| ||
Тема: Ремонт в квартире.
Товарищи, подскажите мнение по следующему вопросу.
В процессе завершающегося ремонта строитель приобретал необходимые для работы инструменты (пистолеты для ж. гвоздей, подвесные лампы, кисти, валики и пр. инструменты для поклейки обоев и пр.) Стоимость указанных инструментов включалась в счет материалов, естественно. И я их оплачивал. Правильно ли я понимаю, что по окончании ремонта я могу поставить вопрос о том, что эти инструменты мои и ретивый строитель, уже почти собравший свои чемоданчики и уложивший туда вышеупомянутые вещи, должен их мне оставить или вернуть деньги за них? Кто-то сталкивался с таким вопросом? Спасибо!
Bob's your uncle
Однозначно оставляете себе. Я тож покупал (вернее давал деньги на инструмент), но не такой как Вы перечислили, а на одноразовый. Например кисти, паролоновые валики, обрезные диски и т.д. Даже веник покупал что они за собой прибирались. И то это если строители из недорогих. У хороших как правило это включено в стоимость работы. Пистолеты и лампы это долговечный инструмент, он у мастеров должен быть свой.
Ви живете так, як обирали вчора...
Естественно я понимаю, что расходный материал - это мои расходы. Я даже где-то понимаю, что некоторые инструменты тоже могут быть оплачены мною. Но я думаю, что такие инструменты должны остаться у меня. Я готов отдать их мастеру, но думаю, что деньги за них должны быть мне возвращены (или вычтены из того, что я ему должен за работу).
В общем-то уважаемые форумчане подтвердили мое мнение. Я так и думал, но решил проверить - вдруг на практике происходит как-то по-другому.
Спасибо всем за ответы. Удачи!
Bob's your uncle
Нет, ты не так понял. Вот например когда делали короед с последующей покраской то например одни строители все расписывали поэтапно: доставка, работа, материалы, инструменты и т.д. И ты сам себе считал во сколько обойдется весь фасад. Другие называют стоимость за 1 м.кв. и в это вкючено все, даже кисточки. Как правило так дороже выходит,но зато нет гемора с закупкой,не надо парить мозги с доставкой и ой, Вы не такой валик нам купили. Вот это я имел в виду. Т.е. у который "все включено" выходят дороже, но удобнее. А клиент уже сам выбирает с кем ему лучше сотрудничать.
Но все равно считаю что долгоиграющий инструмент у рабочих должен быть свой. Естественно при этом бывают и разногласия. Например был случай когда строитель покупает за твои деньги кисточку, но какую: фирменную, немецкую с обмоткой, из супер-пупер щетины за 100 грн. для того чтоб один раз макнуть в краску и полметра кв. покрасить и типа: я ее выкинул - это расходный материал. Естественно кисточка оседает у строителя, хотя я считаю что дорогой, даже расходный инструмент должен остаться у хозяина. Бывали случаи когда нужно в гресе отверстие просверлить и ломастер три сверла убил и вешает клиенту в счет, рассказывая что у Вас плитка нестандартная, сильно прочная. Вспомните Афоню: "я Вам прокладку японскую в кран поставил, для себя берег".
Фигасе пистолетикА я вот купил за гривень 30 (уже даже и не помню точно цену) и работает уже лет 5 точно (ну правда два их у меня). А этот наверное с самонаводящимся прицелом
Ну и чтоб не флудить, таки да - такой инструмент у мастера должен быть свой. Ваша обязанность, как заказчика, обеспечить только расходниками.
Социальные закладки