1. Я бы не сказала, что тут всё понятно. Ответственность терапевта в том, как и что он методически делает и насколько умело. Его задача, показать клиенту проблему под разными углами. Сделать это правильно, грамотно, полноценно.
Ответственность клиента в том, что действие или бездействие направленное на изменение ситуации, принятие соответствующих решений, после того как он получил помощь терапевта зависит только от него.
2. В отношениях с близкими к этой ответственности ничего не добавляется. Не согласна про "большую часть ответственности". За свою жизнь и судьбу каждый человек отвечает сам. Если взять какую-то часть этой ответственности на себя, то этим не поможешь.
С выделенным согласна полностью. И мне кажется, что эта фраза исключает предыдущую о "большей ответственности".
Фух!

Социальные закладки