Тема: Методика воспитания доктора Комаровского

Ответить в теме
Страница 2 из 191 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 3803
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для НеТакаяКакВсе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Yana_S Посмотреть сообщение
    Как, например, совместить два постулата: "не перекармливать ребенка" и одновременно "грудь по требованию"? (мой товарищ тогда жрать будет круглые сутки,не видела чтобы отказался от предложенной груди)
    Про кормление дядя Комар пишет - "по требованию, но не раньше чем через 2 часа". Мне это кажется разумным. Естественно не для новорожденного, а при вполне установившейся лактации. А если я своей девушке на каждый писк, как советуют консультанты по ГВ, буду давать грудь ( тоже как правило никогда не отказывается ) - то....ой-ой-ой...мы и так в 3 мес. 7 кг весим.


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от НеТакаяКакВсе Посмотреть сообщение
    Про кормление дядя Комар пишет - "по требованию, но не раньше чем через 2 часа". Мне это кажется разумным. Естественно не для новорожденного, а при вполне установившейся лактации. А если я своей девушке на каждый писк, как советуют консультанты по ГВ, буду давать грудь ( тоже как правило никогда не отказывается ) - то....ой-ой-ой...мы и так в 3 мес. 7 кг весим.
    у нас через 2 никак не выходит, 1,5 часа выдерживает, исключение прогулка - не жрамши по 4-5 часов спим. и в 4 весим 6.5 - мало. интересно сколько бы он весил если бы кормился через 2 часа..а лучше 3 - как хором орут бабушки в общем, рекомендации относительно ГВ нужно подстраивать под себя и ребенка. так же как и распорядок дня, как планирование досуга и быта семьи, некоторые категоричные высказывания относительно этого тоже восприняла скептически, но скидка на то. что обсуждаемый автор - мужчина, и в нашей мамашкинской шкуре никогда не был.

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    А если я своей девушке на каждый писк, как советуют консультанты по ГВ, буду давать грудь ( тоже как правило никогда не отказывается ) - то....ой-ой-ой...мы и так в 3 мес. 7 кг весим.
    а если не будете, то молоко может пропасть. как раз в 3 месяца криз лактационный - по первому писку и надо давать, чтоб сохранить. не говря о том, что деть наедается минут за 15. Потом - растягивает удовольтсвие и успокаивает нервную систему. перерыв в 2 часа далеко не всегда надо соблюдать, имхо

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для НеТакаяКакВсе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    а если не будете, то молоко может пропасть. как раз в 3 месяца криз лактационный - по первому писку и надо давать, чтоб сохранить.
    Вооот......а чтобы страшный зверь криз на нас не напал, есть ночь, когда во имя тишины и спокойствия в семье, деть кушает сисю столько, сколько душе угодно. Спим вместе, всячески способствуем выработке пролактина.
    А вообще нам уже 3 с половиной, когда там следующий - в 6 мес., если не ошибаюсь ?

  5. Вверх #25
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    При чем здесь ночь? Ночь это одно, а регулярность и периодичность - другое. Чем чаще прикладывать, тем больше молока будет (если его мало).
    не знаю когда в следующий раз криз. Больше у меня не было - дальше все гладко шло

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для НеТакаяКакВсе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    349
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    При чем здесь ночь?
    "......Пролактин все время присутствует в женском организме в небольших количествах, но больше всего он появляется именно в подутренние часы, с 3до 8 утра. Выработкой молока пролактин, появившийся подутро , занимается днем. Получается, кто ночью сосет, стимулирует пролактин своей мамы и обеспечивает себе достойное количество молока днем. А кому ночью пососать не удается, тот довольно быстро может остается без молока днем. Поэтому именно ночью так важно кормить ребенка столько, сколько он хочет ...." (с)
    Это не из Комаровского, конечно, а с сайта "Молочные реки".
    Моя подруга так кормила дочку, работала, поэтому днем специально приезжала с работы через каждые 3 часа, а ночью кормила по требованию. Закончила в 2,5 года.
    Последний раз редактировалось НеТакаяКакВсе; 07.04.2009 в 13:31.

  7. Вверх #27
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    мы офтопим
    для увеличения важна еще и частота прикладывания - я об этом.
    У Комаровского в его жизни не было нехватки молока, у вашей подруги, возможно, тоже, или на работу она вышла в послекризисный период (ведь у всех по-разному). У меня был такой период. Поэтому и пишу: больше 2-х часов перерыв при кризисе лактационном не совсем хорошо на ГВ скажется

  8. Вверх #28
    ой, а как распознать этот страшный кризис? О_о
    я как-то первый, выходит, прошляпила?
    кстати, ночью деть кормится столько сколько влезет, мама спит пока малыш столовается - так что даже не знаю, 15 это минут или час лежа кормить - одно удовольствие

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Allegra
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,394
    Репутация
    504
    У меня близнецы, 5 мес. с хвостиком. Когда я пыталась кормить потребованию, был полный атас.Дети вечно голодные, орут, я вымотана, грудь пустая. Начали кушать раз в 3 часа, сейчас раз в 4- все нормально, дети набирают, если плачут, я точно знаю, когда от голода, а когда нет.
    Купаем в большой ванне с 3 месяцев, при 34 градусах уже, дети просто балдеют, невозможно достать их из ванны. Спасибо Комаровскому, очень много почерпнули полезного.
    Тьфу-тьфу-тьфу, еще ни разу не болели.
    Спим на балконе раз в день 3 часа, утром и вечером один раз по30-40 минут, вечером выходим на улицу, утром в комнате возле открытой двери на балкон( когда одна, не успеваю коляску на балкон и карапузов транспортировать).
    Ночью один раз-в 4-5 часов кушаем, вечером последний раз в 11.
    Так что каждая мамочка и ребенок выбирают свой режим

  10. Вверх #30
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,493
    Репутация
    9788
    не книги Комаровского очень нравятся.С удовольствием прочитала"ОРЗ - руководство для здравомыслящих родителей" Так как мой старший сын часто болел, то очень много ответов на свои вопросы в ней нашла, а в частности почему одни лекарства лучше других ( все это проходила на личном опыте). Очень рекомендую все купить и иметь дома.
    Нам не подошли советы по поводу прикорма кефиром. До 1 года ребенок кефир не воспринимал - сразу понос жуткий. Ну и еще несколько расхождений. А вобщем очень поучительно. Хорошие статьи про прививки -очень доходчиво написано, особенно для тех, кто сомневается.

  11. Вверх #31
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    724
    Репутация
    862
    Мы Комаровского прочитали ещё до рождения малыша, первым был муж. К очень многому прислушались, и делали по его рекомендациям, используя здравый смысл и индивидуальный подход.
    Купать начинали с 36 градусов, в пол месяца посетили взрослую ванну, как-то вода оказалась под 38 - малыш заснул. Постепенно снижали температуру, муж когда купался с мальцом в ванной, говорил, что холодно и не получает от купания удовольствия. Летом (в малышовые пол года) температура воды для купания не отличалась от температуры воды из холодного крана. Бывали у нас и обливания холодной водой в холодное время года. В сентябре мы пошли в сад и почему-то забыли об этом, в саду болели редко.
    Про "горшок" Комаровский меня не убедил, мы в 1,5 года отказались от памперсов вообще (желание ребёнка), и на ночь тоже, ну бывали "аварии", днём очень редко, в основном ночные, а с кем не бывает?. Я считаю, что и 1,5 года это не рано, опять таки - всё индивидуально.
    Лечение ребёнка - это крайне индивидуальный подход. Осебенно мне понравилась фраза участкового педиатра, когда мы очередной раз не явились на манту, пятница, 17.45, звонок на моб. тел.: "Срочно приезжайте, я вас жду 15 мин., я из-за вас план не сделаю!" Мы в определённый период времени перестали пользоваться услугами стандартных врачей, за исключением получения больничного листа. У нас знакомые гомеопаты, теперь, редко, но мы их пациенты. В садике мы отказались от прививок вообще.
    Приятно, что есть такие "наставники".

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для lana2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    шоколадная страна
    Сообщений
    991
    Репутация
    612
    Вот парадокс, все мамочки читают Комаровского, все детей стараются закалять, а я вот выхожу с ребенком в парк и ощущение, что среди эскимосов очутились. +20 на градуснике -дети в шапках, куртках. Самое смешное, идет девица чуть старше моего детеныша и тычет пальчиком : "А почему девочка без шапки?" И никакой Комаровский наших людей ничему не научит, хотя советы дает очень дельные. Но ГВ с ним ,безусловно, не восстановить.

  13. Вверх #33
    Не покидает форум Аватар для OlgaSH
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,159
    Репутация
    2445
    Цитата Сообщение от lana2007 Посмотреть сообщение
    Вот парадокс, все мамочки читают Комаровского, все детей стараются закалять, а я вот выхожу с ребенком в парк и ощущение, что среди эскимосов очутились. +20 на градуснике -дети в шапках, куртках. Самое смешное, идет девица чуть старше моего детеныша и тычет пальчиком : "А почему девочка без шапки?" И никакой Комаровский наших людей ничему не научит, хотя советы дает очень дельные. Но ГВ с ним ,безусловно, не восстановить.
    Не скромно, конечно, но это продвинутые мамы знают о Комаровском. А вот столкнулась с тем, что частенько встречаю мамочек совершенно не знакомых с его метдикой... Или же они знают, но рьянно отрицают ее, оспаривают, ссылаясь на опыт мам и бабушек

  14. Вверх #34
    Частый гость Аватар для w_g
    Пол
    Женский
    Адрес
    город на понте (Эвксинском) ;)
    Возраст
    49
    Сообщений
    994
    Репутация
    796
    Девочки, не обижайтесь, но в сад пойдете - на воду дуть будете. Там-то уж никто никаких рекомендаций не придерживается, и порой, даже здравого смысла. И не надо, пожалуйста, продвинутые или нет. Все детки разные, сами же писали, кто-то здоровенький, а кто-то от дуновения губами простужается.

    По сабжу. Со многими рекомендациями автора (Комаровского) согласна, кое в чем - нет. Закаливать - надо, и лучше, конечно, с самого детства. Но это если ребенок не болеет, как температурного закаливать-то? Так что тут система нужна, а так, от случая к случаю - не знаю, больше пользы или вреда..
    Quot homines, tot sententiae - Сколько людей, столько и мнений

  15. Вверх #35
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,183
    Репутация
    6296
    Ну, от случая к случая не получится в любом случае, независимо по Комаровскому или нет. Правильно сказали, закаливание - это система. Но болезни закаливанию не помеха. У меня когда сын болеет с температурой - я его не купаю, но потом продолжаю по той же схеме
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  16. Вверх #36
    Частый гость Аватар для Линуля
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    973
    Репутация
    744
    Я купила книгу Комаровского на 4-м месяце беременности. Ближе к родам уже цитировала статьи. Рожала летом, в палате +27, я свою лялю держала в одном памперсе, а врачи, когда видели такое-говорили, что я сумасшедшая. Всю зиму мы проспали на улице и ни разу не заболели, правда 1-го марта проснулись с ОРЗ, но это папа нам принес вирус. Сейчас мы уже гуляем без шапки, в одних колготках и бодике с кофточкой. На меня смотрят, как на неразумную маму.На днях приходит соседка с 10-ти месячным мальчиком в гости, а он в пуховике и в двух шапках_ сразу чуть не обомлела, от издевательства над ребенком, а потом решила дать ей книгу Комаровского.

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для OlgaSH
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,159
    Репутация
    2445
    Цитата Сообщение от Линуля Посмотреть сообщение
    Я купила книгу Комаровского на 4-м месяце беременности. Ближе к родам уже цитировала статьи. Рожала летом, в палате +27, я свою лялю держала в одном памперсе, а врачи, когда видели такое-говорили, что я сумасшедшая. Всю зиму мы проспали на улице и ни разу не заболели, правда 1-го марта проснулись с ОРЗ, но это папа нам принес вирус. Сейчас мы уже гуляем без шапки, в одних колготках и бодике с кофточкой. На меня смотрят, как на неразумную маму.На днях приходит соседка с 10-ти месячным мальчиком в гости, а он в пуховике и в двух шапках_ сразу чуть не обомлела, от издевательства над ребенком, а потом решила дать ей книгу Комаровского.

    вот и я так хочу, теперь бы только хватило смелости, когда кроха родится все это превратить в жизнь :о)))

  18. Вверх #38
    Посетитель Аватар для babby_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    483
    Репутация
    196
    Может не в тему, но я не все читала Комаровского, поэтому спрашиваю знающих, а при какой температуре или погоде шапочку можно не одевать, или же обойтись бейсболкой? Я стараюсь малого не кутать, но как посмотрю на деток на улице или у нас в садике - все в теплых шапках и курточках.

  19. Вверх #39
    Цитата Сообщение от babby_2007 Посмотреть сообщение
    Может не в тему, но я не все читала Комаровского, поэтому спрашиваю знающих, а при какой температуре или погоде шапочку можно не одевать, или же обойтись бейсболкой? Я стараюсь малого не кутать, но как посмотрю на деток на улице или у нас в садике - все в теплых шапках и курточках.
    думаю, все дело в ветре или его отсутствии, а не температуре воздуха - просто руководствуйтесь здравым смыслом, и одевайте ребенка согласно погоды. чрезвычайно глупо выглядит малыш в шапке при +30, кроме того, он вспотеет, а потом при малейшем дуновении ветерка простудится, а родители намотают на ус - в следующий раз надо, значит, одеть теплее шапку. или две_))) А дома точно никакие шапки-чепчики не нужны (носки, тапки и вторая кофточка для успокоения нервов бабушки - тоже)

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для liselena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Соборная площадь
    Сообщений
    2,601
    Репутация
    8564
    Цитата Сообщение от babby_2007 Посмотреть сообщение
    Может не в тему, но я не все читала Комаровского, поэтому спрашиваю знающих, а при какой температуре или погоде шапочку можно не одевать, или же обойтись бейсболкой? Я стараюсь малого не кутать, но как посмотрю на деток на улице или у нас в садике - все в теплых шапках и курточках.
    Он отвечал на такой же вопрос: при 18 уже можно без шапки.

    Я тоже начала читать его книги еще беременная. Очень понравилось. И теперь стараюсь придерживаться его советов.Малая днем спит только на балконе в любую погоду(снег,дождь).Зимой только комбез и "человечек"
    Градусы в водичке понижаем.Сейчас пока 33,но все еще впереди
    В недавний теплый день гуляли без шапки, с коротким рукавом и коротеньких бриджиках.
    Весь горсад был в шоке.А малая довольная разглядывала свои голые пальчики.

    Единственно с чем разнятся мои с ним взгляды,так это прививочные.
    Я от прививок отказалась.
    Последний раз редактировалось liselena; 11.04.2009 в 21:29.
    14.01.92
    17.09.08
    30.03.12
    04.12.13 сын сына)А вам слабо?..сама в шоке)


Ответить в теме
Страница 2 из 191 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения