Результаты опроса: Какое заведение для компьютерного образования, по-вашему, лучше?

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Компьютерная Академия "Шаг"

    44 30.34%
  • Колледж "Сервер"

    15 10.34%
  • Другое (напишите пожалуйста что)

    86 59.31%

Тема: Где учиться на программиста?

Ответить в теме
Страница 11 из 31 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 617
  1. Вверх #201
    Постоялец форума Аватар для Яр
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa.Ua
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,915
    Репутация
    168
    Программисту, в зависимости от прикладной области, в которой он работает, может быть необходимо знать о совершенно разных вещах. Но в большинстве случаев физика или даже достаточно нетривиальная математика не нужна (хотя это знание было бы большим плюсом лично для тебя). Необходимо понимать что, где, и к чему, чтобы осозновать то, что лежит в основе всех вещей. Намного важно умение найти применение какой-то математической штуке, и решить с помощью неё задачу, нежели доказать её полезность на десяти страницах. Конечно, если ты не хочешь стать сугубо астронавтом от информатики .

    Про ВУЗ -- наверное это дело личных предпочтений. Никто не заменит самостоятельного образования и исследования, но если оно помещается в стены заведения, где есть компетентные и интересные люди, то оно будет ещё лучше.

    На счёт диплома, вот мой пример. Когда я сразу после выпуска из универа искал работу, я был на 5 интервью, и только на одном из них у меня мельком спросили про то, есть ли у меня диплом. А то, какие в нём оценки.. Ну это интересовало всех ещё в меньшей степени.
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.


  2. Вверх #202
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Практически со всем согласен с sleep-walker, но есть одно но. Чтобы посмотреть на знания, Вас должны пригласить на собеседование. Т.е. диплом никто не смотрит, но в резюме образование указывается. Эту часть резюме работодатель просматривает и принимает на веру, все остальные - будет проверять

    А дальше только знания

  3. Вверх #203
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    На ФАВТе(новое название ИКС - институт компутерных систем) хорошая база, но требуется достаточно усилий, чтобы закончить. 2 года учиться математика и физика, так что смотри. Если не любишь математику, то на мехмат, прикладную в ОНУ даже не стоит соваться.

  4. Вверх #204
    Посетитель Аватар для aZara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    36
    Спасибо всем большое за ответы! Значит, наверное, это будет ЕКО. Если пустят) А самообразование началось уже сейчас - тренируюсь на Паскале, а потом видно будет.

  5. Вверх #205
    аааа брось каку! лучше начни с C

  6. Вверх #206
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Есть книжки по Pascal - теория+практика. Может надо?

  7. Вверх #207
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    86
    Репутация
    16
    Рекомендую начать изучать то что требуется на рынке труда в данный момент - это скорее ЯВА или С#(второй как по мне очень прост). Но хотя начинать всё таки лучше с С++ - ибо освоив его легче переходить на другие языки да и кажись он всегда будет в почете, но хотя спрос на него последнее время как по мне не много спал.

  8. Вверх #208
    Посетитель Аватар для aZara
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    140
    Репутация
    36
    Doglexx, спасибо, буду благодарна! А насчет С и С++ - прям так сходу новичку будет ли все понятно? Мне тут посоветовали книгу по С++, автор - Бьерн Страуструп. После того, как я поняла, что не знаю ни что такое "классы", ни что такое "типы" (это было на первых же страничках), книгу я закрыла)) Можно ли с нуля выучить этот непростой язык? Или начинать с того, что полегче? (тот же Паскаль)

  9. Вверх #209
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183
    aZara, Страуструп для новичка тяжеловат. Для начала поищи что-то полегче) Войди в курс дела, а потом за Страуструпа.

  10. Вверх #210
    Постоялец форума Аватар для Newton
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Calgary, Alberta
    Сообщений
    1,105
    Репутация
    825
    Цитата Сообщение от aZara Посмотреть сообщение
    Создаю эту тему здесь, а не в "студенческой жизни", потому что хочу услышать мнение программистов, а фиг знает, заходите ли вы, программисты, в "студенческую жизнь")
    Итак, вопрос: куда лучше пойти учиться на программиста?
    Девушка, по началу можно учить и паскаль и C, но с паскалем лучше не затягивать, иначе просто потеряете время. Я учил C после университетского курса паскаля, учил по Кернигану и Риччи. Страусрупа открывайте только тогда, когда сами созреете для использования классов, для этого должно пройти какое-то время и прийти какой-то опыт.
    Если хотите стать программистом а не кодером, идите на мехмат или на Х (т.е. икс ) в политехе. На мехмате можете взглянуть на специальность механика, там, вроде бы, конкурс меньше, чем на прикладную, и там заставляют программировать всех.
    Моя хата з найкращого краю в світі.

  11. Вверх #211
    Новичок Аватар для _ЧУДО_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    40
    Репутация
    15
    Лучшие книги по С, С++, С#, Java - Герберт Шилдт - ИМХО. Вот тут найдёшь в электронном виде все интересующие тебя учебники бесплатно - http://infanata.org/

  12. Вверх #212
    Новичок Аватар для _ЧУДО_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    40
    Репутация
    15
    Насчёт ВУЗА - советую ЕКО Шага, там реально хорошо учат! В Мечникова и Политехе если сам не будешь учить толку не будет, на самих занятиях мало дадут. Притом учить начнёте со старых языков 70-х готов, типа это основы и они важны, так вот нифига они не важны...смело начинай учить язык программирования с обычного С, это основа почти всех сегодняшних языков, С++ можешь 1 раз прочитать книгу но сильно не вникать, ибо как писали выше сейчас он почти не используется, больше времени стоит уделить С# и Java, если веб-программирование тогда - PHP
    Последний раз редактировалось _ЧУДО_; 03.02.2009 в 09:35.

  13. Вверх #213
    Новичок Аватар для _ЧУДО_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    40
    Репутация
    15
    Что касается физики, то тут вообще непонятно, учили мы её 2 или 3 года в Политехе..зачем??? Можно подумать я сейчас что-то помню...Работаю программистом 1,5 года...Слово физика последний раз вспоминал и использовал всё в том же политехе...Может тут отзовутся программеры с более солидным стажем, которые скажут что таки да физика важна и нужна...Хотя наверное только для тех программеров, которые пишут ПО для ядерного реактора

  14. Вверх #214
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    673
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от _ЧУДО_ Посмотреть сообщение
    Насчёт ВУЗА - советую ЕКО Шага, там реально хорошо учат! В Мечникова и Политехе если сам не будешь учить толку не будет, на самих занятиях мало дадут, там все преподы тока взяток ждут...
    Вы учились и в Политехе, и в Мечникова? Вы о каком ВУЗе о взятках говорите?

    Т.е. ЕКО - это школа, где за тобой бегают и просят учится? Если сам не будешь учиться, то, интересно, как ты будешь работать программером? Как будешь осваивать новые технологии?

  15. Вверх #215
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    197
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от _ЧУДО_ Посмотреть сообщение
    Насчёт ВУЗА - советую ЕКО Шага, там реально хорошо учат! В Мечникова и Политехе если сам не будешь учить толку не будет, на самих занятиях мало дадут, там все преподы тока взяток ждут...Притом учить начнёте со старых языков 70-х готов, типа это основы и они важны, так вот нифига они не важны...смело начинай учить язык программирования с обычного С, это основа почти всех сегодняшних языков, С++ можешь 1 раз прочитать книгу но сильно не вникать, ибо как писали выше сейчас он почти не используется, больше времени стоит уделить С# и Java, если веб-программирование тогда - PHP
    "ЕКО Шага" - это не ВУЗ, а школа, судя по твоему описанию. Скажи, а где ты учился, в ОНУ на ПМ или на Иксе, что так резко судишь? В Шаге учат кодить (у меня в универе было много ребят с Шага. Да, они умели кодить, но у них не было мат. основ, как они потом сами признались). В политехе или ОНУ студентов учат думать и анализировать, а не тупо писать код, как наверно некоторым хочется.

    З.Ы. Мой совет - иди на прикладную. Не важно куда в политех или ОНУ, при должном самообразовании, и что не маловажно желании, получишь нужные тебе знания.
    З.З.Ы. В ОНУ взяток не берут , по крайней мере на ПМ.

  16. Вверх #216
    Новичок Аватар для _ЧУДО_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    40
    Репутация
    15
    Ок. Про взятки я погорячился. Хотелось бы вернуться к вопросу по физике, чем последняя из кодера делает программиста? Что в вашем понимании вообще кодер и программист?

  17. Вверх #217
    Постоялец форума Аватар для sleep-walker
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,042
    Репутация
    183
    А что мешает самому заниматься точными науками? По-моему это нормально. Это заставляет человека думать. С другой стороны, есть много других способов, как можно заставить свой мозг думать и мыслить) Да и в добавок меня всегда убивали фразы "учат мыслить, анализировать". Этому невозможно научить. Тут зависит все от конкретного человека. Ему дают основу, а он уже развивает её дальше.
    з.ы. кто сказал, что на ЕКО не учат высшую математику?)))Это не 2-х годичные курсы. Или второе образование по экономической специальности не заставляет человека думать? =)
    Так что, идти нужно туда, куда душа лежит. Все остальное - зависит от желания. Если, к примеру, студент того же ЕКО после занятий идет домой и нифига больше не делает) Какой из него программист.... Нормальный человек постоянно развивается в нужном ему направлении.
    з.ы.2 - ЕКО - это не школа) Просто дебилов многовато, которые мнят себя великими кулхацкерами, а на деле даже банальный алгоритм без конспекта не придумают.
    Последний раз редактировалось sleep-walker; 03.02.2009 в 12:29.

  18. Вверх #218
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    487
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от _ЧУДО_ Посмотреть сообщение
    Притом учить начнёте со старых языков 70-х готов, типа это основы и они важны, так вот нифига они не важны...смело начинай учить язык программирования с обычного С, это основа почти всех сегодняшних языков
    По-вашему не старый язык C появился в 1972 году (или даже в 1969). Какие языки по-вашему "нифига они не важны"?

  19. Вверх #219
    Посетитель Аватар для -IGI-
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    128
    Репутация
    59
    Самообучение. Все остальное - потеря времени. Я бы сказал даже лучше учить в институте что-то другое... Во первых - более всестороннее развитие, во вторых - запасная профессия. А если мотивации учиться самой не хватает, то может лучше и не соваться...
    Английский - абсолютно обязательное условие. Без него никак.
    А диплом, если все таки печет, можно позже получить удаленно учась в престижном зарубежном вузе (в том же Гарварде), самостоятельно оплачивая обучение.
    Да, и начинать я бы рекомендовал с C#. Дельфи не нужен вообще.
    Удачи.

  20. Вверх #220
    Цитата Сообщение от -IGI- Посмотреть сообщение
    Самообучение. Все остальное - потеря времени. Я бы сказал даже лучше учить в институте что-то другое... Во первых - более всестороннее развитие, во вторых - запасная профессия. А если мотивации учиться самой не хватает, то может лучше и не соваться...
    Английский - абсолютно обязательное условие. Без него никак.
    Полностью поддерживаю и считаю, что это желание должно идти "от сердца". Сам пошёл учиться на "программиста" но за 5 лет чему-то качественно новому не научили. Может быть из-за того, что плохо посещал, а может быть из-за того, что постоянно в инете изучал что-то новое, новые конструкции. Были в группе такие товарищи, которые пошли учиться только "абы корочку дали", вот им реально тяжко. Кстати, математику ненавижу (вышкой забодали совсем), с физикой тоже вроде не очень, но лично мне это особо не мешает кодить. Просто сейчас, если возникают вопросы всегда под рукой есть Инет, в котором можно найти практически любую проблему, и понять, что до тебя с ней уже сталкивались.


Ответить в теме
Страница 11 из 31 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения