Тема: Кто и как готовит яичницу?

Ответить в теме
Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 731
  1. Вверх #501
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Стандартный диаметр перца, и вообще красиво Только по моему, для такого диаметра перец в высоту должен быть где-то 1,5 см, чтобы белок не вытек.


  2. Вверх #502
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10
    Репутация
    12
    Делаю с помидорами и с мясом\сосисками, довольно неплохо получается, иногда делаю что-то вроде размазни, получается тоже довольно вкусно.

  3. Вверх #503
    Посетитель Аватар для Вэлл
    Пол
    Женский
    Возраст
    30
    Сообщений
    101
    Репутация
    57
    Омлет с грибами,ветчиной и сыром =)

  4. Вверх #504
    Постоялец форума Аватар для Цаца.
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,642
    Репутация
    2944
    Сегодня напишу, завтра возможно дам фото
    Томаты на терке, лук и болгарский перец нарезать кубиками, соль, черный перец, итальянские травы, чеснок, масло - рафинированное, острый перец на любителя.
    Лук пассеровать, добавить перец болгарский, через пару минут присоединить томаты, соль, черный перец, чеснок. Пару минуть тушить. Лопаткой сформировать типа воронки и вбить яйцо, в зависимости от величины сковородки, можно приготовить 4-5 яиц. Еще раз посолить, итальянские травки, накрыть крышкой и на медленном огне до готовности. Фактически яйца варятся в овощной смеси. Даже мой 3-х летний ребенок с удовольствием ест))

  5. Вверх #505
    Новичок Аватар для your tear
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Репутация
    21
    у меня есть фото,потом как-то скину..идея очень интересная))из сосисок и яиц делаю ромашки))

  6. Вверх #506
    Не покидает форум Аватар для Almond
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    16,880
    Репутация
    9622
    Цитата Сообщение от your tear Посмотреть сообщение
    у меня есть фото,потом как-то скину..идея очень интересная))из сосисок и яиц делаю ромашки))
    Такое? На предыдущей странице есть.

    Цитата Сообщение от mёbius Посмотреть сообщение
    "Ромашки-сосиски"

    Сосиски - 2 шт.
    Перепелиные яйца - 4 шт.
    Масло сливочное
    Укроп
    Соль
    Один огурец
    Зубочистки

    Сначала режем сосиски на две части вдоль, после с одной стороны надрезаем их по всей длине как показано на картинке. Зубочисткой скалываем оба конца каждой сосиски, кладем на разогретую со сливочным маслом сковороду, слегка поджариваем и в центр вбиваем перепелиное яйцо.
    Как только яйцо поджарится, аккуратно снимаем жареные сосиски со сковороды, кладем на тарелки, украшаем листочками огурцов и укропа. Приятного аппетита

    Вложение 3731110Вложение 3731111Вложение 3731114Вложение 3731112Вложение 3731115Вложение 3731113
    Never, never, never give up!

  7. Вверх #507
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,125
    Репутация
    11189
    Может пригодится...

    Творческий подход к яичнице...(не мое)



    для малышни



    А для папы - с горчичкой)))

    Последний раз редактировалось kris.will.; 05.10.2012 в 13:00.
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  8. Вверх #508
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    123
    Делала вот так в помидоре, на низ - брынзу натертую,
    очень вкусно)
    Хотя это ближе к запеченным яйцам)

  9. Вверх #509
    Посетитель Аватар для ЮлиЯ_2475
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    441
    Репутация
    275
    Можно этот способ отнести к яичнице,а можно к лавашу.
    Берем листовой лаваш размером в 2 раза длиннее ширины сковородки-прямоугольник.Смачиваем лаваш водой.На разогретую сковородку наливаем масло и выкладываем лаваш так чтобы потом завернуть края 2 раза. В середину лаваша быстро разбиваем яйцо,солим,посыпаем сыром,можно зеленью,и накрываем лавашем.В это время нижняя сторона почти прожарилась,потом поджариваем вторую сторону. Вот и готово.Перед подачей я "протерла" одну сторону долькой чеснока-для аромату.По начинке-тут полет фантазии...

  10. Вверх #510
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,125
    Репутация
    11189
    А я вот никак не могу забыть вкус детства: яичница на сале, приготовленная бабушкой. Не знаю, что это было за сало, но ни разу у меня не получалось повторить этот вкус с сегодняшними продуктами. Может уже сало не то, что было раньше, может яйца уже стали другими, а может все дело в сковородке. Причем даже степень прожарки сала и яиц у меня такой не получается, как был у моей бабушки.
    И еще у меня один вариант, который я тоже не могу сейчас воспроизвести: давно в детстве нашла где-то старую книжку 50-х годов издательства "Блюда иностранной кухни", там в разделе "Болгарская кухня" был рецепт яичницы с брынзой и сладким перцем. Книга потерялась, а вот вкус яичницы тоже не такой как был раньше. Я уже и так и эдак ту брынзу крошу, и сладкий перец разный поджариваю, и помидоры добавляю, все не то. И на сливочном масле пробовала, и даже (не кидайте тапки ) на жареном домашнем. Ну никак не могу воспроизвести этот "детский" вкус банальной яичницы по-болгарски.((
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  11. Вверх #511
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от *Лена Киев* Посмотреть сообщение
    Делала вот так в помидоре, на низ - брынзу натертую,
    очень вкусно)
    Хотя это ближе к запеченным яйцам)
    Можно вопросик технологический. Вы сразу яйцо в помидор заливали, или пропекли помидор немного сначала? Короче, можно подробный рецептик?
    Цитата Сообщение от kris.will. Посмотреть сообщение
    А я вот никак не могу забыть вкус детства: яичница на сале, приготовленная бабушкой. Не знаю, что это было за сало, но ни разу у меня не получалось повторить этот вкус с сегодняшними продуктами. Может уже сало не то, что было раньше, может яйца уже стали другими, а может все дело в сковородке. Причем даже степень прожарки сала и яиц у меня такой не получается, как был у моей бабушки.
    А какую именно яичницу вы на сале готовите? Глазунью, "болтунью" или омлет? Расскажите, общими усилиями попытаемся помочь Я себе в основном только на сале глазунью и делаю. От сковородки тоже немного зависит, но... Просто для каждой сковородки свой режим, приноровиться надо. Но прежде всего Вкус зависит от Вкуса яиц. С супермаркетовских, которые лотками подаются по 60-80 коп., вкус детства не получите

  12. Вверх #512
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,125
    Репутация
    11189
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    А какую именно яичницу вы на сале готовите? Глазунью, "болтунью" или омлет? Расскажите, общими усилиями попытаемся помочь Я себе в основном только на сале глазунью и делаю. От сковородки тоже немного зависит, но... Просто для каждой сковородки свой режим, приноровиться надо. Но прежде всего Вкус зависит от Вкуса яиц. С супермаркетовских, которые лотками подаются по 60-80 коп., вкус детства не получите
    Ну моя бабушка делала глазунью на сале.
    И я пытаюсь воспроизводить тоже естественно глазунью. Супермаркетовские покупаю только самые дорогие (вроде ТМ "Петухов"), у них есть такие сорта "элит" крупные и упакованные по 6 штук в круглую плетеную упаковку. Яйца хорошие, с двумя желтками. Да и стоят эти 6 штук порядка 12-15 грн (точно не помню). Иногда нам перепадают и домашние яйца. Пробовала и на тех и на тех. Мне кажется что весь цимес "той, бабушкиной" яичницы - это сало и определенная степень прожарки и сала и яиц ну и сковородка.
    Ну вот не знаю, когда хочется яичницу на сале, сразу во рту появляется именно ТОТ, уже подзабытый вкус. Делаю, ....а не то. Оно то конечно нормально-съедобно выходит, но нет того аромата что-ли. Думаю тут дело еще в сковородке. Ну нет у меня тех "совдеповских" старых, хотя вот сейчас вспомнила, что бабушка ТУ яичницу делала на тонкой сковородке, вроде даже алюминиевой (если такие раньше делали). Короче я в расстроенных чувствах из-за банального блюда. Или весь секрет в сале. Бабушка шла в погреб и оттуда выносила домашнее сало от своих свинок.

    Расскажите пожалуйста подробно, сколько и как именно Вы поджариваете сало, чуть притапливаете его или до состояния слегка подсушенных и хрустящих краев? А сами яйца как долго "сидят" на сковородке, до времени как схватится белок или чтоб была тонкий, коричневый и хрустящий ободок белка?
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  13. Вверх #513
    Кулинар форума
    Аватар для von Brahman
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    2,986
    Репутация
    4182
    От соблазнители, понимаешь)) У меня тоже вкус "яичницы из детства" связан именно с глазуньей с салом и поджаренным луком. Второе место держит яичница с порезанным кубиками хлебом и зеленым луком. А на третьем месте, конечно, яичница с "доктороской\останкинской" колбасой...............,
    Я быстр, прян и свеж. Попробуй меня съешь....,

  14. Вверх #514
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,876
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от kris.will. Посмотреть сообщение

    Расскажите пожалуйста подробно, сколько и как именно Вы поджариваете сало, чуть притапливаете его или до состояния слегка подсушенных и хрустящих краев? А сами яйца как долго "сидят" на сковородке, до времени как схватится белок или чтоб была тонкий, коричневый и хрустящий ободок белка?
    Вариантов, конечно, много Папе, помню, нравилось именно на хорошо зажареных шкварках, это как раз классический сельский вариант. Я люблю на слегка притопленом чуть подрумяненом сале. Вкус на шкварках и на зарумяненом сале несколько отличается.
    Начнём с того, что от сала качество и вкус в последнюю очередь зависят, лишь бы сало не было старым прогорклым со специфическим привкусом и запахом. Кусочки сала где-то 2х3 см, толщина ок. 3-4 мм. Поджариваю на очень маленьком огне, именно, скорее топлю. Делал и на чугунной сковородке (Ситон) и на тонком тефлоновом Тефале, принципиальной разницы нет, на тефале надо за огнём следить, лучше на пламерассекатель сковородку ставить для равномерного прогрева. Топлю минуты по 2 с каждой стороны именно, чтобы сало вытопилось, а сами кусочки просто прозрачными стали. Аккуратно, но очень быстро, почти над самой поверхностью опускаю яйца, и слегка повращаю сковородкой, как на блины, чтобы белок растёкся, но не очень сильно вращаю И на таком же очень малом огне жарю, не закрывая крышкой. На сковороде 20 см где-то минут 7-8. Иногда в самом конце ненадолго крышкой закрываю, чтобы белок чуть поднялся. То же можно сделать в самом начале потом крышку убрать, но бывает, что белок чуть осядет. Ещё момент, если долго держать под крышкой, белок будет более "воздушным", но желтки покроются белёсой плёнкой, хотя внутри будут, как "в мешочек", но тут тоже надо "набить руку" по времени и уровню огня. Я 3-4 яйца на сковородке 22 см (или 20, не помню ) где-то 7-8 минут жарю, последние 2 минуты под крышкой, или, как на втором фото, через пару минут и до конца жарки крышкой накрываю. На первом фото- без крышки, на втором, под крышкой

    Вложение 4987431 Вложение 4987432

    Ещё момент, некоторые говорят, что солить лучше в самом конце, чтобы на желтке крупинки соли не "застыли". Я такого не замечал, гораздо важнее, не перестараться с солью, если сало солёное. Легко можно пересолить (а лучше не солить, потом в тарелке по вкусу). Со свежим салом не так критично, так как при солёном сале сам вытопленый жир тоже солёный и он всю яичницу как бы обволакивает солью.
    И самое главное, попробуйте вышеописаное на копчёном сале или беконе, совсем другой вкус! Жаль фоток нет, не успеваю, слюни текут обычно, обо всё забываешь

    Повторюсь. Вкус яичницы прежде всего зависит от вкуса яиц!!!
    Магазинные- безвкусные (возможно, бывают хорошие, не встречал). Лучше брать базарные хотя бы фермерские.

  15. Вверх #515
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,125
    Репутация
    11189
    Тот забытый вариант из детства больше похож на второй вариант, но только чтоб желток остался желтым, без белой пленки. И я еще помню, что бабушка вообще не солила мне яичницы на сале.

    Не, на копченом сале или беконе пробовала, сказать чтоб очень-приочень, так нет. Сейчас столько возможностей с этими яичницами (хоть с королевскими креветками, хоть с омарами, хоть с черной-красной икрой), а вот простейшие бабушкины рецепты для меня (к сожалению) неповторимы. Так же как и ее фирменный "Хумус" и форшмак, и фаршированная шейка...но это уже совсем другая тема.
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  16. Вверх #516
    Новичок Аватар для Doremik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    32
    Репутация
    17
    Никогда не думал что существует так много способов приготовить яичницу

  17. Вверх #517
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12
    Репутация
    12
    А я делаю так
    лук репчатый обжариваю чуть чуть. немного соли, и самое главное - БАЗИЛИК!!!!!!
    и туда уже яйца.
    уммм..

  18. Вверх #518
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    12
    вот это фантазия....
    а для остальных членов семьи????

  19. Вверх #519
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    79
    Репутация
    39
    я последнее время увлеклась тем, чтоб ложить на яичницу сыр. он так вкусно растекается как на пицце. ммм..

  20. Вверх #520
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    79
    Репутация
    39
    а вообще ложу всё что в доме есть лишнее. яичница - это ж полет фантазии.


Ответить в теме
Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения