Тема: Подготовка офицеров генерального штаба

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184

    По умолчанию Подготовка офицеров генерального штаба

    Для того, чтобы изменить мир к лучшему, начинать нужно с подготовки офицеров генерального штаба...!!!! Кадры решают все... Еще Альберт Швейцер, сравнивал работу философов с работой офицеров генерального штаба, которые воюют не винтовками или ракетами, а пером.

    Даже если вам те или инные идеи не нравятся, то вы должны не «не плакаться, не смеяться, а понимать» ( Спиноза ), а значит проанализировать ту реальную почву, на которой эти идеи возникают и распространяются и найти теоретическое разрешение той реальной коллизии, того реального конфликта, внутри которого они возникают.

    Почва современных проблем и противоречий - это частная собственность, которая выполнила свою задачу - построения цивилизации, но выродившись в финансовый тоталитаризм (ГМК - Ленин) , перезрела, начинает гнить и заражаеть своей гнилью все вокруг.

    Без подготовки офицеров генерального штаба, без теоретическго осмысления современных противоречий и предшествующего опыта, армия будет стихийно метаться со стороны в сторону и потерпит поражение.

    При этом. Офицером генерального штаба. т.е.мыслящим человеком - а каждый человек философ поскольку он мыслит, должен стать каждый, кто стал на сторону рабочего класса в войне труда и капитала.

    Увы, победить старый мир «кавалерийским наскоком» не удалось. Армия «рассосалась», командиры таки перебежали в массе своей на сторону противника. Но дело все в том, что старый мир сам готовит «новобранцев» для будущих битв за лучшее будущее.

    Как считал один из офицеров генерального штаба революции Эвальд Ильенков каждый человек не только может, но и должен научиться мыслить и действовать так, как будто он и есть «главнокомандующий» в великой битве за лучший мир, за общество без насития и принуждения человека чеовеком, т.е. офицером генерального штаба (ведь мыслит каждый человек!!!!!!!!) должен стать каждый, кто поставит своей единственной целью создание условий для развития у каждого его члена всех человеческих способностей, которое обеспечит всем доступ ко всем сокровищам человеческой культуры и тем самым поставит на службу человеку самую мощную в этом мире энергию - энергию коллективной человеческой деятельности, энергию, которая раньше только сковывала, уничтожала в человеке человеческое, подчиняла себе каждого отдельного индивида, превращая его в свой собственный «расходный материал».

    Мы не будем гадать, прав был Ильенков или он все-таки ошибся адресом - не туда обращался. Мы будем продолжать дело, которое делал Ильенков. И тем самым постараемся доказать, что он не ошибся.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Сегодня на берегу Черного моря стартовала работа ежегодной летней марксистской школы, по подготовке офицеров генеральнго штаба организованная редакцией журнала «Пропаганда»

    http://propaganda-journal.net

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,060
    Репутация
    177
    А вы с настоящим начальником генштаба Украины поговорите. с тем кто Академию Генштаба оканчивал...тоже настоящую.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    4926
    Почва современных проблем и противоречий - это частная собственность
    Фокс, опять на старые грабли наступил?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Игорь* Посмотреть сообщение
    Фокс, опять на старые грабли наступил?
    А что ? в мире уже уничтоженно общественное разделение труда?? Если нет, тогда почва всех современых пртиворечий - это частная собственность.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от .. Посмотреть сообщение
    А вы с настоящим начальником генштаба Украины поговорите. с тем кто Академию Генштаба оканчивал...тоже настоящую.
    У меня есть мои фотографии с маршалом Сокловым, довелось общаться когда проходил срочную

    А вот в прошом году общались с адмиралом Военно-морских сил ФРГ и генералом НАТО в отставке , президентом Европейского Форума мира, Эльмаром Шмелингом

    Здесь интервью

    http://propaganda-journal.net/349.html

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Игорь*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    4926
    Больше, Фокс, убирать грабли не буду:

    История и текущая политика всех цивилизованных обществ показывают, что многие люди несут в себе либо осознанную убеждённость в своём праве паразитировать на труде и жизни других, либо информационно-алгоритмическое содержимое бессознательных уровней их психики таково, что они паразитируют на труде и жизни других людей, не осознавая этого, либо готовы начать паразитировать, если к тому представится возможность и сложатся располагающие к этому обстоятельства.
    Понятно, что те, кто преуспел в этом, заинтересованы в поддержании и устойчивости такого режима организации жизни общества, при котором большинство «ишачит» на господствующее над большинством меньшинство. В самом примитивном варианте такой режим жизни общества обеспечивается грубой силой, принуждающей «ишачить» на господ, и насаждением страха перед применением грубой силы. Однако «сила силу ломит», вследствие чего, как неоднократно показывала история рабовладельческих обществ, господа-рабовладельцы одной культуры, попав в плен, становились презренными рабами в культуре победителей; либо вспыхивали массовые восстания рабов, в ходе которых многие господа-рабовладельцы лишались и богатства, и жизни, а само рабовладельческое общество оказывалось на грани катастрофы культуры (восстание Спартака, крестьянские войны — Жакерия во Франции, под водительством И.И. Болотникова, С.Т. Разина, Е.И. Пугачёва — тому примеры).
    Поэтому паразитам, добившимся так или иначе господства над обществом, всегда хотелось более надёжных и безопасных средств осуществления паразитизма на труде оказавшегося подвластным ему большинства. В идеале для них было бы реализовать в отношении подвластного большинства принцип, выраженный в широко известной поговорке «дурака работа любит и дурак работе рад», в которой выразилась не только лень не желающих работать «ум-ников», склонных к паразитизму, которым однако не досталось места у кормушки, но и саботаж тружениками подневольного труда на чужие интересы, способного удовлетворить их собственные интересы по минимуму по остаточному принципу.
    И одна из задач, которые может решать социология: Как в интересах того или иного паразитического меньшинства в отношении остального общества эффективно осуществить рабовладение — лучше всего с минимумом насилия на основе воплощения в жизнь принципа «дурака работа любит и дурак работе рад»?
    Вторая задача, которую может решить социология, но качественно иная по своей нравственной мотивации и во многом по содержанию, состоит в том: Как ликвидировать организованный паразитизм тех или иных меньшинств на труде и жизни большинства, чтобы в преемственности поколений все люди жили свободно, а склонность к паразитизму, тем более в организованных формах, не воспроизводилась в новых поколениях?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Игорь, напомню

    Разделение труда и частная собственность, это – тождественные выражения: в одном случае говорится по отношению к деятельности то же самое, что в другом – по отношению к продукту деятельности.

    Наша цель, убрать базу современных протворечий, снять общественное разделения труда.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,877
    Репутация
    4557
    Фокс, а может начать с изучения в гимназиях древнегреческого, древнееврейского и латыни?

    (Как учили ровесники Ульянова, что Ленин, массово)

    А то люди часто не понимают смысла слов...Произносить - произносят, но желудком, а не историческим опытом цивилизации...

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Фокс, а может начать с изучения в гимназиях древнегреческого, древнееврейского и латыни?

    (Как учили ровесники Ульянова, что Ленин, массово)

    А то люди часто не понимают смысла слов...Произносить - произносят, но желудком, а не историческим опытом цивилизации...
    В 30-е годы, в СССР в начале 30-х , с целью подготовки дешевой рабочей силы и специалистов для проведения индустриализации, отказались от политехнического- универсального образования, над которым работал Луначарский еще с 1918 года и пошли по пути внедрения гербартианской (прусской) модели образования, это кстати аналог современной болонской системы.

    Это не плохо не хорошо, это решило задачу подготовки кадров для индустрализации, но это не решало задачу другую, принципиальную, образования личности нормальной, т.е. талантливой, а было направлено на подготовку личности профессионального кретина, ограниченной толльк своей професональной деятельностью.

    Кроме того, откладывалась на неопределное время, как бы снималась вообще с поветки дня, поскольку система образования готовит проф кретинов, задача перейти на всеобще высшее образование в стране.

    В этом отношении интерес представляет полемика между Макаренко и Крупской, в средине 30-х годов. Макаренко, в системее развития политехнического универсального лабораторного образования (ксати оно легло в основу скажем того же МФТИ или Масачасутеского технологического, а так же политтехов) достих очень важного результата, он связал систему образования и воспитания и производства в единую систему отношений, где каждый получал высше образование, т.е. создал определенную модель пра комунистических отношений основанную на принципах политехнического образования. Поэтому Макаренко, для котрого было понятно, каким образом можно организовать образование и воспитание нормальной, талантливой личнсти, настаивал на отказе от гербартианской - болонской модели в СССР и переходе на систему всеобщего высшего политехнического образолвания.

    Крупская, котрая очень многое сделала для развития образования в СССР, те же пионерские лагеря, кружки, дома пионеров и школьников и т.д, так же видела необходимость отказа от гербартианской - болонской ситсемы образования (от не в СССР таки откажутся в конце 40-х), но у Крупской был свой опыт - гимназического университетского образования (прим. лучшая система такого образования создана в Британии) и поэтому настаивала на развитии именно этой системы образования там и ваша латынь и т.д.), а тем более считала , что о переходе на всеобще высше образование говорить рано.

    С точки зрения логики, то на базе класического университетского образования создать систему всеобщег высшего образования и невозможно.


    В конце 490х , когда отказались от гермартианской - болонской моедели, к системе политехнического образования возвращаются частично, создав тем самым действительно лучшую систему универсального образования в мире, но только частично, а о переходе на всеобщее высше образование на базе политтехов, вообще забывают..

    Поэтому надо готовить офицеров генерального штаба, которые понмали эти хадачи и не только эти.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения