Тема: Самогон, Чача и др.напитки домашнего приготовления!!!

Ответить в теме
Страница 69 из 73 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,380 из 1447
  1. Вверх #1361
    Живёт на форуме Аватар для Маленький Мук
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,516
    Репутация
    2387
    Ну в этой теме вряд-ли кто гонит сэм с целью экономить деньги
    Треугольное алюминиевое отверстие диаметром 3 на 4 мм.


  2. Вверх #1362
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Маленький Мук Посмотреть сообщение
    Ну в этой теме вряд-ли кто гонит сэм с целью экономить деньги
    Заблуждение.
    Всвязи с регулярными повышениями цен на алкоголь, все больше появляется желающих найти альтернативные источники живительной алкоголесодержащей влаги.
    И даже те, кто увлекается этим делом не экономии ради а удовольствия для, должны руководствоваться логикой и здравым смыслом.
    Имхо.

  3. Вверх #1363
    Новичок Аватар для Podvodnik777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    35
    Репутация
    15
    Я же писал , что не учитывая расходы на газ и воду , в принципе есть смысл гнать дистилат ? Просто харит таскать на 4 этаж воду , например.... Ну и если фильтры и так воду обагащают ненужными и неполезными для организма примесями , может тогда есть смысл заморочиться с приготовлением и воды тоже ? Например берём газ и воду бесплатно (допустим ) сам процесс перегона воды имеет смысл или это будет мёртвая вода , так как в процессе кипячения всё живое в ней погибнет ?... И да ..... я не выгнал ещё ни одного грамма сэма , но в процессе ... Пока собираю аппарат и знания ....) Читаю вас и завидую ....))))
    Последний раз редактировалось Podvodnik777; 09.09.2018 в 13:20.

  4. Вверх #1364
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Существует много различных точек зрения, какую воду использовать для браги и для разбавления. Единого мнения нет.
    Использовать для браги самодельный дистиллят- это был бы последний вариант, который я бы рассматривал, если рассматривал бы вообще.
    Имхо- бесполезная трата времени, если средства- это не главное.
    Отфильтрванная и отстоянная (или просто отстоянная) изподкранная вода для браги вполне подходит.
    Если есть возможность использовать очищенную обратным осмосом воду (не минерализованную)- вообще прекрасно.
    У меня в отстоянной воде из под крана рыбы годами живут и отлично себя при этом чувствуют.

  5. Вверх #1365
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    35
    Если куб и холодильник рабочие-водный дистиллят без длительного пропаривания будет изрядно вонючим.Это про разбавление,во-вторых-для испарения воды енергии потребуется куда больше,чем для спирта,это про экономическую составляющую воды для браги.И в третьих-на полученном бульоне с ияц бродить будет долго и мучительно,из за отсутствия минеральной составляющей,которую слабенькие недоразвитые дрожжи будут тянут из трупов павших товарищей,с соотвествующим сроком брожжения и органолептикой продукта.Но если очень хочется-можно дерзать. PS-эту воду можно разве что в автоаккумулятор долить,и то если лень дойти до магазина,или срочно вдруг ночью понадобилось зарядить на утро.
    Последний раз редактировалось usmilos; 09.09.2018 в 19:09.

  6. Вверх #1366
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,465
    Репутация
    824
    Дистилятом можно ток разбавлять продукт и то его нужно "гасить", услуги стоматологов дороги((((...Ставить на дистиляте брагу превращение продукта в золотой. Ответ прост заказываем бутилированную артезианскую обеззараженную ионизированную воду и таскать на этаж не надо бедняга за 40-45 гривен притащит к двери. Мой совет, никому не навязываю, но к этому пришёл о чём писал вышЕЕ.

  7. Вверх #1367
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    ктото вермут делал? поделитесь опытом и нюансами.
    замочных дел мастер

  8. Вверх #1368
    Новичок Аватар для Podvodnik777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    35
    Репутация
    15
    Спасибо большое всем ответившим . Предпологал что отстоянная вода из под крана тоже пойдет , и ещё планировал фильтровать барьером ... Но прочитал здесь о том что фильтры ещо и выделяют всякую хрень для здоровья вредную , так охота отпала ... А для разведения да , тема с доставкой бутилированной воды под дверь отличная , лучше и не придумаеш ... Всем спасибо !

  9. Вверх #1369
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Podvodnik777 Посмотреть сообщение
    Предпологал что отстоянная вода из под крана тоже пойдет , и ещё планировал фильтровать барьером ... Но прочитал здесь о том что фильтры ещо и выделяют всякую хрень для здоровья вредную , так охота отпала
    Я бы не делал таких категоричных выводов.
    Изучил бы вопрос в интернете, и, думаю, все страшилки сами бы отпали.

  10. Вверх #1370
    Частый гость Аватар для ак. Лысенко
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    529
    Репутация
    728
    Но прочитал здесь о том что фильтры ещо и выделяют всякую хрень для здоровья вредную , так охота отпала
    Фильтр сам по себе ничего выделить не может. Только микробы и бактерии могут развестись на оконечном каскаде.
    но в нашем процессе это не принципиально.
    А Вы говорите ковалентные связи!

  11. Вверх #1371
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    35
    Чепуха это все-обычно трехступенчатые содержать один-два картриджа мехочистки разного размера и угольный.ясен пень-как забьется-начнет грязь продавливать через него,но и это непринципиально.Когда то давно игрался с водой из под осмоса и потолочный выход был 0,53 с брожением минимум дней в 10,потом из под трех-стало чуть получше,сейчас просто с крана лью и не парюсь,плюс 10% барды с пред погона.В демисезон-при явном запахе хлоа можно аерировать часик аквариумной помпой,все остальное-лишние телодвижения..Если можешь пить сам-можно и брагу ставить.Чем разбавлять-дело сугубо личное уже,но на покупную воду я б тоже так не полагался-бывало и с нее через время выпадали соли жесткости мелкими хлопьями на дно

  12. Вверх #1372
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,465
    Репутация
    824
    Цитата Сообщение от usmilos Посмотреть сообщение
    Чепуха это все-обычно трехступенчатые содержать один-два картриджа мехочистки разного размера и угольный.ясен пень-как забьется-начнет грязь продавливать через него,но и это непринципиально.Когда то давно игрался с водой из под осмоса и потолочный выход был 0,53 с брожением минимум дней в 10,потом из под трех-стало чуть получше,сейчас просто с крана лью и не парюсь,плюс 10% барды с пред погона.В демисезон-при явном запахе хлоа можно аерировать часик аквариумной помпой,все остальное-лишние телодвижения..Если можешь пить сам-можно и брагу ставить.Чем разбавлять-дело сугубо личное уже,но на покупную воду я б тоже так не полагался-бывало и с нее через время выпадали соли жесткости мелкими хлопьями на дно
    Про можешь пить сам брали очищенную воду от "Каскада" типа нормально приехал мой младший сын этим летом с игры забежал и попревычке как у себя доиа с кулера хлебнул ОЧИЩЕННУЮ и охлаждённую терь не шучу сразу выплюнул и говорит что это... Потом папа ты не чувствуешь противный вкус воды и запах...я ему нет не чувствую...мы просто привыкли пить нашу воду за два года ребёнок отвык и пока был у меня полтора месяца брали аляску...хотя она и стоит до утра...Спросите ребят из Полтавы об их ощущениях от просто покупаться Одесской водой из водоканала) узнаете много интересного. По фильтрам их четыри вида и количесутво картриджей роли не играет главное что ! в картридже...механическая очистка грубая просто не нужна в высотках так как на входе стоит фильтр, тонкая очистка и бвактерецидная это ток две колбы но бактерецидная это и есть хим очистка...Другое что они дорогие и быстро выходят из строя и в большинстве продающихся у нас ( так как многим продавцам главное продать а продать легче дешёвое) ставятся так называемые доп фильтры улавливатели с слоем активированного угля ( часто смехотворно тонким зажатым между слоями спецальной влагостойкой пористой бумаги которая в большинстве случаев особенно при вымывании и отравлении угля и даёт в вредные хим примеси(привет почкам) и бактерии ( эт желудку)....Я своё мнение никому не навязываю так просто делюсь и ерундой ничего не называю. у нас пока ещё свободная страна и каждый в праве делать что хочет в том числе и использовать воду какую хочет от жилкоповской до боржоми. Но повторюсь в этом году делали чачу на нормальной воде кот ребятки льют из скважины...и два года в суете на обычной жилкоповке ктипячёнке...хотя я не привык потреблять нормальную, но разница даже на мой не взыскательный вкус ощутима, при чём не только мне.

  13. Вверх #1373
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    35
    И каким образом это все соотнести к воде для браги.Тем более для всяческих чач,для которых фрукта даже не моется и вопрос бактерий и солей и не думает подниматься в виду двойной последующей дистилляции.Как уже писал выше:-хочется,можно играться,опыт так и появляется.Н а ездить мыться в Полтаву конечно заманчивое предложение,но придется довольствоваться тем что есть ))).

  14. Вверх #1374
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,465
    Репутация
    824
    про брагу согласен )))) Про мыться нет но воду из полтавы для браги и оазбавления за вменяемые бабки брал бы с огромнвм кудовольствием. Ответ в вашем посике соли и хим примеси, они не только загаживают аппарат но и присутствуют в продукте даже после 2 перегонов. И как ни странно в литературе пишут что главыное технология типа высота колонны вода важна но вторична по мне возможно из-за убогости технологии)) вода первична многие вон используют наш обычный сахар а тросниковый считают придурью но я убедился что расход на тросник окупается качеством))).

  15. Вверх #1375
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    84
    Репутация
    35
    Скажем так-давно,когда в одессе еще был сахарный завод,мой отец на нем работал,и я там же немного успел попрактиковаться.Сырьем был тростниковый сырец прямиком из кубы-просто упареный сок,и не было разницы на каком ставить брагу-на рафинаде или тростнике.Потому некоторые соображение по нему тоже имеются,и прям оды петь тоже б не стал-если не идет речь про тяжелый дистиллят выдержаный хотя б с год.Про соли-у нас вода иметт жесткость порядка 15 * dh и РН 7,3-7,4 ,и обуславливается в основном различными кальциевыми соединениями,которорые как и вся неорганика не перегоняется(иначе можно было б перегнать мел или кусок ракушняка для получения самогона например с запахом театра оперы и балета).Что в принципе пофиг для дрожеей и при перегонке браги загасится кислотами до углекислого газа и нерастворимых солей(это касаемо куба,не зря после браги там все блестит как у кота одно место,и бардой,особенно от фруктовых браг прекрасно чистится медь). Насчет Рн-давать цифры оптимального и значения сусла из разного сырья тоже не буду и влияние на скорость сбраживания и органолептику и чем она регулируется на тех же спиртзаводах-гугл у нас общий.Таким образом попасть в выгон неорганика не может никак,тем более после второго перегона,разве что с брызгоуносом,про ректификацию думаю и говорить не о чем.Про разбавление-дело личное,у меня был негативный опыт,из которого сделал вывод-что вода в бутле была просто фильтрованная жилкоповская.

  16. Вверх #1376
    Частый гость Аватар для гора
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    735
    Репутация
    196
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: млл.jpg
Просмотров: 10
Размер:	99.1 Кб
ID:	12866137
    узел отбора в стекле

  17. Вверх #1377
    Не покидает форум Аватар для The Crow
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,054
    Репутация
    6780
    Цитата Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
    Про можешь пить сам брали очищенную воду от "Каскада" типа нормально приехал мой младший сын этим летом с игры забежал и попревычке как у себя доиа с кулера хлебнул ОЧИЩЕННУЮ и охлаждённую терь не шучу сразу выплюнул и говорит что это... Потом папа ты не чувствуешь противный вкус воды и запах...я ему нет не чувствую...мы просто привыкли пить нашу воду за два года ребёнок отвык и пока был у меня полтора месяца брали аляску...хотя она и стоит до утра...Спросите ребят из Полтавы об их ощущениях от просто покупаться Одесской водой из водоканала) узнаете много интересного. По фильтрам их четыри вида и количесутво картриджей роли не играет главное что ! в картридже...механическая очистка грубая просто не нужна в высотках так как на входе стоит фильтр, тонкая очистка и бвактерецидная это ток две колбы но бактерецидная это и есть хим очистка...Другое что они дорогие и быстро выходят из строя и в большинстве продающихся у нас ( так как многим продавцам главное продать а продать легче дешёвое) ставятся так называемые доп фильтры улавливатели с слоем активированного угля ( часто смехотворно тонким зажатым между слоями спецальной влагостойкой пористой бумаги которая в большинстве случаев особенно при вымывании и отравлении угля и даёт в вредные хим примеси(привет почкам) и бактерии ( эт желудку)....Я своё мнение никому не навязываю так просто делюсь и ерундой ничего не называю. у нас пока ещё свободная страна и каждый в праве делать что хочет в том числе и использовать воду какую хочет от жилкоповской до боржоми. Но повторюсь в этом году делали чачу на нормальной воде кот ребятки льют из скважины...и два года в суете на обычной жилкоповке ктипячёнке...хотя я не привык потреблять нормальную, но разница даже на мой не взыскательный вкус ощутима, при чём не только мне.
    Подобных страшилок о воде ДЛЯ БРАГИ не слышал и нигде не читал. Чем-то напомнило фильм "Плесень", снятый лет 10 назад российским ТВ из цикла "как страшно жить". Химические примеси, бактерии из фильтра после длительного двойного кипячения- о чем это?
    Сколько воды из браги попадает в конечный продукт, если даже самый примитивный аппарат может дать спиртосодержание порядка 65? Различного рода отложения в основном появляются в охлаждающих контурах холодильников, в кубе или других частях аппарата- никогда не видел. При кипячении кислоты из браги разъедают даже алюминий, о каких отложениях идет речь?
    Насколько я понимаю, вода из скважины рассматривается как полностью демирализованная и очищенная, если она лишена всех этих недостатков?

  18. Вверх #1378
    Частый гость Аватар для гора
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    735
    Репутация
    196
    Цитата Сообщение от Маленький Мук Посмотреть сообщение
    Ну в этой теме вряд-ли кто гонит сэм с целью экономить деньги
    https://www.youtube.com/watch?v=4Qtvl9kf9XU

  19. Вверх #1379
    Новичок Аватар для Podvodnik777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    35
    Репутация
    15
    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , забадяжил я брагу - 15л. Воды+15л.виноградного сока вместе со жмыхом ,свеже передавленный , 10 кг. Сахара развёл тёплой водой , водой довёл до 15 литров , 100гр. Сухих дрожжей запустил на этом сиропе минут 5 подождал и в сироп их.... Всё это (45л. ) смешал вместе , и под гидрозатвор .... Запустилось минут через 5 ...укутал одеялом... Больше никаких танцев с бубном ... Через сколько дней отжать жмых , и сколько после этого ещё дать отстояться ? 6 дней прошло ещё бродит но уже слабо...

  20. Вверх #1380
    Постоялец форума Аватар для Кирюша*
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    15
    Сообщений
    2,096
    Репутация
    14632
    Цитата Сообщение от Podvodnik777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , забадяжил я брагу - 15л. Воды+15л.виноградного сока вместе со жмыхом ,свеже передавленный , 10 кг. Сахара развёл тёплой водой , водой довёл до 15 литров , 100гр. Сухих дрожжей запустил на этом сиропе минут 5 подождал и в сироп их.... Всё это (45л. ) смешал вместе , и под гидрозатвор .... Запустилось минут через 5 ...укутал одеялом... Больше никаких танцев с бубном ... Через сколько дней отжать жмых , и сколько после этого ещё дать отстояться ? 6 дней прошло ещё бродит но уже слабо...
    водный затвор там не нужен. это не вино.
    укутывать тоже. не надо,сварятся
    нужно пару раз в день перемешивать,
    а как поспело- на пробу. - не должно быть сахара на вкус. и спичку зажигаешь, опускаешь в емкость, ближе к жидкости, если тухнет- бродит, не тухнет готово, если сахар остался или дрожжи слабые или воды мало.
    и дрожжи не нужны были, там дикие, родные самые афигенные.
    замочных дел мастер


Ответить в теме
Страница 69 из 73 ПерваяПервая ... 19 59 67 68 69 70 71 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения