С удовольствием поучаствовала ,но к сожалению живу в другом городе.
|
С удовольствием поучаствовала ,но к сожалению живу в другом городе.
o_ch,смелое решение вышивать на таком полотне,очень хотелось бы посмотреть процесс вашей работы![]()
спс, но процесс уже не получится))) было пять полотенец, все завышивала, новых пока не купила. Вышивала на всём, чём можно, больше всего люблю на холстах различных, меньше всего - на аиде. Вот, наконец, купила ткань и планирую начать детскую вышиванку под накладную канву. А то уже пол-года сибираюсь, купила на днях ткань и набор с выкройкой, вышивать я, естественно, не по набору буду, но зато там выкройка на 4 детских размера. Мене самой лень кроить, да и нужно с запасом, т.е. текущие замеры не подойдут, это и был главнй стопор. Я за это время успела вышить пару полотенец, подарки и сумочку очередную дочке, вот сошью её теперь и в хвастушки выставлю
Eramida, вот собственно и долгожданный процесс
https://forumodua.com/showpost.php?p=12265109&postcount=375
Последний раз редактировалось o_ch; 28.05.2010 в 21:44.
Это моя любимая тема.Вышиваю крестиком давно и особо нравится вышивать красивые украинские рушники.В Интернете если и есть информация по этой теме,то всегда скупо. Модели и схемы обычно за деньги предлагают. Очень мало информации об истории,моделях рушников юга Украины.Там проживает более 160 национальностей и переплетение их обычаев и традиций делают историю народа еще более занимательной. Особенно это интересно,когда это смешение переносится на прикладное искусство.Я видела такие рушники и в Бессарабии и на Одещине,Николаевщине. Это просто шедевры.Сохранить бы все это богатство.Нашла в сети хороший сайт www.aminaods.pochta.ru. Много моделей и схем рушников и все пока бесплатно можно скачать.Пополнение каждую неделю. Рекомендую.
Если у кого есть информация по рушникам- прошу выкладывать здесь для обмена.![]()
Кто знает где можно купить полотно для рушника шириной более 37 см?
18.09.2003
08.04.2010
Одесситки, кто занимается вышиванками - напишите мне в лс
The show must go on!
Подскажите, какое количество рушников необходимо на свадьбу? И кто-то придерживается всех суеверий относительно узора на рушнике. Очень часто встречаю, что рушник с цветами, птицами нельзя класть под ноги, мол молодые затопчут все хорошее. Под ноги лучше класть рушник с ромбовидными орнаментами. Я запуталась и не знаю какой теперь вышивать......
ИМХО Сложно сказать...так как сейчас практически никто не соблюдает традиции. И многое мы утратили. Так что строго придерживаться "правил", я думаю, не стоит. Главное, чтобы рисунок нравился и "смысловая нагрузка" рисунка Вам подходила (+цветовая гамма). Сбывается то, во что мы верим (хорошее или плохое), поэтому следует поступать, так как Вам внутренне комфортно и лично во что Вы верите. На роспись нужно: рушник под ноги (ЗАГС), каравай, икону (Это из опыта моей сестрички)
У меня на свадьбе будет рушник под ноги, каравай и еще отдельный для перевязывания рук. Я думаю, что Вы сами должны подумать и решить какие рушники Вам нужны, какие рушники имеют для Вас большее значение.
Рушник ,вышивайте ,такой какой вам нравится ,только продумайте последовательность орнаментов и оставляйте обязательно белое поле и ничего вы не затопчите,а рушников надо 5,но все зависит от того как у вас запланирован процесс проведения церемонии,а главных два под ноги молодым и под каравай.В центральных и восточных частях страны больше предпочитают цветочные орнаменты,западная часть-как вы говорите ромбовидные орнаменты,А что нравиться вам?Если птицы,то вышивайте птиц,только опять же продумайте где их лучше вышить и каких.Нужна помощь ,помогу
Спасибо всем за советы!!! хорошо когда есть единомышленники![]()
neiry, на свадьбу бывают такие рушники:
первый рушник- это в ЗАГС - символ создание новой семьи, которая должна идти своей дорогой.
такой рушник нынче стелят под ноги в ЗАГСе. На этом рушнике должно быть много белого места, что символизирует энергию будущей семьи. по краям- бывает ромбовидный орнамент, либо виноград, калина, дуб, и прочее, все что символизирует объединение мужчины и женщины, а также в рушнике закладываются скрытые символы - пожелания новой семье.
второй рушник- венчальный. Если Вы собираетесь продолжить обряд в церкви, то венчальный не будет лишним. на этом рушнике обязательный символ венка. (молодые пошли под венец). также здесь обычно вышивают кольца. Венок и кольца не должны быть завершенными, т.к. это будет символ обреченности.
третий рушник - союзный. Это рушник, которым родители перевязывают руки молодым при встречи с ЗАГСа. Символизирует тесное духовное единение. На нем обычно изображают цветы, птиц, все что символизирует основные семейные ценности. На этот рушник нельзя становится ногами, т.к. это будет неуважение к этим самым ценностям.
четвертый рушник - хлебосольный. Таким рушником встерчают самых дорогих гостей. Это символ доброжелательности и гостеприимства. У славян хлеб и соль одинаково почитались источником богатства и жизни. Поэтому хлеб-соль стала символом верности, с одной стороны, и символом богатства и обилия — с другой. на такой рушник тоже нельзя становится ногами.
пятый рушник- это небольшой рушник под иконы. При благословении молодых, родители дарят детям иконы с рушником. Рушник вместе с иконами символизирует почтение родителям и принятие благословения. рушник только под иконы. (тоже не становятся ногами)
На рушники раньше нельзя было становится ногами, т.к. это был признак неуважения к мастерице. Рушник- это пожелания дарящего дарящему. в наше время- уже постепенно традиции забываются и искажаются, информации все меньше и меньше.
когда стелили рушник "под ноги" - это значило становится на рушник на колени, т.е. склонить голову, и принять дары (пожелания, которые "зашиты" в рушнике)
можете зайти в мой альбом в профиле посмотреть на наглядные примеры рушников. их символичность и разнообразие.
в любом случае, если есть вопросы задавайте.
Последний раз редактировалось KGOdessa; 18.06.2010 в 15:26.
✿ܓСчастье есть!!!✿ܓ
KGOdessa,спасибо за пояснения,совершенно верно вы все описали,давно занимаюсь вышивкой ,но еще раз перечитать всегда полезно,а ваши рушники очень красивые,выполнены мастерски
это моя мама вышивает. это она у меня мастер со стажем. я просто знаю символику, т.к. свои традиции нужно знать.
знаю, как людям трудно перед свадьбой запутаться в рушниках. когда подруги замуж выходили, пришлось им устроить "вечер познаний"
✿ܓСчастье есть!!!✿ܓ
Повезло Вашим подругам))))
Любанька, так и Вы можете у меня спросить, если у Вас есть какие-либо вопросы по этой теме). я не жадная- поделюсь знаниями)
✿ܓСчастье есть!!!✿ܓ
Это очень хорошо ,что есть такие люди как вы,а я вот хоть и очень много интересуюсь этой темой,а вопросы всегда есть,вот к примеру в вашем альбоме есть очень красивый рушник с караваем,выглядит супер,а я бы например колосья пшеницы не опускала вниз,по моему мнению все должно смотреть вверх
KGOdessa у вашей мамы руки золотые! моя мама хоть и вышивает, но за рушник браться не хочет, боиться идеальной изнанки как огня, я ей пыталась объяснять, а она не понимает как правильно ложить стежки без протяжек. Так что придется самой осилить, хотя бы два...
Социальные закладки