Тема: ищу россиян, недавно переехавших из России в Одессу

Ответить в теме
Страница 220 из 441 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220 221 222 230 270 320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,381 по 4,400 из 8805
  1. Вверх #4381
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,093
    Репутация
    378
    так у мамы будет временный ВНЖ на год? или сразу постоянный?


  2. Вверх #4382
    Постоялец форума Аватар для Maris Stella
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,670
    Репутация
    4889
    Цитата Сообщение от Аньк Посмотреть сообщение
    так у мамы будет временный ВНЖ на год? или сразу постоянный?
    Подали на постоянный. Сказали, что будут делать около года, может 10 мес.

  3. Вверх #4383
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    153
    Репутация
    31
    Всем доброго времени суток!
    У родителей-пенсионеров возникла проблема с получением пенсии после оформления ВНЖ: пришло письмо из пенсионного фонда России, что теперь им пенсию должна выплачивать Украина((
    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Они в шоке (да и мы тоже): всю жизнь на тяжелой работе, заработали себе очень солидную пенсию, а теперь их оставили без средств к существованию (ведь размеры украинских пенсий вряд ли будут соответствовать положенным им российским). Если кто может, что посоветовать, буду благодарна любой информации!

  4. Вверх #4384
    Посетитель Аватар для ve
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Репутация
    130
    Прописка российская осталась? Когда я оформляла себе пенсию( 2 года назад), меня предупредили в пенсионном фонде, если не будет прописки российской, то пенсионное дело перешлют на Украину
    Бойся равнодушных

  5. Вверх #4385
    Постоялец форума Аватар для Мила:)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,013
    Репутация
    1251
    Привет всем с давних пор. Подскажите, кто в курсе, как сейчас с постоянным ВНЖ, куда подаваться с доками и нет ли изменений со списком?

  6. Вверх #4386
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Мила:) Посмотреть сообщение
    Привет всем с давних пор. Подскажите, кто в курсе, как сейчас с постоянным ВНЖ, куда подаваться с доками и нет ли изменений со списком?
    Список теоретически не изменился, подавали 2 недели назад. Но лучше еще раз уточняйте по своему району, потому что сейчас дикая неразбериха с требованиями. Выше Maris Stella писала.

    Цитата Сообщение от Bahterka Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    У родителей-пенсионеров возникла проблема с получением пенсии после оформления ВНЖ: пришло письмо из пенсионного фонда России, что теперь им пенсию должна выплачивать Украина((
    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Они в шоке (да и мы тоже): всю жизнь на тяжелой работе, заработали себе очень солидную пенсию, а теперь их оставили без средств к существованию (ведь размеры украинских пенсий вряд ли будут соответствовать положенным им российским). Если кто может, что посоветовать, буду благодарна любой информации!
    Кроме как ехать и разбираться с пенсионным фондом, увы, ничего посоветовать не могу. Это какой-то безумный нонсенс! Во-первых, (и это самый главный вопрос) как узнал пенсионный фонд? Украина не сообщает другим государствам о том, что дает кому-либо ВНЖ. Тем более пенсионному фонду. Как, впрочем, и любая другая страна.Во-вторых, нужно пошерстить российское законодательство, т.к. ВНЖ не отменяет гражданства и, поскольку они граждане России, то и платить им должна Россия. У мамы ВНЖ уже больше года. Более того, прошлой осенью она ездила в Россию и была в пенсионном фонде - никаких проблем не возникло.
    Куча людей живет в разных странах мира с ВНЖ и получает пенсию в России. У Вас что-то непонятное произошло. Я вообще о таком впервые слышу. А можете выложить сюда или прислать хотя бы в личку это письмо, зачеркнув данные? Это реальное письмо, не фейк? Какие там основания на этот счет указаны? На какой адрес пришло - на местный или в России? Если на местный, то как вообще о нем в ПФ России узнали? Если на российский, значит прописка все-таки сохранилась и тогда вообще нифига не понятно.

    Цитата Сообщение от ve Посмотреть сообщение
    Прописка российская осталась? Когда я оформляла себе пенсию( 2 года назад), меня предупредили в пенсионном фонде, если не будет прописки российской, то пенсионное дело перешлют на Украину
    Тоже не совсем так. Мама не прописана сейчас. Главное, чтобы прописка была на момент оформления пенсии. Потом - неважно.

    Другой вопрос, если это, например, касается регионов Крайнего Севера и подобных территорий (северных пенсий, как у моего папы) - там обязательна должна быть прописка (в идеале - и проживание) в определенном регионе. Не знаю по военным пенсиям, там тоже могут быть нюансы.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 06.06.2014 в 22:52.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  7. Вверх #4387
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    153
    Репутация
    31
    Прописки не осталось(( уехали ж на пмж, все продали(((
    И да, именно с Крайнего Севера. К военным отношения не имеют.
    Письмо пришло на действующий украинский адрес.
    Насчет скана письма: постараюсь, но не уверена, что получится в ближайшее время (мы с детьми сейчас гостим у моих, а родители мужа и он сам в Одессе). Но, увы, это не фейк

  8. Вверх #4388
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Цитата Сообщение от Bahterka Посмотреть сообщение
    И да, именно с Крайнего Севера. К военным отношения не имеют.
    Письмо пришло на действующий украинский адрес.
    Что ж Вы так неосторожно-то. ((( Не спросили раньше, не узнали, не подумали. ((( По северным пенсиям совсем другие правила. Там могли передать информацию в ПФ, когда к ним запрос на справку об отсутствии судимости пришел. Нам пришлось на месте "договариваться" специально. Мы поэтому папе до последнего момента ВНЖ и не оформляли. Северные пенсии очень четко контролируют.
    Жаль, что не фейк. И что теперь Вам делать - ума не приложу, даже в голову ничего, кроме как снова там прописаться, не приходит. Но опять же, нужно четко по своему региону узнавать, в разных - разные правила. Где-то для того, чтобы шла часть северной надбавки необходимо проживать, иначе ее снимают. Можно прописаться где угодно в России - потеряете, конечно, кое-что, но не всё. Вам нужно консультироваться с кем-то, хорошо знающим пенсионные нюансы именно в России и в Вашем регионе.
    Но чтобы полностью передали все пенсионное дело в Украину - такого я не слышала. Имея ВНЖ, человек может и не жить в стране, ВНЖ выдавшей, а жить в стране гражданства или вообще в какой-то третьей. ВНЖ не равно обязательному проживанию, ВНЖ вообще может быть несколько в разных странах. И все равно при этом получать пенсию в РФ. Отказ от гражданства же родители не писали, надеюсь?

    Так что нужно четко разбираться с тем, что написано в том письме и что значит "Украина должна платить пенсию".

    Украина, к сожалению, не насчитывает "северных" лет и денег на стаж после 1992 года, т.к. у нее просто географически нет условий Крайнего Севера, поэтому в законодательстве не предусмотрено. А на то, что до 1992 насчитывает, но гораздо меньше, чем Россия.

    А это давно произошо? Как давно у родителей ВНЖ? Просто сейчас все дергаться начнут, у многих здесь пенсионеры.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 07.06.2014 в 01:25.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  9. Вверх #4389
    Местный профессор Хиггинс Аватар для Terra_cotta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,455
    Репутация
    5273
    Bahterka, смотрите, вот здесь http://russia-ukraine.tk/forum/67-1051-1 во втором посте очень популярно написано с приведением всех ссылок на законы, почему граждане РФ имеют право получать пенсию в РФ, даже проживая в другой стране и не имея регистрации в России, просто по желанию.
    Чуть ниже там про северные пенсии, но, насколько я смогла разобраться, там про получение северных пенсий от Украины и про выход на северную пенсию, а не про тот случай, когда северная пенсия уже имелась.
    Но общения с ПФ лично или через кого-то по доверенности, Вам, к сожалению, наверное не избежать. И именно по северной очень много специфических моментов по разным регионам.
    Последний раз редактировалось Terra_cotta; 07.06.2014 в 01:28.
    Все сначала бы - мы были бы другими? НИ-КОГ-ДА!

  10. Вверх #4390
    Не покидает форум Аватар для плутовка
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,145
    Репутация
    2890
    Девочки,а если допустим у меня ВНЖ уже 13 лет и живу все время в Украине,ну и дальше планирую,естественно работать здесь и жить дальше,пенсия украинская будет по любому,да?
    До пенсии мне еще конечно далеко,но все же....
    Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое

  11. Вверх #4391
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от плутовка Посмотреть сообщение
    Девочки,а если допустим у меня ВНЖ уже 13 лет и живу все время в Украине,ну и дальше планирую,естественно работать здесь и жить дальше,пенсия украинская будет по любому,да?
    До пенсии мне еще конечно далеко,но все же....
    а в РФ регистрация осталась?( тогда вообще естьтвозможность двух пенсий, одна из них социальная как не работающей, т.е. по старости).
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  12. Вверх #4392
    Не покидает форум Аватар для плутовка
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,145
    Репутация
    2890
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    а в РФ регистрация осталась?( тогда вообще естьтвозможность двух пенсий, одна из них социальная как не работающей, т.е. по старости).
    нет,но это наверное не проблема(родители там живут)
    Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое

  13. Вверх #4393
    Постоялец форума Аватар для Понаехали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    871
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    а в РФ регистрация осталась?( тогда вообще естьтвозможность двух пенсий, одна из них социальная как не работающей, т.е. по старости).
    почему как неработающей? а если я и там и там работала?
    Раньше люди были начитанные.А теперь - нагугленные.

  14. Вверх #4394
    Не покидает форум Аватар для плутовка
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,145
    Репутация
    2890
    Цитата Сообщение от Понаехали Посмотреть сообщение
    почему как неработающей? а если я и там и там работала?
    девушка мне ответила))
    Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое

  15. Вверх #4395
    Постоялец форума Аватар для Понаехали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    871
    Цитата Сообщение от плутовка Посмотреть сообщение
    девушка мне ответила))
    я поняла, думала может какой закон есть по поводу двух пенсий?а то обидно будет - пашешь-пашешь, а пенсия как неработающей)))
    Раньше люди были начитанные.А теперь - нагугленные.

  16. Вверх #4396
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Понаехали Посмотреть сообщение
    почему как неработающей? а если я и там и там работала?
    одна пенсия по стажу например в Одессе. А в РФ т.к. вы не можете показать на момент выхода на пенсию стаж и з.п за последнии 3-5 леи да и порядок начисления пенсии сейчас измене. Нужно обязательно работать в РФ и отчислять на накопительную часть пенсии. Поэтому просто заявить в 55 лет как неработающей( по старости) и получать минималку
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  17. Вверх #4397
    Постоялец форума Аватар для Понаехали
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Сообщений
    2,755
    Репутация
    871
    Цитата Сообщение от umaneturman Посмотреть сообщение
    одна пенсия по стажу например в Одессе. А в РФ т.к. вы не можете показать на момент выхода на пенсию стаж и з.п за последнии 3-5 леи да и порядок начисления пенсии сейчас измене. Нужно обязательно работать в РФ и отчислять на накопительную часть пенсии. Поэтому просто заявить в 55 лет как неработающей( по старости) и получать минималку
    не совсем так..у меня стаж работы в россии 15 лет, любые из них могу показать для начисления пенсии, не обязательно последние....конечно она будет меньше чем если бы я не уехала, но точно не минималка как для неработающих... и тут ещё лет 15 смогу наработать.....так что тоже получу не минимальную...
    Последний раз редактировалось Понаехали; 07.06.2014 в 15:49.
    Раньше люди были начитанные.А теперь - нагугленные.

  18. Вверх #4398
    Не покидает форум Аватар для umaneturman
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,867
    Репутация
    3246
    Цитата Сообщение от Понаехали Посмотреть сообщение
    не совсем так..у меня стаж работы в россии 15 лет, любые из них могу показать для начисления пенсии, не обязательно последние....конечно она будет меньше чем если бы я не уехала, но точно не минималка как для неработающих... и тут ещё лет 15 смогу наработать.....так что тоже получу не минимальную...
    сейчас же пенсия состоит из страховой и накопительной части плюс балльная система. так что размер пенсии может очень удивить(. Но все равно минималка в РФ больше.
    Я пришла из доброй сказки......выгнали

  19. Вверх #4399
    Частый гость Аватар для nimrodell
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    973
    Репутация
    666
    кто недавно сдавал документы на загранпаспорт через консульство? Там в бланке есть "выписка из трудовой книжки за 10 лет" по памяти написали, а вот саму трудовую муж посеял где то(... Может написать что нигде не работал? или наличие необязательно?

  20. Вверх #4400
    Не покидает форум Аватар для плутовка
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,145
    Репутация
    2890
    Цитата Сообщение от nimrodell Посмотреть сообщение
    кто недавно сдавал документы на загранпаспорт через консульство? Там в бланке есть "выписка из трудовой книжки за 10 лет" по памяти написали, а вот саму трудовую муж посеял где то(... Может написать что нигде не работал? или наличие необязательно?
    у меня не требовали трудовую,просто бланк заполнила и все.Правда загран получала год назад,может сейчас уже по другому.
    Если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает то же самое


Ответить в теме
Страница 220 из 441 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220 221 222 230 270 320 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения