| ||
Для очень "понятливых" объясняю, это в городе, потому как село не выполняло план по сдаче зерна.
УССР
Станиславчикский район. В колхозе им. К. Либкнехта весь инвентарь валяется без присмотра, ценные машины ржавеют и выбывают из строя.
Синелъниковский район. В артели «Приволье» 80% лошадей непригодно к работе, в основном, благодаря плохому уходу и несоблюдению установленных норм для прикорма и отдыха скота.
УССР
Олевский район. Председатель] колхоза с. Будки Галушевич — кулак, участник петлюровской банды, проводит антиколхозную агитацию. Благодаря его бездеятельности строительство в колхозе не начато. Из-за поздней уборки много хлеба сгнило.
Кременчугский район. Правление колхоза с. Кобылячки, засоренное кулацким элементом, своими действиями разваливает колхоз. В результате умышленного бесхозяйственного ведения дела погибла большая часть свиней и рабочего скота. Члены правления — кулаки, агитируют за выход из колхоза.
Ладыжинский район. Члены Василичевского колхоза братья Сенчен-ко — сыновья кулаков, умышленно уничтожали корм для лошадей, а также произвели поломку дорогостоящих машин.
Богуславский район. В колхозе с. Исайки некоторые кулаки, пролезшие в колхоз, уговаривают колхозников не выходить на работу, некоторые колхозники, подпав под влияние кулаков, нарушают труддисциплину.
Волчанский район. В артели «Червоный селянин» быв. экспортник Клочко обработал нескольких середняков, которые организованно выступили против сдачи хлеба.
попробуй проанализировать о ком речь.
УССР
Богодуховский район. В артели «Путь к социализму» правление, засоренное кулаками, зажимает бедноту. Так, например, во время уборки бедняки посылались на самые трудные работы, при выдаче авансов правление, взяв установку на выдачу «по едокам», вместе с тем беднякам выдавало значительно меньше хлеба, нежели середнякам и зажиточным.
Затонский район. Правление колхоза с. Майдан состоит из зажиточных и кулаков. По настоянию последних в колхоз принята группа раскулаченных, которая проводит антиколхозную агитацию и издевается над бедняками-колхозниками. Часты случаи запугивания: «Скоро будет переворот, тогда мы с беднотой посчитаемся». На этой почве среди бедноты отмечены тенденции к выходу из колхоза.
Аналогичные случаи зажима бедноты отмечены в отдельных колхозах некоторых районов ЛВО, ДВК, НВК и др.
[К/р группировки в колхозах]
Одновременно кулацко-зажиточные и прочие а/с элементы продолжают оказывать организованное противодействие колхозному строительству путем деятельности к/р группировок внутри колхозов. В основном деятельность этих группировок идет по линии срыва хозяйственно-политических кампаний, усиленной а/с агитации, распространения провокационных слухов в целях создания антиколхозных настроений и явного вредительства.
Характерно следующее показание арестованного по делу к/р группировки кулака Матросова, быв. бригадира колхоза: «В апреле с.г. в деревне стоял вопрос об организации колхоза. Мы с Субботиным вошли охотно в члены этого колхоза. На организационном собрании колхоза по- договоренности заранее с Субботиным я выдвинул его кандидатуру на пост председателя, а он в свою очередь ввел меня в правление и мы приступили к работе в колхозе по-своему. Наша цель была разложить колхоз, провалить и дискредитировать коллективизацию, как вредную для нас, и создать озлобление крестьян. Для этой цели мы старались сделать все возможное. Мы с Субботиным умышленно разваливали труддисциплину и во время посевной кампании на работу посылали людей малосильных и малоопытных. Мужчин старались освободить с тем расчетом, чтобы их отправить на побочные заработки, чем затягивали посев. Сдельщину в работе мы категорически не вводили, так как она нам была невыгодна. Субботин распространял разного рода провокационные слухи, что свободную торговлю прекратили, боятся конкуренции иностранных государств, долго не продержатся, придет время — всем коммунистам отомстят за грабеж и т.п.».
А это персонально для тебя про голодомор
Голодні селяни залишають село в пошуку їжі в місті
Фото з Колекції Кардинала Теодора Інніцира
Вимерле від голоду село на Харківщині, 1933 р.
Фото з Колекції Кардинала Теодора Інніцира
Селянки одного із сіл України збирають зерно біля комори.
Репродукція з журналу "Forum" (Канада), № 54, 1983.
Україна, 1933 р.
Селяни біля конаючих коней.
Репродукція з журналу "Forum" (Канада), № 54, 1983.
Україна, 1933 р.
Умираючий селянин на возі.
Репродукція з журналу "Forum", (Канада), № 54, 1983.
Україна, 1933 р.
Умираюча від голоду селянка
Репродукція з журналу "Forum" (Канада), № 54, 1983. Україна, 1933 р.
Дитина біля тіла матері, яка померла від голоду
Репродукція з журналу "Forum" (Канада), № 54, 1983.
Україна, 1933 р.
И о чем речь? Кто все же враг?УССР
Ново-Николаевский район. В артели им. Буденного группировка кулаков и быв. махновцев проводила систематическую работу, направленную к развалу артели. В августе в артели пало до 40 лошадей. Падеж скота явился делом рук участников группировки, которые умышленно создали условия для падежа скота. Наряду с этим ими проводилась агитация за выход из колхозов.
Лохвицкий район. В колхозе *3 года» организована группировка кулаков в количестве 15 чел., в которую входил и председатель] правления — быв. кулак. Участники группировки развалили хозяйство колхоза, разбазаривали имущество, получаемые промтовары спускали на частный рынок. Благодаря их действиям осенний сев проведен на необработанной земле и недоброкачественным зерном. Площадь в 200 га осталась вовсе не обсемененной. Значительное количество хлеба было расхищено участниками группировки и продано на рынке.
Вы немного зарапортовались... Уже третий раз Вам говорю, что тема о голодоморе, а не о соцреализме и не электрификации страны!!
Подумайте, есть ли смысл Вам (из "сытой" России) сидеть и днями спорить о голодоморе в Украине, порой с теми, родители которых его пережили, пламенно утвреждая, что никакого голодомора то и не было??
Кстати, а Вы не помните, рабы в домах жили, при свете, в одеждах ходили, женились, кушали или всё это им не полагалось, а только труд на благо хозяина??
Не грузите себя второстепенным, по сути есть что сказать? А то начнёте спрашивать были ли у них документы и чистили ли они зубы...
От себя добавлю, что моя бабушка тоже прорывалась в одесский торгсин и выменивала крупы на золотые червонцы, заработанные во времена Николая ("кровавого")... Чем и спасла своих детей от голодной смерти...
Последний раз редактировалось Bivaliu; 02.12.2010 в 15:34.
Есть в рэгионах один пэрсонаж , зеркало....
Чечетов назвал истинных виновников Голодомора: "Причем здесь русские?!"
Народный депутат Украины, член Партии регионов Михаил Чечетов считает, что Голодомор в Украине 1932-33 годов организовали те же, что и революцию 1917 года.
На вопрос, как он чтит память жертв Голодомора, может быть, зажигает свечи, Чечетов ответил, что свечи не зажигает, поскольку он человек «неверующий».
«Знаете, еще почему Виктор Андреевич (Ющенко) канул в лету? Потому что нельзя жить все время в прошлом! Надо жить будущим. Были трагические события. Ну и что теперь? Что теперь мы должны делать?», - задал вопрос Чечетов.
Он считает, что «оранжевые» «из голода сделали геноцид только с одной целью – сделать из России врага. А лидер государства всегда должен объединять народ, а не разъединять. Вот пытались зомбировать людей геноцидом. И что, этаполитика объединяла людей?».
«Вот я русский, моя жена - украинка. Так что, я должен признать, что мой дед убивал украинцев? Я вот когда выступаю перед учителями, говорю им: «Я вас Христом Богом молю, вот те зерна зла, ненависти, которые пытаются сеять «оранжевые», не допускайте до детей! Вот те зерна зла-геноцида!», – заявил Чечетов, сообщает «УНИАН».
По его словам, Голодомор – «это была трагедия системы, система виновата, а не русские. В том правительстве только один русский был… (Далее Чечетов подробно разложил участников Октябрьского переворота 1917 года по национальному признаку, однако, попросил опустить этот момент).
Ну не нравится Вам слово голодомор и событие под названием голод...
Но Вы хоть своих сотоварищей уважайте, они сотню страниц назад уже ж доказали, что на все сёла "товагищей" из НКВД не хватало и все сёла не могли (физически) быть блокированы, а только наиболее выдающиеся с компартийной точки зрения...
Кстати, а Вы не заметили, что в совковой историографии все, кто когда-либо боролся с капитализмом были: революционерами, борцами за свободу, патриотами и (наконец) мученниками, а все, кто боролся с совковой властью были не иначе как: контра, бандиты, кулаки, подкулачники, империалистические наймиты, петлюровцы (и это в 30-х годах!!!), националисты и просто подонками с собачьими головами, которые призывали разбить...
1932 год. Последствия неудачных административно-территориальных реформ. Последний репрессивный удар по крестьянству - выселение оставшихся единоличников с конфискацией имущества, принудительный загон всех крестьян в колхозы и совхозы, масштабная индустриализация советской страны, требующая больших материальных вложений, главным образом, от продажи за границу зерна. Чем больше соберем, тем больше продадим. Больше продадим, больше выручим денег, больше выручим денег, больше построим заводов и станков. Таков девиз этого времени.
1932 год отмечен как вполне урожайный. Сложились оптимальные погодные условия. Но неудавшиеся административно-территориальные реформы, неумелое и преступное руководство в селе, завышенные планы по хлебозаготовкам, репрессивные меры - все это привело к страшному голоду, о котором советская история умалчивала более 50-ти лет.
В 1932г. вся страна была занята на хлебозаготовках. 19 июля 1932г. состоялся заседание Донецкого оргбюро КП(б)У, где рассматривался вопрос о хлебозаготовительной кампании. Согласно Постановлению Совнаркома УССР от 22 июля 1932г. был утвержден годовой план заготовки зерна для Украины - 5.831300 тонн, в том числе для Донецкой - 583 тысяч тонн.
29 июля 1932г. состоялось 2-е заседание бюро Донецкого обкома. Заседание было полностью посвящено утверждению плана хлебозаготовок по районам области. План по области был уже увеличен до 606.300 тонн. Из Сталино, Макеевки, Луганска, Мариуполя, Рыкова (Енакиево), Кадиевки и Горловки решено было направить 350-500 человек в новоприсоединенные районы области. На хлебозаготовительную кампанию были брошены все силы страны. В сельские районы хлынула лавина агентов, политкомиссаров, наблюдателей и информаторов.
Кампания охватила все отрасли. Рабочих и служащих области отрывали от производства и направляли в села. Даже архивистов не миновала эта участь, о чем свидетельствует письмо Донецкого областного управления в редакцию журнала "Архіви Радянської України": "На Ваш запит 1/217 з 22/ХІ 32 р. відносно участі наукових сил области в журналі "АРУ" Донецька Обласна Архівна Управа повідомляє, що крім Артемівського та Донецького обласного історичних архівів, жодна архівна установа области не мала змоги проводити наукової роботи, позаяк усі, як адміністративні так і наукові сили, протягом 6-ти місяців, перебувають на хлібозаготівлях…".
У крестьян изымались все излишки зерна. Колхозы и совхозы, не справлявшиеся с планом, заносились согласно постановлениям облисполкома на так называемые "черные доски". В отношении к ним применялись репрессивные меры - изъятие всего посевного фонда, денежные штрафы, запрещение колхозной торговли, прекращение финансирования.
7 августа 1932г. вышел в свет закон "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" известный в народе как "закон о 10 колосках". Закрутилось колесо репрессий. К процессу хлебозаготовок привлечена была прокуратура и суды. В фонде Донецкого облсовета профсоюзов имеется аналитический подробный отчет Донецкой областной прокуратуры о работе прокуратуры и суда по борьбе с хищениями общественной собственности за 5 месяцев с момента издания известного закона. С августа 1932 по январь 1933г. заслушано 4726 дел и осуждено 6203 человека, расстреляно 169 человек. В 1-м квартале 1933г. заслушано 1839 дел, осуждено 3083 человека, расстреляно 132.
Крестьяне были закреплены в колхозах без права выезда, из сел вывезены все колхозные фонды, в том числе и посевные. Хлебозаготовки продолжались и в январе-феврале 1933г., когда в селе фактически уже не было никаких запасов хлеба.
Уже с осени 1932г. начался страшный голод.
Государство не только своевременно не оказало помощь голодающим, но тщательно скрывало факты голода, что усугубляло ситуацию. Лишь тогда, когда бедствие приняло ужасающий характер, появились секретные информационные сообщения, докладные записки, служебные письма инспекторов, обследовавших села. Наиболее яркие документы, свидетельствующие о голоде в Донбассе содержаться в архивных фондах Контрольных комиссий Рабоче-крестьянских Инспекций и Донецкого обкома КПУ.
Имелись факты употребления в пищу собак, кошек и павшего скота, трупоедства. Из донесения секретаря Артемовского горкома партии от 2 апреля 1933г.: "Проведенной специальной проверкой органами ГПУ выявлено, что случаи ощущения острой нужды в питании отдельных колхозников, особенно бедняков, отмечаются в основном в таких селах: Переездное, Григорьевка, Кодемово, Зайцево, Яковлевка, Михайловка, Покровское, Селимовка, Прасковеевка, Васильевка, Серебрянка и Ивано-Дарьевка". В Старо-Каранском (Тельмановском) районе особенно сильно поражены голодом с.Старая-Карань, Гринталь, Греково, Кузнецово-Михайловка, Николаевка, Коньково, Старая Игнатьевка. Из донесения секретаря Старо-Каранского райкома партии от 17 марта 1933г.: "В этом же с/совете (Гринталь) случаи употребления в пищу этими семьями собак, лошадей имеется 5 фактов. …В арт."Новый-Шлях" павшую лошадь перелитую креолином вырыли разрубили съели. …Старая-Игнатьевка греческое население особо поражен. Имеется 38 случаев пухлых семей особо единоличников не имеющих сева в прошлом году… на собрании единоличников одна женщина заявляла: "в колхозе пухлые, чего вы нас приглашаете туда /приводит факты/."
Из секретного донесения участкового прокурора Волновахского участка от 12 июля 1933г.: "В колонії Гринталь Старокаранського р-ну 9/VII-33р. виявлено людоїдство…"
В тяжелом положении оказались рабочие промышленных предприятий Украины. Отсутствие денег, сокращение продовольственных пайков приводило к волнениям и голоду среди рабочих, и как следствие из этого к отчаянным поступкам. 24 февраля 1933г. при посещении Щербиновской поликлиники (г.Дзержинск) установлено до 50 случаев обращения больных горняков, опухших от недоедания. Из секретной информации орготдела ЦКК КП(б)У о положении рабочих промышленных предприятий Украины от 26 июня 1933г.: "28 апреля у заводоуправления был обнаружен подброшенный мертвый ребенок с такой запиской: "Вот Вам подарок к 1-му мая. Два трупа дома лежат, а два я вам принесу к 5-му мая". Из того же донесения из разговоров рабочих: "я с семьей и так с голоду умираю, а они еще и хлеб сняли. Чтобы купить хлеб на базаре нужно работать 3-4 дня…" Тяжелое продовольственное положение объяснялось невыполнением колхозниками плана хлебозаготовок. В страшный голод на селе верили не все. "Хлеб срывают нам не в связи с недостатком его и невыполнением плана хлебозаготовок, а просто, видимо, хотят, чтобы нас немного выдушить".
Планомерное, начиная с 20-х годов, истребление зажиточного крестьянства как враждебного класса, искусственно созданный Голодомор в 1932-1933гг. нанесли непоправимый ущерб генофонду украинской нации.
Т.А.Максимчук
Начальник отдела информации
и использования документов
Государственного архива
Донецкой области
Социальные закладки