Результаты опроса: Конкурс: Короткий рассказ (Prose Award 2009)

Голосовавшие
213. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Рассказ 1

    5 2.35%
  • Рассказ 2

    23 10.80%
  • Рассказ 3

    3 1.41%
  • Рассказ 4

    4 1.88%
  • Рассказ 5

    68 31.92%
  • Рассказ 6

    1 0.47%
  • Рассказ 7

    2 0.94%
  • Рассказ 8

    15 7.04%
  • Рассказ 9

    3 1.41%
  • Рассказ 10

    43 20.19%
  • Рассказ 11

    2 0.94%
  • Рассказ 12

    2 0.94%
  • Рассказ 13

    3 1.41%
  • Рассказ 14

    9 4.23%
  • Рассказ 15

    3 1.41%
  • Рассказ 16

    2 0.94%
  • Рассказ 17

    5 2.35%
  • Рассказ 18

    3 1.41%
  • Рассказ 19

    13 6.10%
  • Рассказ 20

    4 1.88%

Тема: Конкурс: Короткий рассказ (Prose Award 2009)

Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для ksuwechka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    709
    Репутация
    563
    А мне понравился рассказ под № 18, может не так профессионально как у других, зато о Любви!


  2. Вверх #42
    Новичок Аватар для grimo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    79
    Как у меня получилось…

    Да…Так я уже и в том воздасте, когда за получилось надо немножко попереживать. Потому так и назвал.
    Вижу – конкурс. Поучаствовать за выиграть не придется – но можно за бесплатно пощекотать нервы конкурсантам. И это тоже не мало!

    Сначала я быстрым глазом окинул всё… перечитал то, шо поменьше… и почти склонился к 19. И цифра ободряющая (по возрасту) и унутренние ассоциации приятные!
    Дело в том, шо в нашей аптеке работала тётя Софа. Высокая, красивая и умная - настоящий доктор! А я учился и в одном классе с её дочкой! Ирой! Так что, автор рассказа, видимо зная про это не понаслышке, задел струны моей души нешутейно… Да-да, вот тем вот возгласом за бельё!
    Эй, рекламисты, агенты и копирайтеры! Де вы встречали такую одновременную рекламу и белью, и Ире и себе самой – такой внимательной и гордой?! Учитесь!

    Но потом я сказал себе: - Шо ты делаешь? Вспомни за Михал Михалыча! Зачем сразу глотать горячий омлет! Это конечно вкусно, но кончается быстро как пожар у пирожковой! Нарежь себе помидорчиков, полей маслом, накроши лучок и получи долгое проникновенное удовольствие!

    И я начал получать удовольствие!
    Меня отвлекали…
    И первый… И пятый…И особенно – десятый! Десятый – удивил рейтингом, как съезд КПСС – несмолкающими аплодисментами… Все хлопали, потому шо надо хлопать… Не, там есть одна сильная фраза про любовь! Но она же – про английскую любовь! Нет, я помню как Виктор Федорович рассказал за одесситку Аню Горенко, одновременно очень тонко намекнув на Ахметова (ну шоб не забыли…) – и тоже сорвал аплодисменти! Так он же выступал вне конкурса вообще!

    И вот я дошел до второго рассказа…
    Шо я могу вам сказать - Читайте – и обрящете!
    Там есть и диалоги, и монологи, и шелест листвы, и шепот волн, «И смех, и слезы, и любов…»
    Автор слегка выдал себя трепетным отношением к мужским коленям… но от сознания того, шо это колени Леонид Осиповича – я таки могу понять…автора…
    И вот тут я уже смело проголосовал!
    И съел всё! Сам!
    И пошел мыть салатницу... потому что удовольствия надо хоть чуть-чуть перемежать…Шоб не заблудиться у виртуале…
    Последний раз редактировалось grimo; 07.09.2009 в 13:44. Причина: пропустил одно слово...как без него?

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для Вест
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    169
    Репутация
    40
    Я за 5-й. Прочитала и оказалась там - в детстве. Это, действительно, настоящая Одесса. Ностальгия.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Scarlett
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,376
    Репутация
    460
    Ура. мой любимый пятый рассказ выходит по-тихоньку в лидеры. Обращаюсь к тем, кто еще не голосовал - прочтите внимательно именно этот рассказ. Надеюсь Вы разделите мой восторг.
    Во избежание упреков в заинтересованности хочу сказать, что я тоже автор одного из рассказов, но пятый меня покорил.
    Мечты сбываются.

  5. Вверх #45
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Ура. мой любимый пятый рассказ выходит по-тихоньку в лидеры. Обращаюсь к тем, кто еще не голосовал - прочтите внимательно именно этот рассказ. Надеюсь Вы разделите мой восторг.
    Во избежание упреков в заинтересованности хочу сказать, что я тоже автор одного из рассказов, но пятый меня покорил.
    А какой рассказ по счёту ваш?
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для bookhank
    Пол
    Женский
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    55
    Сообщений
    78
    Репутация
    37
    Я не одесситка и по сему ,моё мнение может быть и объективным.Я очень люблю Ваш город,он у меня вызывает эмоциональный шок!Не была я в нём 10лет,но от знакомых слышала о невиданных доселе в Одессе грандиозных постройках,которые вещают приезжим ,что кризис) Вашего города не касается)),что радует).Но меня манят в нём другие прелести и скорее всего это не новостройки Рассказ 10 мне показался очень как -то для рекламных агентов ...наверное кубинских туристов,с перспективой отдыха и пионеру и пенсионеру))..(не в обиду автору)
    Рассказ 9 прекрасен своим окончанием!Эти строки , одна из причин почему так тянет в Одессу))))
    В своём городе я подсознательно купила квартиру в районе очень похожем на Вашу старую Одессу.Сдесь много дореволюционных построек ,складских территорий вокруг базарной площади,голубей,каштанов,акаций.Безумно хочется к Вам))Но ..наш старый двор с годами опустел...Сдесь уже не встретишь тётю Женю.которая оформляет документы на ПМЖ в Израиль.чтобы дешевле было ездить сюда))...Львовича,выгуливающего в 2 часа ночи в тапках и семейных трусах любимую собачку,у которого в открытое окно запросто можно поинтерисоваться о его взглядах на прогноз погоды...))После того,как ушли эти люди,они унесли особый коллорит,это безжалостно обнажило "тиха украинская ночь,а сало надо перепрятать"и ...есть пейзаж..,но без всеобщей атмосферы ,Одессу в нём найдёт только тот,кто маньячит и видит в лужах звёзды...)),по сему, рассказ о ней , не жив без одесситов,одессит -это межконтинентальная национальность)),они несут с собой Одессу по всему миру)И проницательный взгляд ))) ,вальяжно стоящего мужчины, где нибудь в толпе аэровокзалов ,обязательно в последствии определит одессита))))Описывать Ваш город без Ваших людей нельзя))
    Трепетные девушки,спешащие на свидание к морякам,на сколько я видела,есть везде..,по-этому наверно эти милые строки скорее всего лицом города быть не могут..,хотя ведь любовь..
    В моём восприятии Одесса это квинтэссенция пресыщенностей)-много моря,много солнца,много бульваров,акаций,много арок,много парадных,коммуналок,съемных, квартир.чаек,кораблей,яхт,парусов,шторма,спины зевак)), подолгу глядящих на парусные яхты ,особенного акцента,шуток,смеха,непостедственности),ночных гуляний
    По этому рассказ 5, меня ошеломил эмоциями))
    19-лаконичностью ))
    видимо судить придётся учителю литературы)),чтобы определить.что являеться рассказом,а что эссе ,а что литературным очерком,чтобы Одесса не оскудела в описании своих прелестей)))
    и так..,я не учитель русского,но предлагаю))
    19-лучший эссе
    9-лучший очерк
    5-лучший рассказ
    но так как Одесса это диагноз)) и она не сколько многолика,сколько многоголоса .так же это запахи .запахи и запахи....несравненные акациевые ..),папиросы "Сальве")),...то и описывать её одним голосом может не получиться.она собирательна))))Ваши люди особенные все!! и Жванецкий с Карцевым не лучшие сыны)своего отечества,а просто те ,кто у всех на слуху)))
    а подарочную маечку,предлагаю порвать на троих))))
    Спасибо,Вам!!С Днём рождения ,Одесса!

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для KTC
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,752
    Репутация
    3199
    Просто сразили №2 и №5.
    От №5 просто заёкало в груди, но я бы его, скорее, отнесла к теме: "Мы родом из детства".
    А в №2 так тонко и иронично расставлены вехи основных достопримечательностей Одессы, что просто: "Ах..."
    Жду оглашения авторов, с нетерпением.
    Одним - все блага, другим - всех благ!

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для jmia
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,851
    Репутация
    2759
    Читая 5 рассказ, на мой взгляд, действительно можно прочувствовать Одессу.на личном примере, сидела,перечитывала написанное - а перед глазами вырисовывались сцены-картинки из рассказа.Словно почувствовала запах синеньких и тюлечки с Молдаванки)).Автор молодец,передал колорит нашего замечательного,родного и любимого города Одессы.Хочется также отметить расссказ 17-за чувство юмора автора.Также очень понравилась последняя фраза 10 рассказа...про глагол влюбиться...Вцелом все участники молодцы,дерзайте,успехов Вам!

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для D.M.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    973
    Репутация
    2230
    Да, №5 - это в точку. Емко, сочно и так ностальгически-щемяще...
    Автору - удачи!
    Ну и всем участникам

  10. Вверх #50
    just perfection Аватар для Annu_шка
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,034
    Репутация
    10163
    В моём восприятии Одесса это квинтэссенция пресыщенностей)-много моря,много солнца,много бульваров,акаций,много арок,много парадных,коммуналок,съемных, квартир.чаек,кораблей,яхт,парусов,шторма,спины зевак)), подолгу глядящих на парусные яхты ,особенного акцента,шуток,смеха,непостедственности),ночных гуляний
    Очень метко сказано Я с этим тоже согласна)))
    Я не сдурела. Я вообще такая.

  11. Вверх #51
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Сегодня должны закрыть голосование. А завтра уже объявят всех авторов, и победителя! Судя по голосованию им станет номер 5. Поздравлять пока рановато, но, думаю, просто похвалить можно. Автор пятого рассказа молодец!!!
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  12. Вверх #52
    Новичок Аватар для grimo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    68
    Репутация
    79
    «…Эй, любезный! – седой князь обратился к Гаврику – Вы уж не сочтите за труд, расскажите старику: Каков нынче рейтинг?
    Екатерина одобрительно кивнула…и Указ в руке чуть дрогнул. Царственное любопытство свойственно любой женщине:
    - Да, дитя… - и глаза её блеснули.
    - Ваше величество! Ваше высочество! Да я - с большим усердием! – отозвался Гаврик – только чё бегать-то! Эвона, стул! Слышь-ка? Что там на тебе гимназисты в книге пластмассовой углядели?
    - Ноутом книга зовется… –проскрипел стул – Да чё взять с недорослей! (продолжил раздраженно) – про кальмаров искали…к пиву…
    Гаврик закашлялся, поперхнувшись, а стул продолжил:
    – Не кашляйте, юноша!...За бычков, дорогой мой босяк, уже не ищут…(вздохнул)
    Да…Так вот…вчера две дамы подошли ко мне:
    - За этот стул, тётя Берта, мы недавно читали…
    Так рейтинг таки изменился!
    Он стал совсем как мужчина – сначала сладкий как варенье, потом – длинные истории, и только потом – то шо надо! Как будто нельзя пропустить истории!...

    Услышав это, Дюк Ришелье чуть скосил глаза вправо вниз: – Да, рука правильно, словно спрашиваю - шо тут поделаешь…

    А Леонид Осипович также по-доброму улыбался:
    - Ничего! Пусть Одессе будет сладко! Она таки заслужила!...»

    ( Автор оригинала, сильно меня не пинайте, до Вашего слога мне - как до верха Потемкинской лестницы )

  13. Вверх #53
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от Dimiz Посмотреть сообщение
    Рассказ 6

    Одесса!!! Одесса это город в котором я выросла! Город в котором я прожила лучшие годы своей жизни! Честнный и порядочный город - Одесса!!! Люди приезжают в Одессу и не могут тут не остаться. В чём то она и плоха, но разве об этом нужно думать? Если б пришлось вбирать между, допустим, Алуштой и Одессой... Я бы поехала сюда! В Одессе есть на, что посмотреть, есть, что узнать! У Одессы великая история! Если каждое утро просыпаться и быть в плохом настроение, а потом подумать про то какхорош город в котором ты живёшь... Я бы была уже счастлива!
    А почему "была-бы"? Разве вы не живёте в Одессе?
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Lora N
    Пол
    Женский
    Адрес
    "...где небо с богами делят квартирные мыши"
    Сообщений
    218
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от grimo Посмотреть сообщение
    ( Автор оригинала, сильно меня не пинайте, до Вашего слога мне - как до верха Потемкинской лестницы )
    Ну отчего же? С автором второго рассказа у вас бы получился такой вполне одесский творческий тандем)))Типа Ильф энд Петров)))

    Разделяю ваш восторг, второй таки шикарный!!!!!

  15. Вверх #55
    Посетитель Аватар для spichka
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    431
    Репутация
    170
    Цитата Сообщение от Dimiz Посмотреть сообщение
    Уважаемый spichka, вы намного более гениальны чем подозреваемый вами во мне талант писателя
    Читайте внимательней условия конкурса и будет вам счастье и душевное спокойствие.
    А, дошло наконец. Приношу свои извинения и беру слова обратно. Всем творческих и не только успехов

  16. Вверх #56
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Посёлок Котовского
    Сообщений
    757
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от spichka Посмотреть сообщение
    А, дошло наконец. Приношу свои извинения и беру слова обратно. Всем творческих и не только успехов
    Да ладно! С кем не бывает. У меня таких казусов на форуме тоже уже штук сто.
    Жизнь - хороший учитель! Но слишком дорого берет за уроки... ©

  17. Вверх #57
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,111
    Репутация
    2637
    10-й рассказ хорош для приезжих или не знающих историю нашего города. Но как то суховато, как будто сидишь в автобусе экскурсионного автобуса... 5-й очень приятственен и действительно навевает воспоминание о детстве, но чересчур много кулинарии, аж обедать не хочеться. Мой выбор 19-тый
    в нем есть душа и искренность.

  18. Вверх #58

    Призер конкурса
    Аватар для klipa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,898
    Репутация
    3452
    Ну 10-й рассказ и писался для приезжих)) Он был опубликован в журнале тиражом 10 тыс экземпляров на украинском и английском языках ЗДесь я разместила несколько сокращенный вариант

    Мне больше бы хотелось, чтобы 19 победил, чем 5-й. 5-й читаю и как будто Жванецкого слушаю.
    Do what you like.
    Like what you do.

    Life is good.

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для ВВК_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,111
    Репутация
    2637
    Цитата Сообщение от klipa Посмотреть сообщение
    Ну 10-й рассказ и писался для приезжих)) Он был опубликован в журнале тиражом 10 тыс экземпляров на украинском и английском языках ЗДесь я разместила несколько сокращенный вариант

    Мне больше бы хотелось, чтобы 19 победил, чем 5-й. 5-й читаю и как будто Жванецкого слушаю.
    мне 19-й тоже больше по душе.

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Scarlett
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,376
    Репутация
    460
    Цитата Сообщение от Малютка Kety Посмотреть сообщение
    А какой рассказ по счёту ваш?
    Мой 19й
    Мечты сбываются.


Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Конкурс: Сага о Привозе (Prose Award 2010)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 23:46
  2. Конкурс: Фото об Одессе (Photomaster Award 2009)
    от Dimiz в разделе Конкурсы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 08:02
  3. Ответов: 84
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 12:44
  4. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 09:17
  5. За кого ви будете голосувати на президентських виборах 2009 року?
    от Напівкровний одесит в разделе Политика
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 20:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения