Тема: Голодомор: история и современные интерпретации

Ответить в теме
Страница 470 из 1057 ПерваяПервая ... 370 420 460 468 469 470 471 472 480 520 570 970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,381 по 9,400 из 21125
  1. Вверх #9381
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Эти "ушлепки" оказывали вооруженное сопротивление до середины 50-х годов.
    Убийство мирных жителей я не поддерживаю.
    Но они так действовали, чтоб отомстить в том числе и за гибель таких же мирных жителей при голодоморе.

    Такая мотивация действий УПА - это что-то новенькое... тем более. шо за голод и репрессии на ЗУ в начале 30-ых следовало бы мстить Польше...


  2. Вверх #9382
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Эти "ушлепки" оказывали вооруженное сопротивление до середины 50-х годов.
    а толку?
    Убийство мирных жителей я не поддерживаю.
    Но они так действовали, чтоб отомстить в том числе и за гибель таких же мирных жителей при голодоморе.
    это называется: бессмысленно лили кровь.

    каким образом ты приплел сюда голодомор, я вообще не понимаю. ЗУ в начале 30-х не входила в состав УССР.

  3. Вверх #9383
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Депутат от фракции ВО «Свобода» Иван Гринда сегодня, 2 декабря, во время сессии Львовского горсовета заявил, что он в этот день обошел несколько ресторанов, баров и был возмущен тем, что увидел.
    а что он там делал?

  4. Вверх #9384
    Постоялец форума Аватар для At Las
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
    Мне ваши ссылки и определения не нужны.
    Детство моего отца как раз выпало на войну и в Белоруссии это было....
    Такчто бороздите педивикию и продолжайте удивлять гуглознаниями кого-либо другого.
    Ну, ясен пень, что вам не нужны мои ссылки.
    Ведь они опровергают повторяемые вами замусоленные пропагандистские штампы…

    И выставляют вас либо не обладающей знаниями по теме,
    либо той, кто сознательно повторяет лживые пропагандистские клише…

    Вам какой вариант больше нравится? )))

  5. Вверх #9385
    Постоялец форума Аватар для Windbag
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    503
    Кстати о геноциде и комиссиях "непредвзятых стран". Есть у кого-то из певцов Голодомора ссылки на резолюции европейских стран по поводу геноцида украинцев в 1932 году? Только не на те резолюции, которые родились в 1988 году, а вот прямо тогда же! Потому что на армянский геноцид реакция следовала сразу же - ведь это был настоящий геноцид, а не выдуманный.
    Начиная с 1915 года мировые державы приняли резолюции, осуждающие армянскую резню.
    США трижды (1916, 1919, 1920) приняли похожие резолюции, однако остановить действия Османской империи не удалось. В 1915-м Франция, Великобритания и Россия выступили с совместной декларацией, также осуждающей уничтожение армян
    А как насчет 1932 года? Есть документы с призывами "цивилизованных стран" прекратить убийства украинцев? Или США были очень заняты политикой "дефарминга", в результате которой около 5 000 000 фермеров потеряли свои хозяйства и были обречены на голод? А без указания хозяина остальные боялись гавкнуть?
    ...когда-нибудь здесь будет город-сад...

  6. Вверх #9386
    Постоялец форума Аватар для At Las
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Windbag Посмотреть сообщение
    По приказу польского правительства (его премьером был Юзеф Пилсудский) в сентябре - ноябре 1930 года в Галичине была проведена так называемая пацификация - репрессии против украинского населения силами полиции и войск. были уничтожены украинские культурные заведения, кооперативы, были проведены массовые аресты. Против такой политики выступила Церковь (митрополит Андрей Шептинский) и украинские политические партии. В таком положении часть украинских политиков решила наладить нормальные отношения с поляками. В частности УНДО начала политику нормализации украино - польских отношений. Но особых успехов эта политика не принесла. С 1938 года начинаються погромы украинского населения польскими шовинистами. Преследовалась православная церковь. В ответ на эти репрессии боевики ОУН проводят террористические акции. В знак протеста против голодомора на Украине было организовано нападение на консульство СССР во Львове. В Варшаве 13 января 1936 года были осуждены к смертной казни руководители ОУН - Степан Бандера, Николай Лебедь и Ярослав Карпинец (позже казнь была заменена на пожизненное заключение). Но не смотря на это влияние ОУН на западных землях растет.

    Но все же, если сравнивать положение украинцев в УССР и в составе Польши, то можно отметить, что положение западных украинцев было значительно лучшим.
    Последнее предложение просто убило. Пусть устраивают погромы, арестовывают и убивают, запрещают даже говорить на украинском. Пусть даже отрицают понятие украинской нации. Все равно лучше, чем "под проклятыми москалями". Жепь какая-то..
    На мой взгляд, эти цитаты (про пацификацию) больше подошли бы для темы про УПА.
    Они показывают, что не только украинцы виноваты в польско-украинском конфликте

  7. Вверх #9387
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    Ну, ясен пень, что вам не нужны мои ссылки.
    Ведь они опровергают повторяемые вами замусоленные пропагандистские штампы…

    И выставляют вас либо не обладающей знаниями по теме,
    либо той, кто сознательно повторяет лживые пропагандистские клише…

    Вам какой вариант больше нравится? )))
    Точно. Жизни и смерти моих родственников во время войны в Белоруссии - штампы и клише (пропагандистские).

  8. Вверх #9388
    Постоялец форума Аватар для Windbag
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    503
    Если кто опровергнет эти материалы, буду признателен. Для меня это стало новостью.
    «Мало кто знает … о пяти миллионах американских фермеров (около миллиона семей) ровно в эти же время согнанных банками с земель за долги, но не обеспеченных правительством США ни землёй, ни работой, ни социальной помощью, ни пенсией по старости – ничем», - говорится в статье.

    «Каждый шестой американский фермер попал под каток голодомора. Люди шли в никуда, лишенные земли, денег, своего родного дома, имущества - в охваченную массовой безработицей голодом и повальным бандитизмом неизвестность».

    Что происходило в те годы с американским обществом прекрасно показывает фильм «Кинг-Конг» режиссера Питера Джексона. Первые кадры ленты повествуют о периоде Великой депрессии и рассказывают нам историю актрисы, которая не ела три дня и пытается украсть с лотка яблоко. Еда в городе есть, но в охваченном тотальной безработицей Нью-Йорке у людей нет денег, чтобы ее купить. При заполненных магазинах и красочных витринах кондитерских и мясных лавок, люди на улицах элементарно голодают.

    И, одновременно, правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка – то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу. Продовольствие, как отмечает Борисов, уничтожали «разнообразно и с размахом: зерно и просто сжигали, и топили в океане. Так, например, было уничтожено 6.5 млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с урожаем».

    Последствия подобных действий были закономерны, отмечает автор статьи. «Вот подлинные воспоминания ребенка об этих годах : «Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную... вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек... в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра...» ( Jack Griffin)»

    Спасением для огромного количества безработных и безземельных американцев стали так называемые «общественные работы», которые ввел президент Рузвельт. Впрочем, и это спасение было весьма иллюзорным, отмечает в своей работе Борис Борисов. Проводимые под эгидой Администрации общественных работ (PWA) и администрации гражданских работ Civil Works Administration – СВА, работы состояли в строительстве каналов, дорог, мостов, зачастую в необжитых и болотистых малярийных районах. На таких работах единовременно были заняты до 3,3 миллиона человек, всего же через американскую систему «общественных работ» прошло 8,5 млн. человек – «это не считая собственно заключенных», - отмечает Борисов.

    «Условия и смертность на этих работах ещё ждут своего внимательного исследователя», - отмечает автор, приводя, впрочем, достаточно показательный момент: «причем из 30$ номинальной заработной платы [участника «общественных работ»] обязательные вычеты составляли 25$ . Пять долларов за месяц каторжного труда в малярийном болоте». Фактически, люди трудились за еду в условиях, сравнимых со сталинским ГУЛАГом – трудно конвертировать в доллары заработную плату заключенного ГУЛАГ 30-40 годов, но видимо она была сравнима с оценкой работы американского «трудработника».
    ...когда-нибудь здесь будет город-сад...

  9. Вверх #9389
    Постоялец форума Аватар для Windbag
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    503
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, эти цитаты (про пацификацию) больше подошли бы для темы про УПА.
    Они показывают, что не только украинцы виноваты в польско-украинском конфликте
    Не надо избирательного цитирования и ограниченных выводов. В теме про УПА я придерживаюсь нейтралитета. Я понимаю причины их появления и действий. Тут же речь идет о том, что является геноцидом, а что - последствиями засухи, жлобства, тупости и страха перед руководством.
    ...когда-нибудь здесь будет город-сад...

  10. Вверх #9390
    Постоялец форума Аватар для At Las
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Cetus Посмотреть сообщение
    Точно. Жизни и смерти моих родственников во время войны в Белоруссии - штампы и клише (пропагандистские).
    фи-и-и , вы передргивате

    речь шла не о смерти ваших родственников, а о том, что в преступлении в Хатыни не участвовали русские

    Это вам вдогонку к предыдущей моей цитате по поводу Хатыни:

    http://beldn.do.am/publ/pravda_o_tom_kto_ubival_khatyn_palachi_i_podruchnye/2-1-0-146
    Неизвестные подробности известных событий.

    Зачем кому-то понадобилось разделять фашистов по национальному признаку и приписывать уничтожение Хатыни украинским полицаям? Зачем это было нужно советским идеологам? Действовали по принципу: разделяй и властвуй?
    а теперь продолжайте дальше свои песни про педивики...

    это выглядит ... забавно

  11. Вверх #9391
    Постоялец форума Аватар для At Las
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    1,349
    Репутация
    435
    Цитата Сообщение от Windbag Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, эти цитаты (про пацификацию) больше подошли бы для темы про УПА.
    Они показывают, что не только украинцы виноваты в польско-украинском конфликте
    Не надо избирательного цитирования и ограниченных выводов. В теме про УПА я придерживаюсь нейтралитета. Я понимаю причины их появления и действий. Тут же речь идет о том, что является геноцидом, а что - последствиями засухи, жлобства, тупости и страха перед руководством.
    А где вы здесь увидели выводы?
    И при чем здесь ВАШ нейтралитет? Вы слова «На мой взгляд» видите?

    Я высказал СВОЕ мнение по поводу приведенной вами цитаты.
    Как и любой участник форума имею на это право.

  12. Вверх #9392
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,783
    Репутация
    7084
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    фи-и-и ,

      Показать скрытый текст
    о пространстве

  13. Вверх #9393
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    а толку?

    это называется: бессмысленно лили кровь.

    каким образом ты приплел сюда голодомор, я вообще не понимаю. ЗУ в начале 30-х не входила в состав УССР.
    УПА была создана в 40-х годах и действовала не только на территории ЗУ.
    А кто в нее добровольно пошел? В том числе и крестьяне, выжившие после голодомора и естественно недовольны советской властью.

  14. Вверх #9394
    Не покидает форум Аватар для Bivaliu
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    41,929
    Репутация
    33442
    Цитата Сообщение от Коминтерн Посмотреть сообщение
    Культурно я отвечаю на культурные посты.
    Вопрос тот же, почему миллионы украинцев с оружием в руках не стали мстить коммунистам за голод?
    Вы понимаете, голодомор выморил, как ни странно, именно тех, кто и сопротивлялся им (коммунистам)... И против них был ЦЕЛЕнаправлен!!! Да и не только золото и серебро, но и оружие коммунисты предусмотрительно изъяли у народа, это царь разрешал его иметь, а коммуняки, "предвкушая" неудержимую народную "любовь" к себе, его изъяли... Кроме того, Вы же знаете, что у государства уже имеется штатный карательный механизм, а создать очаг сопротивления (незаметно) невозможно, поэтому по Северу и в Чукотке зарыто множество костей тех, кто был для них "контрой"... Ну, а мстить - мстили, в меру сил, но Вы же это называете не местью, а предательством, поэтому и не замечаете...

    Вы меня извините, но в Ваших постах я наблюдаю значительную деградацию в высказываниях... Не нужно опускаться до уровня форумных хамов, ведь хамство не говорит ни о скрытых знаниях, ни об образованности, ни о культуре, а только о том, что человек не может контролировать свои эмоции в силу разных причин... Это не к лицу идеологу сетлого будущего - социализма... Разве можна с таким подходом к народу его построить??
    Последний раз редактировалось Bivaliu; 03.12.2010 в 15:31.

  15. Вверх #9395
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    УПА была создана в 40-х годах и действовала не только на территории ЗУ.
    в основном на ЗУ
    А кто в нее добровольно пошел? В том числе и крестьяне, выжившие после голодомора и естественно недовольны советской властью.
    не переживай, они и мобилизации проводили будь здоров.
    и как-то странно эти "выжившие крестьяне" восемь лет выжидали. отъедались?

  16. Вверх #9396
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Bivaliu Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, голодомор выморил, как ни странно, именно тех, кто и сопротивлялся им (коммунистам)...
    удивительный перл. оказывается, сопротивление коммунистам приводит к тому, что организм быстрее погибает от голода.
    можешь начинать писать диссертацию на эту тему.

  17. Вверх #9397
    Постоялец форума Аватар для Windbag
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    503
    Цитата Сообщение от At Las Посмотреть сообщение
    А где вы здесь увидели выводы?
    И при чем здесь ВАШ нейтралитет? Вы слова «На мой взгляд» видите?

    Я высказал СВОЕ мнение по поводу приведенной вами цитаты.
    Как и любой участник форума имею на это право.
    Высказывание своего мнения по поводу части чьей-то цитаты и по результатам уход в другую тему - это просто флуд. И как любой участник форума вы имеете на него право в рамках Правил форума и конкретного его раздела.

    Мне вот это понравилось...
    Несмотря на спецдонесения иностранных консулов в Киеве, Одессе, Харькове, а также обращения председателя эмиграционного правительства Украинской народной республики в Париже Александра Шульгина к Лиге Наций, международному Красному Кресту и международным торговым организациям, политические и деловые круги зарубежных стран молчаливо созерцали трагедию украинского народа или вообще не замечали ее, введенные в заблуждение сталинской пропагандой.
    Оказывается, они не знали! Сталин их, наверное, развлекал кукольным театром и они не заметили, как загеноцидили миллионы украинцев! Видимо как-то так:
    Берлога медведей. Папа-медведь читает газету, мама-медведь готовит ужин, сынишка-медвежонок играет. Тут он подходит к Папе и говорит:
    - Пап, а Пап покажи мне кукольный театр.
    - Ты, че сынок не видишь я занят.
    - Ну, Пап, пожалуйста, покажи.
    - Ладно.
    Папа-медведь идет к кровати и из под нее достает два человеческих черепа и и одевает их на лапы говорит разными голосами:
    - Петрович, а здесь водятся медведи ?
    - Да, какие тут на хер медведи!
    Вот турки идиоты... Нет чтоб запудрить мозги европейцам и продолжать дальше резать армян без какого-то осуждения или вмешательства. А то эти гадские англичане даже умудрились 6000 солдат высадить, чтобы резню остановить. Гяуры, понимаешь...
    ...когда-нибудь здесь будет город-сад...

  18. Вверх #9398
    Постоялец форума Аватар для Windbag
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    503
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    УПА была создана в 40-х годах и действовала не только на территории ЗУ.
    А кто в нее добровольно пошел? В том числе и крестьяне, выжившие после голодомора и естественно недовольны советской властью.
    УПА - это вооруженная ветка ОУН. ОУН же была создана в 1929 году на территории Польши. Еще ДО Голодомора. Поправьте, если я не прав.
    ...когда-нибудь здесь будет город-сад...

  19. Вверх #9399
    Не покидает форум Аватар для Аист79
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    17,652
    Репутация
    21219
    Цитата Сообщение от Windbag Посмотреть сообщение
    УПА - это вооруженная ветка ОУН. ОУН же была создана в 1929 году на территории Польши. Еще ДО Голодомора. Поправьте, если я не прав.
    Все правильно. И что?

  20. Вверх #9400
    Постоялец форума Аватар для Windbag
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,520
    Репутация
    503
    Цитата Сообщение от Аист79 Посмотреть сообщение
    Все правильно. И что?
    Отсюда я делаю выводы, что действия УПА не определялись одним лишь Голодомором аж никак. И потому говорить о том, что раз была УПА, значит и Голодомор имел место быть (в форме геноцида тем более) - нельзя. УПА - это не реакция украинцев на Голодомор. Как-то так.

    Как я понимаю, УПА - это реакция тех, у кого раньше была маслобойня, а потом пришли коммуняки и все поделили. Плюс спонсерские бабки от всяких англосаксов на подрыв имиджа и нервов у советской власти. И это все можно понять. Терроризм - это только с одной стороны бандиты и сволочи. С другой стороны они борцы за свободу и мученики.
    Последний раз редактировалось Windbag; 03.12.2010 в 16:20.
    ...когда-нибудь здесь будет город-сад...


Ответить в теме
Страница 470 из 1057 ПерваяПервая ... 370 420 460 468 469 470 471 472 480 520 570 970 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения