Легендарная «Книга о вкусной и здоровой пище» — советский сборник кулинарных рецептов и советов по приготовлению пищи, куратором которого выступал Народный комиссариат пищевой промышленности СССР и лично нарком Анастас Микоян (позднее — министерство пищевой промышленности СССР). Впервые книга была издана в 1939 году. Предлагаемая книга - 1965 г. Рецепты, цветные иллюстрации, 448 страниц.
Цена - 100 грн.
В книге рассказано об основах рационального питания, изложены сведения о пищевых товарах, производимых в СССР, а затем в Российской Федерации, и приведены рецепты различных блюд. В частности, в книге можно найти некоторые рецепты дипломата и кулинара Вильяма Похлёбкина.
Помимо около 2000 рецептов, рекомендаций по здоровому питанию, порядку приготовления и сервировки стола, в книгу включены описание продуктов, рубрики «Меню обеда из трёх блюд и закуски» для разных времён года, «Различные советы» и рубрика «Из старых рецептов» с рецептами из поваренных книг конца XIX—начала XX века. Практически все разделы оставались неизменными с 1952 года.
Предисловие
К изобилию
Основы рационального питания
Выбор блюд для обеда, завтрака и ужина
Порядок приготовления обеда
Сервировка стола
Кухня
Сравнительная таблица веса и меры некоторых продуктов
Таблица содержания витаминов в пищевых продуктах
Таблица сохранности витамина С при кулинарной обработке продуктов
Холодные блюда и закуски
Салаты
Холодные закуски
Рыбные холодные блюда и закуски
Мясные холодные блюда и закуски
Заливные блюда
Соусы и заправки для салатов, винегретов и других холодных блюд
Горячие закуски
Сыр
Консервы
О виноградном вине, водке, пиве
Бульоны и супы, заправочные супы
Рыба
Овощи и грибы
Грибы
Крупяные и мучные блюда
Блюда из фасоли, гороха, чечевицы
Молочные и яичные блюда
Сладкие блюда
Пища ребёнка
Лечебное питание
Варенье, маринады, соленья
Социальные закладки