| ||
Тема: Атеизм
А насколько притянуты стихи из Иова 26:7: "Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём"; да и Исайи 40:22: "Он есть Тот, который восседает над кругом земли.."?
Во времена Иова уже существовала карта земли и люди побывали на северном её полюсе, увидев, что это пустынное место? Или в космосе, облетев вокруг земли во всех направлениях и так и не найдя канатика, которым земля была привязана к небесам? или могучих рук/плеч/спин, на которых она спокойно покоилась?
А то, что горизонт вдали как-бы закругляется, ещё не означает, что земля имеет форму плоского круга. На таких расстояниях не отличить круг от овала. Да и проекция - в плоскости.
Вот еще несколько интересных фактов о том,что Библия предоставляет точную информацию,затрагивая научные вопросы.
наука и биб.doc
Всякие Аполлоны и черепахи уже приелись - христиане придумали круче: Земля висит сама
Про невидимые канатики всемирного тяготения тогда мало что знали, правда.
"...север над пустотою..." не значит что север пустынен, я вообще слабо понимаю что хотели этим сказать.
А христиане и не считали что Земля плоская.А то, что горизонт вдали как-бы закругляется, ещё не означает, что земля имеет форму плоского круга. На таких расстояниях не отличить круг от овала. Да и проекция - в плоскости.
the profoundest act of worship is to try to understand
Круг плоский, а Земля круглая только в проекции, древний человек, выйдя в поле и глядя на горизонт естественно видел круг, и всего то. А делать какие то более сложные догадки и предположения, тогда не умели. Всё что было за пределами видимости было божественной территорией, поэтому и предполагать что Земля может иметь там какаю то другую форму, было просто недосуг.
И Земля "висит" не над "пустотою", её держит гравитационное поле Солнца, в пространстве которое заполнено полями, излучениями, газами....
«Земля повешена ни на чем» -этот термин используется для того, чтобы понятным способом ,донести до нас такой научный термин как гравитация. Если посмотреть на фотографию земли из космоса , то Земля действительно "висит ни на чем". Ведь законы гравитации визуально не видно.=Xenophile;13683938]Всякие Аполлоны и черепахи уже приелись - христиане придумали круче: Земля висит сама![]()
Действительно , в то время ничего не знали про законы гравитации, однако , как вы выразились, об невидимых связующих канатиках ,тоже упоминается в Библии.Про невидимые канатики всемирного тяготения тогда мало что знали, правда.
Бог беседуя с Иовом ,спрашивает его : « Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль? Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми. Знаешь ли ты уставы неба?»
«Узел Хима» -это цепь рассеянных звездных скоплений в созвездии Тельца, которые имеют общее направление ,связующее их в одну гроздь. Невзирая на то, что они разбросаны на баснословные расстояния друг от друга, двигаясь огромной скоростью, имеют свойства держаться друг друга.
Бог спрашивает Иова :можешь ли ты связать подобные планеты в узлы?
Другое, упоминаемое Богом созвездие Ас … «Можешь ли выводить созвездия…вести Ас с ее детьми..» (созвездие Большой Медведицы)
Эти слова были сказаны ,когда не было астрономических телескопов и астрономические познания были скудными. Разве эти библейские примеры не говорят о законе тяготения или гравитации?
В моем посте выше, дается объяснение этому стиху. Но есть еще одна интересная трактовка этого библейского стиха. Над одной из частей севера не наблюдается скоплений звезд ,этот факт привлек ученых. Некоторые богословы связывают эту пустоту с грехопадением сатаны. «… Сяду в сомне богов, на краю севера ;..»"...север над пустотою..." не значит что север пустынен, я вообще слабо понимаю что хотели этим сказать.
Библия вообще опредила науку на тысячи лет вперед.А христиане и не считали что Земля плоская.
Авторы библии вообще не задумывались о таком.
"У нас есть выводы, какими фактами мы можем их подкрепить"
Причем тут гравитация? Звучит как "я Бог и могу изменять положение звезд на небе, а ты нет, ха-ха-ха"Действительно , в то время ничего не знали про законы гравитации, однако , как вы выразились, об невидимых связующих канатиках ,тоже упоминается в Библии.
Бог беседуя с Иовом ,спрашивает его : « Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узы Кесиль? Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми. Знаешь ли ты уставы неба?»
«Узел Хима» -это цепь рассеянных звездных скоплений в созвездии Тельца, которые имеют общее направление ,связующее их в одну гроздь. Невзирая на то, что они разбросаны на баснословные расстояния друг от друга, двигаясь огромной скоростью, имеют свойства держаться друг друга.
Бог спрашивает Иова :можешь ли ты связать подобные планеты в узлы?
Другое, упоминаемое Богом созвездие Ас … «Можешь ли выводить созвездия…вести Ас с ее детьми..» (созвездие Большой Медведицы)
Не говорят. Вы это сами придумали потому что боитесь расставаться с Библией.Эти слова были сказаны ,когда не было астрономических телескопов и астрономические познания были скудными. Разве эти библейские примеры не говорят о законе тяготения или гравитации?
Ужас какойВ моем посте выше, дается объяснение этому стиху. Но есть еще одна интересная трактовка этого библейского стиха. Над одной из частей севера не наблюдается скоплений звезд ,этот факт привлек ученых. Некоторые богословы связывают эту пустоту с грехопадением сатаны. «… Сяду в сомне богов, на краю севера ;..»
А на Марсе на один холм может так упасть тень, что он будет напоминать лицо. А на Сатурне есть шестиугольное облако. А где-то во Вселенной (особенно если считать что она уже бесконечная, жаль что это не так), может быть туманность, которая в каком-то спектре будет выглядеть как смайлик или крест или Иисус или знак Бафомета. И что? Ко всем этим вещам искать цитаты из Библии, даже если они не подходят?
А любители Библии почти полностью остановили развитие науки на тысячи лет. Спасибо.Библия вообще опредила науку на тысячи лет вперед.
![]()
the profoundest act of worship is to try to understand
Цепная реакция. Интересные люди могут создавать и находить интересных людей, которые не боятся идти вперед и отказываться от бессмысленных ограничений.
Это скорее "скорость развития науки", не "уровень развития науки"И ещё, можно ли сравнивать зеленую зону с серой? на самом ли деле эти промежутки были идентичны?![]()
the profoundest act of worship is to try to understand
Утрачены - никакие. А должны были?
В условных относительно нашей скорости развитияА в каких единицах?
http://ru.wikipedia.org/wiki/ВозрождениеНу а начало тога почему случилось, мало бы интересных людей?
the profoundest act of worship is to try to understand
И всё же, христианство исповедовало не всё человечество, т.е. если причина торможения была в христианстве, то почему тормозили остальные, не христиане? и в момент роста развития науки, люди ведь не прекратили быть христианами. А сегодня так вообще возвращаются "темные века" потихоньку.
"Он распростёр север над пустотою,.......
http://www.base211.ru/?mn=pag&mns=d58e5y5hue5u3Без сомнения, сотрудникам Аненербе была известна удивительная карта, обнаруженная историками в 1929 году. Карта эта создана в начале 16 века прославленным турецким адмиралом Пири Рейсом. Поражает то, что на ней подробнейшим образом нанесён северный берег Антарктиды. И это за 300 лет до официального открытия этого континента! В заметках на карте адмирал сообщает, что он составил её по многочисленным источникам, некоторым из которых было не менее 3-х тысяч лет. Но самое загадочное – в другом. Береговая линия Антарктиды изображена без ледяного покрова. Эта карта будоражит воображение и сегодня. Вот вердикт специалистов Военно-воздушных сил США: «Береговая линия была нанесена на карту до того, как покрыта льдом. Лёд на этой территории имеет толщину приблизительно 1,5 км. У нас нет догадок, каким образом эти данные могли быть получены в 1513 году».
К сожалению, интернет позволил не только распространять передовые научные знания, но и дал возможность перепечатывать всевозможный околонаучный бред. Как говорится, нет добра без худа.Но самое загадочное – в другом. Береговая линия Антарктиды изображена без ледяного покрова. Эта карта будоражит воображение и сегодня. Вот вердикт специалистов Военно-воздушных сил США: «Береговая линия была нанесена на карту до того, как покрыта льдом. Лёд на этой территории имеет толщину приблизительно 1,5 км. У нас нет догадок, каким образом эти данные могли быть получены в 1513 году».
Социальные закладки