Тема: Появление Украины на развалинах СССР - как это было

Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 238
  1. Вверх #41
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    шура балаганов

    Я подразумевал совсем, совершенно другое...

    Ты написал что народ референдумом развалил страну, я возразил, написав о том, что страна была разрушена по воле конкретной группы людей.

    И это как раз не "три пьяных мужика", а люди, которые тщательно и пунктуально делили между собой все ключевые ресурсы СССР.

    А народ, собственно, дергают за ниточки, как куклы - идите туда, идите сюда, голосуйте за то, голосуйте за это...
    Нечего было разваливать. Все летело в тартарары и валилось само. Никто из моих знакомых, НИКТО, не хотел сохранения СССР. Хотя относительно отделения от России мнения были разные.


  2. Вверх #42
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    ГЫ,прочитал еще раз название топика "Образование Украины на развалинах СССР - как это было",а ведь вопрос-то поставлен неверно,на развалинах СССР образовалась не только Украина,а еще с десяток стран.
    Раша тумбай

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    galserb
    (Потеря сбережений не была мгновенной и не связана с выходом УССР из состава СССР. Инфляция 90 года Вам не знакома?)

    Камрад, по сути ты совершенно не прав.
    Давай посмотрим детали. Вот точные даты:

    Хронология:
    16 июля 1990 года Декларация о государственном суверенитете Украины
    19 ноября 1990 года - открытый договор России-Украины о государственности
    24 августа 1991 г - Акт о провозглашении независимости Украины

    Насколько видишь, ситуация точно та же.
    И упомянутая инфляция 90 года имеет вполне точную причину, верно?

    Я же в теме назвал дату только одну - кульнимацию развала страны, которая произошла как раз в 1991 году.
    Процесс занял ровно год.

    Интересно, это много или мало в масштабах СССР?
    Это меняет ситуацию, которая сложилась?
    Старики могли спокойно спастись от этого?

    Про ввод купонов - не помню точную дату, точно также как не помню когда нарезные купоны сменили бумажные, а те поменяли на гривни.

    Но если есть желание, можем порыться в архивах и посмотреть, только вопрос - это что-то в расстановке событий изменит?

    (Вкрапление неточностей в изложении событий мною пережитых, вызывает недоверие к фактам преподносимых Вами)

    Безусловно, только я же не фотоаппарат, чтобы с точностью до миллиметра вспомнить мельчайшие события 15летней давности.

    Но если найдешь ошибку или вопиющую неправду, буду рад признать, что ошибся - мне же самому интересно узнать что-то новое о тех событиях.

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду тоже несколько иное:спросили у народа - он ответил "ДА", если бы ему хорошо жилось в СССР, то он бы ответил "НЕТ" и вопрос был бы исчерпан. Конечно, можно сомневаться в правильности подсчета голосов, но я думаю, что погрешность невелика.
    То есть, единолично никто решения не принимал,а пудрили ли мозги или нет,если человек в чем-то уверен,ему мозги запудрить затруднительно.
    Погрешность, действительно, если и есть, то небольшая. Результаты референдума сомнения не вызывают.
    Я только вспоминаю вопрос, который был поставлен. Дословно не помню, к сожалению не сохранил, но вопрос звучал примерно так: "Хотите ли вы жить счастливо в богатой свободной и независимой Украине?". Независимой от кого не уточнялось. Плюс активнейший прессинг с обещаниями, что максимум через год Россия приползет на коленях клянчить пропитание.
    А вообще к вопросу о результатах референдумов и голосований (даже отвлекаясь от формулировки вопроса). Например, сейчас в Белоруссии если провести какой-нибудь референдум, народ проголосует так, как скажет Лукашенко. Подтасовки если и будут, то исключительно по дурости, так как результат очевиден. Это будет выбор народа или нет?

  5. Вверх #45
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    8,077
    Репутация
    1164
    Цитата Сообщение от Mamon2006 Посмотреть сообщение
    ну конечно Кудюкин прям святой!Ты ещё скажи что Кравчук невиноват,который недавно заявил ,что его "просто обманули"когда он подписывал бумаги по ЧМП,я прям чуть со стула не упал,от такой "наивности"
    Кудюкин не святой -- святые в церкви на иконах. Но он хоть что-то делал для ЧМП. Подвижек при нем было много и спец он хороший.
    "Друзьям" советую посетить мою домашнюю страницу.

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Уже в кон. 80-х я помню мы в школе устраивали обструкции по всем делам связаным с коммунистической идеологией. Уже ничего не надо было разваливать. Никто не хотел советской власти.

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    шура балаганов

    (если человек в чем-то уверен,ему мозги запудрить затруднительно)

    Откуда человек бывает уверен, что выбрать - сметану "Фанни" или "Президент"?

    Почему некоторые считают что лучший отбеливающий порошок - это новый Tide?

    Откуда одни решили до потери пульса стоять на майдане с оранжевыми ленточками, а другие выходят с синими ленточками?

    Почему многие верили в Чумака, Кашпировского, Джуну, Вангу и прочих "деятелей"?

    Грамотно запудренные мозги - залог успеха любой рекламной кампании.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Jorjic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    82
    Сообщений
    8,614
    Репутация
    3486
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Нечего было разваливать. Все летело в тартарары и валилось само. Никто из моих знакомых, НИКТО, не хотел сохранения СССР. Хотя относительно отделения от России мнения были разные.
    Да, действительно, сохранения СССР не хотел практически никто. А тут все время путают сохранение СССР и отделение от России.

  9. Вверх #49
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Да, действительно, сохранения СССР не хотел практически никто. А тут все время путают сохранение СССР и отделение от России.
    Так это ведь новейший вымысел. Была такая мощная держава, СССР. Там была дружба народов и всеобщее благоденствие. А подлые враги ее развалили.
    Просто выросло поколение, которое уже не помнит СССР. А с другой стороны для огромного количества людей реальность изменилась на абсолютно непривычную.

  10. Вверх #50
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Нечего было разваливать. Все летело в тартарары и валилось само. Никто из моих знакомых, НИКТО, не хотел сохранения СССР. Хотя относительно отделения от России мнения были разные.
    Да не было никакого отделения от России,поскольку Украина никогда и не была в составе РСФСР.И даже в вашем контексте никакого отделения не было,было образование СНГ,которое должно было заменить СССР.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Беловежские_соглашения
    Раша тумбай

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для wertu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    525
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Jorjic Посмотреть сообщение
    Погрешность, действительно, если и есть, то небольшая. Результаты референдума сомнения не вызывают.
    Я только вспоминаю вопрос, который был поставлен. Дословно не помню, к сожалению не сохранил, но вопрос звучал примерно так: "Хотите ли вы жить счастливо в богатой свободной и независимой Украине?". Независимой от кого не уточнялось. Плюс активнейший прессинг с обещаниями, что максимум через год Россия приползет на коленях клянчить пропитание.
    А вообще к вопросу о результатах референдумов и голосований (даже отвлекаясь от формулировки вопроса). Например, сейчас в Белоруссии если провести какой-нибудь референдум, народ проголосует так, как скажет Лукашенко. Подтасовки если и будут, то исключительно по дурости, так как результат очевиден. Это будет выбор народа или нет?
    Питання було таке: "Чи підтримуєте Ви Акт проголошення незалежності України?"
    Формулювання абсолютно нейтральне

    Україна не Білорусь, наш народ так само проголосував би за незалежність і зараз

  12. Вверх #52
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    772
    Репутация
    73
    Я сознательно голосовала за независимость Украины и нечего теперь пытаться результат пояснить нечеткостью формулировок. Это было неожижанностью для России, но не для Украины. Только была надежда на равноправное сотрудничество, но, увы, не оправдалась, т.к. Кремль, похоже, снова стал мечтать о империи...

  13. Вверх #53
    User banned Аватар для minor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссия
    Возраст
    61
    Сообщений
    41,107
    Репутация
    24048
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Реальная причина - перестройка, которая:
    а) разрешила людям думать не так, как диктует партия;
    б) привела к ухудшению экономической ситуации.
    Экономическую ситуацию подорвала не перестройка, а сговор США и ОПЕК, в результате которого цена на нефть упала до 6 долларов.

    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    Как раз США выступали против распада СССР.
    Наверное, поэтому они сейчас учредили орден "За победу в холодной войне".

  14. Вверх #54
    Новичок Аватар для galserb
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    74
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение

    Камрад, по сути ты совершенно не прав.
    Но если найдешь ошибку или вопиющую неправду, буду рад признать, что ошибся - мне же самому интересно узнать что-то новое о тех событиях.
    Позвольте заметить, что совершенной правды, равно как кривды не существует. Все относительно. Узнать что-либо новое о тех событиях...
    Своим видением могу поделится. Инициатором безусловно был Борис Николаевич, всенародно избранный любимец россиян (в те годы). Без его согласия ни Кравчук, ни Шушкевич не посмели бы в слух заикнуться о денонсации союзного договора. Но винят многие не россиян с их любимцем, а "незалежнисть", даже тележку, символ тех времен, называют не "ельцынкой", а "кравчучкой". Немного о роли личности. Сначала экскурс. Триста лет Российской империей правил дом Романовых и В.И. Ульянов (Ленин) понимал, не править ему страной по той простой причине, что он Ульянов, а не Романов. Вот он и затеял.
    Б.Н. Ельцын понимал, - отодвинутые от политбюро ЦК КПСС не поднимаются никогда. Вот он и затеял...Не отрицаю, обоим спобствовала историческая обстановка.
    Если Вы помните, у Владимира Семеновича Высоцкого -"я в долг пришел у вас просить, но на людях не ловко... вот и затеял я дебош и потасовку..."
    Лучше гор могут быть только горы...

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245
    Неправда. После победы над ГКЧП согласие Ельцина было Кравчуку не нужно. Ельцин не имел рычагов давления на Украину. Партийная номенклатура на Украине стремительно набирала вес под новыми флагами, а союзный договор денонсировали после референдума 1.12, когда стало ясно, что Украина ушла всерьез и надолго. К чести Ельцина, в такой проигрышной для России ситуации он получил в результате раздела почти максимум.

    Вот до 22 августа 1991 Кравчук бы точно не заикнулся и украинский народ в целом тоже, поэтому косвенная роль Ельцина все же есть - в победе над гкчпистами.

  16. Вверх #56
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    galserb (совершенной правды, равно как кривды не существует)

    Я согласен с этим. Видимо, погорячился немного в выражениях.

    (Б.Н. Ельцын понимал, - отодвинутые от политбюро ЦК КПСС не поднимаются никогда. Вот он и затеял...)

    Да, все верно.
    У человека были строго личные интересы.
    А другим пришлось расхлебывать результаты...

    А строчки Высоцкого - не в бровь, а в глаз

  17. Вверх #57
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    да прекрасно ты все заметил, только вместо ответа начал выдвигать собственные версии
    повторю:
    кто, когда и зачем отговаривал Кравчука от принятия решения о независимости?
    кто, когда и где высказал позицию США о том, что она против распада единого государства на республики?
    Эразмус, ты не заметил мои вопросы, попросил повторить. я повторил. опять незаметно?

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    Эразмус, ты не заметил мои вопросы, попросил повторить. я повторил. опять незаметно?
    У меня нет подшивок старых газет. Сходи в библиотеку.

  19. Вверх #59
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Erasmus Посмотреть сообщение
    У меня нет подшивок старых газет. Сходи в библиотеку.
    понятно. примерно такой ответ я и ожидал.
    ну что ж, ждем новых, шокирующих и неожиданных исторических откровений от Эразмуса.
    З.Ы.: а почему против обыкновения не сослался на "одного знакомого, который в курсе"?

  20. Вверх #60
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,938
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
    понятно. примерно такой ответ я и ожидал.
    ну что ж, ждем новых, шокирующих и неожиданных исторических откровений от Эразмуса.
    З.Ы.: а почему против обыкновения не сослался на "одного знакомого, который в курсе"?
    Что старый коммунист может? Только нахамить


Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения