| ||
Добавил виды - Садовая улица, Дворянская улица, Лузановка, Екатерининская площадь, Пушкинская улица.,Порт. Карантинная гавань,Карантинная улица, Нежинская улица, Новорыбная улица, Интерьеры, Реклама (одна из реклам подтверждает версию по ранее обсуждавшемуся виду Греческая, 38, там лаки и краски в 36 номере, по виду похоже)
Последний раз редактировалось brassl; 24.06.2010 в 22:24.
Нет, это одна и та же церковь, но называют ее по-разному. Была заложена известным майором Т.П. Драгутиным, впоследствии освящена как церковь. Полное название - Карантинно-портовая Святого Николая и Всех Российских Святых церковь. А вот сокращенно ее могли называть и Карантинной и Портовой, и Карантинно-Портовой и Николаевской, и Всех Святых Российских церковью. А вот метрические книги этой церкви, титульные листы которых я привожу выборозно за три года, именуются так: "метрическая книга Одесской Карантинной Вс. Св. Росс. и Св. Николая церкви" (на 1875 год), "Николаевскую церковь порта Карантина г. Одессы" (1889 год) )"Николаевской портовой церкви гор. Одессы" (1906 год). Заметьте, их запрлняли священники этой церкви!
А вот Николавской была и Ботаническая церковь, так что если сказать просто "Николаевская" церковь в Одессе, непонятно, о какой идет речь.
Последний раз редактировалось OdGen; 25.06.2010 в 11:49.
За свободу и веру свою,
Заплатив небывалую цену,
Сберегли мы себя, как народ - одесситы,
Не оставив истории сцену.
Коль наш дух не сумели сломить
Никакие пришлые и невзгоды,
Пусть и впредь
всех нас будет хранить
Оптимизм, ВСЕВЫШНИЙ и чувство свободы.
Я написал об этом проекте еще 2 декабря 2009 года в теме "Дома Одессы..."
https://forumodua.com/showpost.php?p=8352059&postcount=1080
Я сам написал для этого проекта несколько биографий и предоставил некоторые сведения для лиц, которые использовали их для написания текстов в данный проект.
Сейчас еще есть время любому из нас написать и прислать в Клуб одесситов биографию любой одесской личности (естественно, если она еще не написана для данного проекта) и в случае утверждения редакцией тоже будет на диске. Информация в моем сообщении от 2 декабря, координанты клуба на их сайте.
Данная фотография была размещена на американском интернет-аукционе e-bay пару месяцев назад вместе с серией других снимков периода оккупации Одессы в 1940-х годах. На обороте данной фотографии была надпись на немецком то ли карандашом, то ли на машинке, и дата то ли 1941, то ли 1944 г. На других фото из этой же серии был стадион в парке Шевченко. На данном фото пъедестал с развороченными фигурами, допустим, физкультурников. Фото сделано на берегу моря, возможно, в каком-то санатории.
К сожалению, не всегда высокая цена книги, красивая обложка и офрмление означают, что эта книга стоящая.
Еще одна фишка - состоятельные люди нанимают авторов, а потом "забывают" их указывать, и ставят свои фамилии на книге, как якобы ее написавшие. Поэтому, если нет авторов, то должен быть некий авторский коллектив. А если и этого нет, но это уже подозрительно. Книги безимянными не бывают!
При этом скажу, что я знаю много автров, издающих книги "за Одессу", но при этом они не бывают ни в библиотеке, ни в архиве. Делайте выводы сами.
Последний раз редактировалось OdGen; 25.06.2010 в 12:12.
Подскажите кто знает.
Санаторий Белый цветок, это нынешняя гор.туб больница №1, Прибрежный, 17?
Насколько я знаю, часть санатория "Белый цветок" застраивали коттеджами с одноименным названием.
Обновил виды.
Санаторий белый цветок не существует. Застроен коттеджами.Подскажите кто знает.
Санаторий Белый цветок, это нынешняя гор.туб больница №1, Прибрежный, 17?
Коорды - улица Вавилова.
Спасибо, уже поставил.
Вот что нашел по виду, вроде мы его до конца и не разобрали.
(или я опять пропустил, но про пивзавод вроде разговора не было)
В книге Николая Кобзаря "Дикарь и Пуццолана" есть подписанное фото,
качество к сожалению оставляет желать лучшего, но кое что разобрать можно.
- по центру пивзавод Энни за заводом налево идет улица Бугаевская, справа труба завода.....дальше текст неразборчив, но может завод Дурьян, труба вроде похожа.
Ваши мнения?
![]()
Последний раз редактировалось brassl; 25.06.2010 в 21:32. Причина: дополнение
А там уже есть башня Газпрома... И таки-да в центре...
verde que te quiero verde
Социальные закладки