| ||
[QUOTE=sima-vpn;1475033]Тогда давайте будем уходить от совка и водить детей в частные школы, в которых мы будем учить детей на том языке на котором захотим, но тогда прийдется платить немалые деньги. QUOTE]
А Ваам известна школа где сейчас еще чему-то учат без денег?
по порядку.
1. мне кажется что украиноязычным в одессе совсем не сложно удовлетворят свои языковые потребности. ТВ на укр, радио ... радио у нас на англ как известно, обычение - на укр, книги - был в книжном - хватает, вывески - 99% на укр, госучреждения - пожалуйста - все бланки и прочее на укр.
да, все говорят по русски - но это специфика региона. тут уж изменить ничего нельзя.
2. опрос на форуме - это средняя температура по палате. как и последняя перепись населения кстати к которой аппелирует отчет о выполнении хартии.
3. вот старшее поколение как раз и не говорит по укр.
Интересно, где это в Донецке есть место высотой около 5 км? Новый Тянь-Шань проглядели?В районе Донецка на высоте от 15000f
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
Так, пан Randomplay.
Речь шла о том, что в Одессе не выполняется Хартия.
Я с некоторой долей иронии пытаюсь довести до вас информацию о том, что, например, по средствам массовой информации Хартия выполняется.
Я привел несколько доводов и фактов в пользу этого.
По поводу "по-хамски", "адекватно" и так далее.
Я вас попросил бы следить за вашей речью для начала. Подбирайте выражения. Если не умеете сдерживать эмоции - сосите леденцы, успокаивают.
И еще раз повторяю для непонятливых - мы живем в государстве УКРАИНА. В Украине государственный язык УКРАИНСКИЙ. Если кто-то считает, что в УКРАИНЕ должен быть государственным РУССКИЙ, то он глубоко ошибается... Для государственного РУССКОГО языка существует другая страна - РОССИЯ.
Касательно РОССИИ - там языки нац. меньшинств в гораздо более плачевном состоянии, чем в Украине. Многие языки под угрозой исчезновения. В частности финно-угорской группы. Наиболее родственной группе народов для русской национальности, кстати (подробней здесь: https://forumodua.com/showthread.php?t=22906&page=33).
Почему бы вам, русским, не обратить внимание на свои исконно русские земли и не повозмущаться реальному положению дел в России?
Так что, не ищите соринки в глазу у соседа, не повынимав из своих брёвен.
Одесса пусть себе говорит на русском, никто этому не мешает.
Но и выше пупа никто не прыгнет.
В каждой стране есть определенные правила - они должны выполняться всеми без исключения, невзирая на национальность. Если что-то кому-то не нравится, то ищут причину в себе, а не в окружающих...
И не надо так безаппеляционно заявлять, что Одесса никогда не заговорит на украинском. Сам русский язык не так стар, чтобы это заявлять. К тому же до России, более 200 лет тому назад здесь жили другие народности. Причем всевозможные. Как видите, на тех языках здесь фактически уже не говорят. Время лечит...
UPA, sima-vpn, вы тут в голосовалке голосовали за украинский - как родной для Одесситов, а сами обсуждаете Одесситов, как некоторых "их".
ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा
Интересно выходит. Тут порой иронично произносят, что проблема надуманна, мол, чего вы, русскоязычные, подпрыгиваете? Ничего не происходит - все выдумки, успокойтесь.
И тут же рядом, нередко услышать подобную перспективу:
Как вы думаете, это приятно слышать? Что твой родной язык, в твоем родном городе "почне зныкаты" благодоря политике из внегорода?
ॐ श्रीं ह्रीं क्लीं ग्लौं गं गणपतये वर वरद सर्वजनं मे वशमानय स्वाहा
Уважаемый, мы не о России говорим, а о Украине. Мы не говорим о проблеме приезжих россиян - мы говорим о проблеме коренного населения нашей страны. А проблема эта состоит в том, что бОльшая часть страны зная в совершенстве украинский язык предпочитает говорить на русском. И приказами здесь не обойтись.
ЗЫ. Ну а по поводу России, специально для тебя:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...81%D0%B8%D0%B8
http://www.peoples.org.ru/index.html
http://www.perepis2002.ru/index.html?id=17
Как видишь, Украине такое может только сниться.
Социальные закладки