В каждом из нас есть что-то такое, что является фундаментом нашей личности. У нас есть принципы, взгляды на определенные вещи, свое понимание и отношение к себе, людям, отношениям, к происходящему. Многие из этих кирпичиков фундамента мы проносим через всю жизнь. Или почти через всю жизнь.
Иногда взгляды и принципы меняются, либо плавно в течении длительного времени, либо резко при каких-то определенных ситуациях. А иногда они рушатся.
Я приведу парочку примеров. Например, есть принцип не спать с женатыми. Ну вот живешь, следуешь этому принципу, считаешь, что так правильно, гордишься этим, а через время понимаешь, что это никому не надо. И хотя ты это делаешь не ради других, а ради себя, всё равно хотелось бы, чтоб кто-то восхищался этим. (Слово "восхищение" слишком громкое в данном контексте, здесь больше подходит по смысле слово "уважение", но оно не совсем передает суть. Здесь и далее под словом "восхищение" будет подразумеваться нечто среднее между восхищением и уважением.) А что происходит на самом деле? Разве что реакция других: "Ну и дура!"
Живешь себе, гордишься тем, что в свое время поступила сама, без денег, проучилась сама, а что по сути дела? Та ничего толком не дала эта бумажка под названием "Диплом". Живешь себе, без связей по маленьким шагам достигаешь чего-то в карьере, а когда понимаешь, что это не твой путь, меняешь всё на корню и начинаешь с нуля в новом направлении, начинаешь гордиться тем, что чего-то достигаешь. Казалось бы, есть чем гордиться, но когда начинаешь сравнивать, то понимаешь, что те, кого родители всунули в институт и на работу, где особо и умственные способности не нужны, совсем не парятся, что они и не развиваются вовсе, а ты в это время волнуешься, что могла бы достичь и большего, если бы напрягалась больше, только всем пофигу на твои стремления и восхищение вызывает не то, что ты добилась этого сама, а... вон та красная машинка у той девушки, и неважно, что у нее совсем нет мозгов..
Живешь себе, гордишься тем, что у тебя не меркантильные взгляды по отношению к мужчинам, гордишься тем, что не просишь денег, а что в итоге? В итоге мужчина либо радуется, что не надо тратиться, либо принимает это, как данность и у него даже не возникает мысли предложить самому деньги, даже если в них есть необходимость. А ведь если оглянуться, так живут если не все, то подавляющее большинство. И что, это кого-то напрягает? Нет. Женщину устраивать просить деньги, мужчину устраивает давать деньги женщине, а твоими благородными жестами никто не восхищается, в лучшем случае тебя не понимают, в худшем - банально используют.
И вот тут ты начинаешь понимаешь, а кому это вообще надо? Мне? А зачем? Я ведь из-за этого всего только теряю и нисколько не приобретаю. И дело вовсе не в деньгах, просто денежные вопросы проще привести как пример, они более понятны. Таких моментов разрушающейся системы ценностей, взглядов, принципов очень много. Рушится система ценностей. А вместо нее не появляется ничего. Пустота и потребность чем-то заполнить, и уже не знаешь, то ли укреплять пошатнувшийся фундамент, то ли начинать жить как все и тупо использовать других людей в своих целях и не думать, правильно это или нет...
В связи с этим несколько вопросов:
1. Что является фундаментом вашей личности? Без каких принципов, понятий и взглядов не было бы вас таких, какие вы есть сейчас?
2. Какие факторы влияли (могут повлиять) на изменение вашего фундамента личности?
3. Что делать, если фундамент рушится? Что делать, когда не просто меняется система ценностей, принципов и взглядов, а когда старый фундамент рушится, а взамен ничего нового не появляется?
Социальные закладки