Тема: ! Домашнее (семейное) образование !

Ответить в теме
Страница 23 из 194 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 73 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 3864
  1. Вверх #441
    Новичок Аватар для AElena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    59
    Репутация
    51
    Я вставила бы картинки, но что-то не получается...
    Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.


  2. Вверх #442
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    3
    Репутация
    16
    Привет всем!
    Вопросами образования "страдаю" давно.

      Показать скрытый текст
    SPOILER
    Последний раз редактировалось Машинка; 10.08.2010 в 17:24.

  3. Вверх #443
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,045
    Репутация
    20429
    Большие тексты прячем под SPOILER!
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  4. Вверх #444
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    3
    Репутация
    16
    Я новичок. Что такое SPOILER и как под него прятать?

  5. Вверх #445
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,045
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от Лилия Б Посмотреть сообщение
    Я новичок. Что такое SPOILER и как под него прятать?
    Здесь
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  6. Вверх #446
    Посетитель Аватар для яЯ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    334
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Лилия Б Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Вопросами образования "страдаю" давно.

      Показать скрытый текст
    SPOILER
    Спасибо, что поделились!
    Абсолютно разделяю ваше мнение.
    Больше всего в обычной школе меня интересует не уровень знаний, кол-во иност.языков и пр., меня беспокоит:
    1) как вы написали, формирование определенного мировозрения у ребенка (и это при том, что я убеждена, что на первом месте здесь родители! но школа своим авторитетом, ох, как давит),
    2) система может поламать ребенка, сделать из него послушный винтик,
    3) моя старшая дочь - открытый ребенок, наблюдаю как проявляется у неё доверие, интерес и доброжелательность к людям. И понимаю, что достаточно кому-нибудь систематически отвечать на её открытость безразличием или негативом - и, как минимум, она закроется, а, как максимум, потеряет такое замечател. кач-во, станет черствой и равнодушной. Другими словами, чувства ребенка никого не интересуют!
    В школе все внимание направлено на интеллект, а чувства ребенка, его внутр.мир, его физическое, психологическое и духовное здоровье никого не интересуют!

    но самое обидное, что, скорее всего, придется идти нам в такую школу...
    но ничего. главное, чтоб была обоюдная уверенность друг в друге и в том, что все будет хорошо))

    нам идти через 2 года. а вы что-то решили?

  7. Вверх #447
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Возраст
    47
    Сообщений
    3
    Репутация
    16
      Показать скрытый текст
    spoiler

  8. Вверх #448
    Новичок Аватар для maryna_maryanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    89
    Репутация
    122
    Всем здравствуйте!
    Я тоже уже давно думаю о домашнем образовании для своего ребенка.
    Уменя девочка 5ти лет.
    Меня в обычной школе кроме психо-эмоциональных моментов беспокоит ещё и то, КАК там учат, сами методики обучения и т.п.
    Я считаю, что практически любой ребенок любит познавать мир и склонен к самообучению, просто система получения знаний в школах это все "убивает".
    Думаю или о дистанционной школе в Крыму (спассибо за ссылку !) или о школе Софии Русовой. Ещё думаю, что все -таки программу начальной школы можно попробовать пройти и самим. Нам в след. году - 6 лет, может пойдем в школу, может нет....Пока есть мысль попробовать самим И если получится, то учиться самим, при этом поступить в эту дистанционную школу, например ,или "договориться" в обычной школе как-то.......Но хочется не совсем самим, а с кем-то
    Собрать 5 - 6 деток, предшкольного возраста )))) и начать с ними заниматься. Будет либо подготовка к школе, либо, если пойдет, можем продолжить и дальше, будем учиться вместе...

    Кому это тоже интересно попробовать - давайте встретимся/спишемся.
    Мысли и идеи конкретные уже есть.

  9. Вверх #449
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,340
    Репутация
    5335
    Ребята,есть тут люди,у которых детки на семейном обучении?
    Хочется пообщаться,выяснить некоторые нюансы

  10. Вверх #450
    Новичок Аватар для AElena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    47
    Сообщений
    59
    Репутация
    51
    У меня старшая дочь училась на семейном обучении (экстернат), сейчас с удовольствием ходит в школу - 6-й класс.

    Еще одна дочь учится на экстернате во 2-м классе. Но это особенный ребенок (отстает в развитии)...
    Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

  11. Вверх #451
    Посетитель Аватар для Gerza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    43
    Сообщений
    148
    Репутация
    81
    Цитата Сообщение от Luck Посмотреть сообщение
    Нам в след. году - 6 лет, может пойдем в школу, может нет....Пока есть мысль попробовать самим И если получится, то учиться самим, при этом поступить в эту дистанционную школу, например ,или "договориться" в обычной школе как-то......
    Luck, поддержу Вас в Ваших мыслях Одна моя знакомая из Харькова (которая собственно и нашла Крымскую школу) одну из своих девочек изначально обучала дома, т.е. они не пошли в школу ни в 6, ни в 7 ни в 8 лет)))) но, воспитанная системой , решила все-таки причислить ребенка к какой-нибудь школе (аттестат и все-такое). Так вот, они поехали в Симферополь, объяснили ситуацию Ольге Николаевне (директор), та назначила срез знаний, и по нему ребенок был зачислен в третий класс на дистанционную форму обучения. И ни у кого даже не возникло вопросов, типа, а чего это вы ребенка в 6 лет не сдали в школу, как положено? Так что, если есть внутренняя увереность - дерзайте

    Лилия Б+++++

  12. Вверх #452
    Посетитель Аватар для Anastasia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    306
    Репутация
    62
    Здравствуйте! Я- многодетная мама (дети - 27, 20, 7 лет), педагог с немалым опытом работы. Хочу поделиться своими планами. В этом году мой ребёнок пошёл в довольно хорошую школу. Но сейчас планирую забрать его из школы и перевести на домашнее обучение. Благо, образование позволяет. Ищу единомышленников. Перевагу у навчанні надаю рідній українській мові. Вважаю, за нею майбутнє. Хоча, у повсякденному житті розмовляю російською.
    Якщо Ви є батьками дітей першого року навчання, запрошую до співпраці.

  13. Вверх #453
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от Katrin-Ka Посмотреть сообщение
    Насчет школы №31 в Симферополе - к счастью, такая школа есть. Но большой минус - довольно далеко от Одессы - и не совсем понятно, как часто надо туда ездить - а это все- таки расходы: гостиница, поездка и прочее.. Хотя Крым - это прекрасно, и, единожды там побывав, я уже навеки влюблена в этот край.
    Что ж, это один из легальных шлюзов.
    Не все родители - прирожденные педагоги, поэтому, не всегда домашнее образование - лучший выход. В данном случае я говорю о тех мамах, которые все-таки либо изначально имеют педагогическую жилку - либо профессионально занимаются проблемами обучения - и именно они в состоянии обеспечить домашнее образование ребенку. Как выход можно предложить объединяться мамам разных специальностей для создания вот такой домашней школы - расположенной в квартирах этих мам.
    Не все взрослые способны вести педагогический процесс - хотя именно сейчас - море литературы - хватило бы времени все это освоить.
    Для меня проблемой является не столько содержательная часть - уж в этом мне не занимать изобретательности - сколько формальная часть домашнего образования: то есть "отчетность" перед государством, опять же формальный "аттестат зрелости". Видимо, один из реальных способов - школа в Крыму. Слышала я и о школе экстернов в Киеве - даже звонила туда, но надо приехать и побеседовать, и опять же, это не в Одессе.
    Я не считаю, что я являюсь специалистом во всех областях - поэтому мне ближе не тотальное неприятие школьной системы, а выборочное "хождение" в школу. А именно это сложно. Предлагают либо стопроцентное посещение, либо - полное изгойничество, и никаких золотых середин)). Именно в этом проблема.
    Решается она просто: частная школа - где всегда можно договориться ( за деньги). Увы, я не бизнесмен и мужа-бизнесмена у меня нет, этот вариант для меня отпадает. Так что остается - либо подчиняться - и посещать школу (и видеть каждый раз бесполезность в отношении знаний), либо - выпасть из системы - но это тоже тупик (а как же высшее образование..).
    Это то, что касалось моих соображений по поводу формальной части. А насчет содержания - поговорим чуть позже.
    выяснила, что в Симферополь ездить нужно 2 раза в году. промежуточно можно сдавать по скайпу.
    Можно с Вами поближе пообщаться?

  14. Вверх #454
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Есть тут сторонники вальдорфской педагогики? может соберем клас первоклашек своими силами?
    правда отношения с госсистемой решать каждому прийдется все рано самостоятельно (
    но можно попробовать сделать домашнюю школу (клас) из 7-8 человек.
    что скажете?

  15. Вверх #455
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    Мой ребенок в 1-ом классе обычной районной школы. Вообще планов отдавать в школу не было, но я не выдержала натиска родственников. И что окончательно всё решило в сторону школы - это желание самого ребенка.

    Он у меня очень общительный. Пока он был совсем маленьким (примерно лет до 4,5) мы могли эту общительность "засунуть" в рамки детской площадки, спортивной секции и общения с родственниками. Но потом стало труднее. Оказалось, что со временем на детской площадке 5-6 летних совсем мало осталось, а увеличивать количество кружков и спортивных секций - это и дорого и вообще там мало времени на само общение - все заняты делом.

    От школы он сначала был в восторге - ну как же, столько детей! Знакомится даже со "старшеклассниками" (3-4 класс). Но и неприятности бывают, но я этому даже рада, как ни странно. Ведь и во взрослой жизни будут попадаться не только приятные люди. Надо научится и с теми, и с теми ладить и отстаивать свои позиции. И сдачи уметь дать, если что.

    В общем, с этой стороны - школа оказалась очень даже полезной для нас.

    Но, что меня убивает - это само образование, подход к обучению. Не буду говорить в подробностях - это и так всем здесь понятно. Поэтому занимаюсь я с сыном по прежнему сама. Читать, писать, считать мы уже давно научились.

    Теперь воспользоваться бы этими умениями Если с чтением и письмом особых проблем пока не возникает, то с математикой я уже замучилась. Наш стандартный учебник и рабочая тетрадь к нему - уже не актуальны. Хотелось бы чего то большего. Одно время я придумывала задачки сама, муж постепенно учит сына умножению и делению, а также складыванию в уме больших чисел. Но вечно не хватает времени, ведь приходится подготавливаться к этому заранее, что-то выдумывать, писать, как-то оформлять...

    Рою интернет в поисках книг и пособий, но инфы, если честно мало - в основном предлагают купить. Я бы и согласна, да не хочу "кота в мешке".

    Поделитесь проверенными интересными учебниками и пособиями по математике, логике, может даже физике (механика). А также по другим предметам.
    В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!

  16. Вверх #456
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Жуньщина Посмотреть сообщение
    Поделитесь проверенными интересными учебниками и пособиями по математике, логике, может даже физике (механика). А также по другим предметам.
    Жуньщина, идете на торрентс.ру и начинаете работать с поиском, там столько учебников и всяких пособий можно скачать. Я так и сделала по дошкольному образованию, теперь индивидуально сыну дома распечатываю и занимаюсь, паралельно у него еще и садиковские занятия есть.

  17. Вверх #457
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    да я на торренте уже много чего накачала (сижу эту кашу перевариваю, выбираю по крупицам), но и там есть далеко не всё, что вообще существует. Это ж кто-то сначала должен постараться - купить, отсканировать... К тому ж сейчас многие сайты (они в основном в России) за ж-пу взяли - владельцы желают защищать свои авторские права.

    В тоже время существуют современные книги - на них только релизы можно почитать, полистать и то - не везде. А стоят дорого. Хоть бы знать, что действительно стоящее.
    В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!

  18. Вверх #458
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Жуньшина, а Вы копайте в старых учебниках, я так нарыла случайно хорошую методичку по логическому мышлению, хотя вид у нее самый неприглядный.

  19. Вверх #459
    Частый гость Аватар для Жуньщина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    723
    Репутация
    291
    ага, копаю. Благо, есть Хорошие старые учебники (некоторые), только их немного адаптировать надо под современного ребенка (задачки те же, условие и красочность оформляю, чтоб не скучно было). Но уже подустала.
    А для старших школьников - такие учебники и справочники вообще кладезь. Потому как в наших новых учебниках часто объяснение подается не с того места, что ли...

    Я вообще везде копаю ))) где есть.
    Но меня сейчас интересуют немного другие книги - те, где принципиально другой подход. Не могу сейчас точно сформулировать свою мысль, т.к. пока только урывками видела подобные пособия и не до конца понимаю суть. Но очень интересно было бы изучить. Если чего-нибудь всё-таки найду ил куплю - обязательно расскажу.

    Всё-таки домашнее образование требует гигантских усилий со стороны родителей. Гораздо легче осваивать уже готовый учебник по школьной программе, чем самому изобретать велосипед
    В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!

  20. Вверх #460
    Постоялец форума Аватар для трижды+1 мама
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,771
    Репутация
    526
    Цитата Сообщение от Жуньщина Посмотреть сообщение
    ага, копаю. Благо, есть Хорошие старые учебники (некоторые), только их немного адаптировать надо под современного ребенка (задачки те же, условие и красочность оформляю, чтоб не скучно было). Но уже подустала.
    А для старших школьников - такие учебники и справочники вообще кладезь. Потому как в наших новых учебниках часто объяснение подается не с того места, что ли...

    Я вообще везде копаю ))) где есть.
    Но меня сейчас интересуют немного другие книги - те, где принципиально другой подход. Не могу сейчас точно сформулировать свою мысль, т.к. пока только урывками видела подобные пособия и не до конца понимаю суть. Но очень интересно было бы изучить. Если чего-нибудь всё-таки найду ил куплю - обязательно расскажу.

    Всё-таки домашнее образование требует гигантских усилий со стороны родителей. Гораздо легче осваивать уже готовый учебник по школьной программе, чем самому изобретать велосипед
    в жж в сообществе свободного образования были ссылки и заказы у автора двуполушарных учебников, заходите, думаю, много ценного найдете
    http://community.livejournal.com/freeedu/
    Последний раз редактировалось Машинка; 18.01.2011 в 18:59.


Ответить в теме
Страница 23 из 194 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 73 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения