Неужели никто из вас не задумывался о том, что подкуп избирателей или вброс фальшивых бюллетеней это , на самом деле, просто лишняя трата денег и усилий? Это ресурсоемкий и малоэффективный метод. Гораздо легче манипулировать общественным мнением. Потому что все вы, даже на этом форуме, каждый в плену своих мифов. Человеку у которого в голове прочно засели мифы об оранжевых не нужно платить никаких денег, чтобы он проголосовал за ПР или кандидата в меры от ПР. Он это сделает и так. И тоже самое в обратной ситуации. Ненависть к руке "Москвы" и "донецким рецидивистам" заставит человека голосовать за любого кандидата выступающего против ПР.
Поэтому у выборов по сути нет и не может быть никакой интриги. ( Точнее она есть, но в мелочах). Ведь все вы в день выборов проголосуете не как Бог на душу положит, а так как это нужно политическим силам манипулирующим вами. Интрига только в том как проголосуют так называемые сомневающиеся. Но их на самом деле маленький процент. Про остальных все известно. У ПР в каждом городе ( На Востоке, Юге в Центре и кое-где на Западе) есть дисциплинированный электорат, который можно сравнить с электоратом Единой России. Он всегда будет голосовать за Януковича, ПР или меров от ПР. И не станут они разбиратся в том чем хорош или плох конкретно Костусев ( так же само как в России избиратели ЕР вряд ли смогут выбрать между Путиным и Медведевым). Это не важно. Важно что он свой. А оранжевые-чужие и враждебные. Мировоззрение этих людей строго дуалистично. И переубедить кого-то из них и заставить голосовать , скажем за Тимошенко колоссально сложная задача. И деньги тут вряд ли помогут.
И из всего этого можно сделать один простой вывод. Имея всю полноту информации по одесским избирателям ( не только социологию, но и психологию и многое другое) можно точно предсказать результат грядущих выборов за неделю до дня голосования. Вероятность точного предсказания 70, а то и 80 процентов для опытного политолога. А вы еще спрашиваете чем поможет Гурвицу опытный консультант из США? Да многими из вас сможет манипулировать и человек только только получивший образование политолога.
Известно заранее как многие из вас будут голосовать 31-го. Для этого не нужен даже экзит пол. Вопрос только в том каков процент сомневающихся в лагере ПР и в противоположном лагере. Но у Пр в любом случае преимущество. С сине-голубым электоратом ничего не произошло с 2004 года, а оранжевый расколот. Слишком много стало лидеров в этом лагере и группировок.
История знает примеры, когда большевики победили в гражданской войне 1917-1921 гг только благодаря вот этому единству и разобщенности в лагере белых. И похоже ПР ждут лавры большевиков. И не важно какого уровня это выборы. Все идет в привязке к общеукраинским тенденциям. Одесса не город-государство. Просто выбрать "хорошего мера" и закрыть глаза на происходящее в стране не получится. Даже действительно хороший мер будучи обреченным на противостояние с Киевом теряет свою эффективность.
Социальные закладки