Тема: Штрафы ГАИ, как не платить двойную сумму.

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для 0514
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    527
    Репутация
    207

    По умолчанию Штрафы ГАИ, как не платить двойную сумму.

    Здравствуйте, Всех интересует как не платить двойную сумму за просроченные штрафы ГАИ.
    Нашел форум, где обсуждалось подобное http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic.php?f=84&t=7084
    Берешь в ДВС все бумаги - в том числе копию постановления об открытии производства. В постановлении написано: предоставить тебе срок (как правило, в 7 дней) для добровольной оплаты штрафа до начала принудительного исполнения решения по взысканию штрафа - ст.25 ЗУ "Об исполн. производсьве). Пишешь жалобу начальнику данного ОГИС, что тебе в нарушение ч.5. ст 25 Закона Украины "Об испол. производстве" не была направлена копия Постановления об открытии исполнительного производства. В соовтетсвии со ст. 308 КоАП: У порядку примусового виконання постанови про стягнення штрафу за вчинення адміністративного правопорушення з правопорушника стягується подвійний розмір штрафу, визначеного у відповідній статті цього Кодексу. В связи с тем, что ты имел намерение добровольно заплатить штраф, но тебе в нарушение Закона не была направлена копия Постановления об открытии производства, ты пропустил сроки на добровольное погашения штрафа, и было начато принудительное взыскание. Наложение штрафа на тебя так же является неправомерным, т.к. неисполнение требований гос. исполнителя является следствие нарушения самим гос. исполнителя ч.5 ст 25 Закона, таким образом требования исполнителя не были доведены до твоего сведения.

    В связи с чем ты просишь:
    1) в соотвтетсвии с ЗУ "Об исп. производстве" предоставить тебе возможность самостоятельно оплатить штраф в размере ___ без его удвоения, а также без уплаты штрафа в размере 100 грн.
    2) (по желанию) применить меры воздействия к гос. исполнителю ___ за нарушение норм ЗУ "Об исполнительном производстве".
    Что получилось у меня:
    В пятницу (17.01.2014) приходит письмо о наложении ареста на движимое имущество, с датой 21.06.13, за штраф выданный в январе 2011г.
    1. На мне ничего не оформленно, поэтому что они там собрались арестовывать непонятно.
    2. В январе 2013 года, зная что на мне есть штрафы пошел в гаи, мне написали какие штрафы, номера постанов, сказали где оплатить, тут же пошел в отделение банка при мрэо на клюшке ( собственно туда и отправили ), оплатил все, квитанции имеются. Однако в Гаи по месту прописки (25 чапаевской дивизии 5) мне давали не удвоенные суммы. за все время приходило только одно письмо, в 2012 году, когда пришло собственно сразу пошел в исполнительную и оплатил как положено, удвоенно+ комиссия за их работу. Больше писем не приходило.
    3. Теперь прихожу в Исполнительную службу, говорю у меня все оплачено, есть квитанции, показал. Исполнитель говорит "не подходит, идите доплачивайте. Далее вопросы с моей стороны: а как же 25 статья ЗУ об исполнительной службе, мне должны были вручить письмо, а мне ничего не вручали, одно единственное уже про арест пришло и то с задержкой на пол года, просто кинули в почтовый ящик. Говорит что ничего никто не должен, ничего у нас не вручается. Спрашиваю как же так, в гаи я проверял на мне никаких штрафов нет, на что получаю ответ: у них нет, а у нас есть. Копии постанов давать отказалась, много работы. О 7-ми дневном добровольном погашении говорит якобы нет такого.

    Кто что может подсказать по этому поводу?

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 в 16:24 ----------

    P.S. Для тех кому интересно:

    В соответствие статьи 308 КоАП, штраф в удвоенном размере платится только в случае принудительного исполнения. Как правило до того как ваш штраф попадет в ГИС у вас есть еще пару месяцев, а после того как попал в ГИС, согласно статье 25 закона украины об исполнительном производстве у вас есть законные 7 дней на оплату опять таки не удвоенного штрафа.
    brain.sys, hands.sys, google.vxd


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для bunsha
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    548
    1. В общем интересно как они решили вынесли постанову про арест имущества? В Вашем случаи только по заяве взыскателя (ГАИ)
    2. Если ГАИ претензии не имеет к Вам, то пусть исполнитель не выпендривается и сделает сверку с ГАИ)
    3. В законе или в инструкции (точно не помню) четко написано, что письмо должно быть отправлено не позже следующего дня сторонам, в том числе и должнику (Вам) заказным с уведомлением. То есть в материалах Вашего дела - должен быть корешок подтверждающий отправку вам постановления об открытии.

    А вобще исполнитель может "вешать лапшу" и говорить, что угодно! Ознакомьтесь с делоом и желательно прийти в приёмный день исполнителя, так как в приёмный день исполнитель не имеет права отправить Вас писать заявление на ознакомление. И посмотрите, что там намудрил исполнитель) Надо его брать за жопу) иначе будет Вас крутить как хочет, по себе знаю) Работал тесно в этой сфере

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для 0514
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    527
    Репутация
    207
    Исполнитель даже в приемный день не дает копии постановлений на штрафы...
    Кроме того по ст.38 КоАП они по срокам уже пропустили..
    только им доказать ничего не получается, был у зам. начальника отдела, эффект тот же.
    brain.sys, hands.sys, google.vxd

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Neskwick
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,345
    Репутация
    1032
    А где вообще можно узнать о наличии висящих на мне штрафах? Слышал есть какой-то сайт типа ГЕРЦа где можно посмотреть, но не могу найти этот сайт. Может кто знающий подскажет?
    Небо и земля долговечны потому, что живут не для себя

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для 0514
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    527
    Репутация
    207
    Уже нельзя вроде, только в ГИС
    brain.sys, hands.sys, google.vxd


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения