Тема: Наука Каббала

Ответить в теме
Страница 60 из 62 ПерваяПервая ... 10 50 58 59 60 61 62 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1223
  1. Вверх #1181
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,538
    Репутация
    14014
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Ну, если тебе понятна каббала как выход из депрессии, - не там копаешь, дорогой товарищ! Бери мельче. Рано тебе на глубину заплывать! Со всем уважением и как служба спасения на водах!
    Я, имею кое какое представление о Каббале и это понимание, позволяет мне сравнивать Каббалу как науку, с Каббалой религией. Кстати хочу отметить, незря тема перенесена в раздел "религия".
    Так вот так называемая Каббала Лайтмана, это весьма облегченная версия, версия для чайников. 1995 год..да, что с тех пор изменилось в публичном, для всех, продвижении этой науки?
    Как говорил Михаил Михайлович..
    "Я понимаю, чтоб мы не хулиганили на улице, нас надо где-то держать, и вот это назвали КБ, и мы притворяемся конструкторами, бухгалтерами.."
    Так и в подобии, каббалисты, очень рады, "что своей жизнью подтверждают чью-то теорию", культурно оплачивая десятиной свой духовный досуг, маленькими группами отращивают в себе, "духовный орган", для возможности перехода на следующую ступень развития, которая пока в скрытии от них.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-


  2. Вверх #1182
    Посетитель Аватар для Enigma100000
    Пол
    Женский
    Сообщений
    325
    Репутация
    418
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Ну, если тебе понятна каббала как выход из депрессии, - не там копаешь, дорогой товарищ! Бери мельче. Рано тебе на глубину заплывать! Со всем уважением и как служба спасения на водах!
    Многое можно поставить с ног на голову и наоборот.
    Есть и такие, кто каббалу использует, подобно бабкам в церкви по выходным. Кто или что им может помешать?)
    Полагаю, чел об этом.
    ~ Истина в сердце каждого из нас ~

  3. Вверх #1183
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    Вопрос: Есть ли связь между каббалой и религией? Каббала – это не религия?

    Ответ: Каббала – это не религия, а наука. Каббала занимается скрытой от нас частью реальности, с которой нам дана возможность работать, как в науке. Поэтому каббала называется наукой.
    С помощью особых действий, которые мы совершаем над собой, мы можем раскрыть наши органы чувств для восприятия более высокого уровня. У нас есть пять земных органов чувств - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, в которых мы ощущаем этот мир, хотя и в очень ограниченном виде. Но все же мы как-то воспринимаем его и согласно этому живем.

    Мы даже не представляем себе, что в этом мире вокруг нас есть еще множество явлений, поскольку наши органы чувств не обнаруживают их, так же как без бинокля мы не видим, что происходит на дальних расстояниях, без радаров не обнаруживаем, что существует в воздухе кроме звуковых волн в голосовом диапазоне, и так далее

    У нас есть множество приборов, которые мы создали, чтобы расширить диапазон наших органов чувств. Но только расширить. Тогда как наука каббала создает нам дополнительный орган восприятия, "шестое чувство", с помощью которого мы можем раскрыть всю остальную, скрытую от нас реальность. Тогда мы знаем, для чего жить и как жить правильно. Именно это человек должен постичь.

    Вопрос: Какого типа этот дополнительный орган восприятия?

    Ответ: Этот орган восприятия работает подобно нашим земным органам чувств. Только наши пять органов чувств действуют в форме получения, поглощения, притяжения к себе всей информации, находящейся снаружи. А этот дополнительный орган ощущений, который мы развиваем с помощью науки каббала, работает на желании отдавать, наделять, любить.
    Мы выходим вне себя, поднимаемся над собой и потому не ограничены нашим телом с его пятью органами чувств. Наш духовный орган восприятия находится вне нашего земного тела. Мы словно разворачиваем этот орган чувств на всю реальность. И тогда мы можем познать все. Этот орган ощущений и есть душа.
    М. Лайтман



    Вопрос: Связана ли каббала с религией?

    Ответ:
    В статье "Суть религии и ее цель" Бааль Сулам говорит о том, что "религия" – это постижение Творца, высшей силы, действующей во всем мироздании. Под это определение подходит только наука каббала, потому что это единственный метод, занимающийся раскрытием Творца творениям.
    Только каббала – это истинная "религия". А все остальные, как их принято называть, "религии" и верования, на самом деле не являются религией.

    Вопрос: Как наука каббала связана с этими "религиями"?

    Ответ: Нет связи между религиями и каббалой. Все они возникли уже после того, как каббала была скрыта, то есть после разрушения Храма. До разрушения Храма весь народ Израиля находился в духовном постижении, в ощущении высшей силы. Но потом они упали с духовного уровня, из любви к ближнему в беспричинную ненависть, и это называется выходом в изгнание от постижения Творца, высшей силы.

    Благодаря братской любви они постигли высшую силу, а беспричинная ненависть завела их в скрытие, и потому это состояние называется изгнанием или крушением. Для того, чтобы продолжать жизнь в условиях скрытия, каббалисты изобрели замену, и вместо науки каббала создали иудаизм, из которого потом вышло христианство, а позже ислам.


  4. Вверх #1184
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Каббала, как и эзотерика, и наука в целом, имеет практическое и теоретическое направления/разделения. Умозрительную часть - можно отнести к религии, она же теоретическая. Практическую каббалу, можно назвать научной частью, т.к. прослеживается системность именно в практической части, можно назвать мистицизмом, шаманизмом, магией) ну и другими тривиальными словами.

  5. Вверх #1185
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Славута
    Сообщений
    853
    Репутация
    354
    Ну да. И чтобы ручеёк бежал, можно упомянуть, что каббала (не важно: к радости или наоборот) сейчас больше востребована в Африке, чем в Одессе. Не знаю как объяснить... Но это факт. Может там шаманов больше? А може там больше умных людей? Запутался, звыняйте!
    Жизнь мудрее нас. Учимся у природы.

  6. Вверх #1186
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Ну да. И чтобы ручеёк бежал, можно упомянуть, что каббала (не важно: к радости или наоборот) сейчас больше востребована в Африке, чем в Одессе. Не знаю как объяснить... Но это факт. Может там шаманов больше? А може там больше умных людей? Запутался, звыняйте!
    Так сейчас несезон. Вот потеплеет, как в Африке, тогда и будет спрос.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  7. Вверх #1187
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Славута
    Сообщений
    853
    Репутация
    354
    Хих... В Одессе и без каббалы не скучно! Однако, в чём же смысл жизни??? Спрашивает наука каббала. И отвечает...
    Жизнь мудрее нас. Учимся у природы.

  8. Вверх #1188
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Хих... В Одессе и без каббалы не скучно! Однако, в чём же смысл жизни??? Спрашивает наука каббала. И отвечает...
    Исходя из названия, каббала, скорее всего, наука получать. Интересно, что получать подарки, действительно, не каждый умеет... а тем, кто не умеет получать подарки... пропадает желание эти подарки дарить.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  9. Вверх #1189
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Исходя из названия, каббала, скорее всего, наука получать.

      Показать скрытый текст
    стена текста
    Последний раз редактировалось grremlin; 07.02.2018 в 05:22. Причина: убрал простыню под спойлер

  10. Вверх #1190
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,538
    Репутация
    14014
    Дать, чтобы взять..взять чтоб отдать, чтоб взять еще больше.
    Та часть Каббалы, что сводится к примитивному заигрованию с эгоизмом, на мой взгляд есть религия. То есть манипуляция одного пласта, чтоб начал работать совсем иной. Наука, на мой взгляд начинается с отсутствием эгоизма, когда больше нет нужды в столь примитивных манипуляциях. И то, наука..понятие науки, хоть и предполагает научный подход, но далеко не каждый сможет повторить эксперимент, я скорей назвал бы научным искусством, когда при возможности повторить, повторение является шедевром, в принципе неповторимым.
    На уровне эгоизма, этого не понять, это простотнабор фраз, да к тому же исключающих друг друга.
    А вообще, есть аналогия, небольшая группа родственных душ, раскрывают в себе некий духовный орган..одно из чувств, недоступное нижним трем планам. Да, есть такая схема, но..эти родственники, должны быть одного рода и соелиняться в группу, семью..они долдны уже посредством зачатка этого органа.
    Иначе..это просто пародия, оплачивая десятиной свое присутствие среди "избранных".
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #1191
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Славута
    Сообщений
    853
    Репутация
    354
    Действительно не просто. Получать не ради себя. Получать ради отдачи другим. Тот, кто всё создал и всем управляет, - он дающий. Всё и все, кто им созданы, - получающие. И теперь, внимание, - разгадка: как только мы станем способны получать, чтобы отдавать, - весь мир станет абсолютным добром! Не просите комметариев. Учите каббалу усерднее!
    Жизнь мудрее нас. Учимся у природы.

  12. Вверх #1192
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Действительно не просто. Получать не ради себя. Получать ради отдачи другим. Тот, кто всё создал и всем управляет, - он дающий. Всё и все, кто им созданы, - получающие. И теперь, внимание, - разгадка: как только мы станем способны получать, чтобы отдавать, - весь мир станет абсолютным добром! Не просите комметариев. Учите каббалу усерднее!
    Упс. Мне это напоминает пенсионера. Он всё, что получает, отдаёт, и ему чтобы отдать, всё равно не хватает. Он по любому остаётся должен.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  13. Вверх #1193
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Дать, чтобы взять..взять чтоб отдать, чтоб взять еще больше.
    Та часть Каббалы, что сводится к примитивному заигрованию с эгоизмом, на мой взгляд есть религия. То есть манипуляция одного пласта, чтоб начал работать совсем иной. Наука, на мой взгляд начинается с отсутствием эгоизма, когда больше нет нужды в столь примитивных манипуляциях. И то, наука..понятие науки, хоть и предполагает научный подход, но далеко не каждый сможет повторить эксперимент, я скорей назвал бы научным искусством, когда при возможности повторить, повторение является шедевром, в принципе неповторимым.
    На уровне эгоизма, этого не понять, это простотнабор фраз, да к тому же исключающих друг друга.
    А вообще, есть аналогия, небольшая группа родственных душ, раскрывают в себе некий духовный орган..одно из чувств, недоступное нижним трем планам. Да, есть такая схема, но..эти родственники, должны быть одного рода и соелиняться в группу, семью..они долдны уже посредством зачатка этого органа.
    Иначе..это просто пародия, оплачивая десятиной свое присутствие среди "избранных".
    Хм...в такой интерпретации, каббалу нельзя считать универсальной. Божественная любовь - универсальна. Это трансцендентальный уровень.

    Цитата Сообщение от vikvan Посмотреть сообщение
    Действительно не просто. Получать не ради себя. Получать ради отдачи другим. Тот, кто всё создал и всем управляет, - он дающий. Всё и все, кто им созданы, - получающие. И теперь, внимание, - разгадка: как только мы станем способны получать, чтобы отдавать, - весь мир станет абсолютным добром! Не просите комметариев. Учите каббалу усерднее!
    Единственный указатель на универсальность каббалы, как направления духовного развития.
    Последний раз редактировалось Very Lucky girl; 11.02.2018 в 08:10.

  14. Вверх #1194
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,538
    Репутация
    14014
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    [/COLOR]

    Хм...в такой интерпретации, каббалу нельзя считать универсальной. Божественная любовь - универсальна. Это трансцендентальный уровень.



    Единственный указатель на универсальность каббалы, как направления духовного развития.
    Боги, духовное развитие..трансцен..
    Вы, вероятно хотели выразить чью-то мысль? Соберитесь, у Вас должно получиться.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  15. Вверх #1195
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Боги, духовное развитие..трансцен..
    Вы, вероятно хотели выразить чью-то мысль? Соберитесь, у Вас должно получиться.
    Я сказала, что каббала не может быть универсальной, если есть так много условий для реализации практической стороны. Создать "риторическое" пространство возможно только для родственных душ? Я вот считаю, что не только для родственных. Пережить опыт сатори или "не Я", как сказал бы буддист, возможно и индивидуально, и так, как написали Вы. Поэтому, ответила на оба тезиса.

  16. Вверх #1196
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,538
    Репутация
    14014
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Я сказала, что каббала не может быть универсальной, если есть так много условий для реализации практической стороны. Создать "риторическое" пространство возможно только для родственных душ? Я вот считаю, что не только для родственных. Пережить опыт сатори или "не Я", как сказал бы буддист, возможно и индивидуально, и так, как написали Вы. Поэтому, ответила на оба тезиса.
    Универсальное или нет, какая разница? Пока нет разивития душевного, ни о каком духовном и речи быть не может. вы просто недостаточно информированы о практической части так называемой науки получать, это в своем роде групповая терапия. Бога, как живность в которую верят, в каббале тоже нет..поэтому нет таких понятий, как божественная любовь, это все равно что буддисту..говорить про богов.
    Да и на мой взгляд, так называемая каббала от Лайтмана, это очередная профанация для широких масс. Но людям нравится, есть спрос, почему бы тогда не продать им каббалу..они будут счастливы, считая себя каббалистами, изучая в группе свои реакции на реакции природы. Да, это наверное лучше чем они бы без смысла шатались бы по улицам, а так есть смысл..и главное, что доступно..то есть недорого.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  17. Вверх #1197
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Универсальное или нет, какая разница? Пока нет разивития душевного, ни о каком духовном и речи быть не может. вы просто недостаточно информированы о практической части так называемой науки получать, это в своем роде групповая терапия. Бога, как живность в которую верят, в каббале тоже нет..поэтому нет таких понятий, как божественная любовь, это все равно что буддисту..говорить про богов.
    Да и на мой взгляд, так называемая каббала от Лайтмана, это очередная профанация для широких масс. Но людям нравится, есть спрос, почему бы тогда не продать им каббалу..они будут счастливы, считая себя каббалистами, изучая в группе свои реакции на реакции природы. Да, это наверное лучше чем они бы без смысла шатались бы по улицам, а так есть смысл..и главное, что доступно..то есть недорого.
    Лайтман даёт облегчённую версию каббалы) и не мне Вам рассказывать об этом. Я вот к первоисточникам присматриваюсь, довольно интересно)

  18. Вверх #1198
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,538
    Репутация
    14014
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Лайтман даёт облегчённую версию каббалы) и не мне Вам рассказывать об этом. Я вот к первоисточникам присматриваюсь, довольно интересно)
    Ищите там знакомые буквы, Вы ведь читать не умеете. Там без ключей нечего делать, они на связке у Соломона.
    Не забивайте себе голову, слушайте Лайтмана, там все проще.
    И да, первоисточником, может быть только творец!
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  19. Вверх #1199
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,343
    Репутация
    398
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Ищите там знакомые буквы, Вы ведь читать не умеете. Там без ключей нечего делать, они на связке у Соломона.
    Не забивайте себе голову, слушайте Лайтмана, там все проще.
    И да, первоисточником, может быть только творец!
    Я у Вас проконсультируюсь) если вдруг начну затрудняться с чтением.

  20. Вверх #1200
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от Very Lucky girl Посмотреть сообщение
    Лайтман даёт облегчённую версию каббалы) и не мне Вам рассказывать об этом. Я вот к первоисточникам присматриваюсь, довольно интересно)
    Lidht man. Да. Просвещенный человек. Облегченный (?) человек. Михаэль (ми_ка_эль - кто_как_Творец - подобный Творцу ). Вот уж действительно, как яхту назовёшь, так она и поплывёт (с)
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.


Ответить в теме
Страница 60 из 62 ПерваяПервая ... 10 50 58 59 60 61 62 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения