Тема: Внимание: меченные деньги

Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66
  1. Вверх #41
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от L.D.K. Посмотреть сообщение
    Хотели покрупнее купюры? Нате! Вчера показывали 100 грн. с синей краской на краю. Человек пытался расплатиться в Таврии-В этой купюрой, даже не зная всей этой истории, - кассир принять ее отказался, сказал, что это меченные деньги и у них есть распоряжение. Я сначала не поверил. А выходит правда.
    Кассирша наверное читает форум, поэтому капризничает))))
    Очень сильно сомневаюсь что у нее было распряжение и она смогла бы его предъявить.


  2. Вверх #42
    Постоялец форума Аватар для L.D.K.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Кассирша наверное читает форум, поэтому капризничает))))
    Очень сильно сомневаюсь что у нее было распряжение и она смогла бы его предъявить.
    А я сомневаюсь, что ей до чтения форумов. Тем более, как правило, там 80% не городских работают. Им бы квартиру съемную оплатить...
    Не знаю - все со слов покупателя. Распоряжение какое-то, возможно и есть, но оно, скорее всего, сугубо внутреннее и не имеющее юридической силы. Просто, если при сдаче кассы старший кассир обнаружит такие купюры, кого оштрафуют?

  3. Вверх #43
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от L.D.K. Посмотреть сообщение
    А я сомневаюсь, что ей до чтения форумов. Тем более, как правило, там 80% не городских работают. Им бы квартиру съемную оплатить...
    Не знаю - все со слов покупателя. Распоряжение какое-то, возможно и есть, но оно, скорее всего, сугубо внутреннее и не имеющее юридической силы. Просто, если при сдаче кассы старший кассир обнаружит такие купюры, кого оштрафуют?
    Ну и какое отношение имеет внутреннее распоряжение какого-то магазина к реальности!?
    Если у меня на кассе не примут деньги, я бы хотела знать на каком основании. Внутреннее распоряжение -это не основание.
    Если порча купюр имеет место быть и их таки не должны принимать (хотя чего вдруг? Они же не фальшивые), то покажите мне будь ласка распоряжение государственного уровня, а не какого-то супермаркета.
    Если бумажка не имеет юридической силы, как вы пишите, то грош ей цена.
    В общем, не смущайте народ своими баснями и не вводите в заблуждение.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для L.D.K.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    621
    Не знаю какого уровня там распоряжение. Я только предположил, что внутреннего. Вы, похоже тоже, не знаете, иначе тут уже были бы доказательства.
    И в чем здесь басни, позвольте спросить? Что я рассказал вполне реальный случай, а не из области ОБС?
    Не стоит только давить своей репутацией. Она большая - никто и не спорит.

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для angelborn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    12,613
    Репутация
    10985
    Мне банкомат выдал 50-ками, сразу тут же в Таврии хотел купить продуктов и на тебе - на одной купюре были следы синие, но не с краю, а ближе к середине. Типа пропечатывали стопку и край от печати попал на купюру.
    Кассирша принимать отказалась. Молоденькая девушка, не стал спорить, дал другую купюру. Впоследствии терминал проглотил её, аж за ушами трещало.

  6. Вверх #46
    Посетитель Аватар для Кинда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    350
    Репутация
    273
    В Сильпо не принимают. Зависла в очереди, у женщины 200 грн меченные оказались, ни в какую кассир не взял. Сказала, что распоряжение было.. По словам охранника, человек 100 в день приносит такие купюры..(

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Yo_chuvak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    203
    Репутация
    37
    Таже фигня в субботу в сильпо была с двухсоткой. Брать отказались. Попросил показать мне как выглядит под ультрафиолетом. Похоже на жирное пятно от двух пальцев примерно в двух сантиметрах от края. А так с виду купюра как купюра. Всунул в терминал - проглотил с удовольствием.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Был бы повод переполовинить денег у народа, а то и так много.

  9. Вверх #49
    Посетитель Аватар для Кинда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    350
    Репутация
    273
    Цитата Сообщение от Yo_chuvak Посмотреть сообщение
    Таже фигня в субботу в сильпо была с двухсоткой. Брать отказались. Попросил показать мне как выглядит под ультрафиолетом. Похоже на жирное пятно от двух пальцев примерно в двух сантиметрах от края. А так с виду купюра как купюра. Всунул в терминал - проглотил с удовольствием.

    Тоже просила показать, на других просто капли и брызги небольшие

  10. Вверх #50
    Новичок Аватар для Алёнчик 24
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    92
    Репутация
    92
    у меня мама платила за коммунальные в банке, так одну купюру кассир оооочень долго рассматривала, но взяла и номер телефона взяла, сказала, что если что то позвонит...теперь получается нужно глаз да глаз с деньгами

  11. Вверх #51
    Посетитель Аватар для Cat deluxe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    103
    У меня позавчера в Сильпо тоже не хотели брать 200грн ,купюру просветили ,сказали она облита какой то хим краской,вызвали администратора,подтвердил,что через одного клиента попадаются такие купюры.На соседней кассе женщина сказала,сегодня пенсию принесли такими.Мне пришлось бегать по др точкам в Семье,чтобы их как то разменять,разменяла по 100грн.Возвращаюсь за своими пакетами,даю разменяные сотки,кассир говорит-они точно такие же,тоже с краской.Вообщем побежала я еще по ТЦ,разбила совсем мелкими(/пришлось купить ненужные штуки)только тогда смогла рассчитаться.Кстати,деньги получила в кассе банка...теперь попробуй докажи,что их там выдали.Так что будьте внимательны одесситы!

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для L.D.K.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    621
    А визуально это хоть как-то видно? Если нет (краска невидимая), то о какой бдительности может идти речь?

  13. Вверх #53
    Посетитель Аватар для Cat deluxe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    207
    Репутация
    103
    Цитата Сообщение от L.D.K. Посмотреть сообщение
    А визуально это хоть как-то видно? Если нет (краска невидимая), то о какой бдительности может идти речь?
    Визуально купюра как купюра,видимых следов краски нет,только когда просветили ее ,были следы разлитой краски...

  14. Вверх #54
    Постоялец форума Аватар для L.D.K.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Cat deluxe Посмотреть сообщение
    Визуально купюра как купюра,видимых следов краски нет,только когда просветили ее ,были следы разлитой краски...
    Да уж, чем дальше, тем страшнее.
    Теперь, что - запасаться портативными сканерами банкнот?

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Доктор Игорь
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,131
    Репутация
    4418
    Цитата Сообщение от Cat deluxe Посмотреть сообщение
    У меня позавчера в Сильпо тоже не хотели брать 200грн ,купюру просветили ,сказали она облита какой то хим краской,вызвали администратора,подтвердил,что через одного клиента попадаются такие купюры.На соседней кассе женщина сказала,сегодня пенсию принесли такими.Мне пришлось бегать по др точкам в Семье,чтобы их как то разменять,разменяла по 100грн.Возвращаюсь за своими пакетами,даю разменяные сотки,кассир говорит-они точно такие же,тоже с краской.Вообщем побежала я еще по ТЦ,разбила совсем мелкими(/пришлось купить ненужные штуки)только тогда смогла рассчитаться.Кстати,деньги получила в кассе банка...теперь попробуй докажи,что их там выдали.Так что будьте внимательны одесситы!
    Что ты предлагаешь ? Ходить с УФ лампами ? Есть лучше способ , заводишь карту Приват Банка, и пихаешь в терминал всё что угодно )))). В магазине расплачиваешься картой .

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для L.D.K.
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,386
    Репутация
    621
    Во-первых, далеко не везде можно расплатиться карточкой.
    Во-вторых, по такому виду безналичных расчетов можно отслеживать ваши расходы (если есть, что скрывать, то не вариант).
    И в-третьих, владельцы терминалов долго смотреть, что начали нести убытки не будут. Какие-то контрмеры будут приняты.
    Как-то так...
    Но на данный момент такой способ от Доктора Игоря пока действовать будет.

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Lady_in
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,586
    Репутация
    501
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Ну и какое отношение имеет внутреннее распоряжение какого-то магазина к реальности!?
    Если у меня на кассе не примут деньги, я бы хотела знать на каком основании. Внутреннее распоряжение -это не основание.
    Если порча купюр имеет место быть и их таки не должны принимать (хотя чего вдруг? Они же не фальшивые), то покажите мне будь ласка распоряжение государственного уровня, а не какого-то супермаркета.
    Если бумажка не имеет юридической силы, как вы пишите, то грош ей цена.
    В общем, не смущайте народ своими баснями и не вводите в заблуждение.
    Ну, если деньги повреждены, испорчены, испачканы и т.п. - то это уже основание для того, чтобы кассир отказался их брать. С такими купюрами "проблемными" обычно топают в банк и там их меняют. Лично я всегда обращаю внимание на купюры которые мне дают на сдачу, и прошу заменить если мне что-то не нравится. А бдительным с деньгами нужно быть в любое время, а сейчас так особенно.
    ☆ Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне ☆

  18. Вверх #58
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от Lady_in Посмотреть сообщение
    Ну, если деньги повреждены, испорчены, испачканы и т.п. - то это уже основание для того, чтобы кассир отказался их брать. С такими купюрами "проблемными" обычно топают в банк и там их меняют. Лично я всегда обращаю внимание на купюры которые мне дают на сдачу, и прошу заменить если мне что-то не нравится. А бдительным с деньгами нужно быть в любое время, а сейчас так особенно.
    Есть нормы, которые определяют годность/непригодность купюр.
    Если она слишком мятая, порванная, заклеена скотчем, огромное пятно - то понятно, что никто такое брать не хочет.
    А когда немного краски по краю, в чем проблема!?
    Люди сами устраивают панику на ровном месте.

    Сколько разговоров, но пока никто не привел ссылку на документ, в котором бы говорилось что существуют "меченые купюры", которые считаются непригодными и не должны приниматься для расчетов в торговых точках.
    Если купюры и были кем-то испачканы, то должны быть изъяты из оборота банками, постепенно, но это никак не должно затрагивать обычных людей, которым эти деньги достались из банкоматов, касс, со сдачей и т.д.

  19. Вверх #59
    Постоялец форума Аватар для Lady_in
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,586
    Репутация
    501
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Есть нормы, которые определяют годность/непригодность купюр.
    Если она слишком мятая, порванная, заклеена скотчем, огромное пятно - то понятно, что никто такое брать не хочет.
    А когда немного краски по краю, в чем проблема!?
    Люди сами устраивают панику на ровном месте.

    Сколько разговоров, но пока никто не привел ссылку на документ, в котором бы говорилось что существуют "меченые купюры", которые считаются непригодными и не должны приниматься для расчетов в торговых точках.
    Если купюры и были кем-то испачканы, то должны быть изъяты из оборота банками, постепенно, но это никак не должно затрагивать обычных людей, которым эти деньги достались из банкоматов, касс, со сдачей и т.д.
    То, что " должно быть" и то, что происходит на самом деле всегда две большие разницы. А от паники смысла нет никакого. И, как верно было замечено, у всех на лице есть глаза, поэтому просто нужно быть внимательный и все будет ок.
    ☆ Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне ☆

  20. Вверх #60
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,531
    Репутация
    12852
    Давайте внимательно прочитаем вот это. Там все написано.


Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения