Вчера, часов в 12 ночи, звонит мама: "Только ты не волнуйся, со мной все впорядке".
Затем рассказывает, что судно на котором они катались по средиземке потеряло ход (то-ли генератор накрылся, то-ли главный просто встал, но вроде что-то с электрикой), а они как раз проходили в районе каких-то каменных рифов. На эти рифы их и снесло.
Людей начали эвакуировать. На данный момент (9 утра) СМИ сообщают о 6и погибших. Слава богу, вся Одесская группа удачно добралась до шлюпок в самых первых рядах, пока паника еще не покрыла весь пароход. Их доставили на берег.
Всего на борту было около 300 человек русских и украинцев. У всех НЕ европейцев собраны паспорта, и по видимому остались на пароходе. Так что наши ребята сейчас там без документов и без виз.
Многие побросали деньги, ноутбуки, телефоны, фотоаппараты и конечно же все пооставляли одежду.
В момент, когда мама выезжала, крен был уже градусов 20. Крен увеличивается.
К утру их переправили с острова, возле которого произошло крушение на "большую землю" в Италию. Когда их каким-то паромом вывозили с острова, пароход уже лежал на борту с креном (на мамин глаз) 70-80 градусов. Переживает, что он лежит как раз на том борту, где ее вещи.
Сейчас всех кого можно (европейцев с доками) сажают на самолеты и отправляют по домам. Наших же, без паспортов, собираются поселить в гостиницу возле римского аэропорта. Что там дальше будет пока не известно.
Всего на борту было около 4000+ человек, включая команду.
В данный момент сообщается о 6-и погибших, но мама подозревает, что их намного больше, учитывая то, в каком состоянии вывозили с парохода людей: подраная кожа, переломанные конечности (все внешне и субъективно).
http://lenta.ru/news/2012/01/14/aground/
http://lenta.ru/news/2012/01/14/toll/
http://lenta.ru/news/2012/01/14/toll1/
Социальные закладки