|
Если сейчас ВР проведет закон о том, что результаты референдума являются основанием для соответствующего закона, никаких 2/3голосов в Раде не потребуется..
В том то и дело, что русских на Украине насчитывается порядка 17 процентов,а русскоговорящих- более половины.. Русскоговорящие-это люди,родным языком которых является русский язык.. Именно права всех русскоговорящих и должен защищать государственный статус русского языка
Укронациками я считаю тех, которые выступают против языкового равноправия на Украине.. Которые выступают за привилегии титульной нации.. Таки-да, таковыми являются все противники госстатуса русского языка..
У каждого есть права и обязанности. Вы имеете право заниматься предпринимательством и обязаны платить налоги.
"Должны" - это относится к экзаменам по украинскому языку. Я считаю, что все должны их сдавать по учебной программе. А честно сдать его можно только разбираясь в предмете.
Надеюсь вы не выступаете против изучения укр. языка и сдачи экзаменов по нему?
Вы не сказали какие ваши права нарушаются.
Я не проводил опрос. Сказал так потому что думаю, что большинство украиноговорящих тоже будут против второго госа.
Вот собеседник Монархист подсказывает, что многие украиноговорящие не против второго. Делаем поправку и на это. Точных цифр ведь нет ни у кого. А если и есть - думаю их каждый интерпретирует с выгодой для себя. Опять же, чтобы разделять.
Вот посмотрите, greenok. Наши мнения по многим вопросам совпадают. И не раз мы в других темах отстаивали одну точку зрения. Но вот попался вопрос языка - и посмотрите как мы противостоим друг другу.
Это ли не беда?Это ли не то, о чём хотел сказать автор ветки?
И взагалі. Господа. По-моему тема плавно перешла в клон языковой темы. Давайте "Язык" обсуждать в соответствующей теме.
Тут, по идее, обсуждают перечень вопросов, которые для жителей всех регионов важнее языка.
Довно уже хотел написать.
А ведь действительно есть очень компромиссный вариант, который действительно может решить проблему - это провести референдум. Тогда станет сразу всем всё понятно. Вот лично я за референдум и готов поддержать любое его решение, как в пользу 2го госа, так и против.
Вот мне интересно мнение тех кто против, скажите честно, будете вы готовы согласится с мнением референдума, если он будет не в вашу пользу? Вот что вы будете делать после этого, будете ли продолжать отстаивать 2й гос или всё-таки скажите, ну давайте региональный тогда, если большинство против?
И ещё один момент. Почему до сих пор не провели этот референдум? Кто как думает?
Естественно не потребуется.
Я о другом. Введение второго госа требует изменений в Конституцию. Не понадобится ли для внесения такого изменения 2/3 голосов населения страны? Или хватит простого большинства?
(просто по логике: депутаты - это представители народа. 2/3 депутатов - представители 2/3 народа. Если для изменения Конституции требуется голоса 2/3 депутатов - не потребуется ли на референдуме голоса 2/3 избирателей?)
А вот тут вы точно сказать не можете.
Вот я не выступаю за привилегии титульной нации. Вообще считаю, что орудование таким понятием - преступление. Потому что нация многогранна. И примешивание других кровей - идёт ей только на пользу.
Но я против госстатуса русского языка.
Такой вот когнитивный диссонанс...
Социальные закладки