Тема: Свекрови - II

Ответить в теме
Страница 5790 из 5823 ПерваяПервая ... 4790 5290 5690 5740 5780 5788 5789 5790 5791 5792 5800 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 115,781 по 115,800 из 116446
  1. Вверх #115781
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Маттиола Посмотреть сообщение
    Это очень индивидуально. Есть кейсы, где называют мамой искренне, и это вписывается в традиции, мировоззрение, менталитет; есть навязанные истории. Я никогда не называла свекровь мамой, просто по имени и на Вы. Сейчас с ней не общаюсь, не знаю временно это или навсегда.
    В разных субэтнических группах украинцев были разные традиции: те украинцы, которые были на землях короны польской, западнее Юж.буга и Синюхи там было больше социальной стабильности в больших родах: там называли свекровей и свекров "мамо", "тато".У запорожских черкасс на территории козачей автономии у селян этого не наблюдалось, не было больших родов, татарские крепости по Днепру вплотную подходили к Чигирину.Называть мам и пап только на основании кровного родства это только явление 20 века.


  2. Вверх #115782
    Не покидает форум Аватар для Лесси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    22,311
    Репутация
    26789
    О!
    Где справка в женскую баню?!
    ...Мы жили тогда на планете другой((((

  3. Вверх #115783
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,697
    Репутация
    26627
    Цитата Сообщение от Ithink Посмотреть сообщение
    В разных субэтнических группах украинцев были разные традиции: те украинцы, которые были на землях короны польской, западнее Юж.буга и Синюхи там было больше социальной стабильности в больших родах: там называли свекровей и свекров "мамо", "тато".У запорожских черкасс на территории козачей автономии у селян этого не наблюдалось, не было больших родов, татарские крепости по Днепру вплотную подходили к Чигирину.Называть мам и пап только на основании кровного родства это только явление 20 века.
    вот нафига ты перелогиниваешься каждые две недели? Интереснее ты от этого не стаёшь))
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  4. Вверх #115784
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,814
    Репутация
    18246
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    вот нафига ты перелогиниваешься каждые две недели? Интереснее ты от этого не стаёшь))
    Ради такой благородной миссии, просвещать глупеньких женщин - никаких усилий не жалко!)))
    Дьявол кроется в деталях

  5. Вверх #115785
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,116
    Репутация
    11885
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Ради такой благородной миссии, просвещать глупеньких женщин - никаких усилий не жалко!)))
    На мужчин силоф не хватает?)))

    S Nat, поддержу мнение девочек - не шутите с зубом. У меня была нехорошая история.

    Моя мама до сих пор страдает: жена её сына, моего брата, невестка короче говоря) до сих пор её никак не называет, только иногда баба последние годы, как внуки стали так говорить. А живут они уже лет 14 вместе. Живут в общем доме с её родителями и брат их называет мама и тятя. Для моей мамы это просто нож в сердце. Меня тоже невестка (правильно, да?, а то я в этих хитросплетениях совсем не разбираюсь) никак не называла, только последнее время стала тетей величать) Но мне как-то без разницы. А мама как начнет мне жаловаться, что она все для них и детей с пеленок смотрит и т.д. и т.п., а даже чтобы её по имени называли не заслужила. Вот такая селявишка)
    Последний раз редактировалось _Глафира_; 16.04.2024 в 10:48.
    Счастье – это когда судьба встречается с мечтой.

  6. Вверх #115786
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,814
    Репутация
    18246
    А мне даже дико как-то было, если бы меня невестка вдруг стала мамой величать.
    Она меня называет так же, как и я когда-то свою свекровь - просто Вы.)
    Дьявол кроется в деталях

  7. Вверх #115787
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,528
    Репутация
    3229
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    Я кстати интересное от стоматолога недавно узнала. Зубы мудрости - это же атавизм, они не нужны нам больше.
    И вот последнее время все чаще случаев, когда они уже и не вырастают.
    Может через сто лет хоть этой проблемой у людей станет меньше.)
    У моей сестры выросли только 2. 2 не было.
    Как знать… может через 100 лет они людям и понадобится, иди знай)))

  8. Вверх #115788
    Не покидает форум Аватар для Lenka-Penka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ♥♡♥Одесса♡♥♡
    Сообщений
    5,338
    Репутация
    32565
    Цитата Сообщение от _Глафира_ Посмотреть сообщение
    На мужчин силоф не хватает?)))

    S Nat, поддержу мнение девочек - не шутите с зубом. У меня была нехорошая история.

    Моя мама до сих пор страдает: жена её сына, моего брата, невестка короче говоря) до сих пор её никак не называет, только иногда баба Надя последние годы, как внуки стали так говорить. А живут они уже лет 14 вместе. Живут в общем доме с её родителями и брат их называет мама и тятя. Для моей мамы это просто нож в сердце. Меня тоже невестка (правильно, да?, а то я в этих хитросплетениях совсем не разбираюсь) никак не называла, только последнее время стала тетей величать) Но мне как-то без разницы. А мама как начнет мне жаловаться, что она все для них и детей с пеленок смотрит и т.д. и т.п., а даже чтобы её по имени называли не заслужила. Вот такая селявишка)
    У меня с детства какое-то неприятие к слову баба. Никогда на называла своих бабушек баба, и у моих детей только бабушка.
    Равно как и называть свекровь мамой, мне было тяжело в свое время, поэтому и не называла, просто обращалась на Вы(сейчас ее уже нет)
    Всем проблемам в жизни нашей- улыбаемся и машем:-)

  9. Вверх #115789
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,528
    Репутация
    3229
    Цитата Сообщение от Ванилла Посмотреть сообщение
    А мне даже дико как-то было, если бы меня невестка вдруг стала мамой величать.
    Она меня называет так же, как и я когда-то свою свекровь - просто Вы.)
    То есть, обращения никакого нет?
    Вы, подайте, пжл, полотенце- как то так?)))

  10. Вверх #115790
    Не покидает форум Аватар для Alexcat
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13,652
    Репутация
    8041
    Люди зачем вам этот статус? Кто может не хочет что бы его дедушкой называли или бабушкой..... невестка.... кум.... сват, скажите просто имя человека, и без искажений в полном виде, это приятно слышать большенству людей.
    Sons Of Anarchy

  11. Вверх #115791
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Lenka-Penka Посмотреть сообщение
    У меня с детства какое-то неприятие к слову баба. Никогда на называла своих бабушек баба, и у моих детей только бабушка.
    Равно как и называть свекровь мамой, мне было тяжело в свое время, поэтому и не называла, просто обращалась на Вы(сейчас ее уже нет)
    ну а як же закон: Відповідно ч. 2 ст. 257 Сімейного кодексу України батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.
    Это следствие нативного русского с детства, настоящих нативных билингв с детства крайне мало.
    Последний раз редактировалось Ithink; 16.04.2024 в 10:43.

  12. Вверх #115792
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,947
    Репутация
    2855
    У меня вообще сложилось как то после рождения детей, они не смогли почему то осилить слово дедушка и начали называть по имени,дедушка счастлив от любого велечания ( это два его смысла в жизни), ну так и повелось, что если мы про папу говорим не при нем т.е. даже я между собой с мамой то называем его по имени ( раньше мама его по фамилии вообще запла или говорила ) и дети звонят то говорят привет и имя, а потом могут дедушкой назвать....

    Мама моя тоже сначала хотела по имени, а потом резко передумала так она теперь всегда бабушка)))
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  13. Вверх #115793
    Живёт на форуме Аватар для S Nat
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,947
    Репутация
    2855
    В Чехии бабушка это БАБИЧКА ой как мою маму передергивает при этом слове ))
    Пока ты жив в твоей жизни всегда будет рассвет....

  14. Вверх #115794
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    5,528
    Репутация
    3229
    Цитата Сообщение от Alexcat Посмотреть сообщение
    Люди зачем вам этот статус? Кто может не хочет что бы его дедушкой называли или бабушкой..... невестка.... кум.... сват, скажите просто имя человека, и без искажений в полном виде, это приятно слышать большенству людей.
    Полностью согласна.
    Я всегда говорила и говорю- эти статусы и обращения с 3 поклонами требует только человек, который ничего из себя не представляет в общественной жизни.
    Поэтому самоутверждается потом на невестке/зяте, внуках.
    Не называй меня так, называй эдак)).
    Я как то рассказывала про обеих моих свекровей. На этапе знакомства- милейшие женщины. Ой, я человек простой, называй меня тетя Лена, тетя Маня. Ага- ну ок.
    Через год- Марфа Васильна я!
    Та не вопрос. У меня ж тоже имя отчество есть. Я привела пример, что моя мама к своему зятю очень долгое время обращалась на вы. Можно распространить традицию и на меня, почему нет?)))))
    Такие глаза квадратные были.

  15. Вверх #115795
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,750
    Репутация
    10213
    Меня невестка по имени называет
    , это было моё желание
    Венера в скорпионе

  16. Вверх #115796
    Не покидает форум Аватар для Ванилла
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    21,814
    Репутация
    18246
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    То есть, обращения никакого нет?
    Вы, подайте, пжл, полотенце- как то так?)))
    Да, очень удобно кстати. Ну без утрированого Вы конечно - подайте, посмотрите, угощайтесь, приезжайте и т.д.
    Дьявол кроется в деталях

  17. Вверх #115797
    Не покидает форум Аватар для _Глафира_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,116
    Репутация
    11885
    Самое лучшее обращение к любому человеку - это по имени.
    Я к тому и написала, что мама сетует, что не заслужила за все годы, чтобы её по имени звали, а не вот это безликое обращение. На маму и т.п. она и не претендовала уж точно.
    В моем случае я не смогла бы называть другую женщину, пусть даже очень хорошую. мамой. Мне это сложно.
    Зато мне прикольно наблюдать как меняется мое именование племянником. Сначала было просто имя, как родные звали. Потом стал звать по имени отчеству как подкол. Мог в АТБ крикнуть через пролет мне по имени отчеству - давай это купим)) и смеемся. И только совсем недавно появилось тетя.
    Счастье – это когда судьба встречается с мечтой.

  18. Вверх #115798
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от РРР Посмотреть сообщение
    То есть, обращения никакого нет?
    Вы, подайте, пжл, полотенце- как то так?)))
    В Европе в публичных местах обращаются - мадам, мъсьё, хёрр, фрау, а почему у нас - женщина, мужчина?

  19. Вверх #115799
    Форумная Злюка

    Аватар для Freedom*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,750
    Репутация
    10213
    Цитата Сообщение от Ithink Посмотреть сообщение
    В Европе в публичных местах обращаются - мадам, мъсье, хёрр, фрау, а почему у нас - женщина, мужчина?
    Потому, что мадам и фрау - это женщина
    А герр и месье- это мужчина.
    Что не так ?

  20. Вверх #115800
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    24
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Потому, что мадам и фрау - это женщина
    А герр и месье- это мужчина.
    Что не так ?
    речь о вежливой форме обращения устоявшейся в обществе, у нас её нет, если не считать таковой "чувак")


Ответить в теме
Страница 5790 из 5823 ПерваяПервая ... 4790 5290 5690 5740 5780 5788 5789 5790 5791 5792 5800 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения