|
Главком УПА Д. Клячковский («Клим Савур») одобрил действия «Голубенко» и «Энея» и предложил продолжить переговоры, назначив в подкрепление политического референта центрального провода ОУН Омеляна Логуша («Иванив»). После встречи последнего с членами главного штаба венгерских войск в Украине подполковником Падани и майором Вецкенди был подписан такой договор.
«Венгерское командование не будет вести никаких враждебных действий против УПА и украинского населения.
Подразделения УПА не будут проводить политических и вооруженных выступлений против венгерских гарнизонов на Украине...
Венгерское командование будет сообщать командованию УПА о деятельности советских партизанских подразделений или коммунистической разведки. Командование УПА будет информировать венгерские штабы обо всех известных ему передвижениях большевистских партизан.
Венгерские гарнизоны могут получать от хозяйственных подразделений УПА необходимое продовольствие. В свою очередь они будут передавать для УПА соответствующее количество оружия, боеприпасов, а также другие технические материалы...» (Літопис УПА. Торонто, 1984, т. 5, с. 49).
Тактика антипартизанской борьбы подразумевает лишение партизан баз снабжения. Т.е. мобильное партизанское соединение надо лишить продовольствия, возможности отдыха, медпомощи, элементарных удобств и они сами подохнут через некоторое время.
Это можно сделать достаточно быстро, приводя в жизнь политику террора по отношению к населению, находящемуся на данной территории. Отбирается все продовольствие, любые подозрительные в сотрудничестве уничтожаются, берутся заложники и т.д. Именно так поступали немцы в Белоруссии - против партизан действовали спецчасти вроде "Дирлевангер".
Однако это может привести просто к выжженой земле.
Части НКВД и МГБ действовали иначе, путем создания спецгрупп, легендированных под УПА, амнистий демонстративных, точечных ударов. Безусловно, не обходится такая война без жертв мирного населения, но масштабы их несопоставимы с белорусскими. Поэтому долго и выкуривали УПА.
И не стройте иллюзий, что УПА это тимуровский отряд в лесу, который ходит в любимчиках у местного населения. Во все времена лесные братья действовали силой устрашения. Днем - у вас власть советская, а вот придет ночь - узнаете кто хозяин.
Волей неволей засотрудничаешь, если жить хочется.
Социальные закладки