Тема: Ребенок грызет губы изнутри

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для anett8109
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    31

    По умолчанию Ребенок грызет губы изнутри

    Девочки,может кто-то сталкивался с такой проблемой как у нас.Ребенок грызет губы изнутри.Уже 2 раза дело доходило до стоматита с температурой 39.Все обрабатываю каждый день,но он грызет опять и опять,до крови разгрызает.Пыталась поговорить,ругала,говорит,что не будет ,а потом опять грызет.Подскажите,пожалуйста,как отучить?Может смазывать чем-то можно?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от anett8109 Посмотреть сообщение
    Девочки,может кто-то сталкивался с такой проблемой как у нас.Ребенок грызет губы изнутри.Уже 2 раза дело доходило до стоматита с температурой 39.Все обрабатываю каждый день,но он грызет опять и опять,до крови разгрызает.Пыталась поговорить,ругала,говорит,что не будет ,а потом опять грызет.Подскажите,пожалуйста,как отучить?Может смазывать чем-то можно?
    Здравствуйте!
    А ребенку сколько лет? Как давно началось, возможно что-то происходило в семье в это время.
    Ругать не нужно-бесполезно, только хуже сделаете. Такое поведение, напоминает, так называемые "вредные привычки", к примеру, когда дети грызут ногти, или крутят волосы, онанируют, в этом случае нужно выяснять источник тревоги с которой ребенок пытается справится таким образом.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для anett8109
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    А ребенку сколько лет? Как давно началось, возможно что-то происходило в семье в это время.
    Ругать не нужно-бесполезно, только хуже сделаете. Такое поведение, напоминает, так называемые "вредные привычки", к примеру, когда дети грызут ногти, или крутят волосы, онанируют, в этом случае нужно выяснять источник тревоги с которой ребенок пытается справится таким образом.
    Добрый вечер!
    Ребенку 4,5 года.Началось это у нас где-то пол года назад.В семье ничего вроде не происходило,все как обычно.Разгрызает до крови,когда спрашиваю "зачем ты это делаешь?","тебе разве не больно",отвечает"мамочка я больше не буду грызть губку,я не хотел", и опять грызет.И как выяснить этот источник тревоги?

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от anett8109 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Ребенку 4,5 года.Началось это у нас где-то пол года назад.В семье ничего вроде не происходило,все как обычно.Разгрызает до крови,когда спрашиваю "зачем ты это делаешь?","тебе разве не больно",отвечает"мамочка я больше не буду грызть губку,я не хотел", и опять грызет.И как выяснить этот источник тревоги?
    А что малыш говорит, на ваш вопрос о том зачем он это делает? А пол года назад, ребенок в садик не пошел? прибавления в семействе не было? как с папой отношения у малыша? а как с вами у него отношения?
    Понаблюдайте в какой момент малыш грызет губы, что он в это время делает, важно не запрещать и не ругать ребенка, а постараться понять что ему это дает, спросите его зачем он себе причиняет боль, это ведь больно? Запрещать нельзя потому что ребенок все равно не может ничего с этим сделать, он грызет губы неосознанно уже, это действие закрепилось как способ совладания с тревогой, по моему опыту, у детей если забирают одну "вредную привычку", читайте защиту, на ее место приходит другая и не всегда она лучше прежней. Можно дать что-то взамен, что-то, что он мог бы грызть и кусать в те моменты когда ему это потребуется, пока вы не разберетесь с тем что его беспокоит ну и постараетесь изменить ситуацию. Попробуйте с ним договорится, что вот как только тебе захочется грызть губы, грызи лучше вот-это. Если ребенок прибегает к такому способу защиты, еще и причиняет себе боль, это может означать что он с чем-то не справляется, если самостоятельно не справитесь, то обратитесь к детскому психологу, со специалистом с такими вещами разбираться надежнее.
    Последний раз редактировалось K@rin; 06.01.2013 в 20:17.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Репутация
    21
    У нас такая же история(((Моему малышу 3 года.Мы 8 месяцев из-за этого не вылазили из стоматита.Педиатр направил к стоматологу,пошли - он сказал, что это проблема не стоматологическая.Параллельно с кусанием внутренней стороны щек и губ,отрывал себе заусеницы на пальцах до крови.А теперь еще и ногти начал грызть.Стараюсь отвлекать его,переключать внимание или чем-то занять руки.Пока тщетно.А когда он кусает щеки я этого не вижу и как с этим бороться не представляю...

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Дети таким образом успокаивают тревогу. Они прибегают к тем способам которые для них были доступны и имели эффект ранее, то есть, они смогли успокоится таким образом или отвлечься. Корни идут из младенчества, и из того периода, когда основным органом познания был рот(все дети начинают свое знакомство с миром посредством рта). Иными словами, когда в младенчестве ребенок испытывая беспокойство, тревогу, страх, дискомфорт не получил поддержки и адекватного его запросу ответа от мамы(мама не распознала тревогу, к примеру, вместо того чтоб просто покачать и утешить, дала кушать, или когда ребенок какое-то время оставался один в кроватке, и капризничал, а его не брали на руки чтоб не избаловать) ребенок сам нашел способ себя утешить, и теперь им активно пользуется, и другие способы его как будто не привлекают, и как будто ненужны, он сам себя утешает.
    Бороться с этим ненужно, поскольку, как я писала выше, борясь с этим, вы боритесь с защитой, забирая одну защиту, нужно позаботиться о другой, так как в обратном случае ребенок останется один на один с чувством, с которым он справится не в силах, он справляется как может, и на место старой защиты, которая так не нравится окружающим придет другая, не лучше, поскольку психика стремится к сохранению равновесия. А вот справится с этим возможно, при помощи специалиста. Разобраться что за тревога, раз она требует таких мер от ребенка, значит есть внутренний конфликт, который возможно разрешить, дать ребенку другие способы защиты, изучить семейный климат и историю, ну и помочь родителям и малышу понимать что происходит и как на это реагировать, как себя вести.
    Последний раз редактировалось K@rin; 09.01.2013 в 12:20.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Репутация
    21
    Большое спасибо, за такой развернутый ответ!Кусание щек, связываю с отлучением от груди.Я до 2-х лет кормила и для него это было "все" - и еда, и утешение, и снотворное.Он был очень беспокойным ребенком,спал по 15 мин. и только на руках, поэтому грудь была спасением.Отлучать очень боялась,но сделать это нужно было так как мне необходимо было пройти курс лечения препаратами не совместимыми с ГВ.

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Жекошка Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, за такой развернутый ответ!Кусание щек, связываю с отлучением от груди.Я до 2-х лет кормила и для него это было "все" - и еда, и утешение, и снотворное.Он был очень беспокойным ребенком,спал по 15 мин. и только на руках, поэтому грудь была спасением.Отлучать очень боялась,но сделать это нужно было так как мне необходимо было пройти курс лечения препаратами не совместимыми с ГВ.
    Видимо, для вашего малыша отлучение от груди произошло не полностью, физически-то он отлучен, а вот психологически нет, вот и пытается компенсировать себе эту утрату, по сути как вы написали он потеря "все".
    А как вы объяснили ему что грудь он больше не получит?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    29
    Репутация
    21
    Сказала, что маме нужно лечится и пить лекарства и молочко будет горькое и не вкусное.Он мне поверил,но попытки добиться желаемого были.Спустя три дня мы пошли гулять и на нас напал ротвейлер.Целью собаки был именно ребенок, но я успела его подхватить на руки и отвернуть,собака в прыжке за ним укусила меня за руку(предплечье). Сынуля ничего не понял и не видел, только слышал мой душераздирающий крик.И потом начал всем говорить,что меня укусила собака за сисю, поэтому ее кушать больше нельзя.С тех пор он грудь не просил. Не знаю как он перенес эту ситуацию с нападением, но собак как не боялся так и не боится.

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Жекошка Посмотреть сообщение
    Сказала, что маме нужно лечится и пить лекарства и молочко будет горькое и не вкусное.Он мне поверил,но попытки добиться желаемого были.Спустя три дня мы пошли гулять и на нас напал ротвейлер.Целью собаки был именно ребенок, но я успела его подхватить на руки и отвернуть,собака в прыжке за ним укусила меня за руку(предплечье). Сынуля ничего не понял и не видел, только слышал мой душераздирающий крик.И потом начал всем говорить,что меня укусила собака за сисю, поэтому ее кушать больше нельзя.С тех пор он грудь не просил. Не знаю как он перенес эту ситуацию с нападением, но собак как не боялся так и не боится.
    Да, пережить вам пришлось конечно, страх страшный.
    Ну как видите, да, собак он не боится, но теперь он кусает себя, у него это каким-то образом, видимо, связалось, что мама должна пить лекарства, сисю из-за них получить нельзя, мама пьет лекарства потому что ее за грудь укусила собака(это предположение). даже не суть важна последовательность событий, было ли раньше ваше объяснение о том, что вам нужно лечиться или укус собаки.
    Возможно, он не все понял в этой ситуации, какие-то чувства в результате, у ребенка остались неосознанными(не может быть так, что ребенок не уловил вашего страха и напряжения в ситуации, которую вы описали), ну и он побоялся повредить вашу грудь, потому и отказался от нее. У детей очень часто бывают фантазии о том, что они повредили или поранили мамину грудь, особенно когда у них появляются зубки и они кусают грудь, а это вызывает тревогу. Возможно, (я подчеркиваю, что это предположение и не претендует на истину), что ребенок чувствует вину, за то чего не совершал, и кусая себя, он как будто себя наказывает.
    Вы говорили с ним об это эпизоде с собакой, почему он решил, что она укусила вас именно за грудь, ведь рана была в другом месте?
    Последний раз редактировалось K@rin; 11.01.2013 в 23:02.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для anett8109
    Пол
    Женский
    Сообщений
    306
    Репутация
    31
    Цитата Сообщение от K@rin Посмотреть сообщение
    А что малыш говорит, на ваш вопрос о том зачем он это делает? А пол года назад, ребенок в садик не пошел? прибавления в семействе не было? как с папой отношения у малыша? а как с вами у него отношения?
    Понаблюдайте в какой момент малыш грызет губы, что он в это время делает, важно не запрещать и не ругать ребенка, а постараться понять что ему это дает, спросите его зачем он себе причиняет боль, это ведь больно? Запрещать нельзя потому что ребенок все равно не может ничего с этим сделать, он грызет губы неосознанно уже, это действие закрепилось как способ совладания с тревогой, по моему опыту, у детей если забирают одну "вредную привычку", читайте защиту, на ее место приходит другая и не всегда она лучше прежней. Можно дать что-то взамен, что-то, что он мог бы грызть и кусать в те моменты когда ему это потребуется, пока вы не разберетесь с тем что его беспокоит ну и постараетесь изменить ситуацию. Попробуйте с ним договорится, что вот как только тебе захочется грызть губы, грызи лучше вот-это. Если ребенок прибегает к такому способу защиты, еще и причиняет себе боль, это может означать что он с чем-то не справляется, если самостоятельно не справитесь, то обратитесь к детскому психологу, со специалистом с такими вещами разбираться надежнее.
    На мои вопросы отвечает,что он не хотел этого делать и больше не будет,но потом все повторяется снова.В садик он не ходит,прибавления в семье тоже не было.С папой они очень любят друг друга.Папа работает один,поэтому мало уделяет внимания малышу.Но когда есть свободное время,всегда старается поговорить,поиграть.Понаблюдав,сделала вывод,что он грызет губы,когда на чем-то очень сосредоточен,например,разукрашивает,пишет прописи,смотрит телевизор.Когда вижу,всегда прошу не делать этого.Но не всегда получается уследить,и как результат полный рот ранок.Обрабатываю уже каждый день

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от anett8109 Посмотреть сообщение
    На мои вопросы отвечает,что он не хотел этого делать и больше не будет,но потом все повторяется снова.В садик он не ходит,прибавления в семье тоже не было.С папой они очень любят друг друга.Папа работает один,поэтому мало уделяет внимания малышу.Но когда есть свободное время,всегда старается поговорить,поиграть.Понаблюдав,сделала вывод,что он грызет губы,когда на чем-то очень сосредоточен,например,разукрашивает,пишет прописи,смотрит телевизор.Когда вижу,всегда прошу не делать этого.Но не всегда получается уследить,и как результат полный рот ранок.Обрабатываю уже каждый день
    Ну конечно он не хотел, он это делает не специально, эти действия происходят помимо воли.
    Вы пишете, что ребенок грызет губы, когда чем-то увлечен, он как бы погружается в себя, и получает удовольствие от процесса.
    Почитайте, выше, я попыталась объяснить причины такого поведения, то что написано, это конечно написано в общем, теория, каждый случай имеет индивидуальные причины.
    А как у вас проходило ГВ? как произошло отлучение от груди?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения