| ||
Может у наших производителей стали появится шанс заработать?
Интересно, а сколько стали в сутки выплавляет Украина?
Китай прогнозирует рост цены на сталь
12.09.10
Данные, собранные в 30 различных провинций Китая показали, что цены на сталь в КНР продолжают расти. Об этом сообщает Steelorbis.
Средняя цена стали в Китае составляет 4,834 тыс. юаней/тонн. (714.2 долл./тонн.), что на 2,92% выше, чем на прошлой неделе.
Аналитики предполагают, что сокращение производства в целях достижения экономии энергии и целевых показателей сокращения выбросов привело повышению цены на сталь. По прогнозам аналитиков, в сентябре цены вырастут еще больше в соответствии с растущим спросом на рынке стали.
Как сообщалось, производство стали в Китае в конце августа по сравнению с последними неделями июля уменьшилось на 2% и составило 1,68 млн тонн в день. В целом в конце месяца на предприятиях Китая выплавили 18,5 млн тонн стали.
Как известно, объемы производства стали на китайских заводах в июле 2010 года по сравнению с июнем уменьшились на 3,7% и составили 51,74 млн тонн. Тем не менее за год выплавка металла на китайских предприятиях выросла на 2,2%.
Товарищ Сталин лично дал приказ
Это заявление Азарова констатирует факт дискриминации на Украине людей по национальному признаку.Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "О языках в Украине", в соответствие с которым государственным языком является украинский, но в то же время гарантируется свободное использование, развитие и защита других языков, должен быть принят Верховной Радой Украины.
Такое мнение высказал Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе VI Украинского муниципального форума, проходившего в Ялте (АР Крым).
Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, Н.Азаров отметил, что принятием этого документа будут ликвидированы факты дискриминации других языков, в первую очередь - русскоязычного населения.
"Тем более, такие задачи были поставлены еще в предвыборной программе Президента Украины Виктора Януковича", - подчеркнул глава правительства.
Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона о языках в Украине, которым предусматривается использование русского языка наравне с государственным.
Комет на статью нацмена показателен:
а що це за національність така російськомовний? Навіть якщо в ркзультаті русифікації українці й говорять по російські (а точніше на суржику) то це ще не привід для витіснення української. Не топчіться по конституції й поважайте титульну націю.
Зачем русским украинцев русифицировать?
Почему сейчас мигранты, которых в России миллионы ни слова не говорят, что их русские русифицируют?
Казалось бы, для этого нет никаких преград.
Почему татары, немцы, евреи, цыгане, армяне в России не подвергались и не подвергаются русификации?
Уж на что народы Кавказа неспокойные, но и они не говорят, что их пытались русифицировать.
В какой связи украинцам честь такая – русификация?
Непонятно.
Средневековые алхимики искали секрет философского камня, способного превращать неблагородные металлы в золото.
Украинская интеллигенция XXI века озабочена не менее важной задачей: она ищет формулу успеха, которая преобразует Украинское горемычное государство.
Прогрессивные умы утверждают: все дело в идейности и национальном самосознании!
Идеология дает толчок экономическому росту!
С осознания самобытности и веры в собственную исключительность начинается подъем страны!
Украинцам предлагают вспомнить Южную Корею, Сингапур и другие государства, искавшие и нашедшие свой уникальный путь.
Апелляции к зарубежному опыту выглядят убедительно, но есть одно существенное "но".
Чтобы судить о любом целебном средстве, нужно учитывать не только выздоровевших, но и тех, кому оно не помогло.
Если препарат исцелил пять-шесть человек из ста, возникают большие сомнения в его эффективности.
Корректная оценка затруднена тем, что исцеленные охотно рассказывают о своем выздоровлении, а бедолаги, которых чудесная панацея не спасла, молча лежат в могилах.
Что ж, прогулка по кладбищу может оказаться полезной и поучительной.
Коль скоро национальная идея и целеустремленность преподносятся в качестве волшебной формулы успеха, стоит вспомнить один яркий исторический эпизод.
Пережившим 1991 год и Майдан, трудно представить эйфорию, царившую на Земле в эпоху деколонизации.
Независимые государства возникали, как грибы после дождя.
Освобожденные народы, зацикленные на своей национальной самобытности, вооружались оригинальными идеологическими концепциями.
Волевые лидеры, излучавшие неподдельный патриотизм, срывали бурю оваций.
Казалось, молодым странам просто-таки гарантировано процветание.
Никто и в страшном сне не мог помыслить, что третий мир превратится в гигантское кладбище рухнувших надежд.
Вот лишь несколько характерных примеров:
Алжир
После нескольких лет самоотверженной борьбы французские колонизаторы изгнаны из страны. "Пятая колонна", прислуживавшая оккупантам, частично истреблена, частично бежала в метрополию. Ключевые посты в молодом государстве занимают активисты Фронта Национального Освобождения, выигравшие битву за независимость.
"Алжир хочет быть просто Алжиром. Он не нуждается в поучениях, как ему строить новое общество!" - вот кредо энергичного и патриотичного руководства.
Результат: спустя двадцать лет первый президент Алжира, репрессированный собственными соратниками, констатировал, что страна полностью разрушена, сельское хозяйство уничтожено, а индустрия переживает коллапс: "У нас ничего нет. Никакой промышленности - только утиль".
Индонезия
Страну возглавляет целеустремленный отец нации Ахмед Сукарно, вознамерившийся построить "общество процветания" на основе пяти базовых принципов: национализма, гуманизма, демократии, социальной справедливости и веры в Бога. Вместе они составляют "сущность индонезийского духа".
После Азиатско-Африканской конференции в Бандунге независимая Индонезия становится неформальным лидером третьего мира.
Результат: тяжелейший экономический кризис, отток капиталов, дезорганизация транспортной системы и торговли, военный путч, массовая резня, смещение Сукарно.
Гана
Первым президентом становится Кваме Нкрума - выпускник Линкольнского, Пенсильванского и Лондонского университетов, звезда международных конференций, непримиримый борец с колониализмом, сторонник введения панафриканской валюты, создания общего рынка и континентальной коммуникационной системы.
"Мы положим начало триумфальному шествию африканской индивидуальности!" - обещает своим соотечественникам неутомимый реформатор.
Результат: стремительный рост внешней задолженности, полное истощение золотовалютных резервов, резкое снижение уровня жизни, военный переворот и свержение президента.
Замбия
У руля встает энергичный борец за независимость, бывший политзаключенный Кеннет Каунда. Он предлагает согражданам самобытную идеологию "замбийского гуманизма". Новая модель предусматривала модернизацию страны на основе африканских традиций солидарности и взаимопомощи.
Результат: коллапс экономики, рост потребительских цен, безработица, дефицит основных продуктов питания. Обладая богатыми природными ресурсами, Замбия превратилась в одну из беднейших стран мира.
И аналогичных прецедентов - многие десятки.
Стройная идеология, вера в собственную уникальность и патриотический пыл были у всех, но успеха добились считанные единицы.
Следовательно, решающую роль в этих успехах сыграла отнюдь не идейная составляющая, а другие факторы.
В принципе, удивляться нечему.
Идея - превосходный мобилизатор пушечного мяса, она незаменима на войне. Но когда речь идет о мирном государственном строительстве, на идейности далеко не уедешь.
Потому что слившись в идейном экстазе, несколько тысяч дикарей не заменят одного знающего экономиста.
Потому что скромный колониальный чиновник может принести молодому государству куда больше пользы, чем сотни бойцов Национального фронта, переполненных патриотическими эмоциями, но не способных шевелить мозгами.
Потому что истеблишмент, не желающий работать на благо страны - это полбеды.
Настоящая беда - когда государственные мужи просто не в состоянии работать на страну из-за своей некомпетентности.
Искренний патриотизм можно заменить другими стимулами, но профнепригодность не компенсируешь ничем.
В погоне за формулой успеха украинские отечественные мудрецы избрали ложный путь.
Пока активная часть общества занята идеологическими спорами, на наших глазах разрушается культурный фундамент, благодаря которому Украина все еще держится на плаву, и без которого любая идея столь же бесполезна, как фирменный шильдик без автомобиля.
Одна часть населения ратует за украинизацию, другие требуют предоставить государственный статус великому и могучему, а тем временем растет число украинцев, не способных связно изложить свои мысли ни на одном языке.
Жители Украины яростно спорят об оценке ОУН и УПА в школьных учебниках истории, а между тем образовательная система неуклонно деградирует.
Народ празднует победы оранжевых революционеров над проклятыми кучмистами или триумф Януковича над "помаранчевой сворой", а в это время кадровые чистки сметают немногочисленных профессионалов, заменяемых лояльными бездарями и невеждами.
Если так будет продолжаться и дальше, украинцы рискуют переступить черту, отделяющую цивилизованное общество от полного одичания.
И тогда украинцам не останется ничего другого, как взять на вооружение голую идею и пойти по стопам Алжира, Ганы и Замбии.
Михаил Дубинянский
12.09.2010 21:00
Посол Украины при ЕС обещает Украине мучительную интеграцию
http://news.liga.net/news/N1025777.html
Товарищ Сталин лично дал приказ
Гениальная идея Президента Виктора Януковича задействовать чиновников всех уровней в военных учениях с использованием портянок нашла чрезвычайно горячий отклик в редакции «Обкома».
ВОТ СЕГОДНЯ НА ОБКОМЕ....)))УЛЫБНУЛО
***
СИНИЕ. ЛАГЕРЬ
(6.30)
Изюмский лес. Большая Поляна имени Кушнарева. В центре поляны – мемориальная Избушка Егеря, в которой расположен штаб Синих. В нем проживают главковерх Виктор Янукович и его адъютант Михаил Чечетов. Ночью Лидер выгоняет Чечетова спать на улицу в одной плащ-палатке на голое тело, потому что тот кричит во сне партийные лозунги и мешает командиру сосредоточиться.
Рядом со штабом размещены полевая кухня под управлением Инны Богословской и полевой же госпиталь на шесть персон, которым заведует Анна Герман. Женщины недолюбливают друг дружку, но вынуждены сотрудничать из-за ночных попоек с солдатами, на которые первая таскает жареную картошку, а вторая – медицинский спирт.
Сами попойки проходят в казарме, которая представляет собой большую полевую палатку с двухъярусными кроватями, сушилкой, каптеркой, кубриком психологической разгрузки (т. н. «януковской комнатой») и оружейным шкафом. Перед входом в палатку находится тумбочка, у которой стоит по стойке смирно вечный дневальный Петр Симоненко, которому Виктор Янукович в первый же день объявил шесть нарядов вне очереди за то, что тот начал проявлять малодушие и проситься домой к маленьким детям.
Ночные оргии проходят тайно, при тусклом свете походной коногонки – бойцы боятся начальника особого отдела Валерия Хорошковского, чей гламурный погребок с гауптвахтой вырыт совсем рядом с казармой. Как только Хорошковский выходит из него на ночной обход территории или в сортир, Петр Симоненко ухает совой, и все участники пьянки прячутся под одеяло (иногда под одно). В благодарность за караульную службу Петру Николаевичу дают бутерброд и кружку компота, в который Анна Герман всякий раз добавляет лошадиную дозу брома из походной аптечки, чтобы дневальный не удрал в самоход к семье.
На поляне также имеются небольшой плац с флагом Партии регионов на флагштоке и спортивный уголок с турником и гимнастическими брусьями, на которых постоянно извивается полуголый Сергей Тигипко. Всякий раз, когда мимо проходят Герман или Богословская, Тигипко напрягает мышцы и принимает картинные позы.
Светает.
Дневальный Симоненко, ежась от утренней прохлады, смотрит на часы «Патек Филипп» и, дождавшись 6.30, отвратительно дует в кожаный горн, подаренный ему женой на День всех влюбленных.
СИМОНЕНКО (страшно кричит, сунув голову внутрь палатки): Рота, сорок пять секунд – подъе-о-ом!!! На зарядку станови-и-ись!
Из палатки вылетает пахучая портянка Михаила Бродского и обвивается вокруг головы Петра Николаевича. Крики дневального становятся неразборчивыми. Его тошнит.
ЛИТВИН (в слезах заползая под одеяло): Мама, забери меня отсюда!
СИМОНЕНКО (выплевывая портянку): Подъем команда была! Вытер морду рушником и шире шаг, маменькин сынок!
БРОДСКИЙ (вразвалочку подходя к дневальному и лениво почесывая под уставными синими трусами филейную часть тела): Слышь ты, дух, чего орешь, приличным людям спать мешаешь? Опух, да? Нюх потерял?
СИМОНЕНКО (дерзко): Не потерял! Служу Советскому Союзу!
Бродский, грязно ухмыляясь, бьет Петра Николаевича кулаком в живот. Петр Николаевич издает томный вздох и конвульсивно обвивается вокруг тумбочки, норовя засунуть голову внутрь.
БРОДСКИЙ (зловеще): Я, между прочим, вчера вечером просил тебя портянки мне постирать. А ты, душара, дурака включил, да?
СИМОНЕНКО (судорожно): Ик!.. Ик!.. Прости, дедушка! Я постираю, честное пионерское!
ЛИТВИН (вскакивая с кровати верхнего яруса на пол и потрясая кулаками): Ну-ка немедленно прекратить это безобразие! Михаил Юрьевич, как вам не стыдно! Петр Николаевич годится вам в отцы!
Витька Янукович-младший на нижнем ярусе откидывает одеяло и страшно бьет Литвина волосатой ногой в копчик. Литвин с криком падает вперед и врезается лицом в железную раму кровати напротив.
ВИТЬКА (зевая): Потухни, молодой. Спать мешаешь.
Бойцы постепенно просыпаются. Первым из палатки выскакивает бодрый Сергей Тигипко с голым торсом. Картинно задирая ноги, Тигипко начинает бегать по периметру поляны неправдоподобный кросс. Вокруг него, привычно выбирая выигрышный ракурс, хищно кружит бывший политолог, а ныне член партии «Сильная Украина» Кость Бондаренко с камерой, на которую он снимает шокирующее видео для партийной рекламы к выборам в местные советы.
Тем временем сержант Эльбрус Тедеев пинками выгоняет на спортплощадку разрумянившегося от страха Олеся Довгого.
ЭЛЬБРУС (с намеренно преувеличенным кавказским акцентом): Лэчь!.. Встат!.. Лэчь!.. Встат!.. Лэчь!.. Встат!.. Лэчь!.. Встат!.. Лэчь!.. Встат!.. Лэчь!.. Встат!
ОЛЕСЬ (отдуваясь): Все, Эльбрус, больше не могу!
ЭЛЬБРУС (сурово): Мамэ своэй расскажэш, шякала сын! Лэчь! Встат! Лэчь! Встат! Лэчь! Встат!
ОЛЕСЬ (зарываясь острым носом в траву): Эльбрус, клянусь Аллахом…
ЭЛЬБРУС (расстегивая тяжелый солдатский ремень с изогнутой по-дембельски пряжкой): Нэ клянысь, душара. Готовь лучшэ свою попку, я тэбя сэгодня послэ отбоя в солдаты буду посвящать.
ОЛЕСЬ (в ужасе): Ты что, брат, я же еще даже жениться не успел! Я же еще, можно сказать, ребенок!
ЭЛЬБРУС (плотоядно улыбаясь): Нэ бойся, нэверный, до свадьбы заживет. Падумаеш, дэсят ударов пряжкой по задныце. Всэ это праходылы, и ты пройдош.
ОЛЕСЬ (с надеждой в голосе): Слушай, брат, а давай я тебе лучше денег дам? У меня есть, много! Очень много!
ЭЛЬБРУС (довольно улыбаясь): Ну вот, так бы и давно. По сто штук баксов за каждий звиздюлин…
ОЛЕСЬ (поспешно): Годится!.. Только у меня сейчас свободных денег мало, все в землю вложено…
ЭЛЬБРУС (гневно): Э, я тэбя сэйчас самого в зэмлю вложу!
ОЛЕСЬ: Я займу! Я займу у дяди Лёни!
ЭЛЬБРУС (улыбаясь): Паищи кого-ныбудь другого. Твой дядя Льоня сам сэйчас у всэх занимает!
Ни с того ни с сего рядом с ними возникает на брусьях полуголый торс улыбающегося Сергея Тигипко. На голове у него красуется гламурный танкистский шлем.
ТИГИПКО (гнусно подмигивая): А ты хотел бы себе такого главнокомандующего?
ЭЛЬБРУС (кровожадно): Я тэбя сэйчас так захочу, что твой молдаванский мама вздрогнэт!
ТИГИПКО (задиристо): А ты мою маму не трожь, волосатый чучмек, а то я тебе так наваляю сейчас…
Пока Эльбрус бьет Тигипко головой о турник, Олесик убегает в направлении государственной границы.
***
СИНИЕ. ШТАБ
(7.00)
Мемориальная Избушка Егеря. Евроремонт. На лобном месте висит знаменитое фото Евгения Кушнарева, позирующего с винтовкой возле трупа убитого им волка. В углу рамки – две траурные ленточки.
Главнокомандующий Виктор Янукович, полусидя под одеялом в роскошной кровати, печально перебирает струны дорогой гитары.
ЯНУКОВИЧ (красиво поет, глядя на фото):
Почему все не так? Вроде все как всегда,
То же небо опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.
Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло для обоих.
Все теперь – одному…
АЗАРОВ (входя в спальню главнокомандующего): Можно, Виктор Федорович?
ЯНУКОВИЧ (откладывая гитару): Можно Машку за ляжку!
АЗАРОВ (сконфуженно): Виноват! Разрешите присутствовать?
ЯНУКОВИЧ (брюзгливо): Разрешаю. А ты чего это со мной на державной мове не говоришь? На службу забил?
АЗАРОВ (сконфуженно): Винуватый, товариш головнокомандующий! Спав погано, жахи всякие снилися.
ЯНУКОВИЧ (глумливо): Что, опять кровосиси, как говорят, преследовали, ха-ха-ха?
АЗАРОВ: Они, кляти.
ЯНУКОВИЧ (потягиваясь): А где Чечетов?
ЧЕЧЕТОВ (входя): Я здесь, ваша светлость!
ЯНУКОВИЧ: Портянки выгладил?
ЧЕЧЕТОВ: Так точно! Разрешите намотать?
ЯНУКОВИЧ (высовывая ноги из-под одеяла): Как говорят, разрешаю.
Чечетов нежно наматывает на ноги командира батистовые портянки, на которых Анна Герман лично вышила пальму Мерцалова.
ЯНУКОВИЧ (покряхтывая от наслаждения): Да, блин, жалко, что меня не научили этому приятному приколу с портянками.
АЗАРОВ (недоуменно): А чёму?
ЧЕЧЕТОВ (неприязненно): Виктор Федорович, если вы не в курсе, в армии не служили. Они сидели в тюрьме, а там ходить в портянках не разрешали.
АЗАРОВ: А чёму, стесняюсь спытать?
ЯНУКОВИЧ: А тому, что в них можно было столько добра в камеру пронести, что тебе, Яныч, и в страшном сне не приснится. Слыхал шансон «Чифирь из портянки»?
АЗАРОВ (конвульсивно сглатывая): Нияк ни!
ЯНУКОВИЧ (качая головой): Вот ведь Пахло дремучее, чему тебя только в школе учили. Ладно, Яныч, иди строй роту. Я сейчас, как говорят, подгребу.
***
СИНИЕ. ЛАГЕРЬ
(8.00)
Рота Синих построена перед казармой в одну шеренгу. Бойцы наводят последний марафет, исподтишка поглядывая на скулящего в конце строя Владимира Литвина, у которого под глазом красуется толстая синяя блямба, заклеенная крест-накрест пластырем. Из палатки раздается богатырский храп Бродского и Януковича-младшего. Азаров, скрипя неразношенными сапогами, проводит утренний осмотр.
АЗАРОВ: Рядовой Коровицын! Почему шея не подбрита?
КОРОВИЦЫН (испуганно): Ой, мама забыла! Можно я быстро к ней сбегаю?
АЗАРОВ: Можно Машку за ляжку! Автомат твой где, боец?
КОРОВИЦЫН: Я его вчера в очко уронил, мама сейчас отмывает…
Из полевого госпиталя выскакивает Анна Герман с АК-74, по прикладу которого стекает не смытая впопыхах мыльная пена.
ГЕРМАН (подбегая к Коровицыну и вешая ему автомат на плечо): Все готово, сынок. Ты только, как будет время, воду из дула вылей.
КОРОВИЦЫН (хмуро): Чего так долго, мать? Позоришь меня тут перед строем…
ГЕРМАН (чмокая Коровицына в щеку): Ну извини, сынок, я ж еще Владимира Михайловича с утра пластырем заклеивала. Все, дорогой, с богом. Служи, как твой отец служил. Слушайся дядю Колю, жизнью понапрасну не рискуй. Вот тебе бутербродик с колбаской.
Из штаба выходят Янукович и Чечетов, Герман поспешно убирается на рабочее место.
АЗАРОВ (пронзительно): Ривняйся! Струнка! (На негнущихся ногах марширует к Лидеру): Пан главнокомандующий! За час вашого видсутствия и мого присутствия нияких прыгод не осталось!
ЯНУКОВИЧ (лениво): Попусти.
ЧЕЧЕТОВ (переводит): Вольно!
ЯНУКОВИЧ (подходя к солдатской шеренге): Привет, бродяги!
ЧЕЧЕТОВ (переводит): Здравствуйте, товарищи бойцы!
БОЙЦЫ (дружно): Здрав! Жев! Тов! Глав! Ком!
ЯНУКОВИЧ (озадаченно): Чего?
ЧЕЧЕТОВ (переводит): Поздоровались с вами.
ЯНУКОВИЧ: А-а… Попуститесь!
ЧЕЧЕТОВ (переводит): Вольно!
ЯНУКОВИЧ (подходя к Литвину): Опаньки! Откуда фингал, Вава?
ЭЛЬБРУС: Его сегодня утром родили в третий раз, гы-гы-гы!
АЗАРОВ (строго): Отставить разговорчики в строю!
ЯНУКОВИЧ (раздраженно): Вава, сопли подбери! Фингал откуда, спрашиваю!
ЛИТВИН (сипло): С лестницы упал.
ЯНУКОВИЧ (ухмыляясь): А-а, ну да, бывает.
СИМОНЕНКО (подпрыгивая вокруг тумбочки): Да откуда тут лестница, Виктор Федорович! Врет он все. Это его с утра деды отмудохали!
БРОДСКИЙ (из палатки): Ну все, сука, п..здец тебе, бля, стукач! Я тебя после отбоя, бля, в жо…
СИМОНЕНКО (поспешно): Я пошутил, Виктор Федорович! Никто Ваву мордой о кровать не бил! (Просовывает улыбающуюся физиономию в палатку): Спи, солдат, спокойной ночи, дембель стал на день короче…
БРОДСКИЙ (строго): Вот так-то. Живи в страхе, душара. (Засыпает).
ЯНУКОВИЧ: Ну что, сынки, все научились портянки наматывать?..
КОРОВИЦЫН (с дурной улыбкой): Да, мама очень хорошо наматывает.
ЯНУКОВИЧ (с угрозой): Кому?
КОРОВИЦЫН (улыбаясь еще шире): Мне, конечно. Не себе же, ха-ха-ха!
Лицо Януковича стремительно багровеет. Он уже заносит руку для удара, но, с опаской взглянув на Анну Герман, угрожающе показывающую ему кулак из-за полога медицинской палатки, расслабляется.
ЯНУКОВИЧ (сурово): Я б тебя, Коровицын, воспитал, да мамку твою жалко, всю жизнь на тебя, балбеса, извела. Знай одно: мужик, который не умеет мотать портянки, – это полный мудак и лагерное чмо.
ЧЕЧЕТОВ (льстиво): Золотые слова, Виктор Федорович! Золотой вы человек! Можно я запишу эту крылатую фразу в свой блокнотик?
ЯНУКОВИЧ (краснея): Можно Машку за ляжку…
В это время на поляну бесшумно вкатывается красивый дизайнерский танк с позолоченными гусеницами, десятью мигалками и эмблемой «Кадиллак» на орудийной башне. Из танка бодро выпрыгивает министр Анатолий Могилев.
МОГИЛЕВ: Всем привет! Фельдъегерская почта! Вот, Виктор Федорович, получите пакет.
ЯНУКОВИЧ (восхищенно разглядывая танк): Ни фига себе. Ты где это оторвал такую тачку?
МОГИЛЕВ (жизнерадостно): Не поверите – подарили. Студент один богатый раскошелился. Пришел к нам в отделение – и давай головой вниз на пол падать. Мои орлы говорят: «Ты, козел, поосторожней падай, а то убьешься еще, тварь пьяная, а мы опять виноваты останемся, падла, да мы тебя уроем тут, мразь, башку разобьем, и ничего нам за это не будет, гнида!»
ЯНУКОВИЧ (морщась): Опусти подробности, как говорят.
МОГИЛЕВ (смеется): Ну так вот, этот студент как узнал, что я на учения собираюсь, сразу захотел милицию отблагодарить за то, что жизнь ему спасли. И вот, купил мне вот этот прикольный танк…
ЯНУКОВИЧ: Короче, скажи ему, что мне тоже такой нужен. (Повернувшись лицом к строю, читает доставленную фельдъегерем почту). Так, бродяги, слушайте сюда. Поступила вводная от командующего учениями генерала Ежеля, блин, вернусь на гражданку, сниму его нафиг… Короче, как говорят, через час в непосредственной близости от нашей зоны высадится диверсионная группа Белых с целью захватить наш флаг. Наша задача – всех переловить и руки поотбивать. Можно, как говорят, стрелять на поражение.
БОЙЦЫ: Ура!
ЯНУКОВИЧ: Короче, бродяги, сейчас все быстренько на завтрак – и, как говорят, занимаем оборону.
ХОРОШКОВСКИЙ (неслышно вылезая из своего погреба): Завтрак сегодня отменяется.
ЯНУКОВИЧ (удивленно): Не вкурил. Что значит отменяется?!
ХОРОШКОВСКИЙ (сухо): Повар Богословская поймана лично мною за руку при воровстве кухонных кастрюль. Украденное изъято, получены признательные показания. Преступница закрыта в погребе на время следствия.
ЯНУКОВИЧ (возмущенно): Да когда она уже нажрется этими своими кастрюлями!.. И что, нам теперь голодными ходить, а, Холерий?
ХОРОШКОВСКИЙ (недобро щурясь): После Победы наедимся.
В строю слышны звуки возни и глухих ударов. Это сержант Тедеев отбирает у рядового Коровицына бутерброд с колбасой, сделанный мамой.
***
АЛЕKСАНДР тебя спойлером пользоваться не учили?
МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!
(6.30)
Изюмский лес, пятью километрами западнее лагеря Синих. Заброшенная поляна на берегу безымянного притока реки Северский Донец. На поляне разбиты четыре палатки с партийной символикой БЮТ, Народной Самообороны, Гражданской позиции и Фронта перемен. Отдельно располагается хорошо замаскированный схрон, отгороженный от прочих двумя рядами колючей проволоки, на которых трепещут флажки ВО «Свобода».
Территория лагеря Белых сильно захламлена. Так, у палатки Гражданской позиции остывает с ночи наполненный пеплом мангал, рядом с ним валяются шампуры с недоеденными кусками мяса и пустой кукан, на сетке которого поблескивают остатки мелкой рыбьей чешуи. Там и сям валяются многочисленные окурки, не влезшие в переполненную консервную банку, очевидно, использовавшуюся в качестве пепельницы. Возле палатки Фронта перемен валяются капустные кочерыжки, морковные огрызки и пустые пакетики из-под кошерного сока «Джаффа». Повсюду разбросаны пустые бутылки из-под пива, но вокруг палатки Народной самообороны чисто. Прибрано и рядом с обиталищем БЮТ – перед входом в палатку наличествуют лишь веник и большие садовые грабли, аккуратно уложенные держаком в сторону реки.
В палатке БЮТ громко играет будильник мобильного телефона. Через полчаса из нее, сладко потягиваясь, выходит обильно накрашенная Юлия Тимошенко в украшенном блестками камуфляже «Луи Виттон» и наступает на грабли. Грабли звонко бьют ее по лбу, Тимошенко с размаху садится задом в траву.
ТИМОШЕНКО (злобно): Ну что за дурацкие шутки, я не понимаю! Сеня, твоя работа?
ЯЦЕНЮК (из палатки «Фронта перемен»): Нет.
ТИМОШЕНКО (примирительно): Ладно, ладно, ради единства демократических сил я готова пойти на уступки и не наказывать одного наглого фирташевского выкормыша.
ЯЦЕНЮК (вылезая из палатки): Ой-ой, напугали кролика морковкой! (Яценюк бросает на Тимошенко уничижительный взгляд из-под очков, и глаза его округляются): Ой, мама! Юлия Владимировна, почему у вас так губы распухли?!
ТИМОШЕНКО (злобно): Комары покусали.
ЯЦЕНЮК (ехидно): Что-то они слишком часто вас кусают в последнее время. Вы что, повидло ночью едите?
ТИМОШЕНКО (бормочет, прикрыв глаза): Ничего, ничего, ради объединения демократических сил я готова стерпеть все что угодно!.. Луценко!!! Подъем команда была!
ЛУЦЕНКО (с трудом выбираясь из палатки): Извини, Юля, немного проспал. Читал книгу почти до самого утра.
ЯЦЕНЮК (ехидно): То-то я смотрю, у вас глаза такие красные. Открыли для себя Дарью Донцову?
ЛУЦЕНКО (не менее ехидно): Нет, наконец-то прочел «Протоколы сионских мудрецов».
ЯЦЕНЮК (сухо): Позвольте напомнить вам, что я – чистокровный украинец, и все эти ваши грязные, подлые и вонючие антисемитские выходки меня совершенно не колышут!
Бросается на Луценко с кулаками, но Тимошенко преграждает ему дорогу.
ТИМОШЕНКО (улыбаясь): Не ссорьтесь, друзья, мы же объединенная демократическая оппозиция! У нас есть общий враг – Янукович!
ЯЦЕНЮК (остывая): Ну, положим, мне он ничего плохого не сделал…
ТИМОШЕНКО (багровея): Что-о?!
ЛУЦЕНКО (весело): Друзья, не ссорьтесь. Послушайте лучше анекдот. Значит, встречаются в гей-клубе два еврея…
ТИМОШЕНКО (поспешно): Юра, давай лучше потом расскажешь. Иди лучше полковника разбуди, а то он так до вечера продрыхнет.
ГРИЦЕНКО (выходит из палатки строевым шагом): Я уже, Юлия Владимировна, давно проснулся.
ТИМОШЕНКО: Так что ж не вышли по команде подъем?
ГРИЦЕНКО (сварливо): А чтоб вы не командовали. Кто вам вообще дал право тут командовать?
ЯЦЕНЮК: Да, кстати.
ЛУЦЕНКО (запальчиво): Как это – кто?! Да вы разве не понимаете, что только Юля сможет победить Януковича! Вы – проклятые «протывсихи»! Это именно из-за таких как вы…
ГРИЦЕНКО (сухо): Еще слово – и я вызову вас на дуэль.
ЛУЦЕНКО (шутливо поднимая руки): Все, все, молчу! Послушайте лучше анекдот. Встречаются, значит, в гей-клубе два «протывсиха»…
ТИМОШЕНКО (поспешно): Юра, я тебе сказала – потом расскажешь! У нас боевая задача, сейчас давайте все умываться и на построение.
ГРИЦЕНКО (возмущенно): Да что вы раскомандовались тут?! Вы, Юлия Владимировна, прежде чем умничать, должны для начала покаяться и очиститься!
ТИМОШЕНКО (с готовностью): Каюсь! Вот сейчас еще схожу в речку очищусь – и все будет хорошо, хи-хи.
Тимошенко достает из палатки большое махровое полотенце и, виляя бедрами, идет к воде.
ЯЦЕНЮК (шепотом): Купаться пошла. Айда подсмотрим, мужики!
ТИМОШЕНКО (громко): Я все слышу!
ЯЦЕНЮК (густо краснея): Пойду, пожалуй, бандеровцев наших будить.
Яценюк подходит к схрону, открывает умело замаскированную дерном крышку и засовывает голову внутрь.
ЯЦЕНЮК: Эй, есть кто-нибудь дома?
Из схрона наружу высовывается автоматный ствол и немедленно начинает стрелять. Чудом не задетый пулями Яценюк с воплем откатывается в сторону и судорожно выхватывает из-за пояса гранату.
ГРИЦЕНКО (залегая за граблями): Сеня, убери гранату, а то еще мимо кинешь! Я их и так, если надо, из автомата положу!
В этот момент из схрона перекатом вылетает Ирина Фарион, беспорядочно стреляя во все стороны. Объединенная демократическая оппозиция вжимается в землю.
ФАРИОН (ощерившись): А, кляті москалі! Зараз усіх порішу, трясця вашій матері! Друже Тягнибоче, лента за лентою набої подавай!
ТЯГНЫБОК (осторожно выбираясь из схрона с поднятыми руками): Не стріляйте, товариство, то їй поганий сон наснився.
Автомат Фарион щелкает пустым затвором.
ФАРИОН (возмущенно глядя на Тягныбока): Ну ж бо, Олеже, лента за лентою! Набої подавай, чого стовбичиш, телепню?!
ТЯГНЫБОК (осторожно гладя Фарион по растрепанной голове): Ірочко, не переживай, тут усі свої.
ФАРИОН: Які свої?! Де ти тут бачиш своїх?! (Резко поворачивается к Луценко): От тебе, легіню, як звати?
ЛУЦЕНКО: Юра.
ФАРИОН (злобно): Звіздюра! Ти не Юра – ти Юрко! А якщо ти Юра, то зараз я тебе розстріляю.
ГРИЦЕНКО (важно): Позвольте представиться – Грыцько.
ЯЦЕНЮК: А я – Яцик, ха-ха-ха.
ФАРИОН (подозрительно): Жид?
ЛУЦЕНКО (поспешно): Ребята, давайте сменим тему. Слушайте анекдот. Значит, короче, встречаются в аду Бандера и Шухевич…
ТИМОШЕНКО (подходя сзади): Что за шум, а драки нет?
Тягныбок раскладывает телескопическую удочку и, надев на нее флаг ВО «Свобода», начинает широко размахивать им в воздухе.
ТЯГНЫБОК (зычно): Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок!
ГРИЦЕНКО (удивленно): Позвольте, это же моя удочка! Кто вам разрешал…
ТИМОШЕНКО (примирительно берет его под локоть): Толя, тебе что, жалко какой-то удочки для объединения демократических сил?
ФАРИОН (кривляясь): Якого це ще «об’єдінєнія»?! Ти брехуха, я з тобою справ не маю.
Гриценко пытается отобрать у Тягныбока свою удочку, но тот начинает отбрыкиваться, а Фарион норовит ударить полковника прикладом по голове. Луценко наставляет на нее автомат. Яценюк достает гранату.
ТИМОШЕНКО (громко): Отставить! Прекратить!!!
В лагере Белых наступает временное затишье.
ТИМОШЕНКО: Значит так, люби мои. Согласно вводной, полученной нашим сплоченным отрядом от министра обороны Ежеля, наша диверсионная группа…
ТЯГНЫБОК и ФАРИОН (громко): Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок!
ТИМОШЕНКО (повышая голос): …Наша диверсионная группа выбрасывается с вертолета в непосредственной близости от расположения Синих. Наша задача – застрелить Януковича.
ЯЦЕНЮК (подозрительно): Что, прям так и написано?.. Может, достаточно будет захватить флаг?
ТЯГНЫБОК и ФАРИОН (громко): Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок!
ТИМОШЕНКО (кричит Яценюку в ухо): Да чтоб мне сквозь землю провалиться, если я вру! (Оступается и падает в схрон ВО «Свобода»).
ГРИЦЕНКО (возмущенно): Сеня, ну вот ты мне скажи, почему именно Юля нам зачитывает приказы министра обороны? Кто она такая?
ЛУЦЕНКО (громовым голосом): Только она сможет…
ТИМОШЕНКО (выкарабкивается из схрона): Молчать! Всем молчать!!! Гады проклятые, как же вы мне все надоели!!!
ТЯГНЫБОК и ФАРИОН (громко): Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок!
ТИМОШЕНКО: Сейчас вертолет прилетит, а нам еще собираться! Прекратить балаган и быстро всем собраться в рейд по зачистке Изюмского леса от Януковича!
ГРИЦЕНКО: Я не понял, Юля, ты чего тут командуешь?
Тимошенко бессильно падает задом в траву, обхватив голову руками. Тягныбок и Фарион, не прекращая кричать, уходят в неизвестном направлении.
ЛУЦЕНКО (тоскливо): Вы куда, товарыство?
ТЯГНЫБОК и ФАРИОН (громко): Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Гань-ба! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок! Тя-гни-бок!
По мере удаления товарыства вглубь леса скандирование стихает.
ЛУЦЕНКО (садясь рядом с Тимошенко): Юля, что ж теперь будет?
ТИМОШЕНКО (задумчиво поглаживая ствол автомата): А ничего не будет. Мы и вчетвером Яныка замочим. А потом вернемся и этих двоих тоже кокнем. А то они что-то в последнее время оборзели не по делу.
ГРИЦЕНКО (твердо): Я с вами никуда не пойду. Это противоречит моим принципам.
ЯЦЕНЮК: Я тоже. Давайте-ка, Анатолий Степанович, лучше вместе порыбачим – и по домам.
ГРИЦЕНКО (уныло): Товарыство мою удочку сперло… Разве что майкой мальков половить…
ЛУЦЕНКО (несмело): А вы слыхали анекдот про голого рыбака и анального сомика?
Гриценко, смерив весельчака уничтожающим взглядом, молча запихивает в рюкзак мангал с куканом.
ГРИЦЕНКО: Прощайте, друзья. А ты, Юля, приходи, когда очистишься.
ТИМОШЕНКО (устало) Да пошел ты, полковник.
ГРИЦЕНКО (мстительно): После этого я тебе руки не подам. (Уходит).
ЯЦЕНЮК (бросаясь следом): Эй, Анатолий Степанович, подождите меня! Вместе веселее!
ГРИЦЕНКО (из кустов): Без сопливых обойдусь.
ЯЦЕНЮК (обиженно): Ну и вали, нищеброд. Турист, мля, рыбак задрипанный. Тьфу! (Собирает вещи).
ЛУЦЕНКО (вздыхая): Слушай, Сеня, может, все-таки останешься? Сам же говорил, что вместе веселее.
ЯЦЕНЮК (строго): Ты лучше голодай, чем что попало ешь, И лучше будь один, чем вместе с кем попало! (Уходит в лес).
ЛУЦЕНКО (вдогонку): Катись колбаской!
ЯЦЕНЮК (из лесу): Чума на оба ваших дома! А ты, Юля, вообще пошла в жопу.
Некоторое время Луценко и Тимошенко сидят молча, несколько оглушенные случившимся. Затем Юлия Владимировна поворачивается к Юрию Витальевичу и испепеляет его взглядом.
ТИМОШЕНКО: Ну, Юра, а ты чего ждешь? Почему не уходишь?
ЛУЦЕНКО (удивленно): Ты что, Юля, совсем обалдела? Я никуда не собираюсь. Я с тобой и в горе, и в радости.
ТИМОШЕНКО: С чего бы это вдруг такая верность, а, Юрочка? Все нормальные люди от меня ушли, а ты все еще здесь. Чего ты хочешь? Каковы твои тайные замыслы?.. О, я знаю, куда ты нацелился. Хочешь после того, как я стану Президентом, в премьерское кресло вскарабкаться, да? А потом подсидеть меня, как меня подсидел Ющенко, да?!
ЛУЦЕНКО (в шоке): Юля, да я…
ТИМОШЕНКО (впадая в истерику): Молчать! Пошел вон отсюда! Давай-давай, собирай манатки!
ЛУЦЕНКО (растерянно): И куда же я пойду?
Олесе Оробец, ха-ха-ха!
Луценко медленно встает и бредет прочь.
ТИМОШЕНКО (издевательски): Книжку свою забери, ты, полиглот!
ЛУЦЕНКО (печально): Оставь себе на память.
ТИМОШЕНКО: Очкарик!
Оставшись одна, Тимошенко некоторое время мечется по лагерю, давая волю своей ярости, потом падает задом в траву и заливается горькими слезами.
***
Российский миллиардер Олег Дерипаска может лишиться своего актива на Украине - Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Дело в том, что украинская Генпрокуратура добивается национализации комбината, и решение о возврате ЗАлК в собственность государства может быть принято уже в октябре текущего года, сообщает портал "Дело". Сейчас ЗАлК принадлежит холдингу Дерипаски "Русал".
Грабеж от частных ЖЭКов
Используя свои конторы, застройщики навязывают жильцам повышенные тарифы за ЖКУ, а услуги предоставляют советские
В обойму проверок правительства в столице попал довольно подозрительный сегмент — частные жэки. Оказывается, эти структуры, возникающие под прикрытием компаний-застройщиков, нередко под шумок существенно завышают тарифы на коммунальные услуги.
http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=56764&idr=4
Товарищ Сталин лично дал приказ
Ну та же Лента пишет, что даже в случае решения в пользу прокуратуры, у Дерипаски есть ещё 30% акций и всё равно он сможет блокировать любые неугодные решения. Ну и там же пишут, что он отказался погасить прошлые долги предприятия, объясняют почему.
Это чисто по-украински, активы передать в Уставный фонд другого предприятия, а долги за эти активы пусть платит новый собственник.
Думаю Дерипаска готов к тяжбам в Украине, иначе не полез бы туда.
Товарищ Сталин лично дал приказ
ИА REGNUM Новости: Каковы же социально-политические последствия такого положения дел в регионе?
Это очень странная и удивительная закономерность, но почему-то у экономических катастроф бывают только катастрофические последствия. Возможно, это прозвучит несовременно, но город Львов в первую очередь лишился пролетариата. А поскольку потомственного пролетариата тут и до войны не было в силу исторических причин, мы немедленно превратились в город бывших крестьян, а ныне лоточников, лавочников, мелких предпринимателей, таких же мелких торговцев, "заробитчан" за границей и их иждивенцев.
Кроме промышленных рабочих, исчезла целая армия технической интеллигенции и производственников - всех этих начальников цехов, технологов, механиков, конструкторов, э-э-э, да разве всех перечислишь! Куда подевалась эта тьма технически грамотных людей и руководителей - ума не приложу, но факт остается фактом. Для кого мы ежегодно выпускаем огромное количество инженеров при отсутствующей экономике, тоже непонятно. По инерции, видимо.
Имеются и другие негативные последствия. В былые неправильные времена отечественная наука стояла на трех китах - академической, вузовской и отраслевой. Вполне устойчиво. Теперь, выражаясь картежными терминами, мы остались "без лапы", то есть без отраслевой науки. Исчезли отрасли, какая к черту отраслевая наука? В огромных бывших НИИ расположились банки, фирмочки и их офисы, куда подевались ученые - не знаю. Старому товарищу, тоже в свое время защищавшему в Москве свою физику-математику, считай, повезло - в маленькой научной фирме они что-то клепают для американцев и израильтян - если те закажут. Мозги-то остались.... Зато в неимоверном количестве расплодились гуманитарии - юристы, культурологи, психологи, филологи и прочие, от чьих сомнительных дипломов бывалые кадровики шарахаются, как от чумы.
Львовщина сейчас вернулась к довоенному статус-кво - аграрный регион. Экономическая отсталость и слабость тянут за собой и политические последствия - за исключением "оранжевого" Майдана, не обошедшегося без дружеской посторонней помощи, мои земляки с завидной регулярностью проигрывают все украинские выборы. Патриотизм не спасает - распевания песен отцов-дедов и ритуальных плясок оказывается недостаточно для убедительных побед, выборы, как известно, выигрываются с помощью других рычагов.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1316843.html#666908784#ixzz0zOvMkUnL
REGNUM
Автор скромно умалчивает о том, что из региона выехали сотни тысяч русского населения..
Последний раз редактировалось лакмус; 13.09.2010 в 12:15.
А на языке бикья не надо техническое образование получать, не? Ничего, что у некоторых народов толком понятия о технике никогда не было - все импортное, заимствованное. Сейчас и местных надо не на украинском учить, а на английском - чтобы будущего хозяина лучше понимали, да и вообще толку больше будет, смогут мировые тенденции сразу отслеживать, а не пока новое слово в украинском языке изобретут.
У дураков две беды - дороги и Россия.
Социальные закладки