|
Слово проруха означало в говорах 'то, что разрушено или разрыто', т. е. провал, яму. В этом значении слово попало во фразеологизм попал в проруху, построенный по активной фразеологической модели «попасть + ловушка = оказаться в трудном, безвыходном положении». После этого данное существительное приобрело переносное значение 'беда', 'неудача' и одновременно 'собственная оплошность', 'ошибка'. Вхождению слова в пословицу способствовало то, что проруха хорошо рифмуется, а многие русские пословицы подзаряжают свою экспрессию именно рифмой.
а с износилованием интересная версия
Каждый испорчен в меру своих возможностей
Притча от Александра ВыженкоКак-то один из посетителей сказал Старчику:
— Среди граждан города существует твёрдое убеждение, что ты живёшь по принципу «моя хата с краю».
— Истинная правда, — молвил мудрец. — Я и тебе советую придерживаться этого правила.
— Дурное дело.
— Почему это дурное?
— А кто же тогда будет печься об общественных делах?
— Слушай сюда, деятель! — сказал с улыбкой Старчик. — Эта пословица наших предков — очень мудрая и многозначительная. Говоря: «Моя хата с краю», — человек свидетельствует этим не только фактическое место нахождения своей хаты, но и говорит: «Да, моя хата с краю, но всё же в пределах села. У меня нет ни единого права и желания вмешиваться в личную жизнь моих соседей, но мне вовсе не безразлично то, что происходит в селе. Моя хата с краю, и это значит, что именно мне уготовано судьбой первым встретить и друга, и врага, которые направят свои стопы в нашу деревню».
Слышала когда-то, что предложение выпить чего-нибудь покрепче с помощью щелчка по нижней части подбородка пошло со времен Петра... Всем известно, что в строительстве Питера принимал участие, помимо честных граждан, всякий сброд, в т.ч. из мест, не столь отдаленных... Каторжан именно в этой части лица клеймили для очевидности их "происхождения", а языки в те времена таковым вырывали (ужас!). По приказу Петра, все прибывающие на строительство, перед тем как приступить к работе, угощались алкогольными, так сказать, напитками... Так вот ребята с каторги показывали тем самым щелчком, что они едут не с курорта и не на отдых, таким образом намекая, чтобы им налили чарочку...
Последний раз редактировалось Demimoore; 29.06.2008 в 23:07.
Hakuna Matata!
"Щелчок" по шее...
При Петре вводились наказания за нетрезвый вид. Уж не помню подробностей, но можно было купить себе определённые права. Тогда то ли на шее, то ли на подбородке делалась татуировка, свидетельствующая об уплате "взносов" в казну. Такие люди (знатные и богатые), когда их находили вдрызг пьяными даже в грязи, показывали на тату. После этого их должны были везти домой, а не наказывать.
А от куда пошло отдавать честь прикладывая руку к виску знаете? Мне кажеться, в средние века ещё во времена рыцарей. Когда один рыцарь встречал другого, то для приветствия они должны были показать друг лругу свои лица, поднимая забрало на шлеме, если прикинуть каким движением они это делали, то становиться всё понятно.
Qui quaerit,inveniet,pulsanti aperietur
Когда-то, королева Елизавета Английская решила- раз не может победить пмрата Дрейка, надо его использовать. Дрейк охотно согласился , вместо виселицы, совмещать пиратство со службой (наверное - оттуда пошло совместительство) Служил с большой материальной отдачей королеве. Однажды кололева решила проведать верного подданного и нанесла визит на корабль. Хитрый Дрейк при виде королевы (страшненькой) ладонью прикрыл глаза, ослепленный ее красотой. Вот с тех пор British Navy так отдают честь- видели в Бондиане?
Нужно ещё сказать, что он был одноглаз. Поэтому прикрыл один глаз![]()
Вот как раз тот, что зрячий?![]()
а откуда пошло выражение "Интересно девки пляшут" ?![]()
Телесериал "Солдаты".
Есть и другие варианты - "Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд" и "Интересно девки пляшут, если снизу посмотреть".
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
Совсем нет, в сериале солдаты такое было, но так говорили и до этого.
Это ж надо было девченкам так интересно сплясать чтоб попасть в присказку )
Снизу оно таки интересно)
Пока живут на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки
МЕРЗАВЕЦ - ранее не имело негативного смыслового оттенка. Произошло
от существовавшего на Руси наказания, когда за какой-то проступок
человека выставляли на мороз и в состоянии полной наготы поливали
ледяной водой. Человек этот, конечно же, мёрз, мёрз, покрывался ледяной корочкой, ну и замерзал насмерть, наконец. Конечно, просто так он бы не замёрз.
Ему помогали. кто-то должен был постоянно подливать воду - работа
такая. В народе сиих активистов называлью ПОДЛЕЦАМИ, от слова подливать.![]()
а выражение "так вот чего она не плясала?" может это одна из тех девок которые интересно плясали?
Социальные закладки