Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 13 из 2895 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 113 513 1013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 57887
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #241
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Irina80, Вы таки добились своего )). Кто ищет, тот всегда найдет!
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.


  3. Вверх #242
    Домнул Румын!
    гость
    Всем привет! Сегодня звонил в Консульство Румынии - взяла трубу домнула Света и сказала что еще ничего нет для меня из Румынии! Хотя 3 октября будет ровно 7 месяцев как я подал документы на паспорт Румынии и пока никакого ответа. Попросил у неё узнать номер моего файла - так как хочу дать запрос в Мин. Юст. Румынии по поводу моих поданных документов на гражданство. Она мне ответ не дала и сказала что домнул Вице Консул уехал в Бухарест. И что Его уже нет в Одессе. Я вообще хочу узнать есть кто то на этом форуме - кто получил Гражданство Румынии? Поделитесь опытом пожалуйста и что Вы думаете по поводу моей ситуации? Всем удачи - спасибо за внимание!

  4. Вверх #243
    Домнул Румын!
    гость
    Добрый день! А Вы уже получили паспорт Румынии? Я подал 3 марта 2010 и пока ни ответа ни привета. Пять месяцев по новому закону это не реально - столько много разговоров вокруг этой ситуации, а на практике все совсем по другому!

  5. Вверх #244
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Добрый день!!
    Недавно была в румынском консульстве в Киеве. Очереди на гражданство СОВЕРШЕННО НЕТ, в отличие от Одессы (позвонив туда оказалось, что на прием можно записаться только на КОНЕЦ ОКТЯБРЯ). Получила список необходимых документов и вариант заявления, которое нужно заполнять и присылать вместе с остальными документами при подаче на гражданство.
    Свидетельства о рождении бабушек/дедушек уже имеются, осталась только справка о несудимости из Румынии. Никакой неприязни, никаких проблем при общении с консулом не возникло......... Сказал приносить пакет документов, как только соберу.
    Хотела бы уточнить, какой консульский сбор при подаче на гражданство?

  6. Вверх #245
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Вопрос для Христофора Бонифа и Домнул Румын!

    Скажите, пожалуйста, а Вы в каком городе подавались и делали это самостоятельно или с помощью адвокатов?
    Буду ждать ответ

  7. Вверх #246
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Созрел еще один вопрос к знающим:
    - Каким образом адвокат может помочь и ускорить процесс рассмотрения документов на гражданство, если в любом случае, подавать документы/заявления в консульство имеет право лично сам заявитель??
    Или это сопровождение документов происходит уже на месте в Румынии??

  8. Вверх #247
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Никоим образом адвокат помочь не может. Разве что если нет возможности/желания собирать документы здесь, то можете выписать на него доверенность и он поедет/закажет нужное на Ваше имя. После этого пакет передается консульству, а оттуда в соответствующую службу минюста Румынии, где проходит установленные румынскими законами процедуры, которые ни ускорить, ни замедлить нельзя.

    Христофор, Вы как партизан, ей-богу, нельзя ли побольше конкретики, а? Мы же здесь не в прятки играем, и не просто собрались для поговорить, потому что нечем заняться.
    Цитата Сообщение от Христофор Бонифа Посмотреть сообщение
    но фактически получили от ворот поворот без какой либо подачи документов. Хотя права по закону у них есть.
    Как мотивировали отказ, если законные основания таки есть? Или те Ваши знакомые тоже партизанят после похода в консульство?
    И еще. Вы говорите, что "шансы" малы. Юрист, как мне всегда представлялось, такими понятиями не оперирует. Есть ЗАКОН, и Вы под его действие подпадаете. Как можно говорить о возрасте в таком случае или о месте проживания? Там ничего не сказано об этом, не путайте (и не пугайте) потенциальных румын . Вместо этого дайте лучше адрес того места в Бухаресте, куда ходил Ваш родственник, и расскажите, что он от этого выиграл. Какие неоспоримые преимущества есть, если подавать доки не в Одессе/Кишиневе и т. п.

    Давайте побольше конкретики, мы же не на лавочке сидим с семечками. Мы тут для дела, правда?
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  9. Вверх #248
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Уважаемая, Stepanova!
    Хотела уточнить, Вы в одном из прошлых постов говорили про документы об образовании и других дополнительных, которые помогают составить картину о Вас и т.д. Возможно, у нас с Вами разные ситуации, но разве по системе восстановления гражданства 1918-1940 гг...., необходимы док-ты по образованию и т.п.?? Консул лично на приеме перечислил список, в котором уже известные мой паспорт, свидетельства о рождении мои, родителей, бабушек/дедушек, свид. об их браках, типовое заявление и справки о несудимости из двух стран + заверенные переводы. Необходимо что-то еще??
    Спасибо!

  10. Вверх #249
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Я не говорила, что нужны документы об образовании, соответственно, в приведенном мной списке их и нет. Я говорила, что меня спрашивали об образовании (в числе прочего). Кроме того, мне сказали, что свидетельства о рождении нужны и бабушки, и дедушки (с стороны одного родителя), и обоих родителей. А не бабушки/дедушки в зависимости от того, кто родился в нужном населенном пункте.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  11. Вверх #250
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Да, именно свидетельства бабушки и дедушки со стороны одного родителя и есть. Про моё образование консул тоже поинтересовался...
    Выходит, список документов неизменно тот, что в моём предыдущем сообщении?

  12. Вверх #251
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Копипастчу из своего поста двумя месяцами ранее:
    Какие документы нужно предоставить:
    - гражданский паспорт (мой)
    - загранпаспорт (мой)
    - свидетельство о рождении (моё)
    - свидетельства о рождении одной пары дед-баба
    - свидетельство о браке их же
    - свидетельства о рождении обоих родителей
    - свидетельства о браке их же
    - справка о том, что бабка родилась на территории рассматриваемого населенного пункта
    - справка о том, что данный населенный пункт входил в состав Румынии
    - справка о несудимости (меня) украинская из Одессы
    - справка о несудимости (меня) из Румынии (делается либо у них, либо в близлежащем румынском селе)

    Подаются оригиналы документов + нотариально заверенные копии с переводами на румынский язык.

    Деньги:
    - две декларации при подаче доков по $90 = $180;
    - $100 за что-то там...
    - справка о несудимости из Одессы - 13,10 грн.
    - справка о несудимости из Румынии - $90.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  13. Вверх #252
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Знаю, что вопрос до боли заезженный, но подскажите, как Вы получали справку о несудимости из Румынии?

  14. Вверх #253
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Я еще не получала =). Я пока что собирала доки взамен свидетельств, которых нет. Также удалось получить архивную справку по районированию (что город был "оккупирован боярской Румынией" в такие-то годы), а остального пока нет: ни справок о несудимости, ни справки по факту рождения на румынской территории.

    По справке о несудимости из Румынии могу сказать, что ее делают посредники из дружественной Молдовы: по доверенности 15 евро, без - 30. Координат нет, спросите у Mill'a, это она их нашла =). Также (как вариант) можно связаться с кишиневским нотариусом Еленой Мокану, она может подсказать. Я ей звонила на днях насчет переводчика, она дала номер телефона. Так что по несудимости тоже можно попытаться спросить.

    Нотариус Елена Мокану:
    г. Кишинев; ул. Василе Александри, 80д (возле рынка)
    тел.: +373 22 22 32 02; +373 22 22 99 78 (16 грн./мин в КиевСтаре);
    через СтарСвіт: 015 373 22 22 32 02 (3 грн./мин)

    Стоимость заверения одного документа - 30 лей.

    Бюро переводов "Ветрувиан" (укр. - рум.; рус. - рум.)
    Часы работы: 09.00-18.00; сб., вс. - выходные
    Находится напротив Елены Мокану, адрес не спрашивала =).
    тел.: +373 22 22 99 10
    через СтарСвіт: 015 373 22 22 99 10

    Стоимость перевода одного документа с украинского на румынский - 85 леев, дополнительная копия перевода - 15 леев. Сказали, что справиться за один день можно, но нужно приехать с самого утра (до десяти), а забрать часа в четыре.

    Итого выходит: один документ перевести + заверить в одном экземпляре - 115 леев; в двух - 160 леев.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  15. Вверх #254
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Stepanova, большое спасибо за чек-лист и ответ!!
    У меня все, кроме справки из Румынии о несудимости и подтверждения, что территория на тот момент Румынии принадлежала. Где-то читала, что эту вторую справку можно в местном горисполкоме получить, правда ли это? Если нет, то где получали ее Вы?
    Заранее спасибо)

  16. Вверх #255
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Вопросы есть, конечно же, но мое желание Вас допытывать выветрилось.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  17. Вверх #256
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Христофор Бонифа, у Вас есть официальная статистика отказов? На чем основываются ваши сообщения?

  18. Вверх #257
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    ...возможно, глупый вопрос, но тем не менее: Почему в списке необходимых доков нет фото, паспортного размера? А как же потом паспорт получать?

  19. Вверх #258
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Как я ходила в РАГС (по-старому "ЗАГС")

    Ситуация: на руках есть только мои гражданский паспорт и свидетельство о рождении; нужно добыть документы, относящиеся к актам гражданского состояния родителей и родителей матери в количестве шести штук.

    Юридическая база:

    Постанова КМ від 22 серпня 2007 р. N1064 "Про затвердження Порядку ведення Державного реєстру актів цивільного стану громадян"

    Наказ Міністерства юстиції України від 24 липня 2008 року N1269/5 "Про затвердження Інструкції з ведення Державного реєстру актів цивільного стану громадян"

    Правила реєстрації актів цивільного стану в Україні

    Вступление. Органы РАГС при регистрации рождения, брака, смерти выдают соответствующие свидетельства, а при утере оных - дубликаты этих свидетельств, которые выдаются лицу, на чье имя сделана запись в книге регистрации (а также родителям о рождении ребенка и некоторым родственникам о смерти). Кроме того, третьему лицу можно получить вышеозначенные дубликаты при наличии доверенности.

    Если речь идет о документах родственников в обход этих самых родственников, то законодательство предусматривает выдачу выдержек из реестра актов гражданского состояния (укр. Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян). Подтверждение сведений, которыми ведают органы РАГС, производится в виде выдачи таких выдержек. Так и никак иначе: ни справок, ни каких-либо других документов, кроме свидетельств, они не выдают.

    Как: нужно предоставить гражданский паспорт и документы, подтверждающие родство. Например, для получения выдержки о рождении матери нужно показать свидетельсво о рождении (свое) и свидетельсво о браке родителей либо соответствующую выдержку с записью добрачной фамилии.

    Где: в любом отделе РАГС на территории Украины независимо от места прописки или места регистрации.

    Сколько: 73 грн. и ни копейкой больше. Работники органов РАГС на местах нагружают на дополнительные платежи, а именно: консультационные услуги в размере 40 грн., поиск соответсвующей записи 9 грн., составление заявления 5 грн. и т. п. в зависимости от степени наглости. Как бороться? Изучить досконально постановление 1064 (там пять страниц) и на каждую попытку увильнуть от выполнения служебных обязанностей тыкать в соответствующий пункт.

    Как отмахивались от меня:
    - прошу не по месту прописки;
    - не знаю номер записи, дату регистрации и т. д., и т. п.;
    - не заплатила ничего сверх 73 грн.;
    - не написала заявление (не должна, хотя бланк можно распечатать из Инструкции и принести с собой ради прикола).

    Выдача: в день обращения, если придти с утра; если после обеда, то, скорее всего, отмахнутся, т. к. процесс требует определенных трудозатрат: сходить в архив, найти книжки, набрать текст выдержки, отнести на подпись начальнику отдела РАГС. И надавить уже в этом случае сложнее, но все равно можно.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  20. Вверх #259
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Архивная справка по районированию берется в местном архиве либо в областном (я брала в областном на Жуковского/Пушкинской). НО! Меня несколько смущает ее текст, а именно формулировка "окупирована Румынией" . Буду звонить во вторник в местный архив, спрошу, с каким текстом выдают такие справки они.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  21. Вверх #260
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    17
    Вопрос: когда переводятся на румынский украинские документы (у меня это: паспорт, свид. о рождении и заявление с моими данными), то эти рум. варианты имени/ыамилии и будут указываться в будущих документах, т.е. как мы переведем и заверим укр. паспорт согласно правилам румынского написания имен, так и будет указано в последствие??


Ответить в теме
Страница 13 из 2895 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 15 23 63 113 513 1013 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения