличий от др. памятников. Боюсь, что сама теория о 2 диалектах строится на сравнениях граффити в Новгороде и в Киеве. Они самые старые и самые известные. Их просто сравнить и увидеть, что между ними есть разница. Но это, однако, не говорит о том, что не было др. диалектов. Я пытался получить информацию об источниках, но тщетно.
2. Есть древнерусский язык. Он отличается от церковнославянского. Все памятники на нем поздние и к КР прямого отношения не имеют. Возник он не из пустоты. Поэтому считается, что он существовал, возможно в отл. от известной форму виде в КР. Единственный памятник на этом языке, который можно как-то отнести к КР - Слово о ПИ. Это спорный текст, с проблемной датировкой. Однако, также, от и отличается от древнерусских памятников по языку и в большей степени чем они имеет связь с укр. яз. Поэтому обычно говорят о "южном влиянии" на СПИ. Про Задонщину постоянно твердится, потому что они имеют много общих мест. Однако если СПИ - фальшивка, то возможно З использовали как образец. Если СПИ - подлинный текст, то возможно наличие какой-то лит. традиции, при этом в СПИ явно есть лексика, которой нет в З.
3. Все это сложная тема и напрямую с проблемами соврем. Укр. не связана.
4. Украина и Россия могут рассматривать КР как источник своей государственности.
Эразмус,меня еще в школе учили что диалект -это когда в одном языке.1. Письменность КР сплошь церковнославянская, или старославянская, то есть македонская, или болгарская по языку. В тексты проникают разные диалектные словечки. На форуме все это продемонстрировать невозможно. Много материалов и все они скучны для широкой публики. Надписи здесь и там, типичные ошибки по регионам. Поэтому и сомнительно, что язык С-Востока и Ю-Запад был одним. Я тут приводил ссылку на агиографию, которая написана на Ю-З и там очень много очень характерных особенностей, отличий от др. памятников. Боюсь, что сама теория о 2 диалектах строится на сравнениях граффити в Новгороде и в Киеве. Они самые старые и самые известные. Их просто сравнить и увидеть, что между ними есть разница. Но это, однако, не говорит о том, что не было др. диалектов. Я пытался получить информацию об источниках, но тщетно.
Из Вашей каши я понял что Вы не различаете эти два понятия.Разубедите !
гыы.. интересно . а ктото обращает внимание на результаты голосовалки??имхо . результат ОЧЕВИДЕН!
![]()
Erasmus
Цитата: "Я это делал. Я вспомню свои старые мыслишки и перескажу кратко, так как на форуме все рассказать не получится. Фактов много, есть много событий. Каждый создает свои "хронологии событий". Кстати, ваша хронология промолдавская. Здесь очевидно, что были посеяны слухи против молдаван среди русскоязычных и именно русскоязычные устроили бунт. Есть другие более пророссийские "хронологии""
Моя ссылка была примером того, что многие факты этой войны можно поднять не напрягаясь. То, что по Вашему мнению она получилась промолдавской - так я просто не ищу пророссийские или промолдавские и т.д. Я просто стараюсь основывать свою точку зрения на разных источниках(часто совершенно "противоположных", в данном случае тупо из Википедии(часть)).
То, что война была спровоцирована одиозными молдавскими политиками - факт. При этом не стоит забывать, что сейчас многие жители(если не большинство) имеют российские и украинские паспорта и являются гражданами этих стран. Говорю это не голословно, просто у меня там родственники и жил я в свое время в 30км от границы с Приднестровьем.
Диалект слишком малая часть языка. 2-3 десятка слов, отличающиеся от национального языка - диалект готов.
Думаю, что Вы и Erasmus имеете виду древнерусские наречия. Например, в совр. русском есть наречия: южнорусское, среднерусское и северорусское.
Разговорный язык Новгорода Великого известен по граффити и берестяным грамотам. Новгородское наречие ДР языка удалось систематизировать (цоканье, формы на "ся" и др.) Хотя известны грамоты Витебска, Смоленска и т.д., в других экс-регионах КР нет основания утверждать, что существовали прочие наречия. Они просто не определены, мы о них ничего не знаем. Вправе ли делить карту КР на лингвозоны без соответствующего материала?
Похоже, описка, письменность была кириллической, в чрезвычайно редких случаях глаголица.
Очень интересный тезис, надо подумать.
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)
Вот недавно на "поповском" пляже выловили ошмётки какого-то древнего УКРАИНСКОГО бегемота. Сейчас изучают, а потом появится очередная куча супер-пупер "историков", которые напишут тьму работ о первом праукраинском саблезубом бегемоте, ревевшем на державний мове и бегавшем в шароварах и вышиванке.
Лично мне глубоко пофиг, кто и на каком языке, и сколько млн. лет назад общались на незалэжний территории. В Одессе буду пользоваться русским языком и очень хочу, чтобы мне в этом не мешали всякие чинуши, дармоеды нацыки и пр. засланная шушера с Заходу на этом форуме. Надоели
Реально молдаване не могли вести войну. Сил у них не было. Государство еще и не сформировалось вовсе. В войне была одна сильная сторона - Россия.
Все это как если бы завтра Украина объявила войну какому-нибудь колхозному горлопану и стала обстреливать село ракетами. У меня тоже много знакомых жило в тех краях. Про их пророссийские настроения я знаю. Но Россия могла, действительно могла, решить проблему просто легко и не напрягаясь. Но вместо этого она развязала там войну.
Про Новгород уже писал. Слишком мало материалов, чтобы вывести из этого разговорный язык. Граффити, как правило, подражают церковному языку, который не был разговорным. Хотя есть много и отклонений в них от норм старославянского. Но очевидно, что их язык отличается от языка берестяных грамот. А если говорить про диалекты КР в целом, то "Они просто не определены, мы о них ничего не знаем "
Диалекты, наречия, языки. Называйте как хотите. Ведь толком неясно что это.
Про алфавиты не понял. В старославянском использовались оба алфавита. Но КР это практически не касается. Здесь с самых ранних текстов везде кириллица, хотя иногда в кириллических текстах есть вставки из глаголицы. Мне кажется, что вы делаете попытку увести разговор в сторону, поднимая лишние вопросы в непростой теме.
Конечно Россия, кто же еще.
Националистический угар Молдавии - это в порядке вещей.
Затолкать Приднестровье в Румынию помимо воли его жителей - нормалeк, все путем.
А надавать обнаглевшим националистам люлей и защитить себя - это "развязанная Россией война".
Логика ясна. Kуда уж ясней.
Социальные закладки