Тема: Аквариумистика - Болталка - Срочная помощь

Ответить в теме
Страница 1349 из 1478 ПерваяПервая ... 349 849 1249 1299 1339 1347 1348 1349 1350 1351 1359 1399 1449 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,961 по 26,980 из 29542
  1. Вверх #26961
    Постоялец форума Аватар для bear_polar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,910
    Репутация
    1050
    Пределов совершенству нет. Для кого-то 300 литров - ни о чём, а для кого и 100 литров после 40-литрового - роскошь. В большой аквариум всё нужно большее - большие рыбы, большие растения, больше корма, больше времени на его обслуживание. Каждый покупает себе по карману.


  2. Вверх #26962
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    140
    Репутация
    64
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Чем меньше аквариум (100 литров мало), тем сложнее соблюдать баланс.
    Глупости Вы говорите , у меня пара скалярий живут в 50ти литровой банке , из оборудования свет, грелка и компрессор
    Раз в неделю сифонка и подмена 30% воды . Так уже года два

  3. Вверх #26963
    Постоялец форума Аватар для bear_polar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,910
    Репутация
    1050
    Цитата Сообщение от barbuster Посмотреть сообщение
    Глупости Вы говорите , у меня пара скалярий живут в 50ти литровой банке , из оборудования свет, грелка и компрессор
    Раз в неделю сифонка и подмена 30% воды . Так уже года два
    Никакие не глупости. Всё верно сказано: чем больше аква, тем легче соблюдать баланс. Но не у всех есть средства/место для такого девайса.

  4. Вверх #26964
    Частый гость Аватар для Милославский Жорж
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Репутация
    110
    В 50-ти литровой банке скалярии не живут а мучаются. Чем больше аквариум тем проще. Новичкам рекомендуется банка не меньше 160-200 литров. Лучше 200.

  5. Вверх #26965
    Частый гость Аватар для KiSSk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    535
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Милославский Жорж Посмотреть сообщение
    В 50-ти литровой банке скалярии не живут а мучаются. Чем больше аквариум тем проще. Новичкам рекомендуется банка не меньше 160-200 литров. Лучше 200.
    По скаляриям согласна. А про объём - так лучше уже 500. Аквариума много не бывает.
    Просто нужно подбирать рыбок и всю остальную начинку исходя из объёма аквариума, не нужно садить астронотусов в 100 литров. Есть огромная масса небольших рыбок, которые будут прекрасно жить и в 100 литрах. Чем больше аквариум, тем дороже его обслуживание. Больше расход кондиционеров для воды, больше света, мощнее фильтра, мощнее обогрев, в конце концов и рыб там больше и едят они тоже больше. Если у человека нет возможности купить 200 литров и оборудовать его, то это не значит, что от идеи нужно отказываться. Аквариумистика это довольно дорогое удовольствие.
    К слову, месяц назад собрала с "0" абсолютно новый аквариум на 250 л, травник с СО2 и прочей фигней. Хотела всё только новое, никакого б/у. Баночка с тумбой у меня Акватика, мощный свет, остальное оборудование всякие JBL и Eheim. Только систему СО2 купила не фирменную, ибо не имею 14-16000 на такое удовольствие.
    Итого по калькулятору чуток перевалила за 20 штук вся эта история... Грунты, растения, коряги, лампы, обогрев, вентилятор, фильтр, начинка в фильтр, химия и т.д. и т.п. ...
    Детям поиграться пол года (потом им надоедает) - я бы не тратила столько денег. Для меня это совсем не мало. Тем более судя по ценам на б/у аквариумы, я понимаю, что я никогда не вытащу оттуда и 70%.

  6. Вверх #26966
    Живёт на форуме Аватар для Xelga Od.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,812
    Репутация
    1974
    У меня 3 акваса.20,120,220.Так вот,в 220 вода всегда чище и легче за ним ухаживать.Не смотря на то,что в 120 остались мелкие рыбы,вода очень грязная.Фильтр промываю в нескольких водах т.к. аж черный.
    В 20 живут только креветки сейчас,но когда жили шт 10 оранжевых маленьких раков,вода часто мутная и раки дохли.Переселила в 220 всем все подходит.
    Единственный минус-это место он занимает чуть больше.Ну и до дна для сифонки далеко,нужно почти нырнуть))
    Барбусы разные.У меня были без полосок со всеми рыбами жили без проблем(неоны,меченосцы,моллинезии).Единственное,о ни очень чувствительны к изменениям воды и если что-то не то,мрут.

  7. Вверх #26967
    Частый гость Аватар для KiSSk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    535
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Xelga Od. Посмотреть сообщение
    У меня 3 акваса.20,120,220.Так вот,в 220 вода всегда чище и легче за ним ухаживать.Не смотря на то,что в 120 остались мелкие рыбы,вода очень грязная.Фильтр промываю в нескольких водах т.к. аж черный.
    В 20 живут только креветки сейчас,но когда жили шт 10 оранжевых маленьких раков,вода часто мутная и раки дохли.Переселила в 220 всем все подходит.
    Единственный минус-это место он занимает чуть больше.Ну и до дна для сифонки далеко,нужно почти нырнуть))
    Барбусы разные.У меня были без полосок со всеми рыбами жили без проблем(неоны,меченосцы,моллинезии).Единственное,о ни очень чувствительны к изменениям воды и если что-то не то,мрут.
    Без полосок - это скорее всего огненные или Шуберта. Ну или Денисони. Они не буйные. Денисони вообще ангелы, хоть и похожи на акул. А суматранцы и мутанты, когда нет стаи, дают всем прочуханку.
    Однозначно, что в большом аквариуме легче поддерживать баланс. Вопрос цены. (у меня тоже 2 банки, 30л и 250л)

  8. Вверх #26968
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Ребята, спасибо за мнения! Вопрос размера не стоит, больше чем 120 литров я физически не смогу никуда поставить, и перепланировать пространство ради аквариума я не буду.
    Вопрос в качестве аквариумов juwel, ибо слышал мнение, что несмотря на немецкое происхождение, не все так хорошо. Хотя в этом последнем Juwel Primo Led 110 они вроде учли все недоработки.
    Также слышал мнение, что китайские resun и польские diversa могут составить конкуренцию "ювелю", и также продаются наборами "в одной коробке" (а именно это я хочу, так как точно не буду заморачиваться с подборкой отдельных компонентов).
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  9. Вверх #26969
    Частый гость Аватар для KiSSk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    535
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Ребята, спасибо за мнения! Вопрос размера не стоит, больше чем 120 литров я физически не смогу никуда поставить, и перепланировать пространство ради аквариума я не буду.
    Вопрос в качестве аквариумов juwel, ибо слышал мнение, что несмотря на немецкое происхождение, не все так хорошо. Хотя в этом последнем Juwel Primo Led 110 они вроде учли все недоработки.
    Также слышал мнение, что китайские resun и польские diversa могут составить конкуренцию "ювелю", и также продаются наборами "в одной коробке" (а именно это я хочу, так как точно не буду заморачиваться с подборкой отдельных компонентов).
    Всё зависит ещё от того, что Вы планируете в аквариуме. Для цихлидника как по мне фильтра не хватит, а для травника - света. Если просто любительский декоративный аквариум, нетребовательные растения и рыбки типа барбусов/мечей/моллинезий, то берите Ювель.
    В польской диверсе стоят дешевые Т8 лампы, тут уже лэд. На свете экономия будет.)
    Ювель подпортился, но тем не менее это производитель с мировым именем.

  10. Вверх #26970
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Цитата Сообщение от KiSSk@ Посмотреть сообщение
    Всё зависит ещё от того, что Вы планируете в аквариуме. Для цихлидника как по мне фильтра не хватит, а для травника - света. Если просто любительский декоративный аквариум, нетребовательные растения и рыбки типа барбусов/мечей/моллинезий, то берите Ювель.
    В польской диверсе стоят дешевые Т8 лампы, тут уже лэд. На свете экономия будет.)
    Ювель подпортился, но тем не менее это производитель с мировым именем.
    Вроде там фильтр на 500 л/час стоит, новый. Планирую просто разных красивых рыбок, совместимых между собой
    Кстати, в новом DIVERSA тоже стоит лэд-свет.
    Последний раз редактировалось Профессионал; 03.08.2017 в 14:42.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  11. Вверх #26971
    Частый гость Аватар для KiSSk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    535
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Вроде там фильтр на 500 л/час стоит, новый. Планирую просто разных красивых рыбок, совместимых между собой
    Я не видела Диверсу вживую, но Ювель нормальные аквариумы. Полапать их можно в аквалайфе на Гайдара (там стоит 240 л на экспозиции) и в Ситицентре в зоомаркете (там несколько разных). Точно уж получше Природы...
    Я заказывала на фабрике в Харькове только из-за света, мне нужно больше света чем дают штатные светильники под выращивание травы, а я не технарь и заморачиваться с установкой доп светильников в ювель как то мне не хотелось. Поэтому заказала сразу готовое то, что мне нужно было. По цене вышло как Ювель.))) Но по качеству нет претензий, в чем то даже лучше ювеля получилось.
    Говорят Ферпласты еще очень хорошие, посмотрите.

  12. Вверх #26972
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    KiSSk@, спасибо большое!
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  13. Вверх #26973
    Постоялец форума Аватар для Zari@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,984
    Репутация
    33432
    Прошу помощи у знатоков. 29 июля запустила аквариум на 125 литров. Стали дохнуть рыбы, сегодня и вчера выбросила больше десятка. Воду набирала через трехступенчатый фильтр. Грунт - коралловая крошка. Что не так?

  14. Вверх #26974
    Постоялец форума Аватар для Katika
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    460
    Цитата Сообщение от Zari@ Посмотреть сообщение
    Прошу помощи у знатоков. 29 июля запустила аквариум на 125 литров. Стали дохнуть рыбы, сегодня и вчера выбросила больше десятка. Воду набирала через трехступенчатый фильтр. Грунт - коралловая крошка. Что не так?
    Очень мало инфы, какой фильтр, температура воды, какие рыбы и сколько, где брали ее, чем кормите? Почитайте про баланс в аквариуме. Запускали как, использовали при этом бактерии? Сделайте тесты воды на амиак, нитраты, нитриты.

  15. Вверх #26975
    Частый гость Аватар для Огненн@я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фонтан черемухой покрылся
    Сообщений
    970
    Репутация
    959
    Привет!
    И мне хелп плиз, мыла на вых свой внутр.фильтр, не могла никак его отлепить от задней стены и оторвала от держака с присосками сам корпус. Пока на одной присоске посредине держится ну и собссно висит на проводе, но это не дело.
    Какой клей можно использовать, фильтр внутренний (погружной), силикон сильно долго будет сохнуть, и в такую жару не могу рыбсов без фильтра оставить на сутки...какие варианты можете предложить? мож какой-то лафхак предложите?
    спасибо!

  16. Вверх #26976
    Частый гость Аватар для РастОК
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    842
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Огненн@я Посмотреть сообщение
    мож какой-то лафхак предложите?
    спасибо!
    У меня когда была проблема с присосками я просверлил в фильтре две дырочки и в них пропустил леску, а концы лески примотал тупо к двум гвоздям свёрнутым плоскогубцами в крючок. И эти два крючка повесил на боковую стенку вместе с фильтром. В принципе можно не портить фильтр и просто обмотать его леской и также повесить на крючки. Проблема будет только если у вас крышка на аквасе и некуда зацепить эти крючки.

  17. Вверх #26977
    Частый гость Аватар для Огненн@я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фонтан черемухой покрылся
    Сообщений
    970
    Репутация
    959
    Цитата Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
    У меня когда была проблема с присосками я просверлил в фильтре две дырочки и в них пропустил леску, а концы лески примотал тупо к двум гвоздям свёрнутым плоскогубцами в крючок. И эти два крючка повесил на боковую стенку вместе с фильтром. В принципе можно не портить фильтр и просто обмотать его леской и также повесить на крючки. Проблема будет только если у вас крышка на аквасе и некуда зацепить эти крючки.
    так, идея это типа сделать две петли и подвесить на них?
    крышка-то да, есть со светом, но в крышке где выходит провод от фильтра круглое отверстие диам. ок.5-6см, у меня даж дырочки есть в корпусе фильтра, тип горизонтальные сквозные... надо поискать, вроде был где-то г -образный крючок...в смысле прописной г, что и сверху и снизу цепляется.
    пошла рыбаков искать по офису)))) спасибо тебе добрый человек!

  18. Вверх #26978
    Постоялец форума Аватар для bear_polar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,910
    Репутация
    1050
    Зачем так уродовать, если можно купить тюбик аквариумного силикона за 15 грн и сделать всё по красоте, так, что не оторвёшь зубами. Только в субботу проделал такую процедуру. А воду можно слить, рыб временно в банку переселить. Лень матушка одолевает?

  19. Вверх #26979
    Частый гость Аватар для Огненн@я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Фонтан черемухой покрылся
    Сообщений
    970
    Репутация
    959
    Цитата Сообщение от bear_polar Посмотреть сообщение
    Зачем так уродовать, если можно купить тюбик аквариумного силикона за 15 грн и сделать всё по красоте, так, что не оторвёшь зубами. Только в субботу проделал такую процедуру. А воду можно слить, рыб временно в банку переселить. Лень матушка одолевает?
    Цитата Сообщение от Огненн@я Посмотреть сообщение
    силикон сильно долго будет сохнуть, и в такую жару не могу рыбсов без фильтра оставить на сутки..
    подскажите пжл, а сколько вы держали силикон?
    рыбы у меня цихлиды, р-р от 4 до 9-10см, в кол-ве шт.15, еще два сома, которых вообще фиг поймаешь в какую банку их переселить))

  20. Вверх #26980
    Постоялец форума Аватар для bear_polar
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,910
    Репутация
    1050
    Может кому пригодится мой совет! Купил б/у аквас и предыдущая владыка в нём выдраила крыльчатку помпы. Включил и прозрел! Я конечно человек привычный, живу возле аэродрома, но слушать этот гул ночь напролет - испытание нервной системы ещё то! Уже подумал нах этот аквас мне вообще нужен. Кароч, наткнулся в сети на то, что чудачке муш смазал импеллер салом. Оттолкнулся от этого и нагуглил в инете инфу про то, что можно смазать импеллер с крыльчатками медицинским вазелином. Попробовал: звук стал тише значительно. Вывод такой, что рабочий импеллер покрыт аквариумной слизью и она создаёт плёнку, которая исключает трение импеллера о помпу. И если эту слизь смыть, то может возникнуть гул. Лечится лубрикантом или вазелином. Лубрикант - вещь дорогая, для других целей сгодится, а вазелин - 8 грн тюбик.


Ответить в теме
Страница 1349 из 1478 ПерваяПервая ... 349 849 1249 1299 1339 1347 1348 1349 1350 1351 1359 1399 1449 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения