Тема: Насущные проблемы учителей, персонала в школах

Ответить в теме
Страница 189 из 197 ПерваяПервая ... 89 139 179 187 188 189 190 191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,761 по 3,780 из 3931
  1. Вверх #3761
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Умбиликус Посмотреть сообщение
    В который раз убеждаюсь, нельзя здесь ничего писать. Даже если там учился,то те, кто там не учился обязательно знают лучше.
    Человек спросил совета, я поделилась информацией. А некоторые личности просто отбивают желание кому-то помочь. Вы там учились, что сомневаетесь в моих словах?

    и я не об обычных курсах писала. Не сравнивайте, если не знаете, о чем речь
    Нет, я как раз училась на РГФ.
    Программу филфака не знаю, а Вас просто спросила- как сравнивали уровни.
    По количеству пар фонетики, я смотрю, никто отвечать не спешит почему-то.
    На филфаке вообще такая отдельная дисциплина есть? А лексика? А грамматика? Если нет такого подразделения, или разное количество часов с РГФ - то, простите, об одинаковых программах и речи быть не может.
    Здесь сейчас бывают абитуриенты, думаю будет справедливо давать им правдивую информацию

    Иначе это не помощь, а вред.

    И по поводу курсов я знаю. Говорю же, их можно и без филфака закончить, после кучи других факультетов.


  2. Вверх #3762
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    В том объёме, в котором преподают вышеуказанные дисциплины на РГФ- потеря времени. Научили бы лучше будущих учителей как преподавать по современным учебникам. Язык нужно уметь преподавать, а с педагогикой на РГФе 15 лет назад было очень плохо.
    На уровень учеников влияет не знание преподавателя истории языка, а время, затрачиваемое на обучение+ качество подачи материала+качество материала (а для этого надо знать живой, современный язык. Не знаю как сейчас, но 15 дет назад с этим тоже были проблемы на РГФ). ИМХО
    Простите, а какое отношение педагогика имеет к преподаванию языка? Вообще- то наука называется "методика преподавания". Это абсолютно разные дисциплины.

    19 лет назад методика преподавалась вполне толково, и к современным британским учебникам более чем применяемо.
    Конечно, нет предела совершенству - но во всяком случае при подготовке к ТКТ университетские основы мне сильно помогли.

    А вот откуда в школах берутся молодые учителя, зацикленные на переводах и "наизустях"- это интересный вопрос. На РГФ таком кощмвру точно не учат.
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 08.07.2020 в 18:42.

  3. Вверх #3763
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1215
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Простите, а какое отношение педагогика имеет к преподаванию языка? Вообще- то наука называется "методика преподавания". Это абсолютно разные дисциплины. Вы точно РГФ заканчивали, если не знаете разницы?

    19 лет назад методика преподавалась вполне толково, и к современным британским учебникам более чем применяемо.
    Конечно, нет предела совершенству - но во всяком случае при подготовке к ТКТ университетские основы мне сильно помогли.

    А вот откуда в школах берутся молодые учителя, зацикленные на переводах и "наизустях"- это интересный вопрос. На РГФ таком кощмвру точно не учат.
    А что за школьный учитель, который не знает педагогики? Методика преподавания, да отдельно.Я имела ввиду Педагогика и методика преподавания. 15 лет назад методика была всего пол семестра... (хотя, может чего забыла) Пишу с телефона, параллельно занимаюсь другими делами. Не вижу весь текст.

  4. Вверх #3764
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    А что за школьный учитель, который не знает педагогики? Методика преподавания, да отдельно.Я имела ввиду Педагогика и методика преподавания. 15 лет назад методика была всего пол семестра... (хотя, может чего забыла) Пишу с телефона, параллельно занимаюсь другими делами. Не вижу весь текст.
    "Знает педагогику" - это как?

    Вот методическая подкованность - согласна, необходима.

  5. Вверх #3765
    Частый гость Аватар для Yulchic
    Пол
    Женский
    Сообщений
    999
    Репутация
    216
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    Зачем половина этих дисциплин школьному учителю?
    Интересную тему здесь подняли, зачем учителю дисциплины типа страноведения, стилистика и т.п., а какие дисциплины учителю нужны по Вашему мнению? Учитель на мой взгляд должен быть человеком с широким кругозором и знаниями в разных отраслях, не говоря уже о языке, а то потом получается, как мне рассказывали, как на уроке английского ученики не смогли сопоставить автора и произведения, среди которых были Три мушкетёра и Гарри Поттер и учитель не знал правильный ответ тоже((( и это печаль...

  6. Вверх #3766
    Посетитель Аватар для Tanechka.Tanyusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    497
    Репутация
    345
    Цитата Сообщение от Yulchic Посмотреть сообщение
    Интересную тему здесь подняли, зачем учителю дисциплины типа страноведения, стилистика и т.п., а какие дисциплины учителю нужны по Вашему мнению? Учитель на мой взгляд должен быть человеком с широким кругозором и знаниями в разных отраслях, не говоря уже о языке, а то потом получается, как мне рассказывали, как на уроке английского ученики не смогли сопоставить автора и произведения, среди которых были Три мушкетёра и Гарри Поттер и учитель не знал правильный ответ тоже((( и это печаль...
    Согласна с Вами! а то, что преподаватель не смог сопоставить, грош цена ему как преподавателю. К урокам надо готовиться, для этого к каждому курсу учебников есть Teacher"s book, где расписана методика преподавания по данному учебнику, подсказки для учителей какие дополнительные задания использовать, если основные выполнят быстрее запланированного, там же и ответы есть. Готовясь к уроку надо все заранее посмотреть, на предмет сюрпризов, а учитель видимо не удосужился.
    Последний раз редактировалось Tanechka.Tanyusha; 09.07.2020 в 08:05.
    Если ты не собираешься идти до конца, то зачем вообще идешь...

  7. Вверх #3767
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,962
    Репутация
    6414
    Забудьте Вы о педагогике и методике преподавания, это уже никому не нужно, нынче в школу на работу приглашают всех кто хочет, скоро педагогический вузы вообще закроют, а на тех кто их закончил будут смотреть на ископаемых.
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  8. Вверх #3768
    Посетитель Аватар для Tanechka.Tanyusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    497
    Репутация
    345
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    Забудьте Вы о педагогике и методике преподавания, это уже никому не нужно, нынче в школу на работу приглашают всех кто хочет, скоро педагогический вузы вообще закроют, а на тех кто их закончил будут смотреть на ископаемых.
    впервые такое слышу... Откуда Вы это взяли?
    Если ты не собираешься идти до конца, то зачем вообще идешь...

  9. Вверх #3769
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,962
    Репутация
    6414
    Слушайте иногда наших министров, смотрите новости, читайте постанови и зміни. Закон проо освіту почитайте (оновлений).
    Последний раз редактировалось byyf; 09.07.2020 в 11:37.
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко

  10. Вверх #3770
    Постоялец форума Аватар для Умбиликус
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Нет, я как раз училась на РГФ.
    Программу филфака не знаю, а Вас просто спросила- как сравнивали уровни.
    По количеству пар фонетики, я смотрю, никто отвечать не спешит почему-то.
    На филфаке вообще такая отдельная дисциплина есть? А лексика? А грамматика? Если нет такого подразделения, или разное количество часов с РГФ - то, простите, об одинаковых программах и речи быть не может.
    Здесь сейчас бывают абитуриенты, думаю будет справедливо давать им правдивую информацию

    Иначе это не помощь, а вред.

    И по поводу курсов я знаю. Говорю же, их можно и без филфака закончить, после кучи других факультетов.
    Речь идет не об обычном филфаке, а филфак плюс спецгруппа. Лексики и фонетики у нас было столько же, как и на ргф. В цифрах не помню, это было 20 лет назад. Завидую вашей памяти, если вы это помните.
    На данный момент информацией не владею. Может уже и нет таких двойных специальностей. Но тогда уровень знаний был соответствующим. Много смежных дисциплин на этих факультетах совпадают. Ну и второго языка нет.
    Мы сидели по 5 пар вместо 3. За это количество часов мы вполне успевали освоить язык не хуже, чем на ргф. Это со слов наших преподавателей.

    Если информация отличается от вашей, это не значит, что она неправдива. Может, Вы просто не все знаете
    Жизнь прекрасна...если правильно подобрать антидепрессанты

  11. Вверх #3771
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Умбиликус Посмотреть сообщение
    Речь идет не об обычном филфаке, а филфак плюс спецгруппа. Лексики и фонетики у нас было столько же, как и на ргф. В цифрах не помню, это было 20 лет назад. Завидую вашей памяти, если вы это помните.
    На данный момент информацией не владею. Может уже и нет таких двойных специальностей. Но тогда уровень знаний был соответствующим. Много смежных дисциплин на этих факультетах совпадают. Ну и второго языка нет.
    Мы сидели по 5 пар вместо 3. За это количество часов мы вполне успевали освоить язык не хуже, чем на ргф. Это со слов наших преподавателей.

    Если информация отличается от вашей, это не значит, что она неправдива. Может, Вы просто не все знаете
    Мы с Вами явно в одни годы учились, и скорее всего были шапочно знакомы. Вот только у моих подруг в спец группе филфака английского было заметно меньше, программа по английскому была проще и менее глубокой - зато гораздо больше внимания уделялось украинскому и общей филологии.Это с их слов, когда мы обсуждали и сравнивали расписание.

    У нас на первом курсе фонетика была по 1-2 пары в день ( чаще две), от упражнений лицо болело, и это сложно забыть. К ней уже"прикручивались" грамматика и лексика, позже акценты менялись. В день было три- четыре пары, а общих предметов было не так уж много.

    Лекции на старших курсах у нас были практически все на английском - за исключением непрофильных.

    Это было и на филфаке в спец группе?

    А насчет уровня - тут и от студента многое зависит. Сравнивать только программу можно...

    И еще обратите внимание, сколько раз повторилась фраза " не хуже чем на РГФ".
    А вот на РГФ никто не скажет " у нас не хуже чем на филфаке"...
    Последний раз редактировалось Hanna2015; 09.07.2020 в 18:46.

  12. Вверх #3772
    Постоялец форума Аватар для Умбиликус
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    334
    Да, было. Один из курсов читала декан. Меня в Германии посчитали француженкой. Изъяны в произношении все же были.
    Жизнь прекрасна...если правильно подобрать антидепрессанты

  13. Вверх #3773
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Умбиликус Посмотреть сообщение
    Да, было. Один из курсов читала декан. Меня в Германии посчитали француженкой. Изъяны в произношении все же были.
    Эмм... декан на каком языке читала?

  14. Вверх #3774
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    262
    Репутация
    166
    Цитата Сообщение от Hanna2015 Посмотреть сообщение
    Эмм... декан на каком языке читала?
    Явно на немецком,я тоже в те далёкие времена была студенткой,а декан там не уступал своих позиций еще с тех времен

  15. Вверх #3775
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,426
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от Luchs Посмотреть сообщение
    Явно на немецком,я тоже в те далёкие времена была студенткой,а декан там не уступал своих позиций еще с тех времен
    Да я в курсе, потому и удивляюсь... Видать, немецкий на филфаке тоже не хуже чем на РГФ,...причем у немецкого отделения.

  16. Вверх #3776
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    3519
    Цитата Сообщение от Tanechka.Tanyusha Посмотреть сообщение
    Если это учитель иностранного языка, то он должен хорошо в нем разбираться не только как обычный пользователь, а быть именно филологом чтобы уметь правильно объяснить и донести нужную информацию, да и самому понимать структуру языка, его стилистику, историю, знать страноведение, особенно если он работает с ученикам высоких уровней в старших классах и в школах с углубленным изучением языка. Школа препдполагает, что выпустившись у учеников будет уровень не ниже В2, по крайней мере этого требуют стандарты ЗНО. Я считаю, чтобы добиться такого результата у своих учеников, преподаватель сам должен иметь высокий уровень языка и быть профессионалом.
    Я не хочу утверждать, что не возможно самому добиться такого высокого уровня, знаю много примеров, когда человек учился на курсах и овладел уровнем С1+, но именно чтобы научиться правильно преподавать язык, считаю, что вышеуказанные дисциплины обязательны.
    Простите, Вы в школе работаете? Какие дисциплины из перечисленных нужны Вам лично, чтобы провести урок английского?

  17. Вверх #3777
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    3519
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    В том объёме, в котором преподают вышеуказанные дисциплины на РГФ- потеря времени. Научили бы лучше будущих учителей как преподавать по современным учебникам. Язык нужно уметь преподавать, а с педагогикой на РГФе 15 лет назад было очень плохо.
    На уровень учеников влияет не знание преподавателя истории языка, а время, затрачиваемое на обучение+ качество подачи материала+качество материала (а для этого надо знать живой, современный язык. Не знаю как сейчас, но 15 дет назад с этим тоже были проблемы на РГФ). ИМХО
    +++ Я бы еще добавила - желание учеников хоть что-то выучить!

  18. Вверх #3778
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    3519
    Цитата Сообщение от byyf Посмотреть сообщение
    Слушайте иногда наших министров, смотрите новости, читайте постанови и зміни. Закон проо освіту почитайте (оновлений).
    Лучше не надо( Так жить спокойней)

  19. Вверх #3779
    Посетитель Аватар для Tanechka.Tanyusha
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    497
    Репутация
    345
    Цитата Сообщение от Тундра-Чучундра Посмотреть сообщение
    Простите, Вы в школе работаете? Какие дисциплины из перечисленных нужны Вам лично, чтобы провести урок английского?
    я работаю в университете, и да! вышеперечисленные дисциплины мне помогли в свое время разобраться в языке. В школе тоже имеется опыт работы, в старших классах в том числе.
    Если ты не собираешься идти до конца, то зачем вообще идешь...

  20. Вверх #3780
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,541
    Репутация
    3519
    Цитата Сообщение от Tanechka.Tanyusha Посмотреть сообщение
    я работаю в университете, и да! вышеперечисленные дисциплины мне помогли в свое время разобраться в языке. В школе тоже имеется опыт работы, в старших классах в том числе.
    Эти дисциплины, верю, помогли Вам разобраться в языке. Но нужно ли это всем 100% школьников? Сейчас активно ведутся дискуссии, нужна ли математика в школе в том объеме, в котором ее планирует программа. По поводу английского можно задать тот же вопрос, т.к. я лично считаю, что математика все-таки понадобится бОльшему количеству учеников, чем английский...


Ответить в теме
Страница 189 из 197 ПерваяПервая ... 89 139 179 187 188 189 190 191 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения