Посохова С. П., начмед Обл. роддома. Она одна из немногих, кто в Одессе практиует ЕР после КС.
| ||
Тема: Кесарево сечение
Посохова С. П., начмед Обл. роддома. Она одна из немногих, кто в Одессе практиует ЕР после КС.
Меня когда уже разрезали, сказали, что я б порвалась. Шов слабенький сильно был. Я сама и не согласилась потому, что чувствовала его последние месяцы))
по словам практикующих акушеров-гинекологов в одессе ЕР после КС происходят очень редко - 1-3 случая в год. при чем это допускают если у женщины были успешные ЕР, потом КС, потом опять ЕР (так как роды более быстро происходят и организм уже с этим сталкивался). или еще в каких-то экстренных случаях.
у меня, когда ждала второго КС, тянули время максимально долго. обычно при втором КС сказали делают операцию в конце 39-начале40 недели, если все отлично. а если вдруг какие-то отклонения (шов тянет, еще что-то) - то раньше.
Money begets money
Я тоже читала... Но лично не знакома. Из трех знакомых которые пытались это сделать - у двух истончился шов в самом конце и их в роды не пустили, а у одной - шов начал расходиться в процессе,
И вообще, я так и не поняла зачем оно нужно (потому сама и отказалась от ЕР). Может, дело в том, что я была очень довольна результататом первого КС, и все чего хотела - еще одного ребеночка, точно такого же. Кстати так и получилось - младший похож на старшего как клон![]()
Последний раз редактировалось Mawpa; 06.03.2010 в 23:22.
Может, дело в том, что я была очень довольна результататом первого КС, и все чего хотела - еще одного ребеночка, точно такого же. Кстати так и получилось - младший похож на старшего как клон
Да и меня 1 КС устроило))К ЕР я как-то совсем не готова была. Хотя в первый раз могла бы и сама родить. Мне окулисты КС рекомендовали, но первые 20 недель я была чётко настроена на ЕР. А потом началось..Там говорят ЕР, там КС..Вобщем, я окончательно запуталась и всё-таки остановилась на КС)С врачом таки решили КС. И вдруг у меня начинаются схватки за 3 дня до операции, смотрят меня на кресле и говорят :"Начинаются роды. Сегодня родишь.Давай сама". Тут уж извините)))Режьте теперь)))
Последний раз редактировалось pblcbka; 07.03.2010 в 11:51.
Я близорука - но окулисты оба раза четко писали "показаны ЕР". И как для себя - я бы может и пошла бы рожать самостоятельно (тем более рубец был 5мм на 37й неделе). Но я очень боюсь родовых травм для ребенка , не говоря уже - переживет ли он разрыв шва, как оно на нем скажется. В общем, я решила что КС лучше для малыша, безопаснее и менее травматично. Безумно счастлива, что выбрала кесарево - день рождения младшего был наполнен такой радостью, что словами не передать. Нам уже годик - и я ни разу за этот год не пожалела о своем решении.
вот те раз)) а кругом только и говорят, что тамошним врачам лишь бы резать
, что абсолютная неправда
) а кто из врачей предлагает?
Я тоже для подруги интересуюсь, сама считаю, что в ЕР после КС нет никакого смысла, мне кажется, что сама боязнь разрыва и последствий для ребенка не дает возможности нормально настроиться на ЕР и в таком случае это уже совсем не то. Но это имхо. Я делала КС в 5-ом и осталась в таком восторге, что второго хочу получить с таким же успехом))
15.12.2006 лапочка-дочка
24.12.2013 2 сладких мальчишки
Вы уж простите,но КАК можно остаться в восторге от КС? Как по мне, единственный плюс-ребеночек рождается без родовых травм и более спокойный.
Поверьте, можно)))) Не у всех, далеко не у всех, КС проходит с осложнениями. Я тоже осталась в восторге от КС. И после КС на ЕР не пошла ни за какие пряники.
У меня тоже кс было без осложнений и восстановилась я очень быстро...но нет этого чувства Я РОДИЛА(
ну......этот вопрос уже обсуждался тут. как говорится - у каждого свои тараканы))))
В смысле? Не было родового процесса? Или вы не испытали жутких мучений а в конце великолепного чувства что все позади? Лично это вообще не мое.... я б не смогла через такое пройти хоть я и должна была родить сама, по крайней мере на это настраивалась. А за мучениями можно и на спиннинг хдодить ))) Восстановление после КС куда сложнее чем после ЕР, ак что вам наоборот "роды" сложнее дались!
Не нужно гоняться за счастьем, нужно лечь на его пути :)
вот и у меня тоже самое.
До сих пор жалею, что самой не удалось родить, хотя КС прошло отлично, шов аккуратненький, не болит уже совсем, с малышкой тоже ТТТ вроде никаких последствий.
Обидно еще, что у меня здоровье позволяет хоть десятерых родить, мы с мужем очень готовились к ЕР, за два месяца до ПДР начали упражнения дыхательные делать, на курсы ходили... а малышка повернулась к "выходу" попой да плюс двукратное тугое обвитие - какие уж тут ЕР! Когда ее вытащили (а мы до последнего надеялись, что она перевернется или хотя бы распутается, кесарили в полных 40 недель), то доктор сказала, что в естественных родах она бы или получила очень серьезные травмы, или вообще летальный исходтак что выхода не было.
Очень хочу, если получится второго рожать сама.
Да почему сразу мучения! Если бы это было ТАК ужасно, никто бы на второго и третьего ребенка не решался бы. Роды - это не мучения, а тяжелая работа, а кто к этой работе не готов, тому и кажется она адскими муками.
Если можно рожать самой, следует рожать, как природой задумано. А любое хирургическое вмешательство в организм должно быть только в том случае, когда невмешательство грозит гораздо более тяжелыми последствиями. И нельзя идти на КС без медицинских показаний, а только потому, что дескать "роды - это муки и я их боюсь". ИМХО.
Алисочка с нами с 8 января 2010.
Согласна, что без показаний не стоит идти на КС. Но если оно уже случилось, то вы все равно родили! Пусть не сама, но родили же. И мама вы такая же как и все кто прошел ЕР. У каждого конечно свои ощущения на этот счет но я именно так считаю. Для меня было гораздо важнее грудью ребенка кормит как можно дольше, и у меня получилось, я этим горжусь т.к. молока впритык. А КС или ЕР не так важно, я считаю.
Не нужно гоняться за счастьем, нужно лечь на его пути :)
у меня первые ЕР, все было нормально, но даже несмотря на то что это было 14 лет назад, в памяти очень неприятные воспоминания, и во вторую Б заикнулась врачу что не хотелось бы второй раз пережить ЭТО....наскребли показаний на КС, чему я рада, но как сказали выше- нет ощущения , что Я РОДИЛА, слишком легко досталась мне дочка....но зато никаких проблем ( в детском отделении были детки с гематомами на головке после прохождения через родовые пути)
но все таки хоть раз надо родить самой если позволяет здоровье и все показатели))))
Я тоже очень сильно притив КС без показаний. Действительно природа предусмотрела в анатомии-физиологии-психологии женщины рожать самой. Но... Пусть будет лучше здоровый ребёнок с КС и "угрызениями совести" мамы, что не родила сама, чем больной, с травмами. А ещё хуже на кладбище(((
Так что, мамы с КС, спокуха))))) Все Родили!!! Как - всё равно!!!! Лучше думайте, как вырастить хорошего человека, чем зацикливаться на том, что вы "не мамы" (ещё какие Мамы!!!).
Всех с праздникомПусть нас дети радуют и мужья слушаются
Мне говорила о ЕР Андреева А.С. (при условии, что деть будет не более 3500, что для меня было под баальшим вопросом - старший был 3800.) Соседку активно агитировала за ЕР зав. отделением патологии (Валентина Федоровна кажется). Да в принципе все там за ЕР, насколько я знаю.
Фигассе единственный плюс. Здоровый спокойный ребенок - что еще надо? Впрочем, от самого процесса я тоже в восторге - веселая музыка, бригада шутит да еще и приплясывает, в тот день еще и солнышко в окно светило - хоть сама танцуй. Как достали детя я чувствовала, сразу на него полюбовалась и сиську дала - а все остальные сорок минут провела с телефоном в руках, принимая поздравления от родственников.
Ну вот у меня во второй раз показаний не было. И поверьте, организовать себе ЕР мне бы проблем не составило в любом роддоме ( с таким-то швом, который не каждый узиист вообще мог увидеть). Боли в родах я не боялась. НО есть еще один минус родов - родовые травмы. Каждый второй "естественный ребенок" среди моих знакомых прошел через какую-нить гадость в момент рождения (обвитие, сломанная ключица, черепно-мозговая и т.п.) А среди кесарят - только один на учете у невропатолога с какими-то мелкими проблемами, и то неизвестно, виновато ли там КС или жутко проблемная беременность+курение мамы во время Б.
ЗАЧЕМ???
Для чего надо?
Лично мне нужны от родов/КС только дети. Но я их и с помощью КС получила. Захочу - еще парочку получу. В общей сложности я участвовала в 3х КС (в 1м как ребенок, и в 2х как мама). И не вижу ни одного минуса. Может быть у меня психика какая-то неправильная, но ни малейшей ущербности в себе не ощущаю - ни от того, что сама через родовые пути не прошла. ни от того что не рожала. Правда, забавно на вопросы бездетных девочек "а рожать больно?" отвечать "понятия не имею, я ни разу не пробовала". У них так лица вытягиваются - рядом со мной-то два детеныша)))))))
Последний раз редактировалось Mawpa; 08.03.2010 в 20:55.
Социальные закладки