Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 927 из 927 ПерваяПервая ... 427 827 877 917 925 926 927
Показано с 18,521 по 18,538 из 18538
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #18521
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,847
    Репутация
    26711
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Я так делаю.
    именно жареный надо? А печеный не? Не люблю перец жарить...
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.


  3. Вверх #18522
    Частый гость Аватар для ALECSAN
    Пол
    Женский
    Сообщений
    514
    Репутация
    276
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Я так делаю.
    поделитесь плиз рецептом

  4. Вверх #18523
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,759
    Репутация
    5306
    Девочки, привет!

    А есть ли у кого-то проверенный рецепт синих в аджике?


    И еще пожалуйста помидоры, очищенные от кожуры, залитые соком томатным - опишите пожалуйста технологию, кто знает.

    Спасибо заранее!
    Последний раз редактировалось Enza; 13.08.2024 в 06:31.
    Мое Счастье - 23.08.2008

  5. Вверх #18524
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    416
    Репутация
    342
    помидоры в собственном соку делаю по рецепту kokos11 с этого же форума. спасибо ей огромное.
    только я немного изменила его. просто попки вырезаю из помидор и это дает такой поворот, что они потом легко выскакивают из шкурки.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=40994667&viewfull=1#post40994667

    На 3 литра свежевыжатого томатного сока с мякотью добавить 5 ст. ложек соли, 6 ст. ложек сахарного песка, 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа. (можно добавить 3 гвоздички я не добавляю). Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, так помидорки стоят, пока закипает помидорный сок со специями. После закипания снимаю пену с сока и кипячу, пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 15. Когда сок прокипел, выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю банки, переворачиваю, закутываю и оставляю до полного остывания.

  6. Вверх #18525
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,759
    Репутация
    5306
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    помидоры в собственном соку делаю по рецепту kokos11 с этого же форума. спасибо ей огромное.
    только я немного изменила его. просто попки вырезаю из помидор и это дает такой поворот, что они потом легко выскакивают из шкурки.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=44466&p=40994667&viewfull=1#post40994667

    На 3 литра свежевыжатого томатного сока с мякотью добавить 5 ст. ложек соли, 6 ст. ложек сахарного песка, 5 горошин душистого перца, 6 штук лаврового листа. (можно добавить 3 гвоздички я не добавляю). Приготовленные банки с помидорами заливаю кипящей водой, так помидорки стоят, пока закипает помидорный сок со специями. После закипания снимаю пену с сока и кипячу, пока не перестанет появляться пенка. Обычно это занимает минут 15. Когда сок прокипел, выливаю воду из банок и заливаю кипящим помидорным соком, закатываю банки, переворачиваю, закутываю и оставляю до полного остывания.
    Спасибо огромное!
    А помидоры кипятком заливать , чтобы они стояли, пока сок закипает - чищенными от шкурок уже?
    С ними ничего не стучится?
    Мое Счастье - 23.08.2008

  7. Вверх #18526
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,533
    Репутация
    17186
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    именно жареный надо? А печеный не? Не люблю перец жарить...
    Печёный, не чищеный, с хвостиком. Пеку в духовке на двух противнях, переворачиваю, чтоб все стороны были зажарены до готовности. Наливаю в мисочку уксус 9%. Горячий перец окунаю/ обваливаю в уксус, кладу в простерелизованные банки, закатываю, переворачиваю, укутываю, НИЧЕГО НЕ доливаю.
    Раскладываю сразу в несколько баночек, чтоб перец немного осел, постукиваю по дну банки, в пол-литровую банку влазит шт.4-5, зависит от размера перца. Зимой достаём, чистим, солим, посыпаем чесноком/зеленью.

  8. Вверх #18527
    Не покидает форум Аватар для naig
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Сухой Лиман
    Сообщений
    5,533
    Репутация
    17186
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    А помидоры кипятком заливать , чтобы они стояли, пока сок закипает - чищенными от шкурок уже?
    С ними ничего не стучится?
    Я думаю, их чистят после открытия банки.
    Я закрываю целыми, ничего не чищу, так как описано. НО! На 1л. сока 1ст.л. соли и всё.
    Очень вкусно положить в помидорки в соке болгарский перец. Помидорки засыпать в бутыль на 2/3 и залить водой, как написано. В это время перец, порезаный на 4 части пробланшировать минуты 3-4 в кипятке и переложить в бутыль к помидорам.
    Попробуйте хоть в 1 бутылёк добавить, ну а вдруг кто-то не любит томатный сок с привкусом перца.
    Последний раз редактировалось naig; 13.08.2024 в 15:31.

  9. Вверх #18528
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,759
    Репутация
    5306
    Цитата Сообщение от naig Посмотреть сообщение
    Я думаю, их чистят после открытия банки.
    Я закрываю целыми, ничего не чищу, так как описано. НО! На 1л. сока 1ст.л. соли и всё.
    Очень вкусно положить в помидорки в соке болгарский перец. Помидорки засыпать в бутыль на 2/3 и залить водой, как написано. В это время перец, порезаный на 4 части пробланшировать минуты 3-4 в кипятке и переложить в бутыль к помидорам.
    Попробуйте хоть в 1 бутылёк добавить, ну а вдруг кто-то не любит томатный сок с привкусом перца.
    не , перец точно не мое
    в этом году я перестала воспринимать болгарский перец вообще)

    я ела именно чищенные помидоры в собственном соку, весь прикол в том ,что они без кожи)

    спасибо огромное за советы!
    Мое Счастье - 23.08.2008

  10. Вверх #18529
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    416
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    А помидоры кипятком заливать , чтобы они стояли, пока сок закипает - чищенными от шкурок уже?
    С ними ничего не стучится?
    Вы не поняли. здесь помидоры не чищенные, но за счет того, что вырезаются попки, помидор уже потом прям сам выскакивает из шкурки. просто надавливаешь и он уже чищенный.

    но,

    если надо чищенные, то тогда:

    Помидоры в собственном соку
    5 кг. помидоров;
    соль - 2 ст.л., сахар - 4 ст.л., перец красный.
    2,5 кг помидоров (выбрать помельче и потверже) вымыть, сделать надрезы, сложить в кастрюлю и залить кипятком. Снять шкурку.
    Оставшиеся 2,5 кг помидоров прокрутить на мясорубке с насадкой (остается приблизительно 2л сока) и варить 15 минут после закипания, добавив соль и сахар.
    Уложить помидоры на 2/3 в сухие стерильные банки. Залить кипящим томатом. Герметично закрыть. Я стерилизовала 20 мин. и укутала.
    Получилось 4 литровые банки.

    соль, сахар, перец всегда можно по своему вкусу сделать.
    Последний раз редактировалось statami; 13.08.2024 в 20:13.

  11. Вверх #18530
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,834
    Репутация
    10250
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    А помидоры кипятком заливать , чтобы они стояли, пока сок закипает - чищенными от шкурок уже?
    С ними ничего не стучится?
    Я помидоры всегда чищу перед заливкой . Ничего с ними не происходит ,их не надо варить, а просто обдать кипятком и снять кожицу. В готовом виде их так удобнее и приятней употреблять

  12. Вверх #18531
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,759
    Репутация
    5306
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. здесь помидоры не чищенные, но за счет того, что вырезаются попки, помидор уже потом прям сам выскакивает из шкурки. просто надавливаешь и он уже чищенный.

    но,

    если надо чищенные, то тогда:

    Помидоры в собственном соку
    5 кг. помидоров;
    соль - 2 ст.л., сахар - 4 ст.л., перец красный.
    2,5 кг помидоров (выбрать помельче и потверже) вымыть, сделать надрезы, сложить в кастрюлю и залить кипятком. Снять шкурку.
    Оставшиеся 2,5 кг помидоров прокрутить на мясорубке с насадкой (остается приблизительно 2л сока) и варить 15 минут после закипания, добавив соль и сахар.
    Уложить помидоры на 2/3 в сухие стерильные банки. Залить кипящим томатом. Герметично закрыть. Я стерилизовала 20 мин. и укутала.
    Получилось 4 литровые банки.

    соль, сахар, перец всегда можно по своему вкусу сделать.
    Да!
    Именно такой рецепт со стерилизацией мне бабушка рассказала)

    Осень вкусно!
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Enza; 14.08.2024 в 21:03.
    Мое Счастье - 23.08.2008

  13. Вверх #18532
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,759
    Репутация
    5306
    Цитата Сообщение от Freedom* Посмотреть сообщение
    Я помидоры всегда чищу перед заливкой . Ничего с ними не происходит ,их не надо варить, а просто обдать кипятком и снять кожицу. В готовом виде их так удобнее и приятней употреблять
    Меня интересует потом, не перед чисткой залить кипятком)
    Как почистить помидоры я знаю)

    А потом?
    Вот в рецепте выше нужна стерилизация.
    Ну и бабушка моя так же делает


    А меня интересует, можно ли уже чищенные помидоры ,- перед заливкой кипящим соком ,-
    залить кипятком - чтобы они постояли минут 20.
    Потом кипяток слить, и залить кипящим томатным соком.
    Чтобы без стерилизации.

    Как огурцы закатывают)
    Только не 3 заливки , а одна))) и в стерильные банки предварительно.
    Мое Счастье - 23.08.2008

  14. Вверх #18533
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мачу Пикчу
    Сообщений
    30,834
    Репутация
    10250
    Цитата Сообщение от Enza Посмотреть сообщение
    Меня интересует потом, не перед чисткой залить кипятком)
    Как почистить помидоры я знаю)

    А потом?
    Вот в рецепте выше нужна стерилизация.
    Ну и бабушка моя так же делает


    А меня интересует, можно ли уже чищенные помидоры ,- перед заливкой кипящим соком ,-
    залить кипятком - чтобы они постояли минут 20.
    Потом кипяток слить, и залить кипящим томатным соком.
    Чтобы без стерилизации.

    Как огурцы закатывают)
    Только не 3 заливки , а одна))) и в стерильные банки предварительно.
    Можно конечно . Делайте смело , ничего с ними не будет. Я много лет так делаю

  15. Вверх #18534
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    416
    Репутация
    342
    а еще ооооочень нравятся вот такие помидоры. только я еще веточку сельдерея добавляю. и не протыкаю, а попки вырезаю.

    Помидоры в снегу.
    4кг помидор (проткнуть) – 6 банок литровых – 3л воды.
    В одну банку помещается 12-15 мелких помидоров.
    Маринад: 3л воды, 2ст.л. соли, 8ст.л. сахара.
    Залить кипятком помидоры в банке на минут 20. Слить, добавить соль, сахар в кастрюлю, а в банку - чеснок измельченный – 1,5ч. л, и 0,5ч.л.лимонной кислоты.
    Залить кипящим маринадом, закатать и под одеяло.


    сделайте на пробу хоть немного. точно не пожалеете.

  16. Вверх #18535
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    200
    Репутация
    239
    Делаю похоже,но возни меньше: в литровые банки на дно чеснок- зубки порезать на пару частей,сельдерей,сверху помидоры,залить 2 раза кипятком,слить,засыпать прямо в банку 1ст лож соли,3 ст .лож. сахара,2 ст лож уксуса,залить кипятком и закатать,без всяких укутываний

  17. Вверх #18536
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    200
    Репутация
    239
    и еще есть отличный очень старый рецепт квашеных помидор от моей свекрови. Делать лучше в конце сентября,ближе к холодам,можно и сейчас на покушать,любые целые помидоры,можно бурые,зеленые или сливку
    Соль: 1/2 литровая баночка на 12л сырой холодной воды - строго!
    Специи: корень петрушки,зелень петрушки,корень хрена,лук,чеснок,перец горький и сладкий - все мелко порезать
    В кастрюле пересыпать специями слоями помидоры ,залить соленой водой,накрыть тряпочкой,положить сверху круг,груз,которые надо периодически промывать.Для промывки беру ведро с водой ,полоскаю там тряпочку,мою круг и груз.Не доводить до плесени,мыть регулярно,когда появляется белый налет.Пластиковая посуда,нержавейка и бутыля не подходят,вкус будет не тот,проверено,только эмаль или деревянная бочка. Хранить на холоде,в идеале погреб,а у меня стоят на холодной лоджии.
    Последний раз редактировалось 1956; 09.09.2024 в 13:32.

  18. Вверх #18537
    Цветоман форума
    Аватар для Victory-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под небом голубым есть город золотой...
    Сообщений
    24,847
    Репутация
    26711
    Цитата Сообщение от statami Посмотреть сообщение
    а еще ооооочень нравятся вот такие помидоры. только я еще веточку сельдерея добавляю. и не протыкаю, а попки вырезаю.

    Помидоры в снегу.
    4кг помидор (проткнуть) – 6 банок литровых – 3л воды.
    В одну банку помещается 12-15 мелких помидоров.
    Маринад: 3л воды, 2ст.л. соли, 8ст.л. сахара.
    Залить кипятком помидоры в банке на минут 20. Слить, добавить соль, сахар в кастрюлю, а в банку - чеснок измельченный – 1,5ч. л, и 0,5ч.л.лимонной кислоты.
    Залить кипящим маринадом, закатать и под одеяло.


    сделайте на пробу хоть немного. точно не пожалеете.
    а "в снегу" почему?))
    Если в слове ЖОПА наделать ошибок, то получится слово СЧАСТЬЕ.

  19. Вверх #18538
    Живёт на форуме Аватар для Enza
    Пол
    Женский
    Адрес
    DEEP
    Сообщений
    4,759
    Репутация
    5306
    Цитата Сообщение от Victory-Я Посмотреть сообщение
    а "в снегу" почему?))
    Потому что на них тертый чеснок лежит как снег)
    Мое Счастье - 23.08.2008


Ответить в теме
Страница 927 из 927 ПерваяПервая ... 427 827 877 917 925 926 927

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения