В Одесской области детей вместо уроков выгнали на плантацию
Сельскую школу проверяет прокуратура
В селе Борисовка Татарбунарского района Одесской области дети, вместо того чтобы ходить на уроки, работали на плантации местного нувориша.
По словам жителей села, такое продолжалось несколько лет, но недавно людям надоело терпеть и они пожаловались в милицию. «Во время сбора показаний директору школы стало плохо, он упал в обморок. Сейчас на больничном. Он уверял, что все было согласовано с родителями», — говорят в Татарбунарском райотделе.
При этом наш собеседник в отделе криминальной милиции по делам несовершеннолетних говорит: в районе это не первый случай. «В 2011-м проверка одной из школ случайно установила, что старшеклассники с сентября по конец октября вообще не посещали школу. Классные журналы были пустые. Дело тогда удалось замять».
Сейчас проверкой всех обстоятельств случившегося занимается прокуратура.
Еще…
Показать скрытый текст Директор школы в Одесской области отправлял учеников собирать урожай вместо уроков
Прокуратура Татарбунарского района (Одесская обл.) зафиксировала факт массового непосещения учебы школьниками одной из школ района 9 и 10 сентября.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, после проверки правоохранители выяснили, что детей, с согласия родителей, в эти дни отправили на сбор урожая на полях одной и частных компаний.
"В связи с тем, что отдел образования Татарбунарского райгосадминистрации и администрация школы не обеспечили контроль посещаемости учащимися занятий, прокурор района внес представление с требованием устранить нарушения законодательства об образовании и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности", - отметили в прокуратуре.
В тоже время местные СМИ сообщают, что инцидент имел место в селе Борисовка. На работы в поле по уборке лука были отправлены 48 учеников. Также сообщается, что согласие на участие детей в полевых работах дали не все родители.
В свою очередь Татарбунарская райадминистрация заявляет, что из-за общественного резонанса, такая практика использовалась в районе первый и последний раз.
"Учебный процесс не был нарушен. Закон Украины об "Общем среднем образовании" не был нарушен. Один день это было. Может, какой-то ребенок туда попал и без согласия родителей, но такого в жизни больше не будет", - сказала начальник отдела образования Татарбунарской райадминистрации Ирина Коваль.
Вместе с тем, райотдел образования Татарбунарской райадминистрации проведет проверку по данному факту и применит незамедлительные меры к руководству школу.
И еще…
Показать скрытый текст В Одесской области прокуратура требует привлечь к ответственности лиц, отправивших детей вместо занятий на сельхозработы
Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области, прокуратура Татарбунарского района в ходе осуществления надзора за соблюдением прав детей на получение полного среднего образования установила факт массового непосещения учебных занятий учащимися одной из школ 9 и 10 сентября.
Проверка показала, что дети с согласия родителей в этот период были привлечены к сбору урожая на полях сельскохозяйственного товаропроизводителя.
В связи с тем, что отделом образования Татарбунарского райгосадминистрации и администрацией школы не обеспечены контроль посещаемости учащимися учебных занятий, прокурором района внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства об образовании и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Социальные закладки