Тема: Украинская кухня

Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 277
  1. Вверх #241
    Частый гость Аватар для Варвара
    Пол
    Женский
    Сообщений
    669
    Репутация
    321
    Незнаю, но готовлю только так. Я вообще люблю все, что с грибочками


  2. Вверх #242
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486

    По умолчанию Суп с галушками.

    СОСТАВ

    На 2 литровую кастрюлю:
    2 куринных окорочка
    5-7 шт картофелин
    1 средняя луковица
    30г сливочного масла
    7-10 горошинок перца черного
    3-4 листа лаврушки
    соль


    ГАЛУШКИ

    2 яйца
    2-3 ст. л молока (можно воды)
    мука

    Это суп можно варить на любом мясном бульоне, но мне особенно нравится на курином. Поэтому берем 2 куринных окорочка (4-5 бедер, или потрошка).
    Варим бульон.
    Для тех кто любит экономить даю совет.
    Я куринные грудки всегда покупаю на кости, потом филе обрезаю, а косточки с оставшимся мясом откладываю в морозилку. Когда их поднакопится шт 3, то варю из них супы. Безотходное производство.
    Чистим 5-7 шт картофелин (в зависимости от размера), бросаем в бульон, варим почти до готовности.
    1 среднюю луковицу (можно и большую, на любителя) мелко режем кубиками.
    На сковороде растапливаем СЛИВОЧНОЕ масло гр. 30 и пасируем лук до золотистого цвета.
    За 5 минут до готовности бросаем в суп.
    Галушки:
    Из 2-х яиц, 2-3 ст. л молока (можно воды) и муки замешиваем тесто - НЕ крутое, мягкое, чтоб можно было отщипывать.
    Когда зажарку в суп положили, забрасываем галушки.
    От куска теста отщипываем произвольной формы небольшие кусочки и бросаем в бульон (для того, чтобы тесто не липло к рукам, поставить чашку с водой рядом и смачиваем пальцы).
    Как все галушки всплыли, суп готов!
    Естественно нужно не забыть положить 7-10 горошинок перца черного горошком и 3-4 листа лаврушки. НУ и посолить, не забудьте посолить.



    p.s. То что написано в моём кулинарном календарике запощу, когда дома интернет появится (фаршированная цибуля, юшка с почками, карп фаршированный, блюда со шкварками и т.д.)
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  3. Вверх #243
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486

    По умолчанию Ещё нашла )

    КОРЖИКИ СО ШКВАРКАМИ
    400 г шкварок, 2-3 яйца, 2 стакана пшеничной муки, 1 ч. ложка соды, 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка соли.

    Готовые шкварки мелко насечь, добавить к ним желтки, соль, соду, муку и вымесить крутое тесто. Раскатать в пласт толщиной 0,5 см и вырезать из него стаканом круглые лепешки, смазать их сверху взбитым яичным белком, посыпать тмином, наколоть вилкой и поставить на листе в духовку на слабый огонь примерно на 15-20 мин.
    Кстати, во многих рецептах украинской кухни используется гречневая крупа и мука Где можно взять муку такую?
    Последний раз редактировалось Оsanna; 14.09.2007 в 11:01.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  4. Вверх #244
    Осанно Аватар для Оsanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,161
    Репутация
    486
    ГРЕЧАНИКИ
    2 стакана гречневой муки, 20-25 г дрожжей, 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 0,5 ст. ложки сливочного масла для смазки листа, 2 ч. ложки сахара, 1 стакан сметаны.


    В подогретом до 35°С молоке развести дрожжи, соль, сахар; вбить яйцо, всыпать гречневой муки, замесить густое тесто.
    Поставить в теплое место на 1,5-2 ч, дать подойти, вымесить, затем вторично дать подойти.
    Из теста сформовать длинные тонкие батончики, выложить их на смазанный маслом лист, дать подойти, надрезать поперек через каждые 2-3 см смазанным в подсолнечном масле ножом и выпечь в духовке.
    Еще горячие гречаники смазать слегка обжаренным подсолнечным маслом и разломать по линии надрезов.
    Подавать, полив сметаной.
    Вот она гречка.
    тем, кто называет меня оксаной не отвечаю из принципа. чмоке

  5. Вверх #245
    Не покидает форум Аватар для Iрися
    Пол
    Женский
    Адрес
    ріднесенька Одеса
    Сообщений
    9,497
    Репутация
    1264
    Цитата Сообщение от Оsanna Посмотреть сообщение
    Кстати, во многих рецептах украинской кухни используется гречневая крупа и мука Где можно взять муку такую?
    Я купувала в банальному супермаркеті.

  6. Вверх #246
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Оsanna Посмотреть сообщение
    Кстати, во многих рецептах украинской кухни используется гречневая крупа и мука Где можно взять муку такую?
    В любой Таврии и интернет-магазине Таврии. Гречневая, овсяная, ржаная, кукурузная производится, фирма - "Добродия". А так же ж ее надо не мешок, можно и кофемолкой помолоть, если мелко получится.

  7. Вверх #247
    Посетитель Аватар для Gane0506
    Пол
    Женский
    Сообщений
    409
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от yaga Посмотреть сообщение
    Украинская кухня

    Свеклу промыть, отварить в кожуре, очистить, нарезать маленькими кусочками, добавить корицу, соль, перемешать и полить сметаной, смешанной с тертым хреном, уксусом и сахаром.

    Свекла — 3—4 шт., сметана — 0,5 стакана, корень хрена — 7 шт., корица, уксус, сахар, соль.
    Кто попробует, расскажите!
    Это соус) Только сомневаюсь насчет того, что этот рецепт относится к украинской кухне...

  8. Вверх #248
    Новичок Аватар для Морской бриз
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    83
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Dema Посмотреть сообщение
    Помню, что угощали варениками в Полтавской области (называли "полтавскими")! Размер огромный (с женскую ладонь), вкус - во рту таят (вроде на парУ готовят)! Если кто рецепт знает, то поделитесь - жене расскажу!
    Держите рецепт настоящих полтавских вареников.

    Вареники полтавские на дрожжах

    на 1 л сыворотки или воды-
    1яйцо
    щепотка соли
    30 гр дрожжей не сухих
    1,5 ст.л сахара
    мука-примерно 6-7 стаканов.

    Замесить тесто не сильно крутое , вымесить его, и лепить вареники с любой начинкой.Варить в подсоленой воде. Тесто можно оставить в холодильнике и на следующий день сварить свежих вареничков.
    Вареники получаются безумно вкусными, мягкими, ну прям таят во рту.

  9. Вверх #249
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    Очень странно, что на всю темку никто не вспомнил такую группу блюд как налистники. Рецепт, правда, не даю, так как все делается по вкусу, а тесто для налистников у каждого разное. Но точно, что традиционное украинское - это налистники с творогом и изюмчиком, с мясом.

  10. Вверх #250
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от ZX_SPECTRUM Посмотреть сообщение
    Очень странно, что на всю темку никто не вспомнил такую группу блюд как налистники. Рецепт, правда, не даю, так как все делается по вкусу, а тесто для налистников у каждого разное. Но точно, что традиционное украинское - это налистники с творогом и изюмчиком, с мясом.
    нет, уж, поделитесь пожалуйста, тестом для налистников по вашему вкусу
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  11. Вверх #251
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    240
    Репутация
    123
    Ок.
    Делаю блины для заварачивания по такому неправильному методу.
    На 1 литр молока я беру как правило 4 яйца. Вбиваю их в молоко и тщательно перемешиваю, добавляю соль (довольно серьезненькую щепотку), Дальше - дело за мукой, всыпаю до состояния "муки для блинов", тут нужна сноровка, хоть и небольшая. Комки будут, это не беда. Когда я довольствуюсь густотой раствора, вливаю подсолнечное масло - лью в кастрюлю с тестом его струей из бутылки до тех пор, пока первое масло не вернется на поверхность, отбившись от дна. Больше - можно, меньше - не стоит. Комки уходят автоматически после того, как тесто постоит тихонько на кухне или в холодильнике. Постояв, тесто очень хорошо растекается по сковородке, поэтому я всегда даю ему отлежаться. Сахар никогда не добавляю. Во-первых - налистники должны быть универсальными. Подходить и для сладкой и для соленой начинки. Во-вторых - молоко само по себе очень сладенькое. В-третьих - они легко пригорают от сахара. Часто добавляю пол стаканчика воды в молоко, до того как вбить яйца. Это - по желанию, так как бывает, хочется сделать блины чуть более хрустящими. (Прокалите сковородку перед тем, как жарить налистники!). Смазываю первый раз сковородку чем-то из жиров, желательно салом, смальцем. Если нет опыта, то определить, правильно ли сделано тесто, можно по первым блинам. Плохо, когда тесто не растекается по сковородке, рвется, неуспев растечься. Это чаще всего можно решить добавлением еще чутки муки. Если блин не стойкий, ломается, рвется над лопаткой - можно попробовать добавить яйцо. Помогает. Жарю с двух сторон, хотя нередко слышала вариант о том, что можно жарить с одной и потом завернутый уже с начинкой продукт обжаривать на сковородке в масле. Не практикую, так не нравится вкус - слишком жирный...
    А дальше - начинка и заворачивание. Мясо - традиционно конвертом, творог с изюмом, ванилью и яйцом - трубочками или маленькими конвертиками (из четверти блина - прелестные), вишней - по диаметру блина выкладывают вишенки, складывают пополам (сгиб там, где ряд вишень), а потом - сворачивают это все в трубочку, заливают взбитой сметаной с сахаром и ванилью или йогуртом с желатином и сахаром. (второе - совсем нетрадиционно).
    За высказанный метод прошу не ругать, так делаю я, мне удобно, на истину не претендую.

  12. Вверх #252
    Посетитель Аватар для lilian77
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Репутация
    245

    По умолчанию Юшка картофельная с горошком, юшка картофельная с мясом

    Люблю и постоянно готовлю украинские юшки.
    Любимые "Юшка картофельная с зеленым горошком"
    1 луковица
    1 морковка,
    1 корень петрушки и еще очень люблю пастернак 1 корень
    все почистить,нарезать маленькими кубиками и спассеровать на сливочном масле 2-3 ст.л.
    700 г картошки почистить и нарезать кубиками и положить в кипящую воду, я делаю на 2-2,5л
    когда вода закипит добавляю 1/2 стакана зеленого горошка(можно консервированный) и спассерованные лук и коренья и варю еще минут 15.
    За пару минут до готовности солим по вкусу. Снимаем с огня и заправляем смесью молока или сливок 1/2 стакана с желтками 2шт.
    К столу подаю меленько нарезанной петрушечкой или укропчиком.
    "Юшка картофельная с мясом"
    500г мяса,
    800г картошки
    1 морковка,
    1 корень петрушки,
    1 корень сельдерея,
    1 луковица,
    1 ст.л. томат пюре,
    2 ст.л. сливочного масла
    Мясо отварить до готовности и вынуть из бульона.Затем в кипящий бульон положить нарезанную дольками картошку и варить 15-20 мин. Все корни нарезать брусочками, а лук соломкой и спассеровать на сливочном масле и добавить к почти уже готовой картошке, перчим, ложим лавровый листочек солим по вкусу и варим еще мин 5-7.
    Перед подачей к столу в тарелку ложу кусочек вареного мяса наливаю юшечку и посыпаю меленько нарезанной петрушечкой.
    Хватит вести себя так, будто вам осталось жить 500 лет.
    Билл Гейтс

  13. Вверх #253
    Постоялец форума Аватар для KALINKA_MALINKA
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,403
    Репутация
    3849
    Были недавно во Львове, ну и ессно посетили некоторые колоритные заведения. Больше всего впечатлилась блюдом под названием Банош. Это кукурузная каша сверху

    присыпаная брынзой. Я этот рецептик загуглила, и оказывается, что она готовится на домашней сметане. По вкусу я так не ощутила никакой сметанки, ну может они там

    чуть смухлевали. Кто-нибудь готовил такое блюдо, поделитесь своим домашним рецептом плиз.

    А еще вспомнила рецепт, который очень любит наша семья (особенно зимними вечерами) картошки с салом (чисто украинские продукты). Половинки нечищенных, но хорошо

    помытых картофелин, сверху присыпать специями и положить по кусочку сала, все это закрепить зубочистками и в духовку. А к ним хорошо бы капустку квашеную или огурцы.

  14. Вверх #254
    Посетитель Аватар для Iruha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    370
    Репутация
    555
    Кукурузная каша разная бывает ,зависит много от помола.....
    На счет сметаны не знаю....Я готовлю на молоке на половину разбавленным водой, получается нежно....потом посыпаю сыром...и ого как ребенок заглатывает....да и я сама ем если остается..вкусно...еще можно шкварками посыпать с луком...

    Но самое вкусное что я ела из украинско-деревенской кухни(в селе первый раз попробовала) это пшонный торт(мы так назвали)

    в печи готовится: пшено на молоке.
    В домашнем молоке растапливается домашнее сливочное масло и потом в этом варится, точнее томится пшено...в казанчике и получается тортик....если вывалить на тарелку из казанчика целым куском......это просто объеденье

  15. Вверх #255
    Посетитель Аватар для Iruha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    370
    Репутация
    555
    Еще могу рассказать как подчеревок вкусно сделать...

    Как уже ранее писали варить его в луковой шелухе не менее 3 часов,
    только потом не вынемать, кастрюлю замотать теплым одеялом и на ночь оставить...
    соус: подсолнечное масло(не много, для разжижжения) часнок на давилке и черный перец.....получается мазилка такая густая....
    и этой мазилкой натереть подчеревок.....м-м-м очень вкусно

  16. Вверх #256
    Посетитель Аватар для Iruha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    370
    Репутация
    555
    Еще могу сказать, что самые вкусные вареники которые я ела -- это с черникой!!!!!как же это вкусно, с вишней даже не сравнить!!!!!!!!

    и кисель еще в деревнях делают не жидкий а так чтоб застывал....разливают по тарелкам и в комору....
    крохмал, правда не магазинный а сами делают....помню как нас заставляли картошку тереть....зато потом деруны (драники) получались и кисель!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  17. Вверх #257
    Посетитель Аватар для Iruha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    370
    Репутация
    555
    Ой блин воспоминания....поделюсь еще одним рецептом:
    У меня дедушка из житомирской области и вот самое ходовое блюдо конца лета - начала осени:

    называется "Юшка"(так дед называл):
    большой казан и в него слоями : картошка, лук, морковка, белые грибы, рыба(можно и без рыбы - все равно вкусно)и так всего по 2 раза
    Потом добавитьь немного подсолнечного масла и в печь ,но и в духовке тоже классно получается!!!!!!!!!!

  18. Вверх #258
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    еще медовик - пирог такой, очень по украински.

    мой любимый рецепт сала - почеревок кладется в казанок, туда оооочень много луковой шелухи, перец, лавровый листок, соль и варится часа 3, потом остужается и шпигуется чесноком, посыпается перцем и хранится в холодильнике или заморозке, совершенно диетический продукт!
    ПО ХОДУ ЭТО БЕЛОРУССКИЙ РЕЦЕПТ САЛА И ШКУРКА ТАМ МЯГОНЬКАЯ И ВСЕ ТАКОЕ, НО... не 3 часа же - это уже перебор, ну максимум 30 минут. НЕ ДИЕТА, НО ЗАТО ВКУСНЕЕ В ТЫЩИ РАЗ

  19. Вверх #259
    Посетитель Аватар для Iruha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    370
    Репутация
    555
    Цитата Сообщение от new kazah Посмотреть сообщение
    ПО ХОДУ ЭТО БЕЛОРУССКИЙ РЕЦЕПТ САЛА И ШКУРКА ТАМ МЯГОНЬКАЯ И ВСЕ ТАКОЕ, НО... не 3 часа же - это уже перебор, ну максимум 30 минут. НЕ ДИЕТА, НО ЗАТО ВКУСНЕЕ В ТЫЩИ РАЗ
    у меня мама варит часа 2,5-3 на ооооочень маленьком огне.. потом на ночь кастрюлю прям с плиты, не сливая, заворачивает в дубленку и так оно до утра настаивается...

    потом обмазывает смесь черного перца, давленого чеснока и подсолнечного масла....и в холодильник

  20. Вверх #260
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Ребята, у кого-то есть Украинская кухня из серии Кухни народов мира? Я хочу купить этот номер. Напишите в личку, если есть предложения.


Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения