Я так поняла, что на настоящий момент у Ваших покупателей,
мыслитель, большой вопрос по сделке заключается в выписке продавцов (после самой сделки) и поэтому они хотят удержание (страховочную сумму) оставить у себя.
Но кто из продавцов захочет удержание оставлять у покупателей?
Какая гарантия, что они отдадут, а не будут цепляться к мелочам. Потом бегай за ними, и так же по судам.
В таком случае можно сделать договор с рассрочкой платежа, где передается вся сумма на сделке, за исключением, допустим 2 000 у.е.(суммы удержания), после выписки и освобождения стороны встречаются у нотариуса, отдают последние деньги и составляется надпись о расчете.
Если покупатели оформляют по реальной стоимости ( а я думаю, что скорее всего это так) - то это оптимальный выход для 2 сторон, чтобы одни не переживали, что получат свое удержание, а вторые, что условие выписки и освобождение будет зафиксировано в договоре сроками и деньгами.

Социальные закладки