Я думаю, что подкаблучник нравится той женщине, которая имеет пунктик "я хочу всё контролировать". Такая женщина будет довольна, что всё предсказуемо и всё решается по её плану, по её представлению. Такую женщину не интересуют люди, отличающиеся от неё и её убеждений, не интересуют Личности, особенно такие, которые она не может проконтролировать; своих детей она так же будет контролировать и командовать ими, чтобы дать ей ложную уверенность, что всё в этой жизни в её руках и не будет ничего непредсказуемого. Таких людей очень сильно ломают внезапные болезни или смерть близких - как жеж, из-под контроля вышли!
Моральные аспекты, как то "с мужа будут смеяться", "мужчина не должен выглядеть слабаком на фоне жены" в её голове просто не всплывают, она живет в параллельном измерении и мыслит другими категориями
Уважение/неуважение для неё тоже имеет другое определение, нежели для окружающих.
Она прекрасно может уважать своего мужа, например, за его работу, достижения, зарплату или еще что. Да даже может восхищаться тем, что он "такой послушный, что совсем не доставляет ей проблем"

Социальные закладки