|
Да ты что?
Куча и куча знакомых работали фотографами, не только в Москве и в Питере но и тут, в Одессе.
Так что не нужно тут пытаться свои личные неудачи переводить на общак.
Художники рисовали.
А вот моя мама прекрасно отучилась 5 лет в политехе и работала на пивзаводе. инженером.
Весна забыла, что есть осень
14/88
Это легенда.
Дело в том, что творческих людей-кочегаров было единицы. А молодой специалист после ВУЗ-а получал через несколько лет после распределения жилье (в большинстве случаев) по крайней мере все мои знакомы получили лет через пять после распределения однокомнатную квартиру в доме для молодых специалистов или МЖК, да - кому-то не повезло... НО...
Но сейчас - учеба платная, а квартира и прочее - это забота самого человека.
-----
Кроме того, там было общество, которое позволяло жить без комплексов, не имея больших денег. Сейчас этого не понять.
Еще раз - тогда понятие о достойной зарплате было совсем не такое как сейчас. Еще раз - тогда работа по специальности была совсем не редкостью, а специальность человек мог выбирать не под давлением обстоятельств - так как все работы приблизительно одинаково оплачивались и не было безработицы - то есть число рабочих мест примерно соответствовало подготовленным специалистам - а иначе как бы их смогли гарантированно распределять.
Вы пишете полную лабуду тем более если за Украину сравнивать --- квалифицированные специалисты теперь на базаре торгуют барахлом . В СССР любой человек , начиная даже с техникума был востребован и его работа ценилась . Т.е. человек таки мог свободно выбирать в отличии от нынешней реальности Украины , где он просто хватается за то место , которое может ему обеспечить элементарное выживание !
Я уже молчу про науку когда ректор института получал больше чем секретарь ЦК КПУ . Учитель в школе зарабатывал на уровне квалифицированного инженера и рабочего . Но рабочие могли перейти на сдельную оплату --- там , конечно, заколачивали здорово. Т.е. был выбор !
Собственно сравнивать зарплаты нет смысла как сейчас даже самый квалифицированный инженер или рабочий не в состоянии себе купить квартиру , а при социализме он ее получал бесплатно после примерно 10 лет работы. Сейчас даже моряки под флагом стонут от этих банковских кредитов .
Да есть нынче менеджеры с сверхвысокими зарплатами , но какой это процент от населения 0,001
Не надо вешать людям лапшу на уши --- социализм это более высокая ступень общественного развития как ни крути чем капитализм, пример тому самые развитые страны Европы : все страны Скандинавии , Германия и т.д.
Остальное просто словесный онанизм !
Всё было не идеально и не все специальности одинаково оплачивались --- рабочие имели приоритет , но наука имела еще больший приоритет .
А в целом вообще то деньги при социализме ни играли особого значения . Можно ведь было иметь небольшую зарплату , но получить за заслуги от государства хорошую квартиру и дачу. Переведите это на деньги теперешние -- это значительные суммы
Главное то что даже самый низший человек в обществе был защищен и ему не надо было рыться в помойках как при украинском режиме !
Если я скажу, что страна СССР(которой уже столько лет нет) досталась не очень умным наследникам от их предков, это будет не верно. Были в стране СССР, а в позднем СССР их стало больше, козлы и козлищи, которые ради получения личной выгоды и привели страну к развалу.
Теперь они же, всех остальных считают за баранов.
Жаль что Андропова убили.
Так жили бы, при СССР.
https://forumodua.com/showpost.php?p=15173649&postcount=4800
Трубы еще не звучат?
Социальные закладки