Тема: Иммиграция в Израиль

Ответить в теме
Страница 21 из 47 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 932
  1. Вверх #401
    Новичок Аватар для Qventin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    19
    Хаверим, не так все страшно. Но я вам могу сказать пока сам не макнешся, никакие советы не помогут и куча подводных камней будет, пока сам не пройдешь. А "го-на" везде хвотает. Но поверьте хороших людей больше!


  2. Вверх #402
    Постоялец форума Аватар для Alyana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сбежала из города на свежий воздух
    Сообщений
    2,021
    Репутация
    1362
    Цитата Сообщение от *Murrena* Посмотреть сообщение
    Кстати, муниципальные садики - с 7-8 утра до 2-х дня - БЕСПЛАТНЫЕ (удобно на время ульпана).
    Перекус ребёнку надо давать с собой (на 2 раза). И лучше отдавать ребёнка НЕ в русский садик. Быстрее учит язык и быстрее адаптируется.
    Там дитенок 2 месяца, а садики с 3 лет. А старшему - да сразу на подготовку к школе отдавать, чтоб адаптировался к сентябрю.

  3. Вверх #403
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    475
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Alyana Посмотреть сообщение
    Шо ж вы так людей пугаете?)))
    Особенно с едой! Брат с семьей живет в Израиле. Он, жена и дочка. На еду уходит 350-400 шекелей на человека в месяц. При том, что питаются очень даже хорошо, без особой экономии. С квартирой - да. 2500 - это еще в более дешевых городах, а в том же Тель-Авиве и околицах - берите в 2 раза больше (на семью однушка уж точно им не пойдет). На садик - это здорово, конечно, но никто не заставляет мамочку с таким малышастиком работать на полную катушку. Есть муж, пусть работает, по крайней мере, пока есть корзина, может только он подрабатывать. Корзины вполне хватает первые полгода, причем если не куролесить там, то удается еще и приличную сумму подсобирать на следующее полугодие, если вдруг работа хорошая сразу не найдется, а продленного пособия хватать не будет.

    Для малыша всегда можно нанять няню, причем если мама устроится на почасовку с приличным окладом, то и няню берут только на те часы, когда реально все на работе.

    Насчет "друзей" согласна, но опять же, далеко не все готовы кинуть на каждом шагу. Просто нужно быть начеку и не вестись на мнимую "халяву", ровно так же, как и у нас тут в Одессе)))
    На еду 1200 шекелей в месяц для 3 х человек это нереально, я ж не просто так говорю и не пугаю, просто ребята должны быть готовы к расходам, вот и все)

  4. Вверх #404
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    475
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Qventin Посмотреть сообщение
    Хаверим, не так все страшно. Но я вам могу сказать пока сам не макнешся, никакие советы не помогут и куча подводных камней будет, пока сам не пройдешь. А "го-на" везде хвотает. Но поверьте хороших людей больше!
    Я очень люблю Израиль честно, но новых репатриантов там ловят наши иммигранты аж бегом), начиная со съема квартиры ну и дальше по тексту)).

  5. Вверх #405
    Новичок Аватар для Qventin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Олена1979 Посмотреть сообщение
    Я очень люблю Израиль честно, но новых репатриантов там ловят наши иммигранты аж бегом), начиная со съема квартиры ну и дальше по тексту)).
    Конечно лоходром для оле хадашим тут будет, но все же пройдя здесь алию, потом многое воспринимаешь по другому, как "пройденную школу".
    А про иврит я могу сказать не даром в саое время тут сказали, рак иврит! Зная иврит тут все дороги открыты!

  6. Вверх #406
    Постоялец форума Аватар для Alyana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сбежала из города на свежий воздух
    Сообщений
    2,021
    Репутация
    1362
    Цитата Сообщение от Олена1979 Посмотреть сообщение
    На еду 1200 шекелей в месяц для 3 х человек это нереально, я ж не просто так говорю и не пугаю, просто ребята должны быть готовы к расходам, вот и все)
    И тем не менее. Может, тоже от города зависит? Или смотря у кого что нормальной едой считается? Мои на здоровом питании много лет, в основе - фрукты-овощи, а они недорогие, ну там мясо-рыбу тоже кушают, супчики варят, сыр, молочка. Что надо такое есть, чтоб под тыщу шкалимов уходило? Даже на форумах сколько читала, пишут 300-600 на человека - по запросам семейства. Другие отвечают, что спокойно в 300 вкладываются с едой и говорят, что 600 - это жировать надо. Сложно понять, где истина, но пишу так, как знаю от родных. И я точно знаю, что гэ всякое они есть не будут и экономить на здоровом сбалансированном питании ни в жизнь не станут.

  7. Вверх #407
    Новичок Аватар для Monogamy
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    32
    Репутация
    10
    Добрейшего всем дня, а кто уже выезжал по программе ( Первый дом на Родине ),кто чем может поделится...

  8. Вверх #408
    Посетитель Аватар для valerie :3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ашкелон
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Alyana Посмотреть сообщение
    И тем не менее. Может, тоже от города зависит? Или смотря у кого что нормальной едой считается? Мои на здоровом питании много лет, в основе - фрукты-овощи, а они недорогие, ну там мясо-рыбу тоже кушают, супчики варят, сыр, молочка. Что надо такое есть, чтоб под тыщу шкалимов уходило? Даже на форумах сколько читала, пишут 300-600 на человека - по запросам семейства. Другие отвечают, что спокойно в 300 вкладываются с едой и говорят, что 600 - это жировать надо. Сложно понять, где истина, но пишу так, как знаю от родных. И я точно знаю, что гэ всякое они есть не будут и экономить на здоровом сбалансированном питании ни в жизнь не станут.
    В этом вопросе всегда сложно сойтись в едином мнении, у каждого свои запросы. Мы тоже укладываемся 300-600 на двоих (сложно сказать точно, по-разному). Питаемся овощами, крупами, бобами и бывает покупаем чего-нибудь из пакетов, что подороже, хотя в целом без ограничений, можно тратить и меньше.

    У меня у знакомой семьи в среднем доход семьи раза в 2-3 больше нашей, но им ни на что не хватает, а нам вот хватает! У разных людей о-о-о-чень расходятся понятия "самое необходимое". У некоторых самое необходимое - это ящик колы на неделю, "бамба", чипсы и шоколад - им даже не прийдет в голову экономить на этом. А другие знакомые считают, что они чуть ли не за чертой бедности, потому что из-за покупки второй машины на семью они не выехали на ежегодный отдых в Европе. В Израиле очень интересное расслоение, тут есть, наверное, люди, которые могут рассказать, как живут бедуины к примеру. И это не из-за недостатка денег. Многое определяет образ жизни. Для контраста можно посмотреть, как живут американцы.
    >_<

  9. Вверх #409
    Постоялец форума Аватар для Alyana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сбежала из города на свежий воздух
    Сообщений
    2,021
    Репутация
    1362
    Цитата Сообщение от valerie :3 Посмотреть сообщение
    В этом вопросе всегда сложно сойтись в едином мнении, у каждого свои запросы. Мы тоже укладываемся 300-600 на двоих (сложно сказать точно, по-разному). Питаемся овощами, крупами, бобами и бывает покупаем чего-нибудь из пакетов, что подороже, хотя в целом без ограничений, можно тратить и меньше.

    У меня у знакомой семьи в среднем доход семьи раза в 2-3 больше нашей, но им ни на что не хватает, а нам вот хватает! У разных людей о-о-о-чень расходятся понятия "самое необходимое". У некоторых самое необходимое - это ящик колы на неделю, "бамба", чипсы и шоколад - им даже не прийдет в голову экономить на этом. А другие знакомые считают, что они чуть ли не за чертой бедности, потому что из-за покупки второй машины на семью они не выехали на ежегодный отдых в Европе. В Израиле очень интересное расслоение, тут есть, наверное, люди, которые могут рассказать, как живут бедуины к примеру. И это не из-за недостатка денег. Многое определяет образ жизни. Для контраста можно посмотреть, как живут американцы.
    Вот тут я согласна! Но если у людей сразу стоит вопрос о том, как пойти работать мамочке 2-месячного малыша и отдать его в ясли, то вряд ли люди будут пить шоко и колу тоннами и забрасываться чипсами)))) Когда едут одиночки, то в 100% случаев пишут, что корзины мало и надо сразу начинать подрабатывать (ну возьмем ситуацию, когда человек не везет с собой много тысяч долларов подъемных). Когда едет семья с детками, то корзина вполне позволяет не голодать.

