| ||
Музей памяти жертв голодомора пополнился экспонатами
Вчера международный благотворительный фонд "Украина-3000" передал Национальному музею "Мемориал памяти жертв голодомора в Украине" архив материалов на тему голодомора 1932-1933 годов. В 2003 году эксперты фонда, студенты, учащиеся и краеведы начали собирать тематические документы, рассекреченные материалы и рассказы очевидцев из всех пострадавших областей Украины. В архив вошли 179 аудиокассет, 25 видеокассет и 8552 письменных свидетельства. Одно из таких свидетельств датировано 1932 годом и принадлежит медикам Харьковской области, сообщившим газете "Пролетарий" о бедственном положении в одном из небольших городов Харьковской области: "Дети голодают – кооператив хлеба не дает. Городской совет не выплачивает зарплату служащим больницы. Население, употребляя вместо хлеба разный суррогат, болеет, а кооператив поставляет самое необходимое своим знакомым. Городок в ужасных условиях – без еды и без воды. Повсюду бегают оборванные дети". Материалы о голодоморе, печатные и рукописные тексты, диски и аудиокассеты с рассказами очевидцев были собраны в 42 папки и разложены на музейных стендах. "Во время голодомора Украина потеряла 15% своего населения",– заявил генеральный директор фонда "Украина-3000" Александр Максимчук. По его словам, передача архива – одно из мероприятий, организованных общественным комитетом по чествованию памяти жертв голодомора в Украине 1932-1933 годов к намеченному на 27 ноября Дню памяти жертв голодомора. Напомним, в комитет, созданный 17 ноября, вошли 38 представителей украинской интеллигенции – историков, писателей, артистов, правозащитников. Возглавили его бывший вице-премьер Иван Васюнык и академик Игорь Юхновский (см. Ъ от 18 ноября).
В конце церемонии к выступавшим подошел старший советник посольства РФ в Украине Сергей Кузнецов. Он вручил директору музея Виктору Диденко два объемных тома с фотосвидетельствами голодомора из российских архивов, после чего удалился.
Юлия Рябчун
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1546367&issueId=7000627
Вопреки официальной политике отрицания голодомора российскими властями - против фактов и документов не попрешь !
Какой смысл в постановлении суда по привлечению к ответственности давно умерших Сталина и К? Поднимите лучше вопрос о привлечении к такой же уголовной ответственности руководителей независимой Украины - за 19 лет - 6 миллионов - без неурожая, гражданской войны, при отличнейшем в начале самостийности состоянии промышленности и сельского хозяйства, чем как не преднамеренными действиями власти, только теперь уже независимой Украины, можно назвать развал и уничтожение колхозов? А то что Украина сегодня не в состоянии обеспечить себя многими продуктами питания (сливочное масло, молоко, картофель, многие овощи и т.д и .т.п) - это что как не скрытый геноцид? Тем более, что теперь у нас все украинцы. Так давайте, привлекайте, начинайте с Кравчука -он так гордиться своими достижениями в этой области, потом всех премьеров - Ющенко, Тимошенко и далее по списку, всех губернаторов. Спешите, пока они еще живы.Да и компенсацию с них уж точно можно будет скачать не хилую.
Видимо бал будет при свечах, которые нас так уговаривает зажечь Шмидт со товарищи. Есть ли предел лицемерию национал озабоченных? И это происходит именно в одной из областей где у власти национал-патриоты во главе со "Свободой"
В Ивано-Франковске в День памяти жертв Голодомора проведут изысканный фуршет и роскошный бал
27 ноября, в День памяти жертв Голодомора, в Ивано-Франковске состоится «Станиславский бал-2010», во время которого организаторы обещают устроить изысканный фуршет и роскошную шоу-программу.
события
По информации организаторов, вечер состоится в танцевальном зале Прикарпатского национального университета им. Стефаника. На балу будет действовать обязательный дресс-код: для девушек - вечерние платья, для юношей - элегантные костюмы.
«И это свидетельствует, что добрая традиция проведения Галицкого бала, который недавно прошел в Ивано-Франковске, не проходит даром и подчеркивает присутствие аристократического духа у жителей города», - говорится в пресс-релизе организаторов бала.
В этом году почетными гостями бала должны быть Влад Яма и Виталий Кличко. Основал бал 4 года назад городской голова Виктор Анушкевичус при поддержке ректора университета Прикарпатья Богдана Остапийчука.
Несмотря на запрет Хорошковского продолжать рассекречивать архивы , теперь весь мир может больше узнать о трагедии Украины !
СБУ издала книгу по рассекреченным документам о Голодоморе
26.11 20:37
Изучать историю Голодомора будет легче. СБУ издала справочную книгу, где впервые собран перечень всех рассекреченных архивов. Исследователи темы и преподаватели отмечают: несмотря на пристальное общественное внимание к теме Голодомора, специализированной литературы до сих пор не хватает
Работу исследователям должна облегчить новая книга, вышедшая ко дню памяти жертв Голодомора. Аннотированный справочник "Голодомор 1932-33 годов в Украине по документам СБУ" сегодня презентовали в магазинах страны. Это своеобразный путеводитель по рассекреченным архивам бывшего КГБ. По мнению Вадима Золотарева, он пригодится в первую очередь историкам и ученым, которые работают с архивами.
http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=56240
Даже этот овощ вынужден признать факты ...
Президент Виктор Янукович обратился к народу в День Памяти жертв Голодомора.
Как сообщает пресс-служба Президента, в обращении было сказано: «Кланяюсь до земли памяти невинно убиенных Голодомором. Даже сегодня трагедию 1932 - 1933 годов трудно понять. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое», - сказал Президент. По его словам, в нашей стране за время независимости много сделано для увековечения памяти жертв Голодомора.
Как подчеркнул Президент, «устанавливаются поминальные знаки, памятники и даже целые мемориалы. Больше трогают сердце достопримечательности и памятники, возведенные по народному обычаю - на средства, собранные людьми. Это давняя украинская народная традиция».
http://ura-inform.com/ru/politics/2010/11/26/golod
Социальные закладки