Интересная позиция. А что, кто-то заставляет обращаться в эти лохотроны? Насколько я знаю, ни один, даже самый галимый крюинг, не занимается смс-рассылками типа "Ваш номер выиграл бесплатное трудоустройство. Просто приходи в крюинг и уходи в рейс!"
Моряки сами "делают" документы, сами ищут, кому забашлять за уход, сами приносят деньги, а потом плачут, что их кинули. "Бачылы очи що купувалы", не?
Сейчас для моряка не проблема найти работу самому, без всяких украинских посредников, интернет ему в помощь. И, насколько я знаю, многие сейчас так и уходят. Но бывшему сисадмину с купленными документами надо, чтоб ему нарисовали плавценз, прошли за него марлинс и сигал (ибо сам он ни в зуб ногой как в английском, так и в специальности), а потом впихнули его на хорошую зарплату. И несет он сам одолженные денежки крюинг-менеджеру из галимой конторы, а когда его кидают- говорит "ну вы же мне обещали..." Так кто ему доктор?
Социальные закладки