    Кстати, еще есть вариант того, чтобы взять себе ребеночка на присмотр, скооперироваться, возможно, с такими же репатриантами. Знаю, что это практикуется. Ну и тут уже кому как выгоднее. Кто-то подкован с языком и "нужной" специальностью так, что может сразу работать, такая мамочка конечно же наймет няню. А кто-то может этой няней стать: и при своем малыше остаешься, и денежка зарабатывается. Единственное НО - это то, что семьи неохотно соглашаются на няню, у которой свой маленький, хотя и это индивидуально. Есть такие, которые не против "общения" карапузов. Как говориться, кто ищет, тот всегда найдет.

    П.С. Еще я обратила внимание на одну закономерность на всех русскоязычных репатриантских форумах. Везде без исключения сидит много злюк, которые на вопросы собирающихся или свеженьких репатриантов отвечают в стиле "ой, тут все так ужасно, все злые, денег мало, на каждом шагу кидают......" и в таком духе, типа "нафиг вам репатриироваться, сидите лучше дома - вас тут никто не ждет и вы тут никому нахрен не нужны". Напрашивается вопрос: а если все так плохо, то что вы сами там делаете? Ехали, мечтая о Великой Вселенской Шаре, а потом обломались, или просто такие зловредные все по своей натуре? Я считаю, что если если в нынешних реалиях нашей страны семья умудряется есть, одеваться, платить за коммуналку (это все как минимум), да еще и детей заводить, то в Израиле с голоду такая семья уж точно не умрет. Вопрос только в том, чтоб избавиться от нашего отечественного "как бы так устроиться, чтоб делать по-минимуму, получать по-максимуму, а если не выходит, то можно и утянуть что-нить".

  10. Вверх #410
    Постоялец форума Аватар для Alyana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сбежала из города на свежий воздух
    Сообщений
    2,021
    Репутация
    1362
    Цитата Сообщение от Monogamy Посмотреть сообщение
    Добрейшего всем дня, а кто уже выезжал по программе ( Первый дом на Родине ), кто чем может поделится...
    Мы думаем ехать по этой программе. Лично у меня близких знакомых, уехавших так, нету, но вывод из прочитанного и рассказанного сделала такой: Многие "городские" ноют, что там тоска сибирская и все ужасно. Некоторые вообще уезжают, не дожидаясь полугода. Люди, привыкшие жить за городом, хвалят, говорят, что место идеальное для адаптации, особенно для семьи с детьми. Некоторые просятся остаться и продолжают жить там. Опять же, все зависит от того, в какой кибуц вас отправят - выбирать-то нельзя, к сожалению. Условия во всех кибуцах хорошие, но все это относительно. Кто привык к роскошным апартаментам в центре города, вечерним променадам по Приморскому бульвару и отрывам по выходным в клубах, тот в кибуце загнется. Как я поняла, однозначный совет или отзыв по этой программе дать не может никто, так как все уж слишком индивидуально. Вопрос в том, что вы хотите найти в кибуце для себя.

  11. Вверх #411
    Посетитель Аватар для valerie :3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ашкелон
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    180
    Alyana,
    У меня вообще никаких корзин не было, первые пару месяцев растягивала то, что взяла с собой, а потом нашла работу, подтверждаю диплом сейчас (правда мне повезло - я могу и без него работать по специальности, как наемный рабочий). з\п небольшая, но умирать с голоду - не умираем. Я много видела недовольных, наверное, тут вопрос того, кто на что расчитывает. Многие думают, что тут молочные реки и кисельные берега. Нет, за халявой лучше в Германию, а тут нужно трудиться, чтоб чего-то добиться (ну или камбины мутить). Израиль дорогой, но уровень жизни достаточно высокий. Ну и соответственно, идешь в бар - дорого, потому что у бармена и официанток достаточно высокие з\п. Пример утрированный
    >_<

  12. Вверх #412
    Постоялец форума Аватар для Alyana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сбежала из города на свежий воздух
    Сообщений
    2,021
    Репутация
    1362
    Цитата Сообщение от valerie :3 Посмотреть сообщение
    Alyana,
    У меня вообще никаких корзин не было, первые пару месяцев растягивала то, что взяла с собой, а потом нашла работу, подтверждаю диплом сейчас (правда мне повезло - я могу и без него работать по специальности, как наемный рабочий). з\п небольшая, но умирать с голоду - не умираем. Я много видела недовольных, наверное, тут вопрос того, кто на что расчитывает. Многие думают, что тут молочные реки и кисельные берега. Нет, за халявой лучше в Германию, а тут нужно трудиться, чтоб чего-то добиться (ну или камбины мутить). Израиль дорогой, но уровень жизни достаточно высокий. Ну и соответственно, идешь в бар - дорого, потому что у бармена и официанток достаточно высокие з\п. Пример утрированный
    Кстати, вопрос с подтверждением диплома. Заочка тоже котируется для подтверждения или диплом о заочном образовании там не считается дипломом? Вы не в курсе, случайно?

  13. Вверх #413
    Посетитель Аватар для valerie :3
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ашкелон
    Возраст
    35
    Сообщений
    245
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Alyana Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос с подтверждением диплома. Заочка тоже котируется для подтверждения или диплом о заочном образовании там не считается дипломом? Вы не в курсе, случайно?
    Как раз недавно звонила в мин-во образования:
    Да, заочный тоже можно подтвердить. Можно даже подтверждать дипломы полученные после интернет-лекций со спец. сайтов . Комиссия проверяет, сколько часов вы прослушали и по каким предметам, проверяет действительно ли вы учились, а потом присваивает соответствующую степень по результатам рассмотрения. Так что это весьма индивидуально, но подтвердить можно, тут даже в анкете есть раздел для заочников.
    >_<

  14. Вверх #414
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от valerie :3 Посмотреть сообщение
    Как раз недавно звонила в мин-во образования:
    Да, заочный тоже можно подтвердить. Можно даже подтверждать дипломы полученные после интернет-лекций со спец. сайтов . Комиссия проверяет, сколько часов вы прослушали и по каким предметам, проверяет действительно ли вы учились, а потом присваивает соответствующую степень по результатам рассмотрения. Так что это весьма индивидуально, но подтвердить можно, тут даже в анкете есть раздел для заочников.
    мне многое не ясно, но насчет образованием вообще беда)))
    если у меня образование экономическое, + платные курсы повышения квалификации, полученны сертификаты, сейчас стоит вопрос о прохождении нового уровня...конечно же платно, и тут делемма стоит продолжать если мы собираемся отсюда уезжать, чем он мне там поможет?))) посмотрит ккто то на это или нет. Хочу работать в будущем по специальности.но когда это будет одному богу известно

  15. Вверх #415
    Частый гость Аватар для Си-Си
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ша!
    Сообщений
    902
    Репутация
    338
    Подскажите пожалуйста , 6800 тыс это на семью из 2 чел ? или они насчитывают на каждого человека и сколько?
    Правда ли, что людям из Украины доплачивают еще до 15 тыс шекелей как беженцам?

  16. Вверх #416
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    475
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    мне многое не ясно, но насчет образованием вообще беда)))
    если у меня образование экономическое, + платные курсы повышения квалификации, полученны сертификаты, сейчас стоит вопрос о прохождении нового уровня...конечно же платно, и тут делемма стоит продолжать если мы собираемся отсюда уезжать, чем он мне там поможет?))) посмотрит ккто то на это или нет. Хочу работать в будущем по специальности.но когда это будет одному богу известно
    какое именно экономическое? Нужно уточнять можно ли его подтверждать? Это наверно сохнут знает, ну а в Израиле мин абсорбции.
    По поводу трат, ну вы знаете мне 35 , двое детей, ну я не знаю как так кушать чтоб уложиться в 300 шекелей с человека в месяц, ну разве что каши и вегетарианство извините. Страна дорогая, мин зар плата 5500 шекелей с апреля. Проезд в автобусе 4.20 шекелей, было по крайней мере. При этом я согласна, что все зависит от какого уровня жизни ты уезжаешь из Одессы. Если, например, вы жили на500 уе в месяц и вам все хватало отлично, то однозначно страна для вас. Если хотя бы на 2-3000 долларов, то тут вопрос конечно))). Но то, что все плачутся как тяжело и плохо это факт, оочень смешно, при этом никто поверьте не голодает, молодежь и подростки всегда имеют возможность подзаработать, все вкусно кушают и нет такой семьи,,которая хотя бы раз в год не отдыхала где нибудь.
    По поводу кибуца, ну это как колхоз , при этом всю вашу корзину вы отдаете, как показывает практика если быть пошустрее, понаходчивее и поумнее чуть, то очень даже можно семьей устроится самостоятельно . Снять квартиру, работу, я вас уверяю, вы найдете, если хотите конечно же работать.)

  17. Вверх #417
    Не покидает форум Аватар для print2004
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    7,497
    Репутация
    9792
    Цитата Сообщение от Олена1979 Посмотреть сообщение
    какое именно экономическое? Нужно уточнять можно ли его подтверждать? Это наверно сохнут знает, ну а в Израиле мин абсорбции.
    По поводу трат, ну вы знаете мне 35 , двое детей, ну я не знаю как так кушать чтоб уложиться в 300 шекелей с человека в месяц, ну разве что каши и вегетарианство извините. Страна дорогая, мин зар плата 5500 шекелей с апреля. Проезд в автобусе 4.20 шекелей, было по крайней мере. При этом я согласна, что все зависит от какого уровня жизни ты уезжаешь из Одессы. Если, например, вы жили на500 уе в месяц и вам все хватало отлично, то однозначно страна для вас. Если хотя бы на 2-3000 долларов, то тут вопрос конечно))). Но то, что все плачутся как тяжело и плохо это факт, оочень смешно, при этом никто поверьте не голодает, молодежь и подростки всегда имеют возможность подзаработать, все вкусно кушают и нет такой семьи,,которая хотя бы раз в год не отдыхала где нибудь.
    По поводу кибуца, ну это как колхоз , при этом всю вашу корзину вы отдаете, как показывает практика если быть пошустрее, понаходчивее и поумнее чуть, то очень даже можно семьей устроится самостоятельно . Снять квартиру, работу, я вас уверяю, вы найдете, если хотите конечно же работать.)
    Но в эту сумму не входит аренда жилья. Мы живем в своей квартире и 500 у.е. нам, в принципе хватало, но там ведь аренда одна чего стОит........ Мы вот, очень сильно сомневаемся ехать или нет. Отзывы очень разные.........

    Но то, что все плачутся как тяжело и плохо это факт, оочень смешно, при этом никто поверьте не голодает
    Ну это и у нас в полном объеме есть )))))))))
    Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР !

  18. Вверх #418
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,077
    Репутация
    2499
    Цитата Сообщение от Олена1979 Посмотреть сообщение
    . Но то, что все плачутся как тяжело и плохо это факт, оочень смешно,
    это национальная черта))) кого не спроси и тут и там: "так плохо, как живу не знаю")))

  19. Вверх #419
    Не покидает форум Аватар для *Murrena*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,030
    Репутация
    53322
    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    это национальная черта))) кого не спроси и тут и там: "так плохо, как живу не знаю")))
    Так ещё Жванецкий говорил: "Мы ж не живём, а вечно прибедняемся!" ))))))

    Про еду... Если кушать ветчину, то никаких денег не хватит. А если курицу или индейку, то вполне.
    Ветчина - 60 -80 шкалимов\кг, а индейка 12-15 за кг. Кстати, за "опт" - дешевле. А "опт" - больше 300г. (если покупать сыр, колбаску или сосиски).
    ...а Единственных дважды не встречают... ))

  20. Вверх #420
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    475
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от print2004 Посмотреть сообщение
    Но в эту сумму не входит аренда жилья. Мы живем в своей квартире и 500 у.е. нам, в принципе хватало, но там ведь аренда одна чего стОит........ Мы вот, очень сильно сомневаемся ехать или нет. Отзывы очень разные.........


    Ну это и у нас в полном объеме есть )))))))))
    если вам хватало 500 уе, то можете смело ехать, хуже там вам точно не будет, просто будьте готовы к тому, что каждый месяц нужно заработать на аренду кВ, еду, проезд и еще чуть чуть)). Смотря для чего вы уезжаете, есть большие плюсы, такие как медицина, страховка, ну и все таки бушующее детям


Ответить в теме
Страница 21 из 47 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения