а как начали замечать? с какого времени???? можно подробнее? очень интересно![]()
|
а как начали замечать? с какого времени???? можно подробнее? очень интересно![]()
Девочки, может кто-то знает психолога Эрастову Ларису Евгеневну, какие отзывы? Спасибо буду очень благодарна!![]()
Последний раз редактировалось ReD_DiVa; 13.12.2009 в 14:21.
Добрый вечер, у меня проблема у ребенка, в этом году она пошла в первый класс и так случилось что она описялась, не добежала до туалета, дети не смеялись да и она вроде сразу успокоилась и не переживала сильно по этому поводу, а теперь ходит в туалет в школе очень часто, на одном уроке где то два раза плюс на переменах.Она очень боится что описяется опять.Что делать подскажите пожалуйста .
Если часто ходит в туалет, то возможно, что она застудила мочевой ну или что-то в этой области(толком не скажу, не врач).Если она сознательно контролирует этот процесс(говорит что бежала в туалет,но не добежала), то врядли это проблема психологического или неврологического характера, скорей гинекологического.Возможно энурез(только мое предположение), нужно обязательно консультация врача в этой области, ну, а потом, и психолога конечно!Лечитесь, все будет хорошо, главное настрой, бдительность и никакой паники.![]()
Дома она вообще забывает про это, это только в школе она так часто ходит в туалет, она говорит что боится опять описяться в школе, поэтому и ходит все время.
Последний раз редактировалось tamila2008; 10.12.2009 в 11:21.
Она напилась много воды в школе и не хотела выходить в туалет с урока, потому что хотела дослушать что рассказывает учительница, а когда прозвенел звонок и она помчалась в туалет, то естественно не успела раздеться и описялась.Это первый раз такое случилось, дома ночью ж она не описиваеться и редко ходит в туалет.
Ой, бедный маленький зайчик!Если у нее в 7 лет уже такой самоконтроль и вина от упущенного контроля, то к этому тоно приложили руку родители. Ослабьте контроль!Хвалите ребенка и просто так, без повода. Можно пока попробовать обойтись без психолога: повторяйте сейчас, что ничего страшного не случилось, со всеми случается иногда, рассказвайте и про свои какие-то ошибки, ну конечно понятные ребенку в этом возрасте и на понятном языке (если родители хотят казаться в глазах ребенка идеальными- это большой удар по самооценке ребенка, ведь ему этого совершенства никогда не достичь!!)Поговорите с учительницей, чтоб отпускала ее с уроков в туалет,не акцентировала внимание на этом, и потихоньку тревога и стыд ребенка уйдет. Стыд лечится только легализацией- мол, у всех случаются промахи и нелепые ситуации.
Девочки сама задавала вопрос и сама отвечаю,уже после посещения! замечательная женщина с нежным спокойным голосом, ребенок от нее не хотел уходить)Задает вопросы, все раставляет по своим местам, не ставит лишних диагнозов, играет, наблюдает, делает выводы!Мне понравилась!У нее много людей по записи, но записаться и ждать своей очереди, стоит того!
Рассказываю, нам 2 года и 4 месяца, и естественно я была с ребенком в кабинете, детей постарше наверное она может принимать и без родителей, а может так даже и нужно, не знаю! Мы зашли, она сразу с улыбкой спросила как нас зовут, и полезла в шкаф за игрушками подходящими под наш возраст. Вообщем, ребенок сразу расположился к ней! Тел в напишу в личку
Могу посоветовать специалиста по семье и внутрисемейнным проблемам - который специализируется на подростках от 12 до 15 лет. Проблематика- конфликтность, внутрисемейные конфликты , асоциальнность поведения, влияние внешних фактор на развитие подростка ( улица, малые социальные группы). И самое главное - развитие и формирование личности, предпочтений с учетом полового созревания. Работает под эгидой Всеукраинского фонда - "Точка опоры" и "ГІДНЕ ЖИТТЯ". Олег Николаевич 0975335872
у нас большая проблема.только не знаю сможет ли тут психолог помочь или просто смериться. дочка пошла в 1 класс. почти с начала учитель жалуется на то что она отвлекается на уроке и отвлекает других. щас же к этому добавилось то , что из объема работы в классе она пишет ну где то треть. остальное не выполнено хронически. она то просто медленно пишет, то отвлекается, а потом не может догнать остальных и не знает где и как продолжать. она и дома медленно делает уроки. но дома я могу поторопить, "вернуть, когда витает в небесах" и отвлекается. и все равно уроки, еда, умывание - всегда с окриками и поторапливанием. к тому же она еще избирательно-рассеяная. половину дом.задания в дневнике не записано. забыла-не успели-не знала где писать. учитель жалуется, пошли плохие оценки( да, у нас уже оценки ставят), я психую. постоянные беседы, уговоры, упреки, обещания что такого больше не будет. не поощрения успеваемости, ни лишения поощрения когда ничего не сделано- все бессильно! медлительный ребенок, вот и все. что тут делать? и возможно ли вообще что то сделать?
Думаю, что отчаиваться не стоит, стоит разложить все по полочкам...она всегда была такой медлительной? с какого момента все началось, с того момента как пошла в школу...возможна сильная нагрузка сказывается на ее психоэмоциональном фоне, она быстро устает и дальнейшее течение занятия ее уже не интересует!Такая проблема у многих первоклашек. Резкая смена обстановки, нагрузка. Тут нужно решать проблему в комплексе..один психолог думаю тут не поможет(но он обязательно нужен), еще неплохо было бы сводить ребенка к невропатологу!
Очень важно еще нахождение ребенка на свежем воздухе и витамины(память внимание, общее самочувствие). Ваше вниманиео бязательно, не только когда занимаетесь уроками, но и просто сходили вместе погулять, покатались на качельных...поговорили...пусть она расскажет вам все свои секреты(но не вынуждайте...а спуститесь на уровень мыслей ребенка, и просто выслушайте о том,что ее беспокоит в школе,что не нравится,может отсутствие мотивации кроется еще в чем-то, может ей не нравится учитель или к ней относится не так, или в классе ее обижают...) Тон должен быть дружеским и понимающим...со словами я тебя понимаю...и мне тоже когда-то было очень сложно...давай я тебе помогу, и мы вместе со всем справимся.Поинтересуйтесь еще чем ей еще нравится заниматься, скажите ей"хочешь позанимаемся вместе" (потанцуем порисуем, попоем) Заставляния делать уроки ...крики и упреки могут привести еще к большей ненависти к учебному процессу.Поэтому, тут нужно быть очень деликатным и терпеливым. Сложно конечно сохранять спокойствие, когда сама приходишь с работы и на тебе и кухня и уборка и все остальное...Но детки -это самое ценное , что у нас есть, поэтому нужно с ними дружить!И не в коем случае никогда не ставьте другого ребенка в пример( а Маша вот отличница и все успевает...а ты у меня тютеха)...заучите для себя одно ваш ребенок самый лучший и успешный...не получилось не беда...а давай мы с тобой
(не ты а МЫ) докажем всем, что мы умеем и справимся...и ваша команда всегда победит...вот увидите!Удачки вам.
п.С. Если нужны будут телефон психолога и невропатолога, то могу написать вличку!
Последний раз редактировалось ReD_DiVa; 01.02.2010 в 14:30.
она всегда была и есть ШУСТРИК. для меня большое открытие, что она может быть медленной и я долго не могла это даже осознать. т.е. она "тормозит" далеко не везде. медленно кушала-всегда, писала медленно всегда. не знаю когда началось. она просто "теряет нить" что на уроке, отвлекаясь, что в ванной, при умывание и т.д. учитель нравится, никто не обижает, против учебы не возражает, в садик не хочет обратно. мы уже все перебрали.
я только не понимаю ЧТО именно психолог, а тем более невропатолог тут сможет сделать? с чем будет работать?
Подскажите пожалуйста психолог в силах вылечить заикание? Ребёнку 8 лет и он переодически заикается уже 2 года, я обращалась к невропатологу, занимаемся с логопедом, но результата я не вижу, очень переживаю по этому поводу, так как это проблема для ребёнка, я боюсь чтобы он не замкнулся в себе.
И почему обязательно лечить!Выявить проблему.
Невролог может назначить исследования и определить как работает мозг,кора головного мозга, сектор мозга, который отвечает за внимание, и память.. возможно и не дай Бог (ВЧД)а это тоже немало сказывается на успеваемости ребенка,его желании учится, познавать и успевать за всеми!Возможно вам нужно будет попить нейровитамины для стимуляции памяти,мышления,внимания.А возможно и исключить это вообще из пункта причин!
Психолог же, знает свое дело...сможет понять и определить причины!
Медлительным, в определенных случаях, ребенок (если говорите что она вообще шустрик)может быть при отсутствии интереса, мотивации(побуждения к действию).
Она переживает по этому поводу сама?
Вы понимаете...нужно не дать этой проблеме укоренится...просто сейчас она просто не успевает..т.к. еще не адаптировалась к нагрузке и ритму(период адаптации у каждого разный).Потом она может отстать от программы вообще, постоянные жалобы со стороны учителя(а сейчас они как правило мало знают о психологии,тем более вникать, за такую зарплату, никто не будет), и тот факт, что ее не хвалят, а ругают, может перерости в хроническую неуспеваемость (в такой себе комплекс двоечника..даже когда он может и знает, он уже не может себя проявить..т.к. все знают и уверены,что он не знает... ) Я сама в прошлом педагог, и немало знаю о психологии школьников...а чтобы понять вашу дочь..вам тоже последнюю нужно понять!
психолог может попытаться выяснить причину.. возможна это испуг или сильный стресс...поднять его на поверхность сознания и поработать с ним. Нужно консультироваться лично с психологом...ведь заикание, это не только неврологическое , заикание может носить психологический характер!Еще можно обратится к народной медицине и выкатать испуг -если он является причиной заикания!
Социальные закладки