Тема: 20-ый трамвай

Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93
  1. Вверх #21
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,122
    Репутация
    515
    Цитата Сообщение от George_S Посмотреть сообщение
    OMF, вы, видать, никогда не ездили на 11-м трамвае и понятия не имеете, что говорите. Вы пишете вещи, не связанные между собой. Где Дальние Мельницы, а где Дача Ковалевского. Так вот, пусть там хотя бы дороги сделают. Ту же Вильямса путь заасфальтируют. Это территория города и власти должны это сделать.
    Мне нравится это "пусть"... Ни о чем, но вот "я, пушистый барин, извольте мне сделать". То, что речь идет о другом, видно не дошло...

    Я устал говорить вам про то, что не надо было делать на Дальних Мельниц. В подробностях описывал последствия данного хамства над целым районом. Ваши проекты я обсуждать не буду.
    Правильно, не надо, для этого надо просто сначала подумать....

    Скажу только одно: с этого района выбраться стало гораздо сложнее а обещанные маршрутки не ходят. Вы давно не были в Одессе так что не в курсе. Картинки не передают настроения.
    Но подтасованные картинки не передают правды. Я не видел ни одной(!) фотографии с переполненным трамваем ИМЕННО (подчеркиваю!) на Дальних Мельницах, а не после Товарной. И не видел толп людей, бредущих от Товарной на Мельницы. Так что не надо.

    Я тут живу и мне лучше знать.
    Тут - это где? НЯЗ, ты НЕ живешь на Дальних Мельницах. А в Одессе, кроме тебя, есть люди, которые тоже знают, и знают больше.
    А маршрутка после трамвая - говно, особенно в случае 11-го.
    Мне трудно уже повторять который раз, что если бы жители (!) Дальних Мельниц нуждались бы в транспорте, то там ходила бы 233-я маршрутка, но от них пока жалоб не поступало, ты один(!) их "защитник". Да и то не столько защитник, сколько "лишь бы Гурвица обхаять".

    Я также надеюсь, что жители Куяльника, Кривой Балки не дадут №20 в обиду.
    George, я надеюсь (правда очень слабо), что до тебя когда-нибудь дойдет, что Кривая Балка находится совсем не там, где проходит 20-й трамвай. А


  2. Вверх #22
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Ter-Petrosyan Посмотреть сообщение
    Подождите, а что за фильм?

    На этом сайте посмотрите
    http://atv.odessa.ua/programs/23/marshrut_20_9608.html

    Не пожелете.

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от -летняя Посмотреть сообщение
    о,а давайте организуем экскурсию по маршруту?действительно,интересно...и фильм подтолкнул на мысль,и сообщения в теме...
    Давайте) Тем более это не дорого стоит, всего 1 грн.

  4. Вверх #24
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,289
    Репутация
    1736
    OMF, для начала прекратите мне "тыкать". Это покажет вашу вежливость, а то и так ваша репутация хама давно известна.

    Вы живете в 12 000 км от Одессы и судя по вашему ресурсу, были тут не менее 8 лет назад как краткосрочный гость. А то, что вы собираете коллекцию картинок, не значит, что вы знаете об Одессе много. Жизнь течет очень быстро.

    Думать? )) Так я видел ваши проекты на вашем ресурсе. Скажу одно, они не выдерживают никакой критики, особенно по Балковской. Без комментариев, ибо нечего комментировать. Прежде, чем нести *** в массы, подумайте сначала вы, особенно когда говорят о том, что фотки подтасованы. Да, ваш стиль мне давно известен, но тут вы превзошли сами себя. )

    Тут жаловались, вы форум плохо читаете. Так что не надо. Так же вы, видать, не читали, как проходило обсуждение этого вопроса в том районе и как власти нагло, по-бандитски их кинули.

    Вы вообще, были хоть когда-нибудь на Дальних Мельницах? Вы, видать, не знаете, что в вашу пресловутую 233-ю почти невозможно влезть и в 3-й троллейбус тоже. А пробки? Они ведь вернутся. В отличие от вас, вещающего из далеких США, я ездил там на работу в пик развития Одессы, то есть в 2008 году и позже. Так вот, пробки там были просто ужасны. 11-й не зависил от пробок, ибо шел по выделенке. До вас видать, не доходит эта простая мысль.

    Мне все равно, кто так делает. Гурвиц, Боделан, Чернега, прочие. Они не правы в любом случае и в независимости от лиц. Надеюсь, это дойдет.

    Кривая Балка спускается в район 20-го на улице Республиканской. Так что 20-й идет через тот район. Так что не надо. Знать местность, это не карты курить.

    Да, экскурсия по 20-му будет забавной. Особенно когда камыши будут лезть в открытые окна экскурсионного трамвая. У меня есть несколько сотен картинок оттуда, могу показать немного. )
    Последний раз редактировалось George_S; 15.06.2010 в 09:32.

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для SPINOZA_WEB
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    786
    Репутация
    200
    не знаю как вам но я такую экзотику каждый день вижу, живу я просто по линии 20-го как говорят у нас))))

  6. Вверх #26
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    18
    SPINOZA_WEB, вам повезло я так думаю.

    George_S, покажите, если не сложно)

  7. Вверх #27
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,289
    Репутация
    1736
    Краткая история №20.

    Хаджибейская линия появилась в конце позапрошлого века в рамках обширного проекта организации трамвайного движения к лиманам, Хаджибейскому и Куяльницкому. Тогда там были дачи состоятельных людей, и пляжи, которые собирали много народу. Лиманы использовались как курорт.

    Сначала от станции Херсонский сквер была построена линия парового трамвая, шедшего до Хаджибейского парка, вокруг которого были дачи. В самом парке были пруды, выложенные плитами и фонтаны. До сих пор вдоль маршрута трамвая №20 встречаются бельгийские павильоны, оставшиеся с того времени. Через некоторое время городская управа дает разрешение на строительство конки от конечной станции парового трамвая до нынешнего поселка НАТИ, это за селом Нерубайское.

    После электрификации образовалась сплошная трамвайная линия №20 от Херсонского сквера до Нерубайского. Но значение линии изменилось. После Октябрьского переворота дачи были разорены, и в дополнительно к этому на Шкодовой горе был построен нефтеперерабатывающий завод. Значение этих мест как курорта значительно снизилась. Но в 30-х годах прошлого века случилось то, что добило этот район окончательно. Неожиданно уровень воды в Хаджибейском лимане стал резко подниматься. Срочно были сформированы отряды строителей, которые быстро построили дамбу, чтобы не затопило Пересыпь.

    Трамвай был обрезан по 7-ю станцию. Она находилась на месте поворота Объездной дороги наверх, в Усатово. Там был устроен тупик, и по линии маршрута №20 ходили двухкабинные вагоны. Доезжая до 7-й станции, вагон переходил на другую колею и шел в город. На перегон от 7-й станции до Нерубайского оказался под водой.

    Вода продолжала прибывать. Линия была обрезана по 6-й станцию, на которой был организован круг, который существует и сегодня. Дамба поднялась еще выше, став основой нынешней Объездной дороги. Полагаю, что вода в лимане подземного происхождения. Больше ей неокуда взяться. Никаких значительных рек в лиман не впадает.

    В 1941-м году началась война. Опасаясь того, что румыны взорвут дамбу, командование организовало рабочие батальоны, которые начали копать канал из лимана к морю. Но канал так и не закончили. 16 октября 1941 года советские войска оставили Одессу. Уходя, они взорвали дамбу Хаджибейского лимана в трех местах. В итоге вода затопила Пересыпь, Лиманчик, Солдатскую Слободку, линию трамвая №20, поля орошения и нижнюю часть Хаджибейского парка. Вода на Московской была около метра глубиной, в некоторых местах дома ушли под воду по крыши. Удивительно, но ракушечные дома устояли и сегодня половина Пересыпи состоит из таких домов.

    Румыны достроили канал и частично откачали воду. Канал сохранился и сегодня. Его можно видеть вдоль Балтской дороги. Он идет от лимана проходит вдоль Балской дороги и возле насосной станции поворачивает и идет вдоль улицы 8-го Марта. Канал исчезает недалеко от улицы Жеваховской. А канал стал называться Румынским.

    Но часть воды осталась. На месте дач образовались плавни Хаджибея, которые существуют и сегодня. Линия во время войны бездействовала и была частично затоплена. Снова трамвай стал ходить только в конце 40-х годов. Ходил он плохо и часто сходил с рельс.

    Тем не менее, линия уцелела и является самой уникальной линией трамвая в Одессе. От иногородних я слышал название "камышовый трамвай". Ее реконструировали и она находится в неплохом состоянии, несмотря на частые потопы, которые там происходят.

    Но мытарства линии на этом не закончились. В 80-х годах началась реализация проекта шоссе "Север-Юг", которое должно было идти с севера на юг Одессы. Его даже начали реализовывать, построив часть шоссе по ул. Балковской от Пересыпского моста до Разумовского моста и начали строить часть шоссе, идущего по плавням Хаджибея. Линия оказалась по угрозой, но кризис вмешался и стройка заглохла.

    Но напасть приходит, как всегда, неожиданно. Власти города вспомнили, что такой проект был и попытались его возродить. Им это нужно, чтобы, помимо разгрузки дорог от поселка Котовского, освоения вершины Жеваховой горы, устроить себе дорогу от коттеджных поселков на берегу моря до своих фешенебельных офисов. Только этим можно объяснить ту наглость и пренебрежение к Одессе, которое вылилось в снятие линии №30, потенциальной линии "Север-Юг" и обрезки маршрута №11, что уже было слишком. Мрачные слухи о маршрутах №№15, 21, к счастью, не подтвердились.

    Для соединения частей шоссе "Север-Юг" нужно реконструировать улицу Известковую. Там линия №20 идет параллельно дороге. И там на расстоянии всего около километра. Всего-то! Тем не менее, из-за нежелания сделать линию по крайним полосам расширенной дороги, власти хотят снять всю Хаджибейскую линию, которая гораздо длиннее, чем жалкий отрезок, который надо реконструировать в рамках проекта шоссе "Север-Юг".

  8. Вверх #28
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,289
    Репутация
    1736
    Картинки:


    Трамвай едет по Известковой улице в город.


    Остановка Лакокрасочный завод.


    №20 входит в плавни Хаджибея.


    Вид на Хаджибейские плавни со Шкодовой горы.


    Улица Республиканская. Тут начинаются старые бельгийские павильоны. Когда-то этот район был на уровне Фонтана.


    Едем прямо по плавням. )


    №20 едет в город.


    "Живые изгороди".


    Вид на 6-ю станцию, ныне остановка Хаджибейский лиман.


    Трамвай на разворотном круге конечной остановки Хаджибейский лиман. Снимок с дамбы Хаджибейского лимана.
    Последний раз редактировалось George_S; 15.06.2010 в 12:09.

  9. Вверх #29
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,289
    Репутация
    1736
    Что касается того, повезло жить в этом районе или нет, решают по разному. ИМХО, могу перечислить преимущества и недостатки района, а так на вкус и цвет товарища нет.

    Преимущества:

    Это уникальный район сам по себе. Такого больше нет в Одессе. Это не Ленпоселок в выжженой солнцем степи и не классический центр города. Тут, как правило не жарко. Относительно недалеко от города.

    Недостатки:

    Плавни это заболоченное место. Там водится большое количество разной живности. Особенно змеи, комары, от которых нет спасу. Также в дождливые времена года речка, которая течет по Кривой Балке, выходит из берегов и кое-где затапливает №20.

    Также тут есть неприятная промышленность. Это НПЗ, который воняет иногда очень сильно и цементный завод, лисий хвост которого можно видеть почти отовсюду.

    №20 - самое надежное средство общественного передвижения там, не считая времен, когда линию затапливает.

  10. Вверх #30
    Пекельні борошна

    Аватар для vado
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42,522
    Репутация
    146679
    +1 Да,благодаря таким как George S история Одессы не канет в летуСпасибо
    Moscovia delenda est!

  11. Вверх #31
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,289
    Репутация
    1736
    Кстати, я тут вспомнил, что на линии №20 Рената Литвинова сняла фильм довольно странного содержания. В фильме есть дом, что недалеко от Лебединого озера. Также девочка-бард всю дорогу играла на гитаре в трамвае, пока герои фильма не приехали по назначению. Названия не помню.

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Вот еще фото с тех мест:
    Последний раз редактировалось AC220v; 15.06.2010 в 20:40.

  13. Вверх #33
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    18
    Красиво там очень)
    Я 100% еду туда

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для -летняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,517
    Репутация
    2925
    поехали!лилю с собой возьмем.экскурсоводом будет!!!
    просто люблю мою Украину.

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Репутация
    34
    люблю летом кататься там по вечерам. особенно через плавни круто. настоящий сюр.

  16. Вверх #36
    Посетитель Аватар для СИНДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    419
    Репутация
    139
    Цитата Сообщение от George_S Посмотреть сообщение
    Что касается того, повезло жить в этом районе или нет, решают по разному. ИМХО, могу перечислить преимущества и недостатки района, а так на вкус и цвет товарища нет.

    Преимущества:

    Это уникальный район сам по себе. Такого больше нет в Одессе. Это не Ленпоселок в выжженой солнцем степи и не классический центр города. Тут, как правило не жарко. Относительно недалеко от города.

    Недостатки:

    Плавни это заболоченное место. Там водится большое количество разной живности. Особенно змеи, комары, от которых нет спасу. Также в дождливые времена года речка, которая течет по Кривой Балке, выходит из берегов и кое-где затапливает №20.

    Также тут есть неприятная промышленность. Это НПЗ, который воняет иногда очень сильно и цементный завод, лисий хвост которого можно видеть почти отовсюду.

    №20 - самое надежное средство общественного передвижения там, не считая времен, когда линию затапливает.
    Вы знаете, такой недостаток, как комары, меня даже ни как не напрягает.Комарятник в розетку и красота.Змей за 36 лет ни разу не видела(повезло).Есть еще в полях орошения черепахи,иногда выползают на дорогу.Раньше водились дикие кабаны,их отстреливали.Это было лет двадцать назад.Напрягает одно-проблема с транспортом.Когда на линии 2 трамвая-песТня,но когда один и ждеш его 50 минут...Зимой капец,а летом-ужас.Вот уже неделю по вечерам один трамвай,домой приезжаю никакая.Свой 20 мы очень любим,ни на одном маршруте водитель не будет стоять и ждать пассажиров пока они добегут с 3 маршрута,останавливать трамвай по требованию между остановками.20 трамвай и наш Куяльник это свой микромир и своя философия.Нам другого не надо-только два 20 на линии.И взорвите маслобойню-воняет.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Украина Одесса
    Сообщений
    49
    Репутация
    18
    Когда собиремся?

  18. Вверх #38
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,289
    Репутация
    1736
    СИНДИ, на вас, жителей Куяльника, Кривой Балки, Известкового поселка и надежда. Не дайте №20 в обиду. ) Да, вспомнил еще историю. В 2004 году Боделану захотелось места для эстакады под путепровод в порт. Обсуждалось снятие №20 и пустить вместо него три ЛАЗа. Смещение Боделана в очередной раз спасло №20.

    ...Это одно из моих любимых мест для съемок. )

    По идее, змеи должны быть. Я знаком с такими местами, там змей полной. ИМХО, распуганы. Да, маслобойня воняет комбикормами, причем довольно сильною

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для -летняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,517
    Репутация
    2925
    а давайте в будний день?на той неделе-понед.,чт,пятн.(это как мне удобно.а вам?)
    и какие ещё предложения по сбору?
    просто люблю мою Украину.

  20. Вверх #40
    Постоялец форума Аватар для AC220v
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,347
    Репутация
    2386
    Цитата Сообщение от George_S Посмотреть сообщение
    По идее, змеи должны быть. Я знаком с такими местами, там змей полной. ИМХО, распуганы. Да, маслобойня воняет комбикормами, причем довольно сильною
    Если говорить не конкретно о линии трамвая, а о полях фильтрации в целом, то змеи там точно есть, и немало, но они абсолютно безвредные - ужи. Еще есть ящерицы и самые разные болотные птицы, причем последних реально много - люди, приезжавшие с Дунайских плавней говорили, что у них там такого количества дикой птицы нет. А вообще, места интересные и по своему красивые, кто собрался на экскурсию - съездите, не пожалеете


Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